Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 22:44   #31
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Ну вот и я сие чудо поставил на свой пепилац. Но я пошёл по другому пути. На немецком Ebay я купил фары которые ставятся в места штатных противотуманок.



Вот для сравнения со стандартными



На штатные места встали как родные

__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .

Последний раз редактировалось humax, 08.08.2011 в 22:53.
Вверх  
*****
Старый 08.08.2011, 22:52   #32
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Вот как это выглядит.



Фары имеют два режима работы. Дневной, это когда горят только противотуманки на полную яркость.



И второй на 40% когда включен головной свет.



Внутри каждой фары 18 сверх ярких светодиода, и схема управления яркостью свечения. Установка со снятием бампера. прокладкой проводов и поиском места подключения заняла чуть более 2 часов.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 09.08.2011, 00:04   #33
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

А вот это уже крутая тема!
Полез на ебай себе такие искать
Вверх  
Старый 09.08.2011, 09:23   #34
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Цитата:
Сообщение от Shmel-jr Посмотреть сообщение
А вот это уже крутая тема!
Полез на ебай себе такие искать
Если это интересно вот ссылка
http://cgi.ebay.com/LED-Tagfahrlicht...em3cb58 d03cf

Фары имеют европейский сертификат Е4 и маркировку на стекле. Свет горизонтальной формы как у противотуманок.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 19.08.2011, 11:59   #35
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Здравствуйте!
И я занялся рукоделием...Нити ДС последовательно - показалось черезчур ярко. Даже с выключенным двигателем( 12В вместо 13.8В на лампах)
Пришел к тому, что нужно либо:
1. настраивать ослабленный дальний только сравнительно со стоящим рядом другим авто на БС (с такой же площадью фар!!! это важно) Если желтизна не введёт в заблуждение..
2. по люксметру (обещали дать на прокат)

Автор темы по своим опытам пишет про 30% ДС. Как измерять? Какую величину?
Вверх  
Старый 19.08.2011, 13:05   #36
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Цитата:
Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
Автор темы по своим опытам пишет про 30% ДС. Как измерять? Какую величину?
Я на глаз выставлял. Чтоб примерно как ближний по яркости было.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 19.08.2011, 13:27   #37
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Цитата:
Сообщение от RITMauto Посмотреть сообщение
Я на глаз выставлял. Чтоб примерно как ближний по яркости было.
Наверное - самый верный путь.
Сейчас включаю чуть приподнятые ПТФ через зажигание и резистор. 9.5В на них. Достаточно едко светят.
Я ещё люксметром всё хочу промерить, к ГОСТу привязаться. Доложу позже. А то получается - каждый самостоятельно велосипед изобретает. Лампы одни и те же, фары - почти. Значит, должны быть и цифры похожие для всех...

Для таких как я любителей паять выкладываю таблицу связи между ШИМ, показаниями тестера(среднее значение), и реальным свечением ламп(эффект.зн-е) - т.е., эквивалентное зн-е при питании от пост.тока.
Изображения
Тип файла: jpg tab pwm1.jpg (52.5 Кб, 26 просмотров)
Вверх  
Старый 19.08.2011, 13:36   #38
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Не думаю, что есть резон так серьезно к вопросу подходить.
Если посмотреть на всё разнообразие ДХО, встречающихся на дорогах.
А что ГОСТ говорит? Методика замера есть?
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 19.08.2011, 13:51   #39
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 января 2004 г. N 6-ст)


Regulation N 48 Uniform provisions concerning the approval of vehicles with regard to the installation of lighting and light-signalling devices (IDT)



Дата введения 1 января 2005 г.

Взамен ГОСТ Р 41.48-99



6.19 Дневной ходовой огонь


6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Площадь излучателей должна быть в пределах 40-200 кв. см, а сила светоизлучения должна составлять от 400 до 800 Кд.

Если с ДС, то там просто - одна точка максимума освещённости. Можно выбрать удобное расстояние. Пусть 3м. Измерить люксы. Перевести в канделлы.
На расстоянии 1м лк и кд численно совпадают. В нашем случае умножаем полученные лк на 9(квадрат расстояния). Получам кд.

ПС. А светодиодные мощные лампы пробовал кто-нибудь? Как они?
http://www.dled99.ru/catalog/Avtolamp
Если есть уже ПТФ, вставить СД-лампы, и ни в чём себе не отказывать, казалось бы....

Последний раз редактировалось mmom, 19.08.2011 в 13:53.
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:02   #40
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

так вот и интересно на каком расстоянии от авто и высоте от земли гост предписывает измерять освещенность. Не нашел.
Это интересно т.к. смысл ДХО в том, чтобы авто был хорошо виден на сравнительно большом расстоянии. А, например, пучек ближнего света направлен в-основном в землю. Т.е. полезный выход очень мал.
При использовании же ДС в качестве ДХО полезная отдача сравнительно больше. При этом на расстоянии метра 3 яркость ближнего может оказаться даже выше. А уже на 20ти - значительно меньше.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:24   #41
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

А по моему Вы что-то путаете. ГОСТ приведён выше для системы Дневной ходовой огонь а не для переделанного головного света. По законам внесение изменений в заводскую схему запрещено. И по сему ГОСТОв не и быть не может. Прочтите принцип действия дневных ходовых огней описанный выше.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:30   #42
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

У меня есть гост и статья. Экран на расст.25м. doc большие форум не пускает.Раз мы пересчитываем в канделлы, расстояние уже ни при чём. Главное - попасть в 400...800кд.

Да. ДХО должны светить паралл.дороге. Как и ДС.
Требуют для ДС в центре экрана не менее 32лк. Для 25м это не менее 20 000кд!
Это ж как ослабить нужно! Вот и хочу с люксметром заняться....
БС - там угол шире .
Во вложении таблица из журнала - тест ламп. Чтобы получить кд - умножаем на 625.
Изображения
Тип файла: jpg авт лампы сила света -1.jpg (101.8 Кб, 15 просмотров)
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:40   #43
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
А по моему Вы что-то путаете. ГОСТ приведён выше для системы Дневной ходовой огонь а не для переделанного головного света. По законам внесение изменений в заводскую схему запрещено. И по сему ГОСТОв не и быть не может. Прочтите принцип действия дневных ходовых огней описанный выше.
Игорь!
А если трактовать не как изменение, а доп.оборудование? Доп.цепи с сохранением прежних функций?
Тут люди начали разбираться, пришел офиц.ответ, что - ДА!))) ДХО можно самостоятельно ставить - ставьте, если они сертифицированы в составе данного ТС!!!
Есть такие в продаже?
Теперь - моя ситуация. Штатные ПТФ включил через зажигание без габаритов? Через резистор. Яркость, допустим, в норме для ДХО.
Есть состав нарушения? ПТФ - сертифицированны в составе моего ТС, я их использую как ДХО...
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:49   #44
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
У меня есть гост и статья. Экран на расст.25м. doc большие форум не пускает.Раз мы пересчитываем в канделлы, расстояние уже ни при чём. Главное - попасть в 400...800кд.

Да. ДХО должны светить паралл.дороге. Как и ДС.
Требуют для ДС в центре экрана не менее 32лк. Для 25м это не менее 20 000кд!
Это ж как ослабить нужно! Вот и хочу с люксметром заняться....
БС - там угол шире .
Во вложении таблица из журнала - тест ламп. Чтобы получить кд - умножаем на 625.
Я поправлю.паралл.дороге.НЕ Как и ДС, а как противотуманный. Так как дальний свет имеет форму округлого пучка.
Кстати любое дополнение не возможно без изменения.
Цитата:
Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
Игорь!
Есть состав нарушения? ПТФ - сертифицированны в составе моего ТС, я их использую как ДХО...
Всё это так , но Вы вносите в схему изменения на которые завод изготовитель не даст разрешение как на нормальные.
Не думайте что кого то к чему-то склоняю, но то что я поставил себе имеет Европейский сертификат Е4 и это отображено на стекле. Думаю не с проста.
P.S. На китайских подобных приборах такой маркировки нет.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .

Последний раз редактировалось humax, 19.08.2011 в 14:51.
Вверх  
Старый 19.08.2011, 14:51   #45
mmom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ДХО своими руками

ПТФ с наклоном вниз должны светить. ~1см/м. Почти как БС. Но, из-за мелких размеров, видимо, имеют большое рассеяние вперед/вверх. В ряде стран запрещены при нормальной видимости. Я присоединяюсь к ним.
Свои включал по делу(туман) раза 3 за 10лет.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция своими руками (фото) Veli Тюнинг 45 15.11.2016 08:16
установка ксенона в сценик2 своими руками region-74 Renault Scenic 44 13.02.2013 17:45
Замена тормозных колодок своими руками! Stenley Renault Clio 7 30.12.2009 21:19
Ремнот своими руками от наших Украïнскiх коллег pan-k Renault Symbol 1 01.07.2009 21:34
"очумелые ручки" или для Мегана своими руками dim2220 Renault Megane 20 03.03.2009 23:02


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.