Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2013, 17:32   #1
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Приветствую всех!

Вот решил выложить небольшой отчет, как я установил механизм подъема запасного колеса от GreatWall Wingle на Grand Scenic II на штатное место с минимумом расходов и доработок.

Началось все с того, что в апреле 2012 года мне пригнали гранд из Бельгии. В комплектации не было запаски, был только ремкомплект, который я благополучно сразу выкинул. Для начала я купил еще одно колесо и возил его в багажнике в качестве запаски, когда ездил на далекие дистанции по трассе, а в городе выкладывал его в гараже.

Постепенно такая схема мне надоела, так как колесо занимает в багажнике много места, да и туда-сюда его засовывать надоело.

После долгих поисков в интернетах было решено поставить какой-нибудь механизм запаски, но чтобы цена не кусалась и с минимумом переделок.

Выбор пал на цепной механизм запаски от GreatWall Wingle.
away.php.jpg

Итак, что понадобится:
1. Сам механизм крепления запаски
Код запчасти: 3105100-P00
Стоимость нового: 600 р.
2. Болгарка
3. 4 гайки, которые подходят по резьбе к штатным болтам крепления родного механизма запаски на днище багажника
4. Головка и трещетка, чтобы эти гайки крутить
5. Круглый напильник
6. Трещетка и головка с шестигранником на 10, чтобы крутить уже сам механизм через штатную дырку в багажнике

Доработке подвергается только сам механизм, на машине используются штатные болты.

Фото уже установленного механизма, чтобы было понятно, что получается в итоге:
IMG_0082.JPG

Что нужно сделать с механизмом показано на рисунке:
work.jpg

1. Обрезать левое ухо крепления, если смотреть на механизм со стороны вращающейся части, когда цепь направлена вниз (отмечено на картинке).
2. Обрезать "уши" на подвесе так, чтобы он боком пролезал в центральное отверстие диска колеса, но при этом колесо должно на нем висеть после этого.
IMG_0085.JPG
IMG_0086.JPG
3. круглым напильником доработать уже существующие отверстия (отмечены на рисунке) так, чтобы они совпали с двумя штатными болтами на днище багажника. Мне понадобилось совсем чуть-чуть их расширить.
4. Покрасить места срезов, чтобы не ржавело.

Все, можно ставить на место. Прикручиваем к штатным болтам гайками. Я на всякий случай законтрил каждую гайку еще одной.
IMG_0076.JPG

Все, можно вешать и поднимать колесо. Вращение механизма для подъема и опускания колеса производится через штатную дырку в полу багажника (закрыта заглушкой). Использую для этого трещетку с головкой-шестигранником на 10(отлично входи в отверстие механизма).
IMG_0089.JPG
IMG_0090.JPG
IMG_0091.JPG
IMG_0088.JPG
Вверх  
*****
Старый 05.10.2013, 17:41   #2
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Вот такой ключ использую:
IMG_0094.JPG

Крутить получается не сильно быстро, так как места для работы трещетки не очень много, но за 4-5 минут получается легко поднять-опустить колесо.

Колесо висит прижатым к днищу на том же месте, где оно и висит с родным креплением. Дополнительную страховку не делал, так как на GreatWall на этом механизме висит полноразмерное внедорожное колесо R17 без какой-либо страховки.

IMG_0092.JPG
IMG_0093.JPG

Проездил уже 6 месяцев после установки - проблем не обнаружено.
Вверх  
Старый 05.10.2013, 17:45   #3
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Еще несколько фото.
IMG_0077.jpgIMG_0078.jpgIMG_0079.jpgIMG_0080.jpgIMG_0081.jpgIMG_0083.JPGIMG_0084.JPG
Вверх  
Старый 07.10.2013, 20:43   #4
also1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Полноразмерное колесо вешать нежелательно. Имел печальный опыт задевания за кочку и отрывания подвешенного колеса Как не разворотил себе весь зад удивляюсь до сих пор.
Это случилось на трассе на приличной скорости, На кочке подпрыгнул, сзади бумкнуло, выматерился на дороги и еду дальше, только по рации мне закричали, что я запаску потерял.
PS Запаска чуть тоньше и не цепляет.
Вверх  
Старый 08.10.2013, 11:22   #5
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Цитата:
Сообщение от also1 Посмотреть сообщение
Полноразмерное колесо вешать нежелательно. Имел печальный опыт задевания за кочку и отрывания подвешенного колеса Как не разворотил себе весь зад удивляюсь до сих пор.
Это случилось на трассе на приличной скорости, На кочке подпрыгнул, сзади бумкнуло, выматерился на дороги и еду дальше, только по рации мне закричали, что я запаску потерял.
PS Запаска чуть тоньше и не цепляет.
Нигде ни разу не цеплял. Полноразмерное колесо висит на уровне банки глушителя, т.е. дорожный просвет сзади не уменьшился.
Вверх  
Старый 08.10.2013, 11:23   #6
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

У меня у друга Grand Scenic 2007 года из Германии со штатной запаской. Там висит полноразмерное колесо. Он тоже не цепляет им.
Вверх  
Старый 08.10.2013, 12:18   #7
also1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Странно. Полноразмер у меня 205х60 R16, и задевал, пока не оторвал, им регулярно. правда шел сильно груженый, чуть более тонкой запаской не задевал.
Вверх  
Старый 08.10.2013, 16:10   #8
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Цитата:
Сообщение от also1 Посмотреть сообщение
Странно. Полноразмер у меня 205х60 R16, и задевал, пока не оторвал, им регулярно. правда шел сильно груженый, чуть более тонкой запаской не задевал.
А глушитель цел при этом?
Вверх  
Старый 08.10.2013, 19:12   #9
also1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Глушитель цел и невредим. Им ни разу не задел.
Вверх  
Старый 09.10.2013, 12:55   #10
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Ну, если есть необходимость, то на предложенное мной крепление можно повесить без проблем и докатку, если не устраивает полноразмерное колесо. Самое главное, что стоимость этой лебедки в 600 р. по сравнению с родным механизмом (8000-12000 р.) очень радует
Вверх  
Старый 15.10.2013, 11:23   #11
Гомагио
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

[quote=SpongeBob;294053]Приветствую всех!

Вот решил выложить небольшой отчет, как я установил механизм подъема запасного колеса от GreatWall Wingle на Grand Scenic II на штатное место с минимумом расходов и доработок.

Круто! Тоже себе заказал, 546руб. в Автодок. Огромное спасибо!
Вверх  
Старый 23.12.2013, 09:38   #12
e-life
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Цитата:
Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
3. круглым напильником доработать уже существующие отверстия (отмечены на рисунке) так, чтобы они совпали с двумя штатными болтами на днище багажника. Мне понадобилось совсем чуть-чуть их расширить.
...

Все, можно ставить на место. Прикручиваем к штатным болтам гайками. Я на всякий случай законтрил каждую гайку еще одной.
Хочу заказать такой лифт. Есть вопрос - как именно крепится шпилька к отверстию лифта, которое не на "ушке", а в корпусе самого лифта?
На фото просто видно только то, что крепится к осташемуся ушку.
Вверх  
Старый 23.12.2013, 10:40   #13
sshu
Новичок
 
Аватар для sshu
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

У меня такое сомнение: используются 2 передних шпильки крепления запаски из 3. То есть, центр подвеса смещен вперед. Тогда запаска не задевает корпус электрического ручника? Могут быть неприятности.
+ цепочка не внушает доверия. Порвется враз, если чиркнешь запаской. Она реально торчит из заднего свеса.
Я сделал тупой переходник с 2 длинными шпильками М10 под отверстия в диске. Подвесить колесо на дороге нереально, а вот скинуть снаружи легко баллонным ключом. По-моему проще. Поменял, пробитое колесо завернул в тряпку, кинул в машину до ближайшей шиномонтажки. Там в спокойной обстановке при поднятом задке вернуть на место запаску. И багажник освобождать не надо.

Последний раз редактировалось sshu, 23.12.2013 в 10:55.
Вверх  
Старый 24.12.2013, 13:32   #14
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Цитата:
Сообщение от e-life Посмотреть сообщение
Хочу заказать такой лифт. Есть вопрос - как именно крепится шпилька к отверстию лифта, которое не на "ушке", а в корпусе самого лифта?
На фото просто видно только то, что крепится к осташемуся ушку.
В корпусе самого лифта также есть отверстие, которое одевается на шпильку, а после этого на шпильку накручиваешь гайку.
Вверх  
Старый 24.12.2013, 13:50   #15
SpongeBob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Механизм крепления запаски от GreatWall на Grand Scenic II

Цитата:
Сообщение от sshu Посмотреть сообщение
У меня такое сомнение: используются 2 передних шпильки крепления запаски из 3. То есть, центр подвеса смещен вперед. Тогда запаска не задевает корпус электрического ручника? Могут быть неприятности.
+ цепочка не внушает доверия. Порвется враз, если чиркнешь запаской. Она реально торчит из заднего свеса.
Я сделал тупой переходник с 2 длинными шпильками М10 под отверстия в диске. Подвесить колесо на дороге нереально, а вот скинуть снаружи легко баллонным ключом. По-моему проще. Поменял, пробитое колесо завернул в тряпку, кинул в машину до ближайшей шиномонтажки. Там в спокойной обстановке при поднятом задке вернуть на место запаску. И багажник освобождать не надо.
Если посмотреть на штатный механизм крепления запаски, то можно заметить, что трос, на котором висит колесо, проходит по центру между двумя этими шпильками, а третья шпилька служит для крепления катушки с тросом.

Spare_wheel_carrier__75033_zoom.jpg

То есть цент подвеса с механизмом от Great Wall находится в том же месте, где и штатный. Запаска ничего не задевает.

Цепочка крепкая. Стыки звеньев спаяны/сварены. На Great Wall на ней аналогично висит полноразмерное 17-е колесо с зубасной резиной и не отрывается.

У меня запаска торчит на одном уровне с глушителем - если уж чиркнешь, то чиркнешь всем сразу. Как я уже и писал - на штаном креплении запаска висит на этой же высоте. Еще ни разу не чиркал.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размеры запаски на Grand Scenic shudrov Renault Scenic 85 17.03.2014 21:57
Брызговики на Grand Scenic hancin Renault Scenic 12 27.12.2013 20:56
Scenic 1 - 2000г, размер запаски? roman123345 Renault Scenic I (1996-2003) 5 02.06.2012 14:10
Grand Scenic или Zafira? Daduda Автомобили Renault - выбор 56 09.07.2011 22:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.