Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 16:34   #1
Serg_Spb
Новичок
 
Печаль Провалы в работе K4M

Приветствую!
Хотел бы проконсультироваться:
По порядку: Автомобиль Renault Scenic 2004 г.в., двигатель К4М, пробег 74 000 км.
Иногда, при интенсивном разгоне, появляются провалы в работе двигателя, автомобиль начинает дёргаться.
Компьютерная диагностика на станции ошибок не показала.
Грешу на свечи или может быть на катушки зажигания.
Авто купил месяц назад, на новый фазик хозяин скинул денежку, а то бедняжка фазик уже трещит порой
Подскажите, на что следует обратить внимание в данной ситуации?
P.S. А как вообще проверить работоспособность катушек?
Вверх  
*****
Старый 11.05.2010, 21:09   #2
Ёж-Яр1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

меняй фазик...было у меня также.диагносты не выявили ничего.....после замены провалы пропали
__________________
у меня нетребовательный вкус,мне достаточно всего самого лучшего. О.Уайлд
Вверх  
Старый 11.05.2010, 23:20   #3
Serg_Spb
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Спасибо за совет!

Я так и сделаю, поменяю фазик + комплект ремня ГРМ и помпу на всякий пожарный! Потом отпишусь по результатам!
Вверх  
Старый 13.05.2010, 23:47   #4
anlyk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

были провалы в работе двигателя из за того что забило фильтр-сетка в баке, ему просто не хватало топлива так что я бы проверил сначала эту версию, снимают его из салона
Вверх  
Старый 14.05.2010, 20:38   #5
Ёж-Яр1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

я сам снимал бензонасос...чисто....диагносты в рампе намеряли давление норму..все же это фазик
__________________
у меня нетребовательный вкус,мне достаточно всего самого лучшего. О.Уайлд
Вверх  
Старый 15.05.2010, 11:37   #6
wasp
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Катушки (3 шт. за 4 года эксплуатации) умирали сразу и безвозвратно. Симптомы: холостые мотор держит , но при трогании ощущуение затянутого ручника или спущенного колеса + детонация при дальнейшем разгоне. После нескольких километров пути загоралаль лампа неисправности двигателя. Искал неисправную тупо меняя по одной. Пробовал прозванивать неисправные, замеры сопротивления такие же как на новых, может чего не того делал... ИМХО.
Вверх  
Старый 04.06.2010, 10:46   #7
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

У меня Scenic 2000 1.6 16v K4M. Тоже месяца три назад начались проблеммы с неустойчивой работой двигателя. Вернее сказать это выражается в переодическом подергивании двигателя и всего авто, соответственно, на ХХ. При этом ХХ обороты уверенно держатся на 750 и динамики разгона вполне хватает. Но дергание это реально уже задрало.
Первой попыткой устранить неполадку была замена свечей. Старые свечи на 3 и 4 катушках были с явными следами ржавчины и нагара на изоляторе. Свечи были заменены, подозрительная катушки менялись местами (по совету колег по сценику - "первая катушка имеет большее значение и если она вылетает, то это чувствуется сильнее остальных"). НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ.
Заключения:
1. Либо дело не в свечах и катушках;
2. Либо надо ехать на компьютер и ловить неисправную катушку;
Второй вариант надо будет проверить по любому. После проверки отпишу.

если хотите пообщаться лично жду на d_m_n@tut.by

Последний раз редактировалось dmn_brest, 04.06.2010 в 10:49.
Вверх  
Старый 04.06.2010, 11:51   #8
Serg_Spb
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Уважаемые Господа! Спасибо Вам за советы и информацию! На днях поменял самостоятельно все свечи и две катушки и все проблемы отпали!
Вверх  
Старый 04.06.2010, 15:07   #9
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Уважаемый Serg_Spb, рад за вас!

А в продолжении моей темы - был полчаса назад на компьютерной диагностике (тестировали специализированным девайсов CLIP).

Я РАЗОЧАРОВАН Компьютер ничего не показал!

Вернее он показал что все нормально! Слегка плавают обороны ХХ! БЛИН, а я почему приехал??? Потому что у меня обороты ПЛАВАЮТ!!! Отдал 15$ за два листика распечатки и советы о том, что надо проверить!!!

1. проверить катушки! (уже делал - явных признаков неисправности нет)
2. по старым свечам увидел, что они белые - проверить топливную систему на достаточное давление (на компьютер этого не показывает?) (фильтры все менял, остается проверить сеточку в бензобаке - маловероятно);
3. почистить дроссельную заслонку и датчик ХХ; (это вообще непонятно что).

Вывод: идей как и гемороя прибавилось, а денег уменьшелось
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 13.06.2010, 14:56   #10
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Такие же симптомы - при достижении оборотов 3500 (примерно 80кмч на 3й, 100кмч на 4й, 120кмч на 5й) машина перестает ехать, провалы появляются, подергивается ... Т.е. обогнать на трассе не представляется возможным.
При этом смотрел расход - около 19-20л и как не дави педальку - не увеличивается, а машинка не разгоняется.
Мне показалось, что не хватает подачи топлива в движок. Хотя это может симптом какой-то другой проблемы... ?

Какие еще вводные? - сегодня стало жарко у нас - выезжал утром, проехал 120км - никаких проблем не было, а начались уже после полудня. Температуру в это время датчик намерял 35 градусов.
Неделю назад поменял воздушный фильтр.
Вчера поменял масло.
Перед поездкой заправился на незнакомой заправке.

Очень надеюсь на дельные советы куда копать.

Пока думаю направления следующие:
- топл. фильтр
- свечи.
- безонанос

PS Очень похоже на ситуацию здесь - http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=6537&highlight=%F2%EE%EF%EB%E8%E2 %ED%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2%F0
К сожалению причину так и не выяснили там.

Последний раз редактировалось RITMauto, 13.06.2010 в 18:27.
Вверх  
Старый 13.06.2010, 21:18   #11
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Как вариант - заборная сетка бензонасоса. Так же у товарища, утром, пока прохладно едет, потеплело - педаль в пол, как за зад держит. Залезли в бак, почистили сетку, проблемма ушла.
Вверх  
Старый 13.06.2010, 22:51   #12
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Как вариант - заборная сетка бензонасоса. Так же у товарища, утром, пока прохладно едет, потеплело - педаль в пол, как за зад держит. Залезли в бак, почистили сетку, проблемма ушла.
Уже попытался достать насос. Но не могу выкрутить его
Вы как выкручивали?
Чем чистили сетку? Сильно грязная была?
Вверх  
Старый 14.06.2010, 09:12   #13
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Цитата:
Сообщение от RITMauto Посмотреть сообщение
Вы как выкручивали?
Чем чистили сетку? Сильно грязная была?
Делали специальный ключ, а сетка была забита в ухнать! Промывали спреем для чистки карбюраторов (можно 646 растворителем).

Вверх  
Старый 08.07.2010, 15:49   #14
Fomin Dima
Новичок
 
Аватар для Fomin Dima
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

А топливные форсунки не смотрел? Может тоже забиты?
Вверх  
Старый 08.07.2010, 15:58   #15
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: Провалы в работе K4M

Как слить осадок/воду из бака? При снятом топливном насосе(доступ в бак) это проще?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вибрация при работе АКПП parazit Renault Megane 5 14.12.2009 15:43
Ошибки в работе дисплея novic-gennadij Renault Logan 9 08.06.2009 19:37
Провалы при разгоне tim2 Renault Clio 13 13.05.2008 09:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.