Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 19:02   #16
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

А в каком месте конкретно надо измерять сопротивление подушки? И как туда подлезть?
у меня в машине их 6 шт.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.

Последний раз редактировалось arik1959, 05.08.2009 в 19:07.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.08.2009, 12:46   #17
XATTAB
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Мне замеряли в Bosch центре, вроде они подключались к каким-то клемам.
А сомому можно без проблем подлезть к передней пассажирской подушке, сняв переднюю панель. подушка очень похожа на овальный широкополоный акустический динамик, где вместо магнита - пиротехнический заряд.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:33   #18
Igor44
Водила
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Прозванивать подушки на сопротивление категорически запрещено!!! Только сканером!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 04:39   #19
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Цитата:
Сообщение от Igor44 Посмотреть сообщение
Прозванивать подушки на сопротивление категорически запрещено!!! Только сканером!!!
Спасибо за предупреждение, но я хочу узнать места расположения колодок, соединяющих подушки. Подозреваю, что где-то окислился какой-то контакт.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:27   #20
XATTAB
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Да, пожалуй самому не нужно проверять тестером подушки на сопротивление, - могут и выстрелить. А клем там не должно быть. Запаиваются намертво, и если что и окислилось, то это уже механика самой подушки (время жизни подушки к сожалению ограничено).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 05:30   #21
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Подтянул защиту движка + уже 2дня погода сухая - заметил, что лампы погасли!!! Пока всё норм.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:08   #22
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

У каждой подушки есть разьемы, которе подходят к пиропатрону, в частности у подушки водителя их два, по одному с каждой стороны, но про окислиться или заржаветь -не знаю, вряд ли, сделаны фишки (сами контакты) из нержавеющего металла и при соединении еще дожимаются специальной рамкой (хорошо описано в технотах). А вот в преднатяжителях есть разъемы их можно проверить, но напоминаю -тестором прозванивать цепи подушек НЕЛЬЗЯ т.к. в режиме проверки сопротивления проходит хоть и слабый, но ток, и возможно срабатывание, и греть подушки выше 95 гр НЕЛЬЗЯ (это про сушитьфеном !)
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:59   #23
мумик
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Периодически сталкиваюсь с этим явлением (загоранием ламп).Случайно нашел неисправность-под пассажирским сиденьем жгут пошевелю и все пнормально.Видимо протерлась изоляция и замыкает.Колодки окислиться тоже могут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 09:57   #24
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Советуют вэдэшкой пропшикать.......
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:13   #25
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

А еще пару вопросов знающим людям, что забредут на эту тему (в связи с тем, что у меня стрельнули две подушки и один преднатяжитель от ДТП и думаю как бороться)
-величина сопротивления на разьемах подушки (патрона) т.к. из разных источников информация ,что и 2,3-2,8 Ом и 3-8 ОМ и т.д. Кто разбирался?
- блок SPS можно перепрошить или в мусорку?
-стоит ли (что думаю сделать) поставить подушки и преднатяжитель от подобной машины с разборки, перепрошить ЭБУ и перетянуть кожей торпеду и подушку? Понимаю,что официалы кричат нельзя, но у них каждую вторую деталь после снятия в мусорку.....
-и последний вопрос-где стоят фронтальные датчики от SPS (конкретно место установки) и есть ли они, может датчик в блоке?
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:43   #26
cvmax
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Привет всем уважаемым "рексоводам".
Я тоже 10 дней назад имел удовольствие влиться в Ваши ряды.
Машина 2003 г. Пробег очень маленький 42 000 и видимо действительно реальный. Машина в хорошем состоянии, но есть некоторые косяки.
Также горит лампа подушек безопасности и лампа SERV.
Кроме того не вытягиваются ремни безопасности задних боковых сидений. При покупке не обратил на это внимание.
Может ли это быть как то связано.
По словам бывшего владельца машину "поцеловали" в запаску, но не очень сильно. Меняли только кожух запаски (на заменённом трещина не слишком страшная). Других повреждений не выявлено.
К сожалению не смог выяснить у бывшего владельца связано ли это событие с указанными выше неисправностями.
Кто что думает по этому поводу?
По подушкам безопасности понятно, что решать проблему только через сервис, а можно ли своими силами решить проблему с заклинившими ремнями?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 18:30   #27
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

2003 г - 42 т.пробег, ну тебе и повезло ?! Жалко, что ты в Костроме, а то я бы твою машинку посмотрел и вместе с тобой порадовался бы !!! Ну да ладно. 99 процентов сработали пиропатроны в катушках задних ремней. Просмотри внимательно ещё и преднатяжители передних ремней (гладкая оболочка тросика или в гармошку, на нем держится та штука куда ремень защелкиаешь), так же это можно оценить как далеко она из сидения выходит (если чуть торчит -плохо). Если и передние преднатяжители сработали-проверь водительскую и пассажирскую подушки, а так же торпеду и водительскую подушку на предмет перетяжки. Если ничего, кроме того что ты описал, не сработало и цело-хорошо.Ремни задние не ремонтировал, но думаю можно сделать, только если без замены - все равно сопротивления надо ставить, контроллер подушек - замена или перепайка микрухи памяти. Ошибка сработки подушек не стирается. А еще на досуге проверь лонжероны передние на предмет складок.Удачи!
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 08:33   #28
cvmax
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Спасибо Николаич. Сегодня проверил преднатяжители передних ремней-они оба сработали, следов перетяжки в местах расположения подушек не заметно или у меня глаз не намётан. Как думаешь: могут ли пиропатроны задних ремней и преднатяжители передних сработать а подушки при этом остаться целыми? Компьютерная диагностика наверно даст ответ на этот вопрос, но пока не могу выбраться. Как вообще устроена эта система? Может кто ссылку даст на описание. Буду очень благодарен. Что делать с преднатяжителями передних ремней-полностью на замену или как?
И по ремонту задних ремней хорошо бы по-подробней если есть вариант ремонта своими силами.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:17   #29
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Привет! Как правило,(в зависимости от силы и направления удара) сначала срабатывают подушки, потом передние преднатяжители и уж потом, если удар достаточно сильный - задние, а если ещё удар боковой - то и боковые. Так что вывод делай сам.
Общей информации как работает эта система в сети предостаточно, конкретно по Рене очень мало т.к. она у них для служ пользования. Полгода назад я эту проблему серьезно копал. Все решаемо. Если по фирме - очень дорого, т.к. да же проводка подлежит замене, не говоря об остальном. Если своими ручками - передние преднатяжители, без замены, ремонт-2 часа работы (задние мало чем отличаются) и т.д. Водительскую - заменил на подушку с кнопоками и дополнительно поставил автоматическое поддержание или ограничение заданной скорости т.к. не было (в интернете инфы полно, спасибо людям!), а вместо пассажирской-установил портативный DVD проигрыватель с 19 см диагональю (правда пришлось повозиться).
Да, систему безопасности все равно пришлось запускать т.к. подушки, раз есть-должны работать, при заводке включалась аварийка, постоянного горела "серв", значек подушки и ругательная надпись....... (ну это отдельный вопрос).
В заключение хочу сказать - НА ГОНОЧНЫХ МАШИНАХ СТАВИТСЯ ТОЛЬКО КАРКАС БЕЗОПАСНОСТИ И ЧЕТЫРЕХТОЧЕЧНЫЕ РЕМНИ! т.к подушки при определенных моментах не только вредны, но и небезопасны.
Да, и на ЖИГУЛЯХ ПОДУШЕК НЕТ ))))))))))))). и ничего.......
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 16:16   #30
cvmax
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подушки безопасности

Привет, Николаич.
То что подушки срабатывают раньше преднатяжителей или вместе с ними - не факт. Видимо в разных БУ этими системами разная логика работы.
Нашёл описание работы для Renault Symbol:
http://automn.ru/renault-symbol/rena..._id2-5652.html
Цитата: "ПРИМЕЧАНИЯ
Передние преднатяжители и задние пиротехнические катушки могут сработать при заднем ударе (в зависимости от его силы)."
Видимо это мой случай.
Восстанавливать своими силами преднатяжители не собираюсь, тем более что передние ремни работают как обычные инерционные, а вот как разблокировать задние? и возможно ли их использовать как инерционные без пиротехнической хрени? К сожалению в твоём ответе полезной информации не нашёл. Нужна инфа (картинка, описание, фото-всё что может помочь). Ну не хочется по 10...12 тыс руб за ремень платить.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подушки безопасности Serg08 Renault Megane 1 05.03.2008 13:34
Подушки двигателя Дэн999 Renault Symbol 17 04.12.2007 21:27
Подушки восстанавливаютя? Станислав Общие вопросы 1 13.09.2007 10:07
Подушки безопасности Elias Renault Clio 17 28.09.2006 23:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.