Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 15:26   #16
unix46
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
грм Contitech...... а это так важно???
у знакомого была примерно та же проблема, диагностика показала вину не оригинального комплекта ГРМ
Вверх  
*****
Старый 26.02.2013, 00:15   #17
Trailer
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
ЭБУ дает команду на открытие клапана. Длительность команды (ширина импульса) как раз и регулирует угол зажигания. Далее распредвал заставляет открываться впускные клапана быстрее, ну а чтобы подогнать к этому времени и форсунки, нужен датчик положения распредвала (ДПРВ). Именно по нему ЭБУ изначально выставляет зажигание. Если ЭБУ не получает сигнал от ДПРВ, система переходит в аварийный режим и выставляет зажигание по умолчанию, заставляя лить форсунки одновременно во все цилиндры (от этого и растет расход). Хотя система как-то пытается компенсировать потерю данных с датчика ДПРВ, строя свои вычисления на основе данных от датчика коленвала. От части вся эта система очень сильно взаимосвязана, потому неисправность одного узла отражается на всей системе в целом.
Но фазик на прямую ни как не влияет на работу двигателя. Его задача - сработать в нужный момент времени (именно тот, при котором выполняются условия для его срабатывания). Удалять его из программы не нужно.
Извините, но к примеру у меня на F4R740 нет датчика(ов) распредвала (ов), только коленвала. И я так думаю что ЭБУ по нему и определяет параметры по заранее заложеной программе. И если условия для срабатывание фазорегулятора выполнены, ЭБУ "делает" соответсвующие выводы и выдает нужные параметры, а вот если фактически сработал фазик или нет ему все равно. Прав я или нет, поправьте если что.
Вверх  
Старый 26.02.2013, 00:52   #18
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
у меня на F4R740 нет датчика(ов) распредвала (ов), только коленвала
Практически на всех 16-ти клапанниках стоит датчик положения распредвала, да и вообще на многих движках стоит этот датчик.
А теперь представьте себе ситуацию, когда двигатель дал команду фазику сработать, а тот в свою очередь не сработал. Но ЭБУ это не интересует, и мозги начинают давать команду форсункам чаще лить смесь, но распредвал как открывал клапана с определенной частотой, так он и открывает. Куда же тогда будут лить форсунки?
Да и практически не возможно обеспечить стабильной зависимости изменения фазы от работы фазика, т.к. система фазорегулятор-распредвал имеет некую инерционность. Для этого и нужен датчик распредвала - он четко отслеживает положение вала, и дает команду на открытие форсунки, ну и, соответственно, на подачу искры.
Вверх  
Старый 26.02.2013, 09:07   #19
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Заменили на СТО фазик месяца 3 назад. Сейчас характерный рык снова появился.
Вопрос: мне люди говорят, что на фазике есть какая-то цепь и её надо менять, это она трещит.....
да и вобще ЧТО ЗА ХРЕНЬ?????
Спасибо...

Одна и та же тема каждый год... Её уже изжевали до безобразия... =))

Какая модель двигателя у тебя? Какое масло залито? Какия условия эксплуатации? И последний вопрос: Какого характера звук - трещит или гудит?
Вверх  
Старый 26.02.2013, 11:15   #20
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Одна и та же тема каждый год... Её уже изжевали до безобразия... =))

Какая модель двигателя у тебя? Какое масло залито? Какия условия эксплуатации? И последний вопрос: Какого характера звук - трещит или гудит?
двигатель F4R, масло ELF 5W30, условия эксплуатации интенсивные (масло меняю через каждые 10 000 км пробега). характер звука --- трещит......
Вверх  
Старый 26.02.2013, 12:53   #21
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
двигатель F4R, масло ELF 5W30, условия эксплуатации интенсивные (масло меняю через каждые 10 000 км пробега). характер звука --- трещит......

трещит постоянно или при заводке?

Фазик работает в режиме вкл/выкл(ЭМ клапан либо открыт, либо закрыт), т.е. нет промежуточного режима как на K4M.

На самом то деле фазик меняют в паре с ЭМ клапаном, так как в клапан тоже изнашивается и соответственно он не справляется со своей работой.

Марка самого масла то какая? excellium, excellium NF, Evolution SXR?
Марки масел разные и надо смотреть на самой канистре допуск RENAULT, по моему RN707(что то типа этого).

У самого фазик летел каждые 30 тыс из за "неправильного" масла и замены каждые 15тыс.

P.S. На каком то из форумов читал, что у людей треск появлялся из за помпы. По идее ее надо менять каждые 120тыс

Последний раз редактировалось klop2012, 26.02.2013 в 13:10.
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:08   #22
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
трещит постоянно или при заводке?

Фазик работает в режиме вкл/выкл(ЭМ клапан либо открыт, либо закрыт), т.е. нет промежуточного режима как на K4M.

На самом то деле фазик меняют в паре с ЭМ клапаном, так как в клапане изнашивается пружина и он должным образом не закрывается, соответственно клапан не справляется со своей работой.

Марка самого масла то какая? excellium, excellium NF, Evolution SXR?
Марки масел разные и надо смотреть на самой канистре допуск RENAULT, по моему RN707(что то типа этого).

У самого фазик летел каждые 30 тыс из за "неправильного" масла и замены каждые 15тыс.
Масло Evolution SXR... именно такое, если не ошибаюсь, рекомендует РЕНО.....
Когда менял фазик, не обратил внимание на то, в сборе ли он с ЭМ клапаном.............. диллеру задал вопрос об этом: вообще первый раз слышат о клапане.... сегодня поеду к ним мат базу осматривать и объяснять что за клапан.....
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:12   #23
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
Масло Evolution SXR... именно такое, если не ошибаюсь, рекомендует РЕНО.....
Когда менял фазик, не обратил внимание на то, в сборе ли он с ЭМ клапаном.............. диллеру задал вопрос об этом: вообще первый раз слышат о клапане.... сегодня поеду к ним мат базу осматривать и объяснять что за клапан.....
не успел отредактировать сообщение, ты уже ответил.
менял ли ты помпу?

http://www.lagunaclub.ru/forum/archi...hp/t-2237.html

Сообщение от 07/09/2008 13:29
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:17   #24
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
не успел отредактировать сообщение, ты уже ответил.
менял ли ты помпу?

http://www.lagunaclub.ru/forum/archi...hp/t-2237.html

Сообщение от 07/09/2008 13:29
не... помпу не менял............. а какая связь всё-таки???? ссылку прочитал - смысла немного не уловил.......
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:22   #25
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
не... помпу не менял............. а какая связь всё-таки???? ссылку прочитал - смысла немного не уловил.......
Люди так же меняли комплект ГРМ и фазик. И у них тоже начинался треск. В итоге после очередного вскрытия приговорили помпу.

Клапан у тебя точно есть! Но он не продается комплектом с фазиком

Бегло пробежался по экзисту и нашел номерки. правда не знаю какой у тебя индекс двигателя.
Нумера:

8200 539 626
7700 108 674
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:26   #26
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Люди так же меняли комплект ГРМ и фазик. И у них тоже начинался треск. В итоге после очередного вскрытия приговорили помпу.

Клапан у тебя точно есть! Но он не продается комплектом с фазиком

Бегло пробежался по экзисту и нашел номерки. правда не знаю какой у тебя индекс двигателя.
Нумера:

8200 539 626
7700 108 674
сам вот вечно путаю индекс 770 или 771.............
хмммммммм............. ну ладненько.... к ОД скатаюсь сегодня-поклянчу индекс.....
а вот по поводу помпы стал задумываться.... неужели теперь опять ГРМ менять??? не дешёвое, однако, удовольствие.....
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:29   #27
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
сам вот вечно путаю индекс 770 или 771.............
хмммммммм............. ну ладненько.... к ОД скатаюсь сегодня-поклянчу индекс.....
а вот по поводу помпы стал задумываться.... неужели теперь опять ГРМ менять??? не дешёвое, однако, удовольствие.....
Не дешево =((( Согласен! Отделаешься заменой самого ремня, ну и работой соответственно.

картинку прикрепил с этим клапаном.
Изображения
Тип файла: jpg ImageHandler.jpg (135.8 Кб, 56 просмотров)
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:31   #28
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

К тому же как меняли тебе ГРМ. Со спецустройствами или нет? А то есть ухари, которые срезают ремень, расставляют метки маркером и так собирают.
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:34   #29
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Не дешево =((( Согласен! Отделаешься заменой самого ремня, ну и работой соответственно.

картинку прикрепил с этим клапаном.
дадада... спасибо..... одним болтом который крепится .....
я щас не могу датчик с клапана отцепить............ уже и катушку зажигания вынимал, и маслозаливную горловину снимал, и эту хрень на 2 винтах откручивал.............. как она отцепляется?????

А грм меняли хз как...... я привёз запрчасти, отдал сеню и пошёл курить бамбук... потом забрал.....
Вверх  
Старый 26.02.2013, 13:44   #30
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
дадада... спасибо..... одним болтом который крепится .....
я щас не могу датчик с клапана отцепить............ уже и катушку зажигания вынимал, и маслозаливную горловину снимал, и эту хрень на 2 винтах откручивал.............. как она отцепляется?????

А грм меняли хз как...... я привёз запрчасти, отдал сеню и пошёл курить бамбук... потом забрал.....
Честно, сказать не могу, так как не видел этот двигатель. у самого 1.6 K4M.
У меня он на одном болту. Но перед тем как вынимать, убери грязь вокруг него, а то можно засорить систему. Скинь фишку с него, открути один болт. И вынимать его нужно аккуратно, провернув немного.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фазорегулятор для RX4 Фемидий Renault Scenic RX4 426 08.05.2020 20:48
Фазорегулятор Konst Renault Scenic 61 17.09.2013 07:19
Фазорегулятор на F4R 770 trask Renault Scenic 16 13.06.2012 00:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.