Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2008, 21:27   #1
KLeonid
Новичок
 
По умолчанию Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

При подготовке к зиме случаются разные неприятности

Неделю назад появилась проблема: в независимости от положения ручки переключателя режима работы печки (дуть на лобовое стекло, дуть в салон и ноги, в ноги, и т.п.) печка всегда работает только в одном режиме - дует только на лобовое стекло и крайние водительские стекла. Регулятор температуры печки работает, решетки (из которых должен дуть воздух в салон) тоже открыты.

Да и поведение ручки переключателя режима работы печки стало странное: такое ощущение, что он как будто автоматически стал "доводиться" до положения дуть в лобовое стекло, т.е. достаточно практически дотронуться до ручки, чтобы она "проскочила" некоторые режимы и установилась на "дуть в лобовое стекло".

Никто не сталкивался с такой проблемой? Не хочется замерзнуть
Вверх  
*****
Старый 26.10.2008, 00:17   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Цитата:
Сообщение от KLeonid Посмотреть сообщение
При подготовке к зиме случаются разные неприятности

Неделю назад появилась проблема: в независимости от положения ручки переключателя режима работы печки (дуть на лобовое стекло, дуть в салон и ноги, в ноги, и т.п.) печка всегда работает только в одном режиме - дует только на лобовое стекло и крайние водительские стекла. Регулятор температуры печки работает, решетки (из которых должен дуть воздух в салон) тоже открыты.

Да и поведение ручки переключателя режима работы печки стало странное: такое ощущение, что он как будто автоматически стал "доводиться" до положения дуть в лобовое стекло, т.е. достаточно практически дотронуться до ручки, чтобы она "проскочила" некоторые режимы и установилась на "дуть в лобовое стекло".

Никто не сталкивался с такой проблемой? Не хочется замерзнуть
Вероятнее всего соскачил тросик на заслоке в печке Придётся разобрать консоль
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 26.10.2008, 13:45   #3
KLeonid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Спасибо. А какая консоль имеется ввиду? В смысле, как к тросику этому подлезть?
Вверх  
Старый 26.10.2008, 14:35   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Цитата:
Сообщение от KLeonid Посмотреть сообщение
Спасибо. А какая консоль имеется ввиду? В смысле, как к тросику этому подлезть?
Печка по средине под понелью Надо попасть к ней снизу
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 12.02.2009, 19:32   #5
Skarbik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Добрый вечер. У меня такая же проблема.
Возможные причины.
1. Соскочило ( сломалось - это совсем плохо ) крепление кожуха тросика управления заслонки со стороны панели управления.
2. Заломало (согнуло )тросик до его входа в кожух.
Судя по описанию ( при слобом прикосновении ручка перескакивает в положение "на лобовое стекло") именно п2.
У меня п2. Разбирал и смотрел.
Возможные варианы решения.
1. Поменять тросик. Для этого надо снять всю передную панель. И возможно всю печку в сборе. Если это делать самостоятельно, то в один день не управишся. ( У меня был опыт.)
2. Если заломало тросик. Снять консоль управления. Попробовать выровнять тросик. Я так делал. В этом случае надо очень плавно переключать положения заслонки. Помогает, но не долго. Чуть резче крутанёш и ВСЁ. Есть мысль выровнять и пропоять место залома тросика. Правда страшновато подплавить платмасовый кожух тросика.
Может аксакалы что-то посоветуют.
Это только мои предположения.
Буду рад если кому-то пригодится.
Вверх  
Старый 09.03.2010, 16:10   #6
kavast
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Цитата:
Сообщение от Skarbik Посмотреть сообщение
Добрый вечер. У меня такая же проблема.
Возможные причины.
1. Соскочило ( сломалось - это совсем плохо ) крепление кожуха тросика управления заслонки со стороны панели управления.
2. Заломало (согнуло )тросик до его входа в кожух...
у меня в точности такая же беда. разобрал переднюю панель (снял прикуриватель, затем блок управления печкой). тросик оказался перегнут. я вспомнил что такое было на сцеплении мопеда )
меня интересует - как снять этот тросик? где он к регулятору управления подходит видно, а где стоит сама заслонка - нет.
Разобрал панель снизу от переднего пассажира, там видно только где подходит тросик от регулятора "горячее-холодное"
КАК НАЙТИ ЗАСЛОНКУ и снять тросик с регулятора направления обдува
добрые люди, пишите на kavast@mail.ru если есть фото буду признателен
Вверх  
Старый 10.04.2010, 16:55   #7
Skarbik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Отопитель салона состоит из трёх частей ( условно ).
1 Блок вентилятора.
2 Блок воздуховода ( внутри фильтр салона, радиатор кондиционера у кого он есть )
3 Блок распределения воздуха ( внутри заслонки, радиатор печки )
Тросики крепятся между 2 и 3.
Думаю без снятия приборной панели к ним не подобраться.

Фото зеркально развёрнуто. Печка от праворукой авто. По этому блоки реально крепятся от 3 вправо. 4 - ( плохо видны ) это сегменты управления заслонками. К ним крепятся тросики.
Если актуально. Когда найду в гараже блок 3 сделаю фотку с нужной стороны.
Изображения
Тип файла: jpg Den Heizkorper des Salons1.jpg (155.3 Кб, 279 просмотров)
Вверх  
Старый 16.04.2010, 20:15   #8
kavast
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Цитата:
Сообщение от Skarbik Посмотреть сообщение
Если актуально. Когда найду в гараже блок 3 сделаю фотку с нужной стороны.
актуально ... еще не отремонтировал, один тросик вижу (от горячо-холодно) а второй от направления обдува - нет

еще вопрос, можно ли как выпрямить изогнутый трос? или только на замену
Вверх  
Старый 21.04.2010, 14:08   #9
Skarbik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Добрался до гаража. Выкладываю фото центральной части отопителя.
1. Серый трос и серые сегменты - переключение холодный, горячий воздух.
2. Чёрный трос и чёрные сегменты - переключение направление обдува.
Соображения:1. Без снятия приборной панели к чёрному тросу не подобраться. 2. Думаю придётся снимать весь отопитель в сборе. Разбирать на составные части, менять тросик.
P.S. На фото печка от праворукой. Она идентична леворукой. Отличие только в форме железных трубок, отходящих от самого радиатора отопителя.
Вверх  
Старый 21.04.2010, 14:20   #10
Skarbik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Не получается прикрепить фотки. Большие по объёму. Подскажите как?
Вверх  
Старый 22.04.2010, 11:05   #11
Skarbik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка дует только на лобое стекло и крайние водительские стекла

Вроде что-то получилось
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (99.0 Кб, 237 просмотров)
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из печки в лагуне дует холодный воздух.ххххолодно goastyle Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 10.01.2008 15:44
Печка не дует еле теплым воздухом Area51 Renault Clio 1 20.11.2007 13:09


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.