Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 15:29   #1
Ted
Новичок
 
Аватар для Ted
 
Хорошо

"Нарыл" в инете информацию об исследованиях Шведского института коррозии, и моя непоколебимая уверенность в нецелесообразности антикора на новой иномарке значительно уменьшилась. Кому интересно, то почитать можно вот здесь:
Часть I: http://www.mercasol.ru/info/art2.htm
Часть II: http://www.mercasol.ru/info/art3.htm
У кого какие будут по этому поводу соображения?
__________________
Laguna-II, PhI, F5RА700,"Privilege".
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 27.08.2006, 15:48   #2
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Эти данные публиковались в Питерском приложении журнала За рулем. Я долго искал эти данные в инете, и так не смог найти. Огромное спасибо.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 15:57   #3
Ted
Новичок
 
Аватар для Ted
 
По умолчанию

Борь, так на своих авто Вы делали антикор или нет?
__________________
Laguna-II, PhI, F5RА700,"Privilege".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 16:58   #4
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ted @ 27.08.2006, 15:57 Посмотреть сообщение
Борь, так на своих авто Вы делали антикор или нет?

Нет, не делал. Рено очень хорошо подготовлены с завода для борьбы с коррозией (не знаю как Логан, а все остальные точно). И не требуют на стартовом этапе доп обработок. Даже Клио-1 93 года, которая у меня была, в 2002 году не имела каких то критичных очагов корозии, а ей уже было 9 лет из которых она 5 провела в Питере.
Да и мой Символ (ему 4 года) не имеет намеков на минимальную ржавчину.
Кстати, по Лагуне-2 самые достойные результаты по корозионной стойкости.
Я бы дополнительно не обрабатывал Реношки первые пять лет их эксплуатации. ИМХО.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 17:36   #5
Ted
Новичок
 
Аватар для Ted
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 27.08.2006, 16:58 Посмотреть сообщение
Нет, не делал. Рено очень хорошо подготовлены с завода для борьбы с коррозией (не знаю как Логан, а все остальные точно). И не требуют на стартовом этапе доп обработок. Даже Клио-1 93 года, которая у меня была, в 2002 году не имела каких то критичных очагов корозии, а ей уже было 9 лет из которых она 5 провела в Питере.
Да и мой Символ (ему 4 года) не имеет намеков на минимальную ржавчину.
Кстати, по Лагуне-2 самые достойные результаты по корозионной стойкости.
Я бы дополнительно не обрабатывал Реношки первые пять лет их эксплуатации. ИМХО.
Да я, собственно говоря, и не хотел этого делать, т.к. после антикора вонь в машине сохраняется достаточно долго.
__________________
Laguna-II, PhI, F5RА700,"Privilege".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 18:46   #6
Ekut
Новичок
 
Аватар для Ekut
 
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 27.08.2006, 16:58 Посмотреть сообщение
Рено очень хорошо подготовлены с завода для борьбы с коррозией.
Особенно Espace (пластиковое чудо )
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 23:19   #7
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekut @ 27.08.2006, 18:46 Посмотреть сообщение
Особенно Espace (пластиковое чудо )

К сожалению только не последние Эспасы. Они уже не пластиковые. Зато, ради того, чтобы загрузить дружественный Рено завод, изготавливающий пластиковые панели Эспаса, они стали делать передние крылья Символов, Клио и Меганов из пластика. Так что, в этих машинках, тоже стало меньше элементов способных гнить.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 23:39   #8
Niagara DL
Водила
 
Аватар для Niagara DL
 
По умолчанию

Отличная статья.
Нашел подтверждение своему мнению.
Заодно порадовался а Лагуну.
Но интересен другой вопрос. Много ли тут тех кто делал интикор?
Я вот признаюсь чесно- не делал, хотя и считаю очень нужным.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 00:17   #9
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Я тоже читал эту статью, кажется около года назад - в региональном "зарулеме".
После этого интересовался у официалов - официалы категорически, под угрозой снятия шестилетней гарантии от сквозной коррозии, запрещают дополнительную антикоррозийную обработку.

Видимо смысл тут есть... как я понимаю, самое опасное для коррозиии - это присутсвие мизерных количеств воды в скрытых полостях и стыках кузовных деталей. При замерзании они расширяются, деформируют железо и рвут лакокрасочное покрытие.
В условиях холодного гаража на каждый год эксплуатации в наших широтах может приходиться до сотни циклов "замерзание-таяние". В условиях теплого гаража таких циклов вдвое-втрое больше.
Каждый цикл - это маленькая атака на кузов.

Так вот - в заводском исполнении приняты меры к хорошей вентиляции полостей и стыков, просушке их во время движения. А антикоррозийная обработка все радикально меняет... она может быть сделана по уму, а может и уродски - кто сможет это проверить за антикоррозийщиками? И много ли среди этих людей тех, кто хорошо знает физику и аэродинамику кузовных полостей ЭТОГО КОНКРЕТНОГО кузова?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 00:28   #10
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 27.08.2006, 23:17 Посмотреть сообщение
Я тоже читал эту статью, кажется около года назад - в региональном "зарулеме".
После этого интересовался у официалов - официалы категорически, под угрозой снятия шестилетней гарантии от сквозной коррозии, запрещают дополнительную антикоррозийную обработку.

Видимо смысл тут есть... как я понимаю, самое опасное для коррозиии - это присутсвие мизерных количеств воды в скрытых полостях и стыках кузовных деталей. При замерзании они расширяются, деформируют железо и рвут лакокрасочное покрытие.
В условиях холодного гаража на каждый год эксплуатации в наших широтах может приходиться до сотни циклов "замерзание-таяние". В условиях теплого гаража таких циклов вдвое-втрое больше.
Каждый цикл - это маленькая атака на кузов.

Так вот - в заводском исполнении приняты меры к хорошей вентиляции полостей и стыков, просушке их во время движения. А антикоррозийная обработка все радикально меняет... она может быть сделана по уму, а может и уродски - кто сможет это проверить за антикоррозийщиками? И много ли среди этих людей тех, кто хорошо знает физику и аэродинамику кузовных полостей ЭТОГО КОНКРЕТНОГО кузова?
Цкликом и полностью согласен и даже добавить нечего.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 00:45   #11
Niagara DL
Водила
 
Аватар для Niagara DL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 28.08.2006, 0:28 Посмотреть сообщение
Цкликом и полностью согласен и даже добавить нечего.
С другой стороны, антикор ведь распыляют. Значит что примерно в 85% мест он попадет, а разве это не лучше чем ничего ? Это как раз тот случай когда плохо сделанная работа, лучше чем не сделанная ваабще. Имхо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 02:15   #12
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niagara DL @ 28.08.2006, 0:45 Посмотреть сообщение
С другой стороны, антикор ведь распыляют. Значит что примерно в 85% мест он попадет, а разве это не лучше чем ничего ? Это как раз тот случай когда плохо сделанная работа, лучше чем не сделанная ваабще. Имхо.
Помнится я искал плитку для наружней отделки низа своего офиса... результаты были плачевны - во всех широко разрекламированных местных магазинах стройматериалов с их многими сотнями образцов - не было специальной плитки для наружней отделки... сейчас я правда уже нашел в москве, но пример показателен - никто не думает всерьез о силе влаги.
Обычная половая плитка имеет всего 50 допустимых циклов "замерзание-таяние" - это максимум одна осень в наших условиях... после чего она имеет право трескаться и отслаиваться...

Антикор... ну невозможно на СОБРАННОМ автомобиле покрыть им полости так - чтобы нигде не осталось ни единого капиллярчика для проникновения воды ПОД защиту! Я в такое никогда не поверю!
А если хотя бы один каппиллярчик остался - это закон рычага. В первый дождь туда попадает несколько молекул воды - и они там не испаряются, а терпеливо ждут первого мороза. Мороз наступил - молекулы раскорячились - и раздвинули щёлочку пошире. В этот же день туда натекли уже миллиграммы воды - силенок для следующего морозца значительно прибавилось... а молекулы воды проникают все дальше и дальше... через неделю ваш слой защиты уже висит и болтается... вот так...
И тут главное - чтобы эти силы не проникли под краску - иначе от веса слоя защиты краска начнет отваливаться намного охотнее!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 08:43   #13
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niagara DL @ 28.08.2006, 0:45 Посмотреть сообщение
С другой стороны, антикор ведь распыляют. Значит что примерно в 85% мест он попадет, а разве это не лучше чем ничего ? Это как раз тот случай когда плохо сделанная работа, лучше чем не сделанная ваабще. Имхо.
Все правильно. При этом, эти составы, очень часто имеют свойства водовытеснения. А также они часто имеют свойства останавливающие коррозию. Примером являются Тектил Цинк и Тектил Бронза, имеющие в себе правильно заряженые частицы бронзы или цинка.
Другое дело, что Реношки изначально уже обработаны необходимыми антикорозийными составами. И есть ли смысл тратить еще деньги на их доп. обработку.
Хотя, я скорее соглашусь, что доп. обработка хуже не сделает, чем навредит. ИМХО.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:46   #14
Niagara DL
Водила
 
Аватар для Niagara DL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 28.08.2006, 2:15 Посмотреть сообщение

Антикор... ну невозможно на СОБРАННОМ автомобиле покрыть им полости так - чтобы нигде не осталось ни единого капиллярчика для проникновения воды ПОД защиту! Я в такое никогда не поверю!
А если хотя бы один каппиллярчик остался - это закон рычага. В первый дождь туда попадает несколько молекул воды - и они там не испаряются, а терпеливо ждут первого мороза. Мороз наступил - молекулы раскорячились - и раздвинули щёлочку пошире. В этот же день туда натекли уже миллиграммы воды - силенок для следующего морозца значительно прибавилось... а молекулы воды проникают все дальше и дальше... через неделю ваш слой защиты уже висит и болтается... вот так...
И тут главное - чтобы эти силы не проникли под краску - иначе от веса слоя защиты краска начнет отваливаться намного охотнее!
Зато это дырочка будет 10-15%, а не все дно авто.
Павел, а вы я смотрю просто обожаете спорить :-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:46   #15
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niagara DL @ 28.08.2006, 0:45 Посмотреть сообщение
С другой стороны, антикор ведь распыляют. Значит что примерно в 85% мест он попадет, а разве это не лучше чем ничего ? Это как раз тот случай когда плохо сделанная работа, лучше чем не сделанная ваабще. Имхо.
Гниёт с щелей.
Растворитель в антикоре может нарушить заводское покрытие.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная антикоррозийная обработка Раймонд Renault Logan 14 31.07.2011 14:27
29 июля Драг-битва малолитражек(иномарок) B-52 Москва 31 19.07.2006 12:26
Морозная погода калечит кузова иномарок Admin Из мира Рено 0 24.03.2006 12:09


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.