Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 11:48   #1
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Отчет о замене ремня генератора

Всем здравствуйте !
Случилась неприятность. На ходу слетел ремень навесного. Залез вытащил его из под капота - порван один ручеек, по ходу движения авто первый слева.
Благо до дому было около 500 метров. доехал на АКБ, поставил машину на стоянку.
Регион для запчастей на европейцев у нас сложный, поэтому начал поиски с Экзиста.
Ремень навесного - 350 рублей. срок доставки 5 дней.
Позвонил официалам -стоимость ремня 560 р. замена 800 р. При замене ремня требуется обязательная замена ролика натяжителя. Его цена у официалов 3500 р.
Все вместе получается - 4860 р. Дорого !
Не оригинальный ролик с Екзиста самый дешевый 1065 р. срок поставки 12 дней. Грустно!

На 2 недели оставаться без машины учитывая, что на работу на автобусе ехать по часу в каждую сторону как-то не хотелось.
Решил поменять ремень сам без замены ролика натяжителя.
В магазинах запчастей нашел ремень на Nissan, он же подходит на Сценик. Длина 1200 мм 5 ручейков. Цена 350 р.
Открыл Диалоджис посмотрел как меняется ремень. Ничего сложного. для этого надо:
1. Снять правое переднее колесо
2. Снять пластиковую защиту колесной арки. Там 5 пластиковых клипс и 2 болтика под отвертку
3. Снять металлическую рамку закрывающую ролик натяжитель. 4 стандартных болта на 14.
4. Снять ролик натяжитель. Понадобится головка TORX на 35. (такая звездочка на 6 граней).
5. Установить новый ролик натяжитель.
6. Наживить ремень на шкивы
7. Накидным ключем на 16 за специальную гайку немного выше ролика нятяжителя отвести ролик наверх.
8. Зафиксировать ролик в таком положении. (я делал упор вторым гаечным ключем).
9. Надеть ремень на на шкивы коленвала, генератора и кондиционера.
!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!
Ремень навесного имеет 5 ручейков, так же как и шкивы коленвала и генератора, НО шкив кондиционера имеет 6 ручейков. Для правильного расположения, ремень на этот шкив надо надевать так, чтобы свободным оставался самый крайний к компрессору кондиционера ручеек.

10. Отпускаем мягко ролик натяжитель так, чтобы ремень встал ровно посредине ролика.

Все. Собираем все в обратном порядке.

Особенное внимание хочу обратить ролику натяжителя. Стоит он немалых денег , как я писал выше, но выход из ситуации есть. Я начал искать замену по размерам внешний диаметр 65 мм ширина 26 мм.
Точно такой же ролик оказывается ставится на двигатели ЗМЗ 406 Евро 3. (Газель)
Именного его я и поставил. Цена вопроса 150 р. В моем случае небольшой кусочек ролика был отломан с левой стороны и он как раз и зацепил старый ремень, что привело к обрыву.

Но спрашивайте именно ЕВРО 3, поскольку просто ролик на ЗМЗ 406 имеет другие размеры.

Всего моих затрат:
Накидной ключ на 16 - 100 р.
Ремень - 350 р.
Ролик - 150 р.
TORX на 35 - 24 р.
Итого 624 р.

По времени работ все заняло около 1 часа.
Все менялось под открытым небом на стоянке.

Последний раз редактировалось alex_el, 18.04.2012 в 11:54.
Вверх  
*****
Старый 18.04.2012, 15:28   #2
Sanych1981
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отчет о замене ремня генератора

Полезный отчет. Еще бы указал какой двигатель.
Вверх  
Старый 18.04.2012, 16:05   #3
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отчет о замене ремня генератора

Да действительно что это я.
Двигатель K4M 761 1,6л.
Вверх  
Старый 14.08.2012, 19:09   #4
GrEsHnIk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отчет о замене ремня генератора

на своём сценике я делал на много проще. У меня сценик 1 фаза 2. просто залезал под бампер и ключем на 13 оттягивал ролик натяжитель. снимается он тоже давольно легко. Два болта на 13 и меняешь ролик.Правда длинна ремня у меня 1750, а в этот раз я поставил 1755 фордовский 6 ручейковый.(стоял пяти) ну ничего. полет нормальный.
Вверх  
Старый 24.11.2012, 21:51   #5
Анатолий1981
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отчет о замене ремня генератора

Всем здравствуйте. У меня 1,6 16кл. 2003 г.в. мотор К4М700. Менял ролики с ремнем навесного оборудования. В магазине сказали что ролик натяжителя 1700 р. Вместе с натяителем в сборе 3000. Обводной 300 р. Заехал в другой магаз оказалось что ролики одинаковые по размеру. Только при установке один нюанс. Пыльник на ролик натяжителя подточить на наждаке. У меня он железный. Ато его этим пыльником зажимает. Так что не ведитесь на то что ролик натяжителя 1700. Размерность у них одинаковая.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита ремня генератора францбульд Renault Symbol 12 18.01.2023 23:11
ролики ремня генератора Игорь Спиридонов Renault Symbol 4 08.02.2011 13:09
натяжитель ремня генератора ret Renault Symbol 1 05.08.2010 00:37
ролики ремня генератора LEX Renault Symbol 2 29.08.2008 08:51
Возвращаясь к замене ремня ГРМ Рыжая собака Общие вопросы 4 17.10.2006 13:36


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.