Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 14:54   #1
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Суть в следующем: пару недель назад заметил, что если включить задние противотуманки и при включённом левом повороте нажать на педаль тормоза - левый поворотник будет мигать в 2 раза быстрее, а вместе с ним и задняя левая противотуманка мигает. Если не включать задние противотуманки, то при нажатии на педаль тормоза на панели загораеться лампочка задних противотуманок(отжимаешь педаль - гаснет).

З.Ы. Машина Megane Scenic 1.4i 16V 2000г.в.

Последний раз редактировалось CrossX, 29.10.2008 в 15:29.
Вверх  
*****
Старый 29.10.2008, 15:38   #2
Igor44
Водила
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Проверь "массу" на фонаре.
Вверх  
Старый 29.10.2008, 17:52   #3
scald-spb
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

А еще лучше - на обоих фонарях. Самая простая проверка - включить габариты и аварийку. Если при мигании аварийки габариты начинают неравномерно гореть (то тускло, то ярко) - однозначно плохая "земля" в фонарях. У меня, помню, при нажатии на тормоз при включенных передних дворниках срабатывал задний дворник - тоже из-за плохой "земли".
Вверх  
Старый 29.10.2008, 19:40   #4
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Цитата:
Сообщение от Igor44 Посмотреть сообщение
Проверь "массу" на фонаре.
Открутил 2 гайки, снял фару, нашёл массу, открутил - нет намёка на ржавчину и окисления, как с завода всё чистенько... Прикрутил всё обратно - по прежнему проблема сохранилась... Может что-то окислилось в самой фаре и контачит?


Цитата:
Сообщение от scald-spb Посмотреть сообщение
Самая простая проверка - включить габариты и аварийку. Если при мигании аварийки габариты начинают неравномерно гореть (то тускло, то ярко) - однозначно плохая "земля" в фонарях.
Завтра попробую проверить... может действительно в другой фаре земля плохая О_о
Вверх  
Старый 29.10.2008, 22:35   #5
sergey1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Добрый Всем вечер, на днях боролся с этим глюком. Всё было также как у вас и при этом в пол накала загоралась контрольная лампа задних противотуманок. Зачистил кантакты задних фанарей и массы. Глюк остался. На фанарях 2 разьёма,( меня колодка стаяла внизу) сломал упор на верхнем переставил колодку всё заработало как надо. Плата фанаря состаит из 2 частей видимо окислился между ними кантакт.
Вверх  
Старый 29.10.2008, 22:52   #6
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Цитата:
Сообщение от sergey1 Посмотреть сообщение
Добрый Всем вечер, на днях боролся с этим глюком. Всё было также как у вас и при этом в пол накала загоралась контрольная лампа задних противотуманок. Зачистил кантакты задних фанарей и массы. Глюк остался. На фанарях 2 разьёма,( меня колодка стаяла внизу) сломал упор на верхнем переставил колодку всё заработало как надо. Плата фанаря состаит из 2 частей видимо окислился между ними кантакт.
У меня колодка тоже снизу стояла, я не понял как её снять... Лампа задних противотуманок тоже горит в пол накала просто при нажатии тормоза...

Последний раз редактировалось CrossX, 29.10.2008 в 23:01.
Вверх  
Старый 30.10.2008, 23:21   #7
sergey1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Добрый всем вечер. Для снятия колодки надо сжать фиксатор сверху колодки пальцами и потянуть
Вверх  
Старый 01.11.2008, 17:00   #8
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Колодку трудно было вытащить в связи с тем, что оплавился один контакт крайний, и пластик "приварился"... Всё-таки вытащил, зачистил, поставил колодку в верхнее положение - тот же результат, вытащил все лампы, зачистил все контакты - тот же результат... Как оказалось, плохой контакт в самой колодке... Прикрутил фару на место, выгнул провода так, чтобы в колодке был нормальный контакт... Время покажет... Как зафиксировать это положение кроме как выгибанием проводов не придумал пока...
Вверх  
Старый 02.11.2008, 21:47   #9
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
Счастье Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Ура! Вся проблема была в плохом контакте одного из элементов колодки, который каратнул и оплавился... Зачистил контакт, и вставил кусочек медного провода, для того, чтобы лучше прижалось, когда вставлю в фару колодку... и вуаля... всё работает... тряси не тряси провода... контакт есть... Всем спасибо! Тему можно закрывать...
Вверх  
Старый 11.10.2010, 12:25   #10
piligramus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

У меня всё начиналось вполне невинно -- в тёмное время суток стал замечать (днём это просто не видно было), что при нажатии на тормоз , на панеле, еле-еле подсвечивает лампочка индикации задней противотуманки. Естественно проверил, а как оно в жизни -- горит или не горит противотуманка сзади при нажатом тормозе? Нет, не горит. Ну я и успокоился. Месяца так на два. Когда лампочка на панеле стала гореть ярче, я опять проверил, а что сзади в фонарях делается -- нет, ничего вроде, всё нормально, лишнего ничего не загоралось ... Короче, ездил я так, ездил, пока не заметил, что лампочка противотуманки уже горит ярко , и горит не только когда на тормоз нажимаю, но и когда поворотники включаю. А добило то, что в эту субботу, при торможении, поворотники стали моргать чаще, как будто перегорела лампочка. Понял я, что пора читать интернет и искать в чём проблема.
Вначале я подумал, что масса на задних фонарях не мой случай -- я ведь проверял и ничего там у меня не горело лишнего ... Пошёл проверить ещё раз. И ведь всё так и есть как народ описывает -- сзади просто ёлка новогодняя при нажатом тормозе и аварийках. Жуть. Вскрыл лючки для доступа к задним фонарям, убрал резину-уплотнитель. Вижу колодку, а снять не получается, дёргать сильно боюсь ибо знаю, что точно сломаю что то тогда. Осмотрел ещё раз. Понял, что должна выниматься сама плата с лампочками (ну не менял я в задних фонарях лампочки за два года ни разу!). Немного отогнул пошевелил пластмассовый держатель, что через центр платы проходит и о, чудо! плата вынулась. Теперь можно было рассмотреть как отсоединяется колодка с проводами от платы. Снял колодку. Осмотрел её и контакты на плате. Сама колодка и контакты в ней как новенькие, а вот на плате один из контактов, крайний, немного с налётом нагара и вокруг него пластмасса оплавившаяся. На втором фонаре всё так же. Ну почистил, подсоединил --"ёлка" осталась ... Переподключил на верхнии разъёмы (кстати, я так и не понял, а зачем они вообще есть в этой конструкции?) -- не помогло. Немного пошевелишь провода и "ёлка" то появляется, то пропадает. Короче, контакт не надёжный. Думал уже запаять провод на плату и жёстко его подключить к соотвествующему проводу, что на колодку приходит (фокус с подкладываением провода в разъём меня как то не прельщал, выскочит в какой нибудь момент, замкнёт что нибудь ...), но решил попытаться "усилить" контакт механическим путём. Первое -- на плате, на верхнем разъёме (ранее не используемом, ибо контакты там нулёвые) немного изогнул штифт проблемного контакта, придал ему небольшой такой изгиб. Второе -- в колодке, открыв крышечку рядом с проводами, подрегулировал нажим проблемного контакта. Подключил. "Ёлки" нет. Пошевелил -- лишнее не загорается. Ура! Теперь поезжу, посмотрю как оно ... может это всё ненадолго и тогда точно паять придёться ...

Последний раз редактировалось piligramus, 11.10.2010 в 13:04.
Вверх  
Старый 11.10.2010, 13:18   #11
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Езжу уже так 2 года - проблема больше не возникала, правда для большей надежности провод заменил на кусочек металла.
Вверх  
Старый 29.10.2010, 22:06   #12
lerik
Новичок
 
Аватар для lerik
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Здравствуйте! у меня тоже похожая проблемка: ВКЛЮЧАЮ ЗАДНЮЮ ПЕРЕДАЧУ- ЗАГОРАЮТСЯ(как и должно быть) белые фонари, нажимаю на педаль тормоза (при включенной задней передаче) и белые фонари тухнут, отпускаю- загораются. Проблема в контактах? Кстати, горение индикатора противотуманок (задних) при включении поворотников и нажатии на педаль тормоза тоже присутствует...
Вверх  
Старый 29.10.2010, 22:14   #13
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Такое обычно бывает при плохой массе.Пошевели контакты(побрызгай ВДшкой).
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 29.10.2010, 22:38   #14
lerik
Новичок
 
Аватар для lerik
 
По умолчанию Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

Спасибо, завтра попробую. только вот еще ни разу не залезал к задней оптике, видимо время пришло...
Вверх  
Старый 30.10.2010, 14:12   #15
lerik
Новичок
 
Аватар для lerik
 
Вопрос Ответ: Левый поворотник, задняя противотуманка и педаль тормоза

вышел, посмотрел... в багажнике нет никаких лючков чтоб подлезть к этим контактам. возникает вопрос: надо что обшивку багажника снимать с боков чтобы туда добраться? или есть другой вариант?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткая педаль тормоза… rhamzes Renault Logan 13 05.04.2008 23:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.