Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 17:26   #1
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Хочу поменять масло в двигателе. Подскажите как происходит процедура замены масла? Стоит ли применять промывку или на иномарках так не делают? Может кто-нибудь видел как делают на ТО?
Есть мысли что менять нужно, слив старое масло и залив новое, + фильтр. Правильно ли думаю?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 31.07.2006, 17:32   #2
Joyb
Водила
 
Аватар для Joyb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 31.07.2006, 17:26 Посмотреть сообщение
Хочу поменять масло в двигателе. Подскажите как происходит процедура замены масла? Стоит ли применять промывку или на иномарках так не делают? Может кто-нибудь видел как делают на ТО?
Есть мысли что менять нужно, слив старое масло и залив новое, + фильтр. Правильно ли думаю?
Промывка нужна если тип масла меняешь... Но ты же не будешь идти супротив руководящих документов Рено?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 17:38   #3
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joyb @ 31.07.2006, 17:32 Посмотреть сообщение
Промывка нужна если тип масла меняешь... Но ты же не будешь идти супротив руководящих документов Рено?
Документацией Рено (Dialogys) промывка двигателя при смене масла не предусмотрена! Скоро размещу руководства по ремонту наиболее популярных машин Рено - сами убедитесь! Следите за рекламой!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 22:04   #4
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Дело в том, что при покупки авто взял с сервиса канистру масла на всякий случай в дорогу. Вот и хочу поменять, дабы не пропало
Получается процедура замены как обычно:
- разогреваем двигатель до рабочей температуры
- сливаем старое масло
- меняем маслянный фильтр
- заливаем новое масло
- наслаждаемся
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 22:10   #5
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 31.07.2006, 22:04 Посмотреть сообщение
Дело в том, что при покупки авто взял с сервиса канистру масла на всякий случай в дорогу. Вот и хочу поменять, дабы не пропало
Получается процедура замены как обычно:
- разогреваем двигатель до рабочей температуры
- сливаем старое масло
- меняем маслянный фильтр
- заливаем новое масло
- наслаждаемся

Впринципе да, только не забудь купить одноразовое медное кольцо под сливную пробку купить.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 02:23   #6
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 31.07.2006, 22:10 Посмотреть сообщение
Впринципе да, только не забудь купить одноразовое медное кольцо под сливную пробку купить.
Вот озадачили, это ж надо ее диаметр знать, а до снятия врядли выясню
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 09:18   #7
Gorod(495)
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 01.08.2006, 2:23 Посмотреть сообщение
Вот озадачили, это ж надо ее диаметр знать, а до снятия врядли выясню
Такие данные можно у дилера или в рено-помощ узнать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 22:06   #8
luk.s
Новичок
 
Аватар для luk.s
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 31.07.2006, 22:04 Посмотреть сообщение
Получается процедура замены как обычно:
- разогреваем двигатель до рабочей температуры
- сливаем старое масло
- меняем маслянный фильтр
- заливаем новое масло
- наслаждаемся
Только фильтр сложно открутить без спец. ключа. Мне пришлось пробивать его.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 03:04   #9
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Озадачившись покупкой фильтра и уплотнительного кольца, хотел было ринуться в поиски оных по автомагазинам для иномарок. Но перед этим решил позвонить дилеру и узнать цену оригинальных частей. И как оказалось, позвонил не зря : стоимость масляного фильтра 150руб. и улотнительного кольца 10руб. - чему был приятно удивлен Куда уж дешевле???

[attachmentid=1444]
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1029.jpg (50.5 Кб, 186 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 02:19   #10
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Зависит от степени загрязнённости старого масла.
Я менял так:
1. 5-и минутная промывка на 10 минут, сливаем старое масло
2. 2.25 литра моющего масла на 20 минут, сливаем.
3. 2.25 литра моющего масла на 20 минут, сливаем.
4. Меняем фильтр, заливаем новое масло.
Время занимает много, но результат того стоит. Видно невооружённым глазом по прозрачности сливаемого масла

Примечание: Чтобы двигатель на неподвижной машине нормально работал, достаточно 1 литра масла в картере.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 11:01   #11
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

О замене масла в Symbolе смотрите тут: http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=1960
Файл MR358CLIO0.pdf
Удачи!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 17:05   #12
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Как уже повелось в нашем клубе, завершаю тему небольшим фотоотчетом. Тем кто ни разу не менял масло самостоятельно, думаю, данная информация пойдет на пользу .

Итак ошибки и грабли на которые я наступил:

1. Решив что в моем гараже найдется любой инструмент, я не озадачился покупкой такового, и как оказалось зря. На симболе сливная пробка отдается четырехгранником на 8. В гараже я нашел такой 4-х-гранник, но не тут-то было: я сломал два совдеповских рожковых ключа на 8, откручивая им - сливная пробка осталась на месте. После этого я решил приварить найденый четырехгранник к металлическому стержню. Результат: два раза срывал сварку, на третий раз ключ скрутило в косичку
Провозившись 2-3 часа, понял что все мои действия тщетны и оставил затею до следущего дня.


Решение: поехал на рынок и купил четырехгранник на 9 от ЗАЗ (либо от москвича) за 20р. В гараже доработал напильником до нужного размера. При помощи небольшого отрезка трубы для усилия рычага, сливная пробка сдвинулась с места без проблем. Совдепсталь рулит .



2. После того как масло успешно перекочевало в некую емкость (около 3,5 литров), мои мучения под машиной закончились, зато начались другие. Самое страшное меня ожидало на верху, под капотом. Масляный фильтр - оказался хуже ночного кошмара :angry: . Отвернуть его не удалось ни руками (кстати это советую проверить в самом начале операции, иначе даже не стоит браться за дело без спец.инструмента), ни газовым ключом (как только он туда залез?!! ), ни постукиванием по корпусу фильтра различными подручными инструментами, вообщем ничем. С какой силой его закручивают на сервисе, остается только догадываться. Ситуацию усугубляло и то, что вокруг фильтра очень мало пространства, особо ничем не подлезть. Решено было пробивать фильтр, о чем я в последствии пожалел, но обратного пути уже не было. Не повторяйте моей ошибки, не делайте так!!! Ниже я опишу более цивилизованный способ, а пока продолжим мой - варварский, иначе его не назовешь. Пробив фильтр, и пролив еще несколько граммов масла, фильтр оставался на месте как вкопанный. Перед машиной уже образовалась огромная груда различного инструмента, но с места он так и не сдвинулся. Боязнь что либо поломать продлила процедуру еще на 3часа. С помощью молотка, отверток, зубил, всевозможных ключей и неимоверных усилий я все-таки его снял. Как я был этому рад, вы даже не представляете . То что Вы видите на картинке ниже - результат моих трудов. Каюсь перед французскими создателями за такое варварское отношение к своей любимой машинке .



Но результат был достигнут. К счастью, я ничего попутно не повредил и не сломал.
Затем установил новый фильтр, закрутил сливную пробку, заменив медное кольцо, и залил свежее масло. Мучения на этом закончились, а счастью не было предела.

Как и обещал выше опишу тот самый способ, быстрый и нетрудоемкий:
На следущий день поехал вновь на авторынок искать уже съемник масляных фильтров. О существовании таковых лишь предполагал, так как ни разу таких не видел. Съемников, как оказалось, очень большой выбор: и ременные, и цепные, клещи, крабы, и т.д. Цены варьируются от 100р. до 600р. (те что мне попались). Но свой выбор я остановил на фильтросъемнике фирмы JonnesWay типа "краб". Съемник реверсивный, то есть им можно как откручивать, так и закручивать фильтры. Стоит 250р. Естественно, там же на месте, я попробовал им приотдать свой фильтр, съемник с легкостью справился со своей задачей. Чем незамедлительно пополнил запас моих инструментов


Эх, кто бы мне дал ума зарание этим обзавестись, а уж потом лезть под капот. Но ничего, как говорят, на своих ошибках учатся. Надеюсь и на чужих тоже!
Удачи Вам в замене масла в двигателе!


Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 17:58   #13
ЦЦК
Водила
 
По умолчанию

А в сервисе сколько это бы стоило? Не проще?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 18:26   #14
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦЦК @ 22.08.2006, 17:58 Посмотреть сообщение
А в сервисе сколько это бы стоило? Не проще?
Именно по этой причине я не стал бы масло менять.
Но как говорится, Не боги горшки обжигают.
Все равно miramaxx молодец.
Странно, что miramaxx, про ключи для снятия фильтров не знал
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 19:26   #15
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Как говорит мой отец -наука денег стоит.Процедура замены масла мне видется не самая сложная но как мы видим если впервые и без инструмента то может затянутся на несколько часов а то и дней.miramaxx получил знание от этой процедуры и вобще масло самостоятельно меняется не от желания сыканомить а от желания сделать самому работу .Я всегда менял и буду менять масло самостоятельно -ведь когда представится возможность полазить под машиной и посмотреть за состоянием машины пока стекает масло с машины надо этим воспользоваться.Можно посмотреть глушитель ,износ тормозных колодок,очаги ржавчены,толщина тормозных дисков и так далее.
Молодец miramaxx -так держать.

Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В двигателе 1,6 стоят гидрокомпенсаторы??? andresh Renault Logan 6 19.11.2010 08:06
плохо заводится на горячем двигателе Ал. Дм. Renault Megane 5 15.08.2010 22:39
Постукивание на холодном двигателе Eugene# Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 15.08.2010 22:30
Замена масла в коробке lastboy Renault Clio 13 07.11.2006 19:23


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.