05.06.2009, 12:12
			
							
		 | 
		
			 
			#1
			
		 | 
	
	| 
			
			
			
			 Новичок 
			
		
			
			
			
				 
				
				Регистрация: 03.05.2009 
				Адрес: спб 
				Авто: Символ 
				
				
					Сообщения: 3
				 
				
				
				
				     
			 					
		
	 | 
	
	
		
			
			
				 
				Не диагностируется глюк. Машина глохнет.
			 
			 
			
		
		
		
		У меня машина Symbol 2003 года.  
Все началось весной, в марте, когда я заглох прямо на перекрестке. Поптыка тут-же завестись к успеху не привела: стартер крутит, а двигатель не подхватывает. Никакие лишние лампочки на приборной панели не загорались. Вынул ключ, вставил обратно - завелась!  
Второй раз она заглохла через неделю.... Еще через неделю она заглохла на скорости свыше 100 км/ч. Потом еще раз... 
Все эти разы помогало вытащить ключ и вставить его на место.  
Вот наступил апрель и она заглохла на трассе, но вытаскивание ключа уже не помогло. Завелась сама собой через 15 минут. С этого момента она стала глохнуть раз в несколько дней, в любой ситуации и оживать через 5-30 минут. Если глохнет на холостом ходу, то машина трясется в этот момент. Поехал на сервис, там мне почистили клапан холостого хода, посмотрели ошибки по компьютеру (их не оказалось) и ничего толком не нашли. Сказали, если не клапан хх - значит сигналка.  
(свечи в порядке) 
Ничего не изменилось, продолжал глохнуть. И в солнечный майский день наступил финал: глох каждые несколько километров, стоять приходилось по пол-часа. Тогда то я и обнаружил, что не работает (не гудит) бензонасос. Проверил питание в "сломанном" режиме машины: выдернул из бензонасоса разъем и замерил в разъеме напряжение: 12 вольт приходит. Так-же на соседних проводках 4,8 вольта (наверное от датчика уровня топлива).  
Были сделаны выводы: 
1) Не сигналка. Напряжение же на бензонасос приходит!!! 
2) Это бензонасос! Оригинальный насос в сборе (с датчиком уровня топлива и всеми прибамбасами) стоит 16 тысяч + колечко пластиковое с прокладкой 2800р. Несерьезно! Купил за 2200р качающий элемент (собственно насос) и колечко на разборке за 300р.  
Это заняло 3 недели, все эти три недели машина не заводилась (пробовал несколько раз, отключал-подключал насос, мерял тестером напряжение) 
Перед самой заменой завелась (бензонасос ожил?)! Я все равно произвел замену качающего элемента бензонасоса и топливного фильтра под днищем.  
Замена прошла успешно, машинка завелась, но через пару часов драйва заглохла с теми-же симптомами... При включении зажигания бензонасос не гудит. Загудел и завелась через 5 минут. Сейчас езжу очень мало, недалеко от дома, заметил, что иногда наблюдаются "провалы" в динамике. Один раз почти заглохла на холостом ходу. То есть проблема осталась....... 
 
У меня есть варианты: 
1) проблема в разъеме подключения бензонасоса или внутри крышки бензонасоса порвался проводок. То есть напряжение на насос снаружи приходит, но до качающего элемента не всегда доходит.  
Пробовал шевелить разъем при работающем бензонасосе: работает стабильно. Значит не разъем, а провда внутри крышки? 
Решение: замена крышки насоса ( читай: покупка насоса в сборе и замена целиком. ОЧЕНЬ ДОРОГО ) 
 
2) проблема внешняя. Например с дачиком коленвала (хола). Датчик сбоит, то дает, то не дает напряжение, бензонасос от этого то работает то нет и это для него неполезно, он периодически и теряет сознание. Насколько это вероятно? 
Решение: замена датчика хола (1500-3000р).  
 
3) Перепускной клапан. Находится внутри бачка рядом с качающим элементом бензонасоса. Не думаю что он, т.к. даже если он и стравливает лишний бензин, то ведь на РАБОТУ качающего элемента он же влиять не должен? То есть насос должен гудеть в любом случае?  
Решение: замена. стоит 500 рублей.  
 
4) Стоит ли замерить давление в топливной системе? Что это даст?  
 
Ребята, посоветуйте, что делать? Как более точно диагностировать проблему?  
Вариант "отогнать в сервис" не годится, т.к. в сервисе она НЕ ЗАГЛОХНЕТ! В сервисе она будет работать как часы! 
		
	
		
		
		
		
		
	
	 | 
	
			 
		
		
		
		
		
		 
	 | 
	
		
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
			
		
	 |