Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 06:28   #76
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
ну это еще не аксиома, зарыться можно и поочередно буксующими колесами..... в итоге четыре ямы....
Зимой проверял, стал на подъеме, на льду. Буксовали все четыре колеса одновременно. Никаких поочередностей не было. Но движок глушыло и передок не сильно буксовал.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 27.04.2012, 16:43   #77
Yurakha
Ученик
 
Аватар для Yurakha
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
По поводу специфики работы системы АБС и электронных систем на его основе, совместно с вязкостной муфтой. Это отдельная тема, полностью Вам ее раскроет все тот же Бош или Мерседес.
Так вот это и есть суть моих постов.
Может я не совсем четко изъясняюсь ? , но антипробуксовочная система , как бы она не называлась и какого производителя не была-бы , предназначена для переднеприводных машин , именно потому , что у них нечем больше крутить колеса , кроме как передком. И как я писал выше ,
эта система сравнивает угловые скорости на всех осях , в этом ее основная суть. К стати на нашем предшественнике , т.е. сценик 1 и есть эта система в полном объеме. У нас все осталось так-же , только , если хотите , антипробуксовочная система урезана , т.е. система с такой логикой работы называется - система электронной блокировки дифференциала.

Цитата:
Давайте все таки конкретикой займемся. Поправьте меня если я неправильно отобразил Вашу мысль!
блокировка свободно вращающегося колеса, при статике другого этой же оси, при помощи тормозной системы, что бы передать момент на др. колесо - Вы не относите к АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ (ПРОТИВОБУКСОВОЧНОЙ) системе.
Совершенно верно , ответил выше.
Цитата:
И Вы реально считаете что наши Рексы, гребут на грунте всеми 4 колесами.
Много раз в этом убеждался , правда не производя видеофиксации
и к стати не замечал чтобы принудительно "душился" двигатель , может условия конечно были соответствующие.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 18:52   #78
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение
1.Так вот это и есть суть моих постов.
Может я не совсем четко изъясняюсь ? , но антипробуксовочная система , как бы она не называлась и какого производителя не была-бы , предназначена для переднеприводных машин , именно потому , что у них нечем больше крутить колеса , кроме как передком. И как я писал выше ,
эта система сравнивает угловые скорости на всех осях , в этом ее основная суть. К стати на нашем предшественнике.
2.т.е. сценик 1 и есть эта система в полном объеме. У нас все осталось так-же , только , если хотите , антипробуксовочная система урезана , т.е. система с такой логикой работы называется - система электронной блокировки дифференциала.


3.Много раз в этом убеждался , правда не производя видеофиксации
и к стати не замечал чтобы принудительно "душился" двигатель , может условия конечно были соответствующие.
По поводу 1-го. По сути так оно и есть, и в этой части дискуссии нет.
По поводу 2-го. Я вот этого в принципе и ждал. Я говорил, что логика разных производителей может отличаться, сохраняя суть. Да, она урезана, но по сути все равно антипробуксовочная система. Да, именно системой электронной блокировки дифференциала ее и назвал производитель.
А вот дальше интереснее. Дело в том, что ряд автомобильных изданий (которые тестировали RX4) в описании наших рексов в России и в Мороко (авторевью, за рулем). Они в описании машины говорили следующее ..."простым нажатием кнопки можно заблокировать межколесный дифференциал". В то же время все тот же автревью, в другой свой статье называет данную систему уже иначе ..."А вискомуфта в паре с электронной имитацией блокировки переднего межколесного дифференциала, подтормаживающей переднее буксующее колесо, "вытягивают" RX4 даже при диагональном вывешивании колес...".

В любом случае, источники говорят о том, что эту систему (антипробуксовочную, блокировку дифференциала, электронную имитацию БМОПД кому как нравится) отключается кнопкой. (формулировка сторонних источников)
Наш брат Обычный Сценик упомянутой вами. Тут тоже интересная вещь. Не все модели Сценика имеют систему, упомянутую Вами. Так вот самое интересное то, что те модели у которых отсутствует ЕСП - нет ни антипробуксовочной системы, ни блокировки дифференциала, ни электронной имитации той самой блокировки.... Даже на моделях с 2 литровым двигателем (сам пригонял такую модель и действительно проблема, особенно зимой и на старте).
И последнее по данному пункту. Несмотря на различия в определении системы разных источников, все они говорят о том, что данная система упоминается исключительно в адрес переднего моста (это как раз, то о что пытался донести Yurakha, но немного по своему )
Именно по этой причине (все сказанное по 2 пункту), до сих пор остаются споры что включает и отключает кнопка ЕСП, помимо самой системы ЕСП...
3. По этому пункту Жду подтверждения

P.S.
Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение
сть эта система в полном объеме. У нас все осталось так-же , только , если хотите , антипробуксовочная система урезана , т.е. система с такой логикой работы называется - система электронной блокировки дифференциала.
- А я в своих постах как раз и говорил, что данная система урезана. Просто исходя из принципа своей реализации (управление двигателем и блокировки) она может попадать под данное определение;
- Правильнее (по отношению к RX4) Электронная Имитация Блокировки Переднего Дифференциала .

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 27.04.2012 в 19:12.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:16   #79
Yurakha
Ученик
 
Аватар для Yurakha
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
В то же время все тот же автревью, в другой свой статье называет данную систему уже иначе ..."А вискомуфта в паре с электронной имитацией блокировки переднего межколесного дифференциала, подтормаживающей переднее буксующее колесо, "вытягивают" RX4 даже при диагональном вывешивании колес...".
Это похоже на правду.
Цитата:
В любом случае, источники говорят о том, что эту систему (антипробуксовочную, блокировку дифференциала, электронную имитацию БМОПД кому как нравится) отключается кнопкой.
По идее эта система отключается одновременно с ЕСП , т.е. той же кнопкой слева от руля.
Цитата:
[/u][/b]Наш брат Обычный Сценик упомянутой вами. Тут тоже интересная вещь. Не все модели Сценика имеют систему, упомянутую Вами.
Совершенно правильно в обычного сценика - это опция.
Цитата:
Так вот самое интересное то, что те модели у которых отсутствует ЕСП - нет ни антипробуксовочной системы, ни блокировки дифференциала, на электронной имитации той самой блокировки.... Даже на моделях с 2 литровым двигателем (сам пригонял такую модель и действительно проблема, особенно зимой и на старте).
Логично.
Цитата:
И последнее по данному пункту. Несмотря на различия в определении системы разных источников, все они говорят о том, что данная система упоминается исключительно в адрес переднего моста (это как раз, то о что пытался донести Yurakha, но немного по своему )
Совершенно верно.
Цитата:
Именно по этой причине (все сказанное по 2 пункту), до сих пор остаются споры что включает и отключает кнопка ЕСП, помимо самой системы ЕСП...
В мануале по сценику 1 написано , что кнопка отключения ЕСП , также отключает и антипробуксовочную систему.
(К стати совершенно такой же мануал дается и к
RX4 + недоразвитая маленькая брошюрка , называемая типа "особенности эксплуатации полноприводных машин" , где на обложке нарисован наш любимый рекс ).
Из этого можно сделать косвенное предположение , что и у нас , эти две системы отключаются одной кнопкой. Я так понимаю об этом немного кривовато писали в первой статье "Авторевю"
Цитата:
- Правильнее (по отношению к RX4) Электронная Имитация Блокировки Переднего Дифференциала .
Согласен на все 100%.

Последний раз редактировалось Yurakha, 27.04.2012 в 19:41.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:11   #80
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ребят, еще раз говорю - кнопки ЕСП в моем рексе нет. И ЕСП нет - в полной расшифровке по ВИНу четко написано - система поддержания курсовой устойчивости - отсутствует. А антибукс есть. Он, гад такой, работает. Отключить его можно только вытянув предохранитель АБС-а. Наш антибукс - по сути АБС, только подтормаживает колеса он не при торможении, а при пробуксовке.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:59   #81
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Ребят, еще раз говорю - кнопки ЕСП в моем рексе нет. И ЕСП нет - в полной расшифровке по ВИНу четко написано - система поддержания курсовой устойчивости - отсутствует. А антибукс есть. Он, гад такой, работает. Отключить его можно только вытянув предохранитель АБС-а. Наш антибукс - по сути АБС, только подтормаживает колеса он не при торможении, а при пробуксовке.
ХЕ! Так в этом то и "яблоко раздора"! Я же и пытаюсь обосновать то, ЧТО в исполнении наших рексов ЕСП и антипробуксовочная система (которую мой оппонент отрицает и которой я называю электронной псевдоантипробуксовочной системой) не работает в совокупе с ЕСП! Точнее работает иначе Вот такая у меня теория!

Да, ты правильно говоришь. При "0" вращении колеса АБС его заблокирует и обманет дифференциал предав момент на другое колесо.
У нас нет никакой электроники ни в КПП не редукторе.... Алгоритм работы ЕСП в данной ситуации может конфликтовать. Потому не может быть реализован одновременно в работе двух систем (моя точка зрения).

Далее. О "втором яблоке". Коллеги, кто мне из вас объяснит принцип блокировки ВСЕХ 4 КОЛЕС!!!

Т.е. если система работает при помощи АБС (в нашем случае банальный тормоз- блокировка одного из колеса оси), то как они могут работать сразу два на одной оси! Самоблокирующейся осевой дифференциал!? Извольте! Это не реально, потому что это виска .... об этом уже писал Yurakha.

Да, возможно вы стоите на льду (прошу заметить, что сила сопротивления на данной поверхности низкая) и начинаете буксовать! И..., что происходит... там где сила сопротивления самая низкая начнет вращаться в ноль, тут машинка дает команду его блокируют и начинает вращать другое..., но на льду то сила трения очень низкая и оно начнет вращаться и АБС будет передавать усилие на разные колеса... А я вам напомню, что даже старые модели АБС способны реализовывать до 5000 операция в секунду!!! в результате Вы видите, что два колеса вращается.
Опровергнуть мое злостное и упрямое убеждение можно опровергнуть либо на плохом грунте либо вывесили машинку и поколдовать с тормозами.

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 28.04.2012 в 00:28.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:45   #82
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение
....
и к стати не замечал чтобы принудительно "душился" двигатель , может условия конечно были соответствующие.
Снимаешь кардан, выезжаешь на влажную грунтовку и подгазовывая пытаешься тронуться в небольшой уклон - сначала вмешивается АБС, притормаживая поочередно буксующие колеса, затем машина глохнет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 19:00   #83
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Далее. О "втором яблоке". Коллеги, кто мне из вас объяснит принцип блокировки ВСЕХ 4 КОЛЕС!!!
На разных Рексах стоят разные модификации АБС. Как правило, они 4-канальные... Нет никакой проблемы электронно контролировать разность угловых скоростей любого колеса, пусть их будет хоть шесть... Дальше включайте мозг и все станет понятно...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 19:59   #84
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
На разных Рексах стоят разные модификации АБС. Как правило, они 4-канальные... Нет никакой проблемы электронно контролировать разность угловых скоростей любого колеса, пусть их будет хоть шесть... Дальше включайте мозг и все станет понятно...
Да
не простая ситуация у "недоприводных" машин с вискомуфтой и антипробуксовочной системой.

Извиняюсь за банальные рассуждения:

чтобы подключилась задняя ось нужно, чтобы кардан имел большую угловую скорость, чем хвостовик заднего редуктора.

чтобы кардан имел большую скорость чем хвостовик, нужно чтобы передние колёса имели большую скорость, чем задние (буксовали)

Коэффициент сцепления под передними колёсами всё время будет меняться, скорость вращения передних колёс будет разная

Датчики АБС это будут показывать - будет притормаживаться одно из колёс

При этом кардан может уравнивать угловую скорость с хвостовиком редуктора - задняя ось будет "отключаться".

Часть момента двигателя будет тратиться на "нагрев тормозных колодок" и "жечь сцепление".

И так по кругу, пока не вылез на нормальную дорогу.

На мой взгляд (на Рексах):

1. предполагаешь буксовать часто - отключай на этот момент АБС

вопрос: кто и как это реализовывал? (предохранитель, тумблер, ...)

2. не отключаешь АБС при буксовании - чисти регулярно зубчатые кольца на ШРУСах от грязи - помогай антипробуксовке правильно работать, собирай деньги на "внеочередное" сцепление.

Чтобы поняли меня правильно:
Рекс свой люблю (особенно за внешний вид и вместимость ).
Когда его покупал (1,5 года назад) - понимал про "недопривод" такого вида всё , иллюзий не испытывал.

Последний раз редактировалось алексей 68, 28.04.2012 в 20:04.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 20:07   #85
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
Далее. О "втором яблоке". Коллеги, кто мне из вас объяснит принцип блокировки ВСЕХ 4 КОЛЕС!!!
На разных Рексах стоят разные модификации АБС. Как правило, они 4-канальные... Нет никакой проблемы электронно контролировать разность угловых скоростей любого колеса, пусть их будет хоть шесть... Дальше включайте мозг и все станет понятно...
Опять дискуссия переходит в ретроспективу "у кого больше.....мозг"!

Да, АБС разные стоят. Но об этом речи не шло.
Ты мне лучше расскажи какой принцип подключения всех четырех колес?
Тема то не на пустом месте возникла.... Если знаешь поделись, а не рассказывай что включить!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 18:33   #86
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Опять дискуссия переходит в ретроспективу "у кого больше.....мозг"!

Да, АБС разные стоят. Но об этом речи не шло.
Ты мне лучше расскажи какой принцип подключения всех четырех колес?
Тема то не на пустом месте возникла.... Если знаешь поделись, а не рассказывай что включить!
Не надо обижаться... Зла здесь никакого нет... Предыдущий товарищ все правильно описал... Есть разные версии АБС, в них прошивка может отличаться... Наиболее распространенная контролирует разность только на одной оси...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:44   #87
Сергей арх
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

у меня тоже есть кнопка с лампочкой и по ходу ESP есть входя в повороты у меня небыло ни одного заноса машина выравнивается полностью сама
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 03:32   #88
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение
... на снегу можно заставить буксовать все четыре колеса - это факт , где по вашему система антибукс в этом случае ?
Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
Если отключить ЕСП, то, похоже, так и будет...
Цитата:
Сообщение от Kosinus Посмотреть сообщение
Где же ты раньше был со своим предложением. Прошлой зимой выдергивал из снежного плена плотно севший на брюхо форд фьюжин своего брата. Рексик в процессе буксования просел всеми четырьмя колесами на 5-10 см, пришлось даже отцепляться чтобы выпрыгнуть из ямок и поменять положение для второй попытки.
Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
Зимой проверял, стал на подъеме, на льду. Буксовали все четыре колеса одновременно. Никаких поочередностей не было. Но движок глушыло и передок не сильно буксовал.
Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение

Много раз в этом убеждался , правда не производя видеофиксации
и к стати не замечал чтобы принудительно "душился" двигатель , может условия конечно были соответствующие.
Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
... Нет никакой проблемы электронно контролировать разность угловых скоростей любого колеса, пусть их будет хоть шесть... Дальше включайте мозг и все станет понятно...

Дык! Я насчитал четыре, против одного! Есть еще желающие сделать выбор, а может быть и ставки?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 11:50   #89
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Дык! Я насчитал четыре, против одного! Есть еще желающие сделать выбор, а может быть и ставки?
Хочется спора? Конкретизируйте свою точку зрения - в постах сверху много ''воды''
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 23:18   #90
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Не сатисфакции не хочу, пока. Видео думаю куда лучше залить.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.