Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 16:22   #166
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Литол как-то просто... Есть смазка Esso с EP2, есть АЗМОЛ №158 синяя. Какую из них?
Поделюсь инфой. Итак поехал к реечнику и мол говорю постукивает что то чуть чуть при стоячем авто и вилянии руля. Идет берется за рычаги, меня заставляет дергать рулем а сам там внизу чето выслушивает.

В итоге делает вывод да стучит рейка.

Я ему мол дык давай подтянем, а он мне в ответ рейки мол неположено подтягивать, иначе будет допнагрузка на гур и он может полететь и кроме этого износ главной пары тоже будет гораздо больший чем положено, т.к. подтянули.

Я ему вопрос дык, а зачем тогда подтягочная гайка в рейке? Он мне ответ - мол для того чтобы когда ее на заводе собрали то можно было выставить оптимальное положение и на этом все и больше типо туда лазить нельзя.

Я ему - дык люди ж лазят и подтягивают и стук пропадает, а он мол - что да пропадает но не на очень долго и снова появляэться но уже с большим износом главной пары и гура и мол говорит, что я подтягивать не буду и брать на себя ответсвенность типо тоже не хочу. Говорит - хочеш подтянуть ищи кого нить другого.

Я ему вопрос - дык, а че блин делать то, он в ответ - что мол по такому стуку как уменя можно еще кататься (ничего неподтягивая) до тех пор пока этот стук не станет постоянным и реально не начнет мешать жить и ездить (одним словом до отчетливого стука).

Я ему вопрос - хорошо катаюсь дальше и наступает этот момент, что дальше, он в ответ - либо реставрация рейки (у него 250 у.е.), либо покупка новой оригинальной (цена огогооо), либо покупка китайского аноалога (цена адекват, но мол говорит при пробеге в 20000 начинает стучать - мол из личного опыта). Мол говорит теперь едь катайся дальше и думай что с ней делать.

Так,что вот такаой вот диалог. И сижу теперь я и думаю - плдтягивать или неподтягивать?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 17.10.2013, 18:38   #167
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Мастер в принципе все правильно сказал. Дальше делать выводы и решать только вам
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:08   #168
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Так,что вот такаой вот диалог. И сижу теперь я и думаю - плдтягивать или неподтягивать?
Тоже слышал такие версии.. Решил сам изучить строение и принцип рейки. Стучать именно в РЕЙКЕ может:1. Золотниковое устройство(это то, куда входит рулевой вал). На незаведённой машине мы колёса именно через него крутим. 2. Сама пара червячная(которую мы подтягиваем).3. Втулка опорная(у кого пластик, у кого меднографит).
Если за колесо резко в стороны и стук отчётливый, то это червячный узел. Если так стука нет, а за руль есть, больше на золотник, ну или червячный, если малый износ или нерезко за колесо( надо повторить)3. Ну а втулка отдельно проверяется путём продольных шатаний справа.
Мнение: если выработка есть на сухаре, то мы устраняем лишний зазор, иначе будет разбиваться дальше, НО НЕ ПЕРЕТЯНУТЬ!, что было выше. В золотник не лезем, Втулку проверим.
Заложу смазку с двух сторон: справа белую из балона, слева литиевую нормальную типа Esso http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto...8213/3265.html. Ей же промажу тяги.
Вот
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:22   #169
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Мастер в принципе все правильно сказал. Дальше делать выводы и решать только вам
Вы меня простите, Дмитрий, но это все бред! Тот мастер, что не хотел подтягивать, просто не захотел лезть под машину и мудохаться там.
Я занимаюсь и рейками тоже и могу сказать, что все там и меняется и регулируется и подтягивается. И более того - это обычная процедура.
А давай по-другому: рейка стучит и будет стучать и далее, потому что мы ее ни за что не подтянем, т.к. нам сказали что это „вредно”. Думаю, не надо тебе описывать что будет с втулками и сальниками, а так же и тяги с наконечниками страдают и в качестве бонуса получаешь отличную погремушку, которая заметь, будет только громче. Круто!
За что, вы так не любите свою машину?
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 01:41   #170
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Amigo11 Посмотреть сообщение
и в качестве бонуса получаешь отличную погремушку, которая заметь, будет только громче. Круто!
За что, вы так не любите свою машину?
Тоже так думаю.
Сегодня проверил на рейке. На заведённой машине распределение усилия при повороте руля между червяком и гидравликой думаю где-то 30/80 %. И эти 30 дают износ пары червячной и именно зубцов на продольном валу. Почему? Путём проб и поджиманий-отпусканий гайки сухаря выяснил, что люфт максимальный именно по середине, когда колёса прямо, в крайних положениях его может не быть. Понимаете? Можно выбрать люфт посередине, а на концах будет ЗАКУСЫВАТЬ! Вот и износ.
"Секрет": рейку надо поджимать и контролировать пропадание люфта в крайних положениях. И оставить маленький люфтик на концах, естественно в середине он будет больше- но это уже износ. Вот так думаю правильно. Что и сам сделал.
Справа снял пыльник-вал сухой и на нём какие-то белые крошки(похоже смазка подсохла). Хотел белой пшикнуть, но прочитал на балоне что Китай, не стал. Нашёл Ликви Моли арт.1080, думаю пойдёт, её и нанёс на вход вала в рейку. Кстати там вверху на корпусе рейки проточка над кольцом стопорным. Это для чего?
А слева другую заложу, что выше. Как то так..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 08:12   #171
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Поделюсь инфой. ......
И сижу теперь я и думаю - плдтягивать или неподтягивать?
Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Мастер в принципе все правильно сказал. Дальше делать выводы и решать только вам
Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Тоже слышал такие версии.. .......
Заложу смазку с двух сторон: справа белую из балона, слева литиевую нормальную типа Esso http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto...8213/3265.html. Ей же промажу тяги.
Вот
Цитата:
Сообщение от Amigo11 Посмотреть сообщение
Вы меня простите, Дмитрий, но это все бред! ......... Круто!
За что, вы так не любите свою машину?
Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Тоже так думаю.
С............
А слева другую заложу, что выше. Как то так..
А в чем собственно проблема, с рейкой то!? Нет возможности самостоятельного ремонта, так вроде сейчас во всех городах есть специализированные сервисы. Ремонт будет стоить примерно раза в два дешевле новой восстановленной или китаезы.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 15:07   #172
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Поделюсь инфой. Итак поехал к реечнику и мол говорю постукивает что то чуть чуть при стоячем авто и вилянии руля. Идет берется за рычаги, меня заставляет дергать рулем а сам там внизу чето выслушивает.

В итоге делает вывод да стучит рейка.

Я ему мол дык давай подтянем, а он мне в ответ рейки мол неположено подтягивать, иначе будет допнагрузка на гур и он может полететь и кроме этого износ главной пары тоже будет гораздо больший чем положено, т.к. подтянули.

Я ему вопрос дык, а зачем тогда подтягочная гайка в рейке? Он мне ответ - мол для того чтобы когда ее на заводе собрали то можно было выставить оптимальное положение и на этом все и больше типо туда лазить нельзя.

Я ему - дык люди ж лазят и подтягивают и стук пропадает, а он мол - что да пропадает но не на очень долго и снова появляэться но уже с большим износом главной пары и гура и мол говорит, что я подтягивать не буду и брать на себя ответсвенность типо тоже не хочу. Говорит - хочеш подтянуть ищи кого нить другого.

Я ему вопрос - дык, а че блин делать то, он в ответ - что мол по такому стуку как уменя можно еще кататься (ничего неподтягивая) до тех пор пока этот стук не станет постоянным и реально не начнет мешать жить и ездить (одним словом до отчетливого стука).

Я ему вопрос - хорошо катаюсь дальше и наступает этот момент, что дальше, он в ответ - либо реставрация рейки (у него 250 у.е.), либо покупка новой оригинальной (цена огогооо), либо покупка китайского аноалога (цена адекват, но мол говорит при пробеге в 20000 начинает стучать - мол из личного опыта). Мол говорит теперь едь катайся дальше и думай что с ней делать.

Так,что вот такаой вот диалог. И сижу теперь я и думаю - плдтягивать или неподтягивать?
А ты спроси этого мастера, когда он восстанавливает рейку как он делает подтяжку? Не может же он не регулировать вообще, а значит все таки какой то доступ в регулировке должен быть. я то же слышал, что нельзя лезть, но реечники подтягивают до тех пор пока есть возврат руля. Если есть возврат руля, значит и насос жить будет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:26   #173
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Народ,подскажите как выглядит и где искать табличку с типом рейки(СМИ,ТРВ)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:33   #174
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

На корпусе,где подходит рулевой вал.Выштамповка или табличка.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:37   #175
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Народ,подскажите как выглядит и где искать табличку с типом рейки(СМИ,ТРВ)
Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
На корпусе,где подходит рулевой вал.Выштамповка или табличка.

а если повезет, на самой рейке большая наклейка, белая.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:43   #176
Denis VV
Мастер
 
Аватар для Denis VV
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Народ,подскажите как выглядит и где искать табличку с типом рейки(СМИ,ТРВ)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:46   #177
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Народ,подскажите как выглядит и где искать табличку с типом рейки(СМИ,ТРВ)
Если надо определить ТРВ или СМИ, то это легко сделать по внешним признакам.

Рейка ТРВ http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4

Рейка СМИ http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4

У мени СМИ фото есть сдесь http://renault-club.ru/showthread.php?t=25877&page=77 пост 763

У меня тип был на наклейке, но она приклеена на той части рейки которая прилегает к кузову. Мне добраться до нее не снимая рейки не получалось. Может у вас в другом месте поищите. Если конечно не отклеилась. Удачи.

Последний раз редактировалось sergey585, 01.11.2013 в 14:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 15:22   #178
whitemonkey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Поставил восстановленную рейку Delco Remy DSR958L (SMI). Брал у латвийских товарищей на ebay, обошлось в 9600р. с экспресс доставкой за 5 дней. Тьфу-тьфу, все подошло без проблем, посмотрим как будет ездить дальше.

Залил синтетику Motul Multi ATF, по калькулятору мотуловскому подходит для rx4 как лучший вариант, но начитался, что синтетика может разъесть прокладки, задумался.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:01   #179
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Подскажите как открутить наконечник рулевой тяги.Он чем нибудь законтрён или нет?А то пока поставил кардан начало темнеть,на наконечнмк только посмотрел как приладиться.По ходу,
1.выпресовываем палец
2.Удерживая ключом на 12 тягу откручиваем наконечник.Считаем витки.
3.На это кол-во витков закручиваем новый.
4.Вставляем и затягиваем палец с усилием(? ,возможно, 3,8кг).Вуаля.
Подскажите где не прав.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:17   #180
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

1.Наконечники разных производителей различаются по длине на несколько миллиметров.
2. Я чтобы не считать витки просто не чищу тягу от пыли и грязи. Там где был накручен наконечник остается чистая резьба - отлично видно до куда крутить.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрежет в рулевой рейке mihalich_spb Renault Symbol 0 28.07.2011 10:52
стук в рулевой рейке srgchernov Renault 19 5 08.06.2011 00:27
Вопрос по рулевой рейке Basha Renault Megane 6 27.04.2008 21:43


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.