Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2011, 22:57   #1
Aspirinsan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

всем привет. стал обладателем рекса пару месяцев назад. 2002 г.в. 130 тыр. пробега. кардан переделанный, эл.муфта наша какая то похоже стоит. как потеплело выехал на трасу и обнаружил жутко неприятную вибрацию и гул после 65 км/ч. колеса только переобул на лето, диски родные реношные, т.е. дело не в колесах... вывесил задний подвесной на яме- вроде нормальный, гула нет, вращается на ура. обнаружил хомутик в самом начале кардана(видимо старый хозяин балансировал так что ли), убрал, сбил штатный балансировочную заклепку со второй секции, вибрации остались. снять кардан самому не получилось(глушак мешается, да и не удобно в яме..). фото переделанного карадана прилагаю. собираюсь все-таки скинуть кардан на днях. соответственно сразу вопросы:
1. если не останется вибрации - то как определить в чем причина - балансировка, подвесные 2 шт, эл. муфта(из-за нее вообще такие симптомы могут быть?)
2. если останется вибрация - то что может быть? редуктор моста?? как определить?
Изображения
Тип файла: jpg zadniy_podves_res.jpg (108.3 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: jpg perednyi_podvesnoi_res.jpg (112.4 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg el_mufta1_res.jpg (116.4 Кб, 182 просмотров)
Тип файла: jpg el_mufta2_res.jpg (112.3 Кб, 171 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 17:10   #2
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Товарищи! Хелп! Машина мне досталась уже с переделанным карданом. Весной я его снял, катался без него (гудел один из подвесных и порвалась эластичная муфта)- а вот теперь решил прикупить подвесные и муфту и поставить кардан на место. Муфту FEBI F03616 купил без проблем, а вот с подвесным засада. Менять мне надо именно весь подвесной в сборе, не только подшипник (при демонтаже порвали резину). Подвесной вроде как от какого-то мерса, но ходил по всем гомельским рынкам - никто такого не видел, и не знает, от какого автоса. Подшипник внутри стоит KOYO 5005RS, внутр. диаметр 13 мм. Помогите определить что за он, пожалуйста!

PS Белорусы, переделывавшие кардан на Минкарде, скажите, какие подшипники, от каких авто они ставят там?
Изображения
Тип файла: jpg P_1.JPG (62.5 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg P_2.JPG (61.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg P_3.JPG (61.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg P_4.JPG (51.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg P_5.JPG (62.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg P_6.JPG (57.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg P_7.JPG (48.9 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg P_8.JPG (59.1 Кб, 45 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 14:53   #3
deril2012
Новичок
 
Аватар для deril2012
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от KSS Посмотреть сообщение
пробывал прямо на машине, стало получше,но вибрация всё равно осталась, в свободное время попробую ещё побалансировать
А как балансировать прям на машине. тоже переделывал кардан. где то от 2700 до 3300 бьет прилично. не знаю где отбалансировать. снова снял чтоб этой вибрацией еще что нибудь не угробить
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 21:13   #4
svjaznoj
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

сгодня после 30 тыс. км ровно загудел подвесной подшипник кардана, второй который около моста. снял кардан проверил он практически заклинил, а первый болтается. оказывается кардан был переделан в разборную из шрусов, а подвесные от ваз 2101. если кому интересно могу выложить фото разборного кардана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 17:15   #5
dedfoks
Новичок
 
Аватар для dedfoks
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
А если тут написать? Вдруг попутно вопросы появяться у кого-нить. Или это коммерческая тайна?
Супер Модератор пожалуйста почисти тему. Альберта задолбали просить скинуть инфу по переделке кардана, эта инфа выложена в свободном доступе! Чистий до 37 страницы.
__________________
Если Немец сказал КУПУТ, это можно починить. А если русский сказал ЗВИЗДЕЦ, это ремонту не подлежит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 19:30   #6
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от dedfoks Посмотреть сообщение
Супер Модератор пожалуйста почисти тему. Альберта задолбали просить скинуть инфу по переделке кардана, эта инфа выложена в свободном доступе! Чистий до 37 страницы.
Мне конечно не жалко и не трудно, но присаеденяюсь и полностью согласен с Dedfoks! Тему надо почистить и если можно, то впаять оба варианта переделки в топик темы!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:40   #7
dedfoks
Новичок
 
Аватар для dedfoks
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
Мне конечно не жалко и не трудно, но присаеденяюсь и полностью согласен с Dedfoks! Тему надо почистить и если можно, то впаять оба варианта переделки в топик темы!
Такое впечатление SUPER MODERATOR про нас забыл или ему это не интересно (рекса продал и забыл) но надо что-то делать!
__________________
Если Немец сказал КУПУТ, это можно починить. А если русский сказал ЗВИЗДЕЦ, это ремонту не подлежит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 20:01   #8
anatoli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от dedfoks Посмотреть сообщение
файл отправил
Супер Модератор пожалуйста почисти тему. Альберта задолбали просить скинуть инфу по переделке кардана, эта инфа выложена в свободном доступе -«dedfoks».

ГОТОВЬСЯ как и Albert отправлять инфу!!! Если не хочешь указывать где она выложена.

А вообще то сколько уже проехал? Есть ли какие-то претензии. Твое мнение как первопроходца о надежности конструкции. Может появились какие-то мысли по доработке? ПОДЕЛИСЬ.
Собираюсь на след. неделе прикупить все необходимое и начать делать кардан на шрусах.
Я езжу до 40тыс.км в год ,и в былые времена ,когда была 2107 менял крестовины до 2-х раз в год. Поэтому «жигулевский» кардан (а вернее крестовины) не очень » впечатляет».
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:02   #9
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

как обещал фото подвесных и их крепления. длинна хомута от ушка до нижнего загиба 60мм.
Изображения
Тип файла: jpg Kuva09.JPG (97.5 Кб, 791 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva100.jpg (141.5 Кб, 691 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva101.jpg (149.5 Кб, 628 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva099.jpg (137.3 Кб, 673 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:07   #10
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Albert спасибо за фото и размер. Кардан готов. Крепления изогнули из 3 мм полоски. Есть еще вопрос. Когда приварили вилки крестовины к трубе (нешлицевая часть) отстались по центру дыры (под шлицы) Чем заделывал? Я думаю залить монтажной пеной, чтобы грязь не попадала внутрь. Кстати 1 и 2 части кардана внутри заполнены, а 3 (задняя) - пустая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:37   #11
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Oleg RX4 Посмотреть сообщение
Albert спасибо за фото и размер. Кардан готов. Крепления изогнули из 3 мм полоски. Есть еще вопрос. Когда приварили вилки крестовины к трубе (нешлицевая часть) отстались по центру дыры (под шлицы) Чем заделывал? Я думаю залить монтажной пеной, чтобы грязь не попадала внутрь. Кстати 1 и 2 части кардана внутри заполнены, а 3 (задняя) - пустая.
я вырезал из железа круглые пластины и заварил. думаю пена тоже пойдёт. наполнитель играет роль шумоизолятора. около 1 и 2 части проходит глушитель(очень близко) и пустая труба кардана сильно резанирует поэтому они заполнены. кардан уже балансировал? если не секрет, восколько обошлась переделка?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:44   #12
alvabo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Господа, тема актуально не только в России))
и даже в англии есть такая проблема, причем решают ее как заменой кардана, так и доработкой имеющегося с использованием узлов Мерседеса, жаль без указания узлов...
Но...один чел отделался вспрыскиванием силикона в обойму!!! и наездил после этого порядка 12000 миль...причем сезонно
http://www.renaultforums.co.uk/print...5&pp=40&page=2
см. посты с 17 февраля (могу ошибаться, ибо английским в идеале не владею...)
PS Кто нито может дать информацию Рено об использовании RX4 со снятым карданом?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:54   #13
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от alvabo Посмотреть сообщение
Господа, тема актуально не только в России))
и даже в англии есть такая проблема, причем решают ее как заменой кардана, так и доработкой имеющегося с использованием узлов Мерседеса, жаль без указания узлов...
Но...один чел отделался вспрыскиванием силикона в обойму!!! и наездил после этого порядка 12000 миль...причем сезонно
http://www.renaultforums.co.uk/print...5&pp=40&page=2
см. посты с 17 февраля (могу ошибаться, ибо английским в идеале не владею...)
PS Кто нито может дать информацию Рено об использовании RX4 со снятым карданом?
"информацию Рено" тоесть информацию от официалов? Впрыскивание силикона или еще какойнибуть гадости тоже выход из положения но не для всех. когда разобрал свой кардан и вскрыл подвесной, обойма была на столько убитая что её уже не возможно было реанемировать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:21   #14
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

PS
Как я понял, чел не впрыскивал.
У него полетела эластичная муфта (vibration damper) - вывалились со своих мест металлические обоймы для болтов и он их назад посадил на силиконе.
И потом также закрепил болтающуюся резину в опорах подшипников.
Он там где-то ещё и фотку повесил со следами силикона на всех местах .
Больше ничего полезного не нашел.
А.. У него на полноприводном Кангу всё это случилось
Мы тут переписываемся партномерами запчастей, а они - номерами телефонов мастерских, где могут починить кардан. Телефоны - на сайте, мастерские - в англии

Ещё обсуждались какие-то бравые парни, которые выписали себе карданы напрямую из Франции - оптом 20 штук, что-ли...

had failure of the propshaft vibration damper on my 2002 Kangoo Trekka 4 x 4. Repaired the vibration damper using silicon having carefully centred the damper assembly first using temporary metal shims. Fitted it in my lathe and ran it at max rpm as a check - nil vibration. The rubber in the two steadyment bearings failed as well. Fixed them also with silicon. Both steadyment bearings can be easily renewed though and it is not paricularly difficult to renew the univerial joints. They appear to be a standard size.

Последний раз редактировалось Timurovets, 03.03.2009 в 17:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:40   #15
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Oleg RX4 Посмотреть сообщение
Кардан в сборе не балансировал (у нас у кого не спрашивал никто не занимается). При сборке зажимали в токарном станке, центровали, на месте обваривали и обтачивали. Отдельно части крутили вроде биения нет. Поставлю посмотрю, что получится. Будет биение буду искать где отбалансировать. Два старых жигулевских кардана взял у друзей. Купил один новый подвесной пошипник (второй взял со старого кардана, крестовины были тоже хорошие, но решил купить новые), две крестовины, две вилки. Вилки 2х190 руб; подвесной, две крестовины и две новые гайки около 500 руб. Переделывал у себя на работе (токарь, сварщик, слесарь - надо будет тоже как-то отблагодарить). Поставлю напишу что получилось.
Привет
А ты не мог бы померить на оставшихся запчастях размеры?
Меня интересует посадочные под подшипники от классики.
Чтобы посмотреть подойдет ли что-то ещё туда.
Если придется менять.
может что-то покачественней удастся запихнуть..
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена рх4 Lexus Renault Scenic RX4 107 27.05.2022 00:22
1,4 на 1,6 замена борясик Renault Kangoo 47 29.07.2019 21:46
замена эбу logset Renault Kangoo 12 04.12.2012 20:45
замена 1.5 dci на 1.9d din2000 Renault Kangoo 8 08.01.2012 01:58
замена двс djuce Renault Kangoo 18 03.12.2011 03:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.