Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2012, 17:04   #106
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
Странно, была у меня такая история. Как то загорелись у меня лампочки serv и ABS, поехал я на диагностику, ошибка датчика ESP. Почитал тему http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=24064 Поднял обшивку увидел этот датчик, а там просто отлетела клема от датчика. Взял подключил и все потухло.
Вполне допускаю, что показания этих же датчиков используются и для работы ЕСП. Но тешить себя надеждами не стОит, если кнопки отключения нету, то и ЕСП тоже нету. Хотя действительно странно, что ошибка погасла.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 13.11.2012, 18:34   #107
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
У меня стоит ЕСП а кнопки отключения нет. Мне официалы говорили, что ЕСП стоит на всех RX, только не на всех стоит кнопка. Блок ЕСП стоит под обшивкой возле рукоятки переключения передач. А проверить его работу можно задрав одно заднее и одно переднее колесо включить передачу с заведенным двигателем и если будет схватывать тормоз задранных колес то ЕСП работает.

Ваши официалы - двоечники. Согласен с LSH. ЕСП стоит не на всех Рексах. Я сделал официальную расшифровку своего автомобиля на Рено, на моем Рексе система ЕСП отсутствует.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:35   #108
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что показания этих же датчиков используются и для работы ЕСП. Но тешить себя надеждами не стОит, если кнопки отключения нету, то и ЕСП тоже нету. Хотя действительно странно, что ошибка погасла.
Просто совпадение.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 21:20   #109
zinov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Просто совпадение.
Интересное совпадение. Специально проверил, пошел в машину отключил датчик загорелись SERV и ABS.Поставил штекер на место - потухли. Тогда, что это за датчик. По EXIST пробивается как датчик продольного ускорения.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1767.JPG (98.1 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1768.JPG (62.1 Кб, 55 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 21:53   #110
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

осталось найти датчик положения рулевого вала
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 23:11   #111
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
Интересное совпадение. Специально проверил, пошел в машину отключил датчик загорелись SERV и ABS.Поставил штекер на место - потухли. Тогда, что это за датчик. По EXIST пробивается как датчик продольного ускорения.
А это случайно не пресловутый G-датчик, от которого срабатывают подушки безопасности?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 01:01   #112
kolyan33
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

у меня кнопка есп есть но работу есп не разу не заметил хотя специально пробовал пустить машину в занос на хонде срв и опеле омега при заносе машину как будто кто то возрвщал на траекторию на рексе не получается
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 01:56   #113
zinov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
А это случайно не пресловутый G-датчик, от которого срабатывают подушки безопасности?
У нас все конечно может быть, но почему тогда загорается ABS, а не подушка.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 00:59   #114
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
У меня стоит ЕСП а кнопки отключения нет. Мне официалы говорили, что ЕСП стоит на всех RX, только не на всех стоит кнопка. Блок ЕСП стоит под обшивкой возле рукоятки переключения передач. А проверить его работу можно задрав одно заднее и одно переднее колесо включить передачу с заведенным двигателем и если будет схватывать тормоз задранных колес то ЕСП работает.
Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
Интересное совпадение. Специально проверил, пошел в машину отключил датчик загорелись SERV и ABS.Поставил штекер на место - потухли. Тогда, что это за датчик. По EXIST пробивается как датчик продольного ускорения.
Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Я так и не понял на счет ESP. Есть она или нет, кака работает? Полемы не хилые, а общего вывода нет. У официалов кто-то вообще консультировался? Они то по идее должны точно знать.
Есть блоки с ЕСП 7701 050 006, есть без 0265220669. АСР вшит в обои варианты. Датчик с ЕСП 8200074266 и соответственно 0986594030
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 17.11.2012 в 01:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 03:50   #115
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

давно хотел обновить тему, но все как то не хватало времени. но вот сегодня подвернулся очередной случай, вот решил отписаться. Хотя давайте по порядку.

И так первое.

Середина января, ночь около 4 часов утра, снегопад, температура выше нуля. Дорога нулевая, даже нет следов от авто, так как на дороге лежит девственный слой снега высотой около 5см. Скорость 90-110км.

Вообщем, монотонный снежный калейдоскоп, плохие условия дороги, да я еще был не выспавшийся... короче ловлю обочину! Машину начинает кидать в занос, именно кидать!

Тут следует сделать отступление, первую половину зимы прокатался на переднеприводной матрешке 3. Ну и как то вовремя перестроится не смог, и из заноса пытался выйти играя газом и сцеплением. Это была роковая ошибка. Так как при игре с педалью аксселиратора, находясь в авто, было такое ощущение, что машиной играют в футбол, т.е. резкие толчки и кидания.

Но, слава Богу, удалось все таки проснуться, бросить педаль газа и нажать тормоз, это как раз произошло в тот момент, когда рекс крутился поперек дороги и пытался сделать боковое сальто....

При нажатии на тормоз, машина моментально выровняла траекторию и стала управляемой, хотя это было уже поздно, т.к. правая задняя часть уже шла юзом по обочине.

Итог: Прорубив сугроб задним правым колесом, Рекс так сказать повис на заднем подрамнике, в результате чего задние колеса висели, а передние были без нагрузке, так как морда поднялась вверх. Что само собой не давало возможности самостоятельно вылезти. Подоспевший Туарег, без проблем сдернул меня с места, а дальше выбрался сам.

Эпилог: Полноприводные авто, при заносе ведут себя очень не предсказуемо. Алгоритм переднеприводных и заднеприводных авто, тут не работает. Соответственно управлять заносом в таких условиях бессмысленно. Особую проблему предает то, что жопа пытается обогнать перед. Так что лучше отдать предпочтение в таких ситуациях ABS и др. хрени на ее основе.

Ну и сегодня, выпал случай конкретно протестить ESP.
http://youtu.be/kMkB_JNEi08

на 35 секунде, видно как такси, решило повернуть из левого ряда кольца влево, наперерез мне. Я как раз в этот момент шел с разгоном и самое интересное оказалось то, что правые колеса оказались на снежно ледяной поверхности, а левые на асфальтовом покрытии. Я естественно ударил по тормозам, и авто шло юзом. Но что понравилось, что даже намека на занос не было.

Что еще раз подтверждает то, что в нашем случае, лучше доверять автоматике.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 08:58   #116
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение

Эпилог: Полноприводные авто, при заносе ведут себя очень не предсказуемо. Алгоритм переднеприводных и заднеприводных авто, тут не работает. Соответственно управлять заносом в таких условиях бессмысленно. Особую проблему предает то, что жопа пытается обогнать перед. Так что лучше отдать предпочтение в таких ситуациях ABS и др. хрени на ее основе.
Полный привод коварен, по телеку смотрел передачу, там как раз рассматривали поведение приводов в заносе. Общая рекомендация на 4WD-- сброс газа. Я примастырился так: сброс газа до момента пока жопа не развернет машину в нужном направлении , а затем отваливаю газа и машина легко проходит поворот, адреналин кипит. Но перед этим я много крутил машину на пустых площадках, там же наверное и болт кардана оборвал . Конечно когда машину начинает бултыхать и нет уверенности что с этим справишся лучше сбросить газ.

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Ну и сегодня, выпал случай конкретно протестить ESP.
http://youtu.be/kMkB_JNEi08

на 35 секунде, видно как такси, решило повернуть из левого ряда кольца влево, наперерез мне. Я как раз в этот момент шел с разгоном и самое интересное оказалось то, что правые колеса оказались на снежно ледяной поверхности, а левые на асфальтовом покрытии. Я естественно ударил по тормозам, и авто шло юзом. Но что понравилось, что даже намека на занос не было.

Что еще раз подтверждает то, что в нашем случае, лучше доверять автоматике.
Мне кажется что ESP здесь ни причем, это абс отработала. ESP-заносом управляет, а здесь абс выровняла разные коэффициенты сцепленя с дорогой. У меня без ESP на абс машины так же себя вели. А на рексе я так и не понял нафига они кнопку поставили и лампочку в ней зажгли, все равно не работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 10:51   #117
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

По ходу на полном приводе при заносе и входе в поворот дучше вообще не играть газом и тормозом.Газ и тяга должны быть постоянными.В "Главной дороге" как то объясняли.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 11:51   #118
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Полный привод коварен, по телеку смотрел передачу, там как раз рассматривали поведение приводов в заносе. Общая рекомендация на 4WD-- сброс газа. Я примастырился так: сброс газа до момента пока жопа не развернет машину в нужном направлении , а затем отваливаю газа и машина легко проходит поворот, адреналин кипит. Но перед этим я много крутил машину на пустых площадках, там же наверное и болт кардана оборвал . Конечно когда машину начинает бултыхать и нет уверенности что с этим справишся лучше сбросить газ.
Да, действительно. Для нас оптимальный вариант - это сброс газа, правда в моем варианте, когда меня крутило по дороге, это уже не помогло. Еще недостаток в том, что на современных псевдо АВД, электроника постоянно анализирует в каком случае включать АВД. А у нас получается, что идешь ты 100км\ч и пошел в занос, тут естественно возникает разница вращений и естественно АВД сам влезает, чем и ухудшает.


Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Мне кажется что ESP здесь ни причем, это абс отработала. ESP-заносом управляет, а здесь абс выровняла разные коэффициенты сцепленя с дорогой. У меня без ESP на абс машины так же себя вели. А на рексе я так и не понял нафига они кнопку поставили и лампочку в ней зажгли, все равно не работает.
на видео не заметно, но при уходе резко вправо, когда правая сторона попала на лед, левая задняя часть как бы зависла , т.е. колеса передний и задней оси были не соосны, пока не нажал тормоз.
Я особо не разделяю АБС и ЕСП, платформа одна. Но думаю в этой ситуации отрабатывался алгоритм ЕСП. Какой алгоритм у наших Рексов, я сам не могу понять. По хорошему нужно брать российского Рекса, так у них шел полный электропакет по умолачанию, желательно 2003 года. И смотреть, что да как.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 12:01   #119
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
По ходу на полном приводе при заносе и входе в поворот дучше вообще не играть газом и тормозом.Газ и тяга должны быть постоянными.В "Главной дороге" как то объясняли.
Полный привод разный. Для нас, в случае заноса, если оставить газ...хорошего ничего не будет.

Не бросать газ в заносах и поворотах (например гололедица) думаю прокатит только на подъемах. В др. случаях не думаю.

P.S. Так как тема напрямую связана с безопасностью движения, все посты выражают сугубо личное мнение автора.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 07:04   #120
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Да, действительно. Для нас оптимальный вариант - это сброс газа, правда в моем варианте, когда меня крутило по дороге, это уже не помогло. Еще недостаток в том, что на современных псевдо АВД, электроника постоянно анализирует в каком случае включать АВД. А у нас получается, что идешь ты 100км\ч и пошел в занос, тут естественно возникает разница вращений и естественно АВД сам влезает, чем и ухудшает.
Дак зад у нас постоянно гребет просто слабо, когда возникает разница угловых скоростей момент на задней оси возрастает.


Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
на видео не заметно, но при уходе резко вправо, когда правая сторона попала на лед, левая задняя часть как бы зависла , т.е. колеса передний и задней оси были не соосны, пока не нажал тормоз.
Я особо не разделяю АБС и ЕСП, платформа одна. Но думаю в этой ситуации отрабатывался алгоритм ЕСП. Какой алгоритм у наших Рексов, я сам не могу понять. По хорошему нужно брать российского Рекса, так у них шел полный электропакет по умолачанию, желательно 2003 года. И смотреть, что да как.
У меня российский, но как работает не пойму. Вчера на обледенелой дороге на 60 понесло жопу, ЕСП должна была отморгать на табло и выровнять авто, вместо нее отморгал я и выровнял машину тоже я. Может он просто первого поколения и в нем заложены зачаточные функции?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.