Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 21:16   #151
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Воды на 15 страниц.Можно кокретней,типа на рейку SMI запцацки № такие,на TRV № такие?Ищу наконечни рулевых тяг и запарился лазить.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 09.10.2013, 22:04   #152
SBely
Новичок
 
Аватар для SBely
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Рейка SMI наконечник рулевой тяги (Л) LEMFORDER 21191 01
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 22:48   #153
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Вот это конкретно.Спасибо.Левый - правый разнятся?Ещё бы и по TRV подсказали.Да и просто хочется обобщить.А то рыть 15 страниц текста ради пары строчек не очень гууд.

Последний раз редактировалось Adept, 09.10.2013 в 22:57.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:03   #154
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Колеги помагайте. Не могу понять, это так надо илиже нет.

Ситуация следующая - если я на заведенном или на заглушеном авто (без разницы) буду резко покручивать рулем туда-сюда (вправо влево) на расстояние свободного безнагрузочного хода, ну типа просто дергать руль вправо влево, то в районе рулевой рейки слышен стук, типа тык,тык, тык.........

Так вот вопрос это нормальный стук к примеру при естественном износе илиже с ним надо што то делать.

Вопрос к чему, просто к тому что рейка не течет, ГУР масло не берет, при езде, что покочкам, что по ровной, что при поворотах я никаких стуков не слышу и неощщущаю. На большой скорости никаких вибраций руля нет.

Не крестовина это точно диагностировали на сто и сказали, что звук с рейки. Но также сказали что это типо нормальный стук и не надо туда лезти.

Так вот вопросы

1. Это нормальный стук или нет (просто он слышен если резко вилять рулем и при стоящем авто на месте)

2. Это както подтягиваеться или нет

3. Или просто реально немешать авто ездить.

Короче долженли быть такой стук или это ненормально.

ПС - рейка СМИ, тяги и наконечники новые.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:18   #155
shia1
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Если это больше похоже на щелчки, то просто надо перезатянуть крепления рейки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:30   #156
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от shia1 Посмотреть сообщение
Если это больше похоже на щелчки, то просто надо перезатянуть крепления рейки.
Не это точно нещелчки и крепление рейки затянуто нормально. Это немного глуховатый стук. очень похож на стук к примеру в автомобиле ланос с рулевой рейки идет тяга, так вот эта тяга к рейке крепиться через резиновую втулку. Так вот когда эта втулка раздалбываеться появляэться такой глуховатый стук при резком вилянии рулем на месте, а вот при движении он практически себя поначалу никак не проявляют пока втулка не износиться в тряпку вообще.

Ну вот и тут стук такой вроде бы чтото гдето недостает и когда я кручу рулем то одна деталь проходит некоторое расстояние и наконецто вступает в контакт с другой деталью и происходит толчек выплывающий в стук. Как то так.

Последний раз редактировалось sergey585, 10.10.2013 в 13:35.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:34   #157
SBely
Новичок
 
Аватар для SBely
 
По умолчанию Ответ: Коротко о рейке.

Цитата:
Сообщение от Denis VV Посмотреть сообщение
подтягивается шестигранником (кажется на 10, не помню...) с левой стороны. у меня в подрамнике есть отверстие под шестигранник.
Попробуй шестигр. как описано здесь /\, только не перетяни.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 01:24   #158
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Так вот когда эта втулка раздалбываеться появляэться такой глуховатый стук при резком вилянии рулем на месте Как то так.
Аналогично. Изнашивается подпорный капроновый сухарь от наших "хороших" дорог и от манеры езды. Был на диагностике по рейкам, сказали можно подтягивать, как сказал SBely шестигранником на 10. У себя буду сверлить отверстие на 12 в подрамнике для него. НО, главное, НЕ ПЕРЕТЯНУТЬ!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:19   #159
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Вот это конкретно.Спасибо.Левый - правый разнятся?Ещё бы и по TRV подсказали.Да и просто хочется обобщить.А то рыть 15 страниц текста ради пары строчек не очень гууд.
Так что поTRV,подкажет кто?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:22   #160
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Аналогично. Изнашивается подпорный капроновый сухарь от наших "хороших" дорог и от манеры езды. Был на диагностике по рейкам, сказали можно подтягивать, как сказал SBely шестигранником на 10. У себя буду сверлить отверстие на 12 в подрамнике для него. НО, главное, НЕ ПЕРЕТЯНУТЬ!
Я бы даже советовал снять эту крышку, но аккуратно т.к. под ней пружинка и напихать туда литола. Можно и с фанатизмом, лишнее окажется в левом пыльнике. И подтягивать нужно буквально по 5-10 градусов. И проверяться на заведеной машинке. Стуков быть не должно, руль должен вращаться относительно легко, после поворота возвращаться, крутиться без перекатов. И будет вам счастие.
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:33   #161
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Возвращаться руль должет естессно на ходу. А перетянуть не бойтесь, как перетянете так и отпустите. Просто все сначала начать. Главное по чуть-чуть тянуть и проверяться, проверяться) ВЫ должны понимать что не затягиваете рейку, а подтягиваете. Как говорят в Одессе - это две большие разницы!
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:47   #162
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Колеги помагайте. Не могу понять, это так надо илиже нет.

Ситуация следующая - если я на заведенном или на заглушеном авто (без разницы) буду резко покручивать рулем туда-сюда (вправо влево) на расстояние свободного безнагрузочного хода, ну типа просто дергать руль вправо влево, то в районе рулевой рейки слышен стук, типа тык,тык, тык.........

Так вот вопрос это нормальный стук к примеру при естественном износе илиже с ним надо што то делать.

Вопрос к чему, просто к тому что рейка не течет, ГУР масло не берет, при езде, что покочкам, что по ровной, что при поворотах я никаких стуков не слышу и неощщущаю. На большой скорости никаких вибраций руля нет.

Не крестовина это точно диагностировали на сто и сказали, что звук с рейки. Но также сказали что это типо нормальный стук и не надо туда лезти.

Так вот вопросы

1. Это нормальный стук или нет (просто он слышен если резко вилять рулем и при стоящем авто на месте)

2. Это както подтягиваеться или нет

3. Или просто реально немешать авто ездить.

Короче долженли быть такой стук или это ненормально.

ПС - рейка СМИ, тяги и наконечники новые.
Ув. Сергей,@не парься. Все там так и должно быть. Для успокоения проделай тоже самое, но только на заведеной машинке. Что есть стук? Нету! Если же таки есть, то просто подтяни слегка регулировочную шайбу, крышку, заглушку - кто как называет, рейку одним словом.
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:23   #163
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Как я делал.. Чтобы подлезть к регулировочной "гайке", я решил не сверлить никаких отверстий лишних, а через существующее окно(если смотреть строго снизу на узел рейки) я одной рукой вставил КОРОТКИЙ (2см) шестигранник(бита под 10 для ключа, а сама может быть и на 8 , и на 6,..), второй рукой через прорезь повыше одновременно отвёрткой помогал попасть в отверстие. Когда биту вставил, через нижнее окно накидным на 10 поворачивал, предварительно сделав метку на гайке тонкой кисточкой в краске.
При повороте гайка пошла сначала градусов 20 свободно, потом туже. Как проверял: вывесил два передних колеса, руками из ямы влево-вправо от середины за колесо, чтобы почувствовать усилие поворота и ЗАПОМИНАЕМ. Далее подтягиваем гайку и опять поворачиваем. Я когда повернул на градусов 150, то поворачивать стало намного труднее, поэтому назад отпустил на градусов 70. Как мне сказали спецы по рейкам: Усилие поворота после подтяжки должно остаться ТАКИМ ЖЕ как и до. Потом опускаю на домкрате одно колесо и иду шатаю за руль. Стук чуть есть, но даже не во всех положениях руля, решил так оставить
Я повернул где-то на 70-80 градусов. Может многовато? Не знаю. Как ещё Допроверить? И думаю смазку можно заложить через левый пыльник внутрь туда к сухарю? Или гайку выкрутить, МОЖНО ЛИ? И её назад поставим?
А ещё сверлят отверстие в корпусе рейки рядом с сухарём, нарезают резьбу под маслёнку. О,как..И какой смазкой набить рейку, чтобы и к капроновым втулкам неагрессивна.
Давайте пообсуждаем

Последний раз редактировалось ALEX7, 16.10.2013 в 11:56.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:24   #164
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Как я делал.. Чтобы подлезть к регулировочной "гайке", я решил не сверлить никаких отверстий лишних, а через существующее окно(если смотреть строго снизу на узел рейки) я одной рукой вставил КОРОТКИЙ (2см) шестигранник(бита под 10 для ключа, а сама может быть и на 8 , и на 6,..), второй рукой через прорезь повыше одновременно отвёрткой помогал попасть в отверстие. Когда биту вставил, через нижнее окно накидным на 10 поворачивал, предварительно сделав метку на гайке тонкой кисточкой в краске.
При повороте гайка пошла сначала градусов 20 свободно, потом туже. Как проверял: вывесил два передних колеса, руками из ямы влево-вправо от середины за колесо, чтобы почувствовать усилие поворота и ЗАПОМИНАЕМ. Далее подтягиваем гайку и опять поворачиваем. Я когда повернул на градусов 150, то поворачивать стало намного труднее, поэтому назад отпустил на градусов 70. Как мне сказали спецы по рейкам: Усилие поворота после подтяжки должно остаться ТАКИМ ЖЕ как и до. Потом опускаю на домкрате одно колесо и иду шатаю за руль. Стук чуть есть, но даже не во всех положениях руля, решил так оставить
Я повернул где-то на 70-80 градусов. Может многовато? Не знаю. Как ещё Допроверить? И думаю смазку можно заложить через левый пыльник внутрь туда к сухарю? Или гайку выкрутить, МОЖНО ЛИ? И её назад поставим?
А ещё сверлят отверстие в корпусе рейки рядом с сухарём, нарезают резьбу под маслёнку. О,как..И какой смазкой набить рейку, чтобы и к капроновым втулкам неагрессивна.
Давайте пообсуждаем
Отлично все расписал. Это прямо инструкция по выполнению. Именно так все и надо делать.А какую смазку? Так обычный литол, чем плох? Им родимым и забивать через левую сторону. Руль вправо до конца, пыльник с рулевой тяги „сэ скос” и намазать. Рулем покрутить, чтобы разошлось и еще разок намазать. Пыльник на место и радоваться.
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 00:03   #165
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
И какой смазкой набить рейку, чтобы и к капроновым втулкам неагрессивна.
Литол как-то просто... Есть смазка Esso с EP2, есть АЗМОЛ №158 синяя. Какую из них?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрежет в рулевой рейке mihalich_spb Renault Symbol 0 28.07.2011 10:52
стук в рулевой рейке srgchernov Renault 19 5 08.06.2011 00:27
Вопрос по рулевой рейке Basha Renault Megane 6 27.04.2008 21:43


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.