Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2006, 14:01   #1
Mikhail
Новичок
 
Аватар для Mikhail
 
Плохо

В данной теме рассматриваем и задаем вопросы про задние тормоза и все что с ними связано.

Дело было вечером, дело было... Вобщем подвозили друзей из гостей. За рулем жена, т.к. сам наотмечался. Друзья ушли, жена сдает задним ходом - машина не едет. Я стою рядом и с интересом отмечаю, что задние колеса не крутятся. Даю "умный" совет - сняться с ручника. Тотчас же был послан, т.к. на ручник машина и не ставилась. Путем экспериментов определили, что не крутится только правое заднее колесо и исключительно назад. Причем 1-2 оборота делает и кринится. Но вперед едет. Ночь. Нетрезв. Разбирать в лом. Передом развернулись и уехали домой. С утра думаю, надо бы разобраться. Завожусь, трогаюсь.... И ничего. Все работает. Как идиот час по району задом катался. Все крутится и работает. Я то может и был пьян, но жена то трезвая была и тоже видела, что не крутилось колесо назад. Снял колесо, разобрал барабан - ага, есть. Одна тормозная накладка просто так валяется. Звоню в АвтоПланету - почем задние колодки - 3100р. Ну что с ними сделать, очень любят деньги, звоню в РенаУльтру 1100р. Ну и поехали (причем толпой, т.к. далее на очередной праздник) в РенаУльтру, где все и поменяли нам быстро и безочереди за что им огромное спасибо. Вывод - реноха конечно самовосстанавливающаяся машина, но ну это на фиг, лучше перестраховаться. А то словил бы клина на 140 с полной машиной - было бы шоу.
Теперь вот думаю, раньше дворники скрипели, а тут вдруг перестали. К чему бы это?
__________________
Чёртики весело плясали вокруг водки и дружно кричали "Нет наркотикам!" (с)

Последний раз редактировалось капитан Блад, 30.04.2012 в 21:06.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 13.06.2006, 09:34   #2
Mikhail
Новичок
 
Аватар для Mikhail
 
Злость

Пробег 58700. В Ренаультре сказали, что ходят задние до 100000. С ручника не трогался, но машина очень много стояла. Один раз 9 месяцев и второй раз чуть больше полугода. Потому кстати и пробег такой маленький, несмотря на 2001 год. Сказали, что могло из-за этого быть.
__________________
Чёртики весело плясали вокруг водки и дружно кричали "Нет наркотикам!" (с)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 11:18   #3
Shao
Новичок
 
По умолчанию

Приветствую всех...
Предыстория:
Машинка простояла 2 недели в гараже на сигнализации и на ручнике , сел аккумулятор, когда зарядил стал выезжать из гаража и почувствовал нек-ю тяжесть выезда...типа колодки прилипли к барабану, выехал , стал ставить на ручник...резковато дернул и ручник легко подался через щелчок (будто ч-то порвалось) вверх почти вертикально.
При езде ощущение при торможении , что тормозим только передом.
Машина на ручник ставится, если ручник поднимать потихоньку и точка фиксации г-то под 45 градусов.
Выезжая из гаража иногда по утрам чувствуется что будто колодка залипла сзади..

Вопросы:
- мог ли я порвать тросик ручника?
- колодки еще стоят родные - пробег 48т.км , проверяли их в апреле перед ТО - состояние еще нормальное - стоит ли их заменить из-за срока эксплуатации ?
- стоит ли поменять в системе тормозную жидкость по сроку?
- насколько надежны тормозные цилиндры у Clio ?
- стоит ли ставить неоригинальны задние тормозные колодки (оригинальные почти 2т.р.) ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 13:58   #4
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shao @ 17.08.2006, 11:18 Посмотреть сообщение
Приветствую всех...
Предыстория:
...
При езде ощущение при торможении , что тормозим только передом.
...
Выезжая из гаража иногда по утрам чувствуется что будто колодка залипла сзади..
...
Привет.
Если в сервис не хотите, можно попробовать вывесить
колесо, покрутить, нажать на тормоз и посмотреть как
оно оттормаживается.
Но я бы поехал в сервис, с тормозами не шутят.

Цитата:
Сообщение от Shao @ 17.08.2006, 11:18 Посмотреть сообщение
...Вопросы:
- мог ли я порвать тросик ручника?
- колодки еще стоят родные - пробег 48т.км , проверяли их в апреле перед ТО - состояние еще нормальное - стоит ли их заменить из-за срока эксплуатации ?
- стоит ли поменять в системе тормозную жидкость по сроку?
- насколько надежны тормозные цилиндры у Clio ?
- стоит ли ставить неоригинальны задние тормозные колодки (оригинальные почти 2т.р.) ?
1. Если ручник все же фиксируется, то тросик живой.
2. Замена колодок определяется степенью их износа.
3. Тормозная жидкость меняется через 4 года или 90000 пробега.
С этим лучше не шутить, и менять как предписывает производитель.
4. Во всяком случае, на Форуме никто не жаловался.
5. Тут строго индивидуально. Я бы не ставил неоригинал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:25   #5
Shao
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 17.08.2006, 13:58 Посмотреть сообщение
Привет.
Если в сервис не хотите, можно попробовать вывесить
колесо, покрутить, нажать на тормоз и посмотреть как
оно оттормаживается.
Но я бы поехал в сервис, с тормозами не шутят.
1. Если ручник все же фиксируется, то тросик живой.
2. Замена колодок определяется степенью их износа.
3. Тормозная жидкость меняется через 4 года или 90000 пробега.
С этим лучше не шутить, и менять как предписывает производитель.
4. Во всяком случае, на Форуме никто не жаловался.
5. Тут строго индивидуально. Я бы не ставил неоригинал.
спасибо за ответ!
сегодня поставил оригинальные колодки...
проблема была в отслоившихся накладках на колодках с обоих сторон...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 03:18   #6
GOLF
Новичок
 
По умолчанию

нет трос ручника не мог порвать
1. их два троса (на правое и левое колесо)
2. даже если очень сильно рвануть, то деформируется пластинка к которой от ручника крепятся тросики. трос просто вылетает из захвата, при этом сам не рвется но вот пластинку надо уже менять стоимость ее 150-160 рублей. вот такая "защита"
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 13:05   #7
Владимир В.Новгород
Новичок
 
По умолчанию

Странность возникла неожиданно и заключается в следующем: ручником пользовался не часто и в один из дней потянув за рукоятку почувствовалось, что ручка свободно поднимается, без усилия, примерно на 4 челчка и после этого, появляется усилие и еще можно подтянуть рукоятку до упора. При этомколеса блокируются и ручник работает. Посчитал, что ослаб тросик, что в принципе и поддтвердилось, когда снял снизу защитный чехол. Так вот мне не понятно, почему такое произошло и при всем при этом, еще не держат тормоза при торможении, т.е. колесо вообще не тормозит, хотя ручник работает.
Может кто сможет подсказать советом, колодки смотрел 5 т. назад, вроде все было в норме, машина прошла 66 т.км, задние колодки не менялись.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 15:58   #8
Сережка
Новичок
 
Аватар для Сережка
 
По умолчанию

Прошу прощения !!! А вы один за рулем этой машины? Мож кто еще из близких на ручнике прокатился!Колодки подточились, или просто тросик вытянулся Мне кажется само собой такое не происходит.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 23:16   #9
Владимир В.Новгород
Новичок
 
По умолчанию

Поясните тогда следующее: как следует из книги, одна из колодок работает на торможение при раздвижении цилиндров, а вторая работает на ручник.Так если одна колодка держит, то почему не держит вторая и при чем тогда здесь ржавчина оси ручника?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 20:38   #10
hobonod
Новичок
 
По умолчанию

Странно. Всегда считал что обе колодки работают вместе. При торможении из цилиндра с двух сторон вылезают поршеньки и раздвигают колодки в противоположные стороны. Это я даже обсуждать не буду. При работе ручника трос тянет за специальный рычаг приделанный к одной из колодок( задней по ходу) . Так же между колодками находится распорная хитрофигурная перемычка. Она передает усилие от задней колодки к передней и как бы центрует раздвигает колодки друг от друга. Плюс на этой распорке есть механизм компенсации износа но он не так прост и писать о нем не охота.
Так вот у меня сильнейшим образом заржавело место соединения рычажка к которому подходит трос ручника и колодки к которому он прикреплен. То есть ось на которой он должен спокойно качаться.
Симптомы были такие. Ручник свободно поднимался на 5 щелчков и только потом кое как начинал работать. После отпускания ручника было ощущение что за машиной волочиться якорь. Тупила заметно.
Лечилось полной разборкой. Но это достаточно сложно. Особенно не растерять перемычку между колодками. Там полно мелких деталей и они должны после сборки правильно отрегулированы. Плюс одноразовая гайка.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 23:05   #11
Владимир В.Новгород
Новичок
 
По умолчанию

В принципе, правильно описал hobonod но только у меня выяснилось, что закис рычажок управления ручником, при помощи смазки закисание удалось устранить, появились тормоза, причем они стали совсем другие, более мягкие и удобные и ручник стал работать как и прежде. Правда колодки на правой оси стерлись больше, чем на левой, поэтому расчитываю на замену колодок в комплекте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 19:59   #12
hobonod
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир В.Новгород @ 13.10.2006, 23:05 Посмотреть сообщение
В принципе, правильно описал hobonod но только у меня выяснилось, что закис рычажок управления ручником, при помощи смазки закисание удалось устранить, появились тормоза, причем они стали совсем другие, более мягкие и удобные и ручник стал работать как и прежде. Правда колодки на правой оси стерлись больше, чем на левой, поэтому расчитываю на замену колодок в комплекте.
То есть рычажек который внутри тормозных барабанов? Если так, то надо менять колодки иначе опять закиснет и очень скоро.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 23:21   #13
Владимир В.Новгород
Новичок
 
По умолчанию

поменял колодки. Когда сняли колодку с рычагом ручника, то его, рычажок, было довольно трудно сдвинуть с места и поворачивался он под большим усилием. Выходит, что он как раз и закис, что и привело к таким последствиям. Теперь все работает. Правда тормозят задник олеса слабовато, вероятно еще не притерлись колодки, надо немного подождать, вроде после 300 км происходит притиирка.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 19:33   #14
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир В.Новгород @ 22.10.2006, 18:55 Посмотреть сообщение
я взял в Питере в магазине "Свалочка" за 700 руб. фирма ATE. В комплекте тольеко колодки и больше ничего.
В Питере есть шикарный магазин, специализирующийся на тормозах. Находится на набережной Макарова. Называется по моему "Тормозни" или что то близкое к этому. Там всегда хороший выбор и вариации на разные модели. Мне там на Клио, в свое время предлагали колодки 4-х брендов. и все были в наличии. Причем моя Клио была исключительной редкостью в городе, по тем временам.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 20:08   #15
Владимир В.Новгород
Новичок
 
По умолчанию

Нашел по поиску, Наб.Макарова, д.16 магазин "Автотормоз"
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задние тормозные колодки vdiver Renault Kangoo 19 21.05.2013 13:59
ручник рено19.неравномерно подтянулись колодки григорий89rus Renault 19 4 09.11.2011 14:37
Про барабаны и ручник mamuka111 Renault Symbol 51 18.01.2011 13:02
Про задние колодки Mikhail Renault Symbol 8 08.11.2007 23:19
Суппорта и задние барабаны kanvikt Общие вопросы 10 17.05.2007 20:34


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.