Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 23:09   #1
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Натяжитель ручейкового ремня F9Q

Ребята, история с генератором поимела продолжение. Вчера снимали генератор, соответственно снимали натяжитель ручейкового ремня (такой с пружиной, на двух болтах сверху и с роликом снизу.) Поставили генератор, поставили этот натяжитель на место. Утопили его как могли вниз, закрутили болты. Уехал я - и оказалось ,что ремень стал свистеть. В крайних положениях, и если авто стоит на асфальте, а руль кручу - тоже подсвистывает. Сегодня снял я опять наятжитель - крутил его в руках. Пытался сжать - а он не сжимается, несмотря на пружину. Ну совсем не сжимается. Я со всех своих 85 кг, держа в руках за ролик, упирал этот натяжитель в стену - совсем никакой реакции. Не сжимается, мать его. Начал его изучать - посреди, внутри пружины, некая штука у него находится, мягкая снаружи. НАчала я его сдуру прокручивать вокруг своей оси - сверху этой штуки потекло что-то типа масла... Наверное это "что-то" - это своего рода аммортизатор. В общем, вопросы у меня:
1. То, что натяжитель совсем не сжимается - это нормально, или косвенный признак тому, что ему хана?
2. Потекло масло. Чем это грозит - ну, может ли быть такое, что оно вытечет, и пружина сожмется, ремень соскочит, и.....
3. А как вообще правильно натянуть ремень? Ноту реновскую в диалоджисе я читал, но там нужен специнструмент МОТ... которого у меня нет.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 09.11.2011, 21:43   #2
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Самого интирисует этот вопрос.По ходу нужно знать растояние между болтами натяжителя.Этот МОТ его и измеряет,только не в мм или см,а по рисочке.Если знать это значение можно сделать приблуду.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 10:18   #3
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

В общем, победил я натяжитель. Никакой МОТ не нужен. Итак, снимаем натяжитель. снимаем ролик. В моем случае натяжитель уже переделан под сменный ролик, поэтому мне проще. Зажимаем натяжитель в тиски. Сжимаем его. Измеряем расстояние между пупырышками, которые есть на натяжителе. Делаем приспособу - кусочек металла с отверстиями. Надеваем приспособу на пупырышки. Снимаем натяжитель с приспособой. Он остается сжат. Осторожно одеваем ролик. Устанавливаем натяжитель с приспособой на место, прикручиваем его как можно ниже. Далее плоскогубцами аккуратно сдергиваем приспособу. Вуаля, ремень натянут. И фыото:

Приспособа и натяжитель в сжатом состоянии с приспособой.
Изображения
Тип файла: jpg DC111109004.jpg (79.0 Кб, 382 просмотров)
Тип файла: jpg DC111109003.jpg (96.9 Кб, 575 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:13   #4
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Респект за инфу... Мне ставили на сервисе...для себя будет полезно знать...
А почему не мог его сжать??? и что вытекло из него???
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:33   #5
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от CameraMAN Посмотреть сообщение
Респект за инфу... Мне ставили на сервисе...для себя будет полезно знать...
А почему не мог его сжать??? и что вытекло из него???
вручную нельзя его сжать- ооочень мощная пружина. только в тисках. Внутри там походу ходит шток в трубке (чтобы было возможно изменение длины за счет сжатия пружины.). И байда эта походу залита маслом. А снаружи - пыльник. Вчера смотрел - масло не текло уже...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 21:34   #6
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
В общем, победил я натяжитель. Никакой МОТ не нужен. Итак, снимаем натяжитель. снимаем ролик. В моем случае натяжитель уже переделан под сменный ролик, поэтому мне проще. Зажимаем натяжитель в тиски. Сжимаем его. Измеряем расстояние между пупырышками, которые есть на натяжителе. Делаем приспособу - кусочек металла с отверстиями. Надеваем приспособу на пупырышки. Снимаем натяжитель с приспособой. Он остается сжат. Осторожно одеваем ролик. Устанавливаем натяжитель с приспособой на место, прикручиваем его как можно ниже. Далее плоскогубцами аккуратно сдергиваем приспособу. Вуаля, ремень натянут. И фыото:

Приспособа и натяжитель в сжатом состоянии с приспособой.
Зажимал пружину до предела?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:12   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Зажимал пружину до предела?
Нет, не совсем до предела (на фото видно). Дальше побоялся, ибо тиски у меня достаточно маленькие, и боялся, что натяжитель "выстрелит". В абсолютных величинах сжал натяжитель на 15 мм. Но этого оказалось достаточно, ремень сейчас на ощупь хорошо натянут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 00:01   #8
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Серёга нужно было не об стену сжимать, а об пол! Тогда бы точно сжал! Пружина очень жёсткая, но не абсолютно, я правда потяжелее тебя(105) но довольно сильно сумел её сжать уперев в землю и зажав ногами. Приблуду которую ты изготовил для фиксации пружины в натянутом положении кладут вместе(одета изначально) с роликом в комплекте при покупке нового. Вот так то!
З.Ы. Посмотри пожалуйста по случаю код ролика который у тебя стоит и набросай рисунок втулок и шайб которыми он крепится в натяжителе. Пару дней как поменял все ролики и ремни + помпу, не дешёвое занятие надо сказать! А самый дорогой - натяжитель ручейкового ремня! Видимо поэтому меня сразу же посетила мысль о том что было бы не плохо сделать его разборным с заменяемым по необходимости роликом.
Спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:49   #9
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

супершняга. машина у вас с кондиционером или без ? у меня первый сценик, натяжитель подобный этому

так вот, видел где-то в нете, мужык выкинул нафиг эту пружину и сделал приспособ, аналогичный вашему, а именно - толстая пластина с отверстиями, и поставил его вместо этой пружины.
интересует момент, обратно ж, сколько узлов висит на этом ремне. у меня их: ролик снизу, кондиционер, генератор, ролик на пружине, гидроусилитель, помпа.
1. стоит ли убрать эту пружину и поставить жесткую натяжку?
2. как будет чувствовать себя ремень при резком нажатии на педаль газа / резком увеличении оборотов коленвала. порвется / не порвется / порвется, но не сходу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:55   #10
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.


такая схема расположения узлов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:00   #11
S@nchYes
Водила
 
Аватар для S@nchYes
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от vitalikos Посмотреть сообщение
супершняга. машина у вас с кондиционером или без ? у меня первый сценик, натяжитель подобный этому

так вот, видел где-то в нете, мужык выкинул нафиг эту пружину и сделал приспособ, аналогичный вашему, а именно - толстая пластина с отверстиями, и поставил его вместо этой пружины.
интересует момент, обратно ж, сколько узлов висит на этом ремне. у меня их: ролик снизу, кондиционер, генератор, ролик на пружине, гидроусилитель, помпа.
1. стоит ли убрать эту пружину и поставить жесткую натяжку?
2. как будет чувствовать себя ремень при резком нажатии на педаль газа / резком увеличении оборотов коленвала. порвется / не порвется / порвется, но не сходу
Вот для того и ставит производитель пружину, чтобы ремень не порвался, и ролик дольше жил, пружина играет роль демфера, гасит нежелательные колебания и вибрации.
__________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …
... плохо кончится дядя Вова
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:17   #12
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

эпопея у меня не закончилась. порвался ремень и покоцался ролик с одной стороны ( не помню уже с какой ), проскочил ГРМ, цокали клапана об поршня. ну то такое. переодел ГРМ, поставил старый рабочий ролик. сегодня заметил один неприятный момент. этот ролик стоит косо, зажимной гайкой вниз. ремень так и норовит соскочить вовнутрь. из за чего это может быть ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:02   #13
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от vitalikos Посмотреть сообщение
эпопея у меня не закончилась. порвался ремень и покоцался ролик с одной стороны ( не помню уже с какой ), проскочил ГРМ, цокали клапана об поршня. ну то такое. переодел ГРМ, поставил старый рабочий ролик. сегодня заметил один неприятный момент. этот ролик стоит косо, зажимной гайкой вниз. ремень так и норовит соскочить вовнутрь. из за чего это может быть ?
для начала грязь из под прижима убрать. в тех местах где он опирается на блок.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:18   #14
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

я его снял полностью. прочистил, промыл. вытер насухо, смазал бронзовую втулку, поставил на место. делал для себя, как говорят. перебрал весь узел натяжителя. только в пружину не лез
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 17:27   #15
Lexus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Добрый вечер.Засвистел подшибник на натяжителе не проехал и 20000тыщ ставили GATES за 2600р. кто переделывал его на разборный что за подшибник ставили и есть ли смысл его переделывать если из него все масло вытекло как я понимаю внутри его стоит наподобие амортизатора и роль его не мало важная.И при установке как им правильно натягивать ремень там ведь в болтах есть свободный ход.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натяжитель ремня генератора Dmitry_Che Renault Kangoo 9 12.01.2015 18:38
Натяжитель ручейкового ремня F4R sergey585 Renault Scenic RX4 13 15.04.2014 23:03
Замена натяжителя ручейкового ремня на 1.9 dci adh Renault Scenic 3 05.08.2011 23:42
Состояние ремня ГРМ Bacster Renault Scenic 5 02.06.2011 16:13
Обрыв ремня ГРМ bombay Общие вопросы 2 21.08.2007 11:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.