Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Результаты опроса: кто едет-ездил в этом году к морю на своих колесах
ездил или собираюсь 5 50.00%
лучше на поезде-самолете 3 30.00%
я трудоголик, видал я ваше море в белых тапках! 2 20.00%
я сам живу на море, поеду отдыхать где попрохладнее 0 0%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 14:59   #1
юра фотограф
Новичок
 
Радость ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымском серв


ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымском сервисе.

Собирались мы собирались, в Европу, прошвырнуться по злачным и интересным местам отдыха и туризма, но потом решили в Черногорию, потом не лететь, а на машине, а потом румыны трепали нервы с визой, и в итоге не успев ничего подготовить, поехали в Крым, через Молдову.
Состав участников: я и Аленка, + собака Куся, который геройски проделал в полубессознательном состоянии путь туда-обратно (2700 км), пересек 4 границы, чуть не покусал таможенника, но остался жив и радостен до сих пор.
Автомобиль: RENAULT KANGOO 2011 PASSENGER NEW, новый, пробег на момент старта около 5000км. Полностью стандартный, из опций только сиби рация, которая особо не пригодилась.
Километраж до Приднестровья (Рыбница) – 1350км, бензина истрачено 110литров. В дороге туда – 28 часов (два водителя, спали по очереди), обратно 37 часов (один водитель, я. Спал 2раза по 2 часа, остальное время – 32 часа – за рулем, два раза засыпал за рулем в движении, на пару секунд, один раз уже почти у отбойника, выровнял машину, проснулся резко, думаю что немного поседел на висках, и сразу расхотелось спать дальше. в итоге остановился на сон, решив больше не рисковать жизнями.)
Ехали по М3 (в россии), потом через границу с украйной, там по м2 вроде и по е101, до Киева, и там по ужасной, самой ужасной дороге что я видел – до границы украина-приднестровье. Ямы огромные, дорога из бетонных плит, сверху когда-то был асфальт, теперь он повсеместно слезает, плиты кое-где ползут и получаются неровные стыки, ямы такие глубокие, с вертикальными вниз краями, что кажется, будто сделаны специально партизанами-вредителями, что остались в тех местах со времен Отечественной войны. Дорогу латают кое-где, уже по пятому-десятому разу, но таких латок мало, в основном голые ямы, причем в таком огрмном количестве что не знаешь порой, как их объезжать. Скорость движения не превышает 30 км, если жалко подвеску.
На таможне все быстро. Украинцы шустрят, бегают, сами подходят забирают паспорта, оформляют, по зеленому коридору конечно же, никто ничего не требует лишнего, все отлично. Русские сидят в будках, сам подходишь. Но тоже быстро. Приднестрофики как обычно важничают и не торопятся, хотят показать что они работают, но тоже не долго и без проблем, срабатывает то что один из паспортов пассажиров – приднестровский. В приднестровье вообще много русских с двойным русско-приднестровским гражданством, так что там нет никакого национализма.
Собаке Кусе паспорт международный не понадобился, хватало на всех границах лишь ветеринарной справки, и 100р денежек на украинской, 300р на русской, чтобы получить печать и уехать восвояси. Где-то вообще не смотрели на собаку, и я сам спрашивал – куда мне на границе пойти и где поставить печать.
Слышал что справка действует лишь 5-6 дней в России, фигня это. Возвращаясь обратно в Россию через 15 дней – никто вообще не спросил про собаку, хотя я сказал что везу ее обратно домой. Сам сходил в ветеринарный пункт и поставил печать, что вернулся, на ТУ ЖЕ САМУЮ СПРАВКУ, причем денег не взяли, пожелали хорошей дороги. Так что проблем с провозом дворняжки нет никакой.
Еще по поводу пересечения границы. Вел себя везде естественно, шутил с ними, разговаривал, предлагал все показать, объяснял, что мол, вещи, личные вещи, тут вот персики домой везем, денег туда – да, есть, но в пределах, по 1000 долларов на человека (предел – вроде 5000 или 10-000 на человека), нигде не просили открыть и показать сумки, не лазили по машине.
Лишь на украинской таможне – решили немного поразводить, спрашивали, заполнял ли я когда декларацию (а зачем), писал ли (я говорю – я устно декларирую), нет? – и удивленные глаза, как же! Надо, мы что должны верить что вы там везете. Давайте щас вас на красный корридорчик, посмотрим неспешно. Я говорю – да нет, спасибо, давайте без красненького, я честный человек. Ну можно ведь договориться. Давайте «на шоколадку дам». «Шоколадки» нонче в крыму дорогие, дал 100 гривен (почти 400рублей), отпустили, пожелали приятного пути. Ну что же, их право досматривать, ничего не попишешь. Ехал я ночью, был на таможне один – а им делать было нечего, да и московские номера.
Кстати отношение к московским номерам везде было нормальное, ни разу меня гайцы не останавливали. Справедливости ради скажу что территорию потенциального противника пересекал всегда по ночам, и границы тоже. Ночью дорога пустая, придурков нет (кроме может быть пьяных, но таковые мне слава богу не встретились), едешь себе едешь… только спать ужасно хочется, и больше от однообразия, смотришь в одну светлую точку, вокруг ночь, в машине тепло, тихо, вырубает, не помогает особо музыка, немного помогает разминка тела, открытые окна, холодное питье. Но ненадолго.
Украинские водилы больные на голову, и кстати как и брянские (пограничный район с украиной). Носятся, обгоняют по встречке, на подъеме и спуске, в закрытом повороте. Пипец. Особенно много это видел в крыму, автобус с пассажирами в закрытом повороте обгоняет по встречке, сгоняя встречные машины к обочине. А горные серпантины! Бешенные маршрутчики носятся по ним как угорелые. Такси – сплошь старые жигули и москвичи с колхоз-тюнингом.
В одессе рано утром – езда на красный всеми повсеместно. А мы стоим как дураки, ждем зеленого.
Бензин сцуко дорогой. Самый дорогой каким я заправлялся был 95 по 48р за литр. А в основном, 92 бензин – по 38-39 рублей. Заправки – есть ТНК, ЛУКОЙЛ, ТАТНЕФТЬ, пару Шел видел, ну и украинские.
Гостиницы сцуко дорогие, 100 баксов и выше за сраную комнатку в отеле 2-3 звезды (Гурзуф).
В Утесе ( Санта Барбара) – номер с видом на море и морем в 20 метрах – 65 евро за номер сутки.
В Евпатории – люкс в гостинице Апогей (хороший номер) – 1500р за ночь.
В Феодосии – люкс в убитой советской гостинице (память детства) – 600р за ночь.
Подняться на Ай-петри по канатке – 240р билет на одного в один конец, и обратно – еще 240р. Вместо этого можно за эти же деньги поехать на маршрутке с водилой, который будет рассказывать по пути интересные факты, заедете на серебряную беседку, на учан-су (водопад) и приедете к верхней станции канатки на ай-петри. За те же деньги. Но утомительно, 185 поворотов на горном серпантине по дороге наверх.
Наверху сходите на смотровую площадку Перья, это надо от канатки подняться через лесок и по склону наверх – вид отличный.
Покушайте шашлык из баранины и свинины. Предлагают домашнее вино (не пробовал но говорят вкусно) – но дороговато и неизвестно что они туда намешали. 60-90 гривен за литр. Продают изделия из шерсти, платки, теплые мягкие сапожки, пояса, и другое. Опасайтесь кататься на лошадках – в чем то там подвох, будьте внимательны. Достают личности с ястребами и орлами на руках – предлагают посадить тебе на плечо.
Обратно лучше ехать на канатке – красиво! Билет сохраняйте до средней станции канатки – иначе не пустят вниз без него.
Еще – разменяйте сотню долларов, можете платить долларами, берут тоже. Обменный курс гривен разный. Лучший что видел – 100евро = 1129 гривен дают ( в николаеве вроде). За 100 долларов – 802 гривны. На курортах – ниже и ниже. Учтите. Евро не берут, многие не знакомы с евро, доллары роднее.
Кушали везде в кафе и ресторанах – вкусно и много, всегда оставалось лишнее, не расчитывал на такие большие порции. Множество сувениров, в феодосии красивые вазочки, белые, под греческие, с рисунками. В евпатории видел огромную наполную вазу красивую – за 800р!!! Не купил, но жалел потом.
Магнитики по 20-40-60р, кружки-тарелочки по 80-150р. Экскурсии – недорогие, и много!
Прокатился на водном мотоцикле, один за рулем, эмоций было полные штаны. Минута – 120р, минимум 5 минут.
Хотел покупаться с дельфинами под евпаторием (Донузлав), но жаба душила (100 долларов за 15 минут). Но можно там (Донузлав) просто покупаться на пляже, покушать, посмотреть на дельфинов, котиков, черных лебедей.
Понравился парк Карасан и Мыс Плака, красиво там!
В щелкино (на азовском море) было пустынно (как обычно) и прибойно. Ветер сильный. Палаток нет. Людей почти нет. И так на километры.
Не повезло нам с погодой, купались два раза за 8 дней. Загорали тоже где-то так.
Но зато прошвырнулись от Щелкино до евпатории, мимо Севастополя, и далее к Одессе и домой. Одесса шумный и неспокойный город, не курортный я бы сказал. Точнее не вся Одесса, у побережья – туристы и курортники, вглубь города – одесситы и своя рабочая жизнь.
Серпантины крыма – тяжелое испытание для машины и водителя, устаешь. Некоторые повороты – это вообще из разряда американских горок, разворот на 180 градусов с резким подъемом в градусов 20 и одновременным уклоном дороги вправо-влево, и потом затяжной длинный подъем, и снова такой же разворот. То есть приходилось с третьей передачи переходить на вторую, и потом на первую – не тянул движок реношки себя и двух пассажиров с легким грузом. Из салона и потом из сервиса ездил по Москве на колесах с давлением 3 атмосферы, не заморачивался этим и даже не подозревал что такое давление. Потом уже на плохой дороге снизил до 2.2, а потом в крыму – до 2. И так и сейчас езжу пока, до первого шиномонтажа, где чуток прибавлю до положенных 2.2 и 2.4

Машинка вела себя по всему пути от москвы и до москвы – отлично, не грелась, не капризничала, тормозила, разгонялась, тянула. Экзамен сдала.


__________________
рено клитер
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 12.07.2011, 21:53   #2
velja
Новичок
 
Аватар для velja
 
По умолчанию Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс

Сегодня ночью в 3.00 подъем и выезд на Арабатку-первую остановку в путешествии. Далее пойду через стрелку на Феодосию и по побережью до Алушты. Другую сторону полуострова уже объездил, так что Алуштой закончу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:43   #3
юра фотограф
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс

удачного путешествия!
постоянно вспоминаю про арабатскую стрелку, но так как она пролегает в стороне от обычных туристических маршрутов, то и она так и остается для меня загадкой.
у меня вот наоборот, никогда не получалось выбраться дальше алушты в поездках по крыму, все времении не хватало. а тут с погодой "повезло" откровенно, пришлось спасать отпуск и ездить по крыму больше, а лежать на пляже меньше.
__________________
рено клитер
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 22:16   #4
Kurtz
Ученик
 
По умолчанию Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс

Зачетно
А чего у фотографа и отчет без фоток? )
А по поводу опроса - у каждого, конечно, свои предпочтения, но я по нашим дорогам, на наше Черное море не ездец. Да и на украинское. Да и на поезде/самолёте.
Отдыхаем в Литве 3й год. И ехать ближе, и цивильней всё на порядок. И не так жарко
И дорог в Прибалтике не видел таких как у нас за Псковом. (Кочки-ямки-ямы-ямы-ямища-венок на дереве, дальше снова кочки-ямки-ямы-... венок... )

В июне думал съездить к отцу под Новороссийск, но подумал и поехал с семьёй смотреть Европу. Были на Балтийском море, до Средиземного, правда, не доехали 300км. %)
Почти 6000км накатали, но там за рулём отдыхаешь. Без всяких "по встречке в закрытом повороте" и т.д. Даже в Прибалтике народ очень цивильно водит.
Если попадается отморозок, то единичный. И нет такого чувства как на Родине - едешь по правилам и этим всем мешаешь.

И до этого мотались по Норвегии. В Бергене в июле +38. Купались постоянно. Море, конечно, не самое тёплое, но в гидрокостюме понырять кайфово. Там под водой есть что посмотреть. И на суше. Черешней норвежской отъедались. Нигде такой вкусной не ел. А по серпантину разгоняться вверх на 2й - ужос 75 сил маловато, всё же.
.
Так что я за "на кенге к морю", но только не к Черному. )

Последний раз редактировалось Kurtz, 14.07.2011 в 22:22.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 18:46   #5
юра фотограф
Новичок
 
Радость Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс

фото будут конечно, я просто не люблю необработанные выкладывать, серые они и невзрачные
хотя вот есть из ботанического сада Никитского... http://www.flickr.com/photos/shanshi...7627082161935/
ну и парочку таких простых




фотки еще будут, если надо конечно
фоткал и кангушку тоже, и так, вокруг немного
__________________
рено клитер
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 13:57   #6
юра фотограф
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс

Фотографии в альбоме на Яндекс.Фотках

СНОВА ЕДУ В КРЫМ, москва-крым, седня 20 августа стартую. машина прежняя, кангурушка. добавил только авто бокс сверху, на 480литров.

правда перед крымом заеду в приднестровье, а оттуда через одессу - на крым!!! вперед к морю и солнцу!))

эти фотки - лишь несколько, все времени нет обрабатывать..

если что - мой русс тел +7 985 133 16 03
украин лайф турыст +38 093 803 31 63



[more]






__________________
рено клитер

Последний раз редактировалось юра фотограф, 20.08.2011 в 14:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 13:58   #7
юра фотограф
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ПОЕЗДКА НА ЮГ к морю, и обратно, или несколько слов о дороге, таможне и крымс





































__________________
рено клитер
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 июня в Геленджик 10 июля обратно Aleks_178 Автопробеги 40 26.03.2010 22:31
Рено трафик1.9dci загорелась лампочка серв ABS САНЯ Renault Trafic 0 11.01.2008 23:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.