Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 21:33   #1
Andrey_RX4
Новичок
 
По умолчанию как работает ESP на RX4?

владельцы RX4 отзовитесь. при нажатии кнопки отключения ESP загорается лампочка в кнопке, на приборной панели лампочка ESP не горит НИКОГДА. как не пробовал ездить, не смог заставить сработать ESP. отсюда вопросы: должна ли гореть лампочка ESP при включении зажигания (например как при тесте ABS), есть ли вообще ESP на RX4. если есть то как она себя проявляет именно на RX4?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 08.01.2008, 09:48   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Andrey_RX4 Посмотреть сообщение
владельцы RX4 отзовитесь. при нажатии кнопки отключения ESP загорается лампочка в кнопке, на приборной панели лампочка ESP не горит НИКОГДА. как не пробовал ездить, не смог заставить сработать ESP. отсюда вопросы: должна ли гореть лампочка ESP при включении зажигания (например как при тесте ABS), есть ли вообще ESP на RX4. если есть то как она себя проявляет именно на RX4?
Ну судя по тому что кнопка есть то и система есть На первом у меня при нажатии на кнопку загоралася треугольник на панели (на кнопке лампочки небыло) При включении зажигания она не загоралась
Наверно на RX4 система менее важна за счёт полного привода но может и проблемка есть (но это мало вероятно) Попробуй заставить на скользкой дороге пробуксовать колёса Лампочка должна заморгать
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 10:40   #3
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Совсем недавно находил на форуме Реноультры про то, как эту систему проверить и как она работает. В двух словах: надо найти скользкую площадку и тронутся с пробуксовкой. Если система начнет душить двигатель - система работает.
У меня, к слову сказать, нет этого девайса на машине - в Россию официально не поставлялись RX4 с ESP, насколько мне известно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:19   #4
Andrey_RX4
Новичок
 
По умолчанию как работает ESP на RX4?

спасибо за советы. систему ESP я именно так и проверял. Не мигает и мотор не "душит". то есть получается кнопка отключения ESP есть, а самой ESP - нет. моя машина поставлялась в россию официально.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 14:46   #5
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Andrey_RX4 Посмотреть сообщение
спасибо за советы. систему ESP я именно так и проверял. Не мигает и мотор не "душит". то есть получается кнопка отключения ESP есть, а самой ESP - нет. моя машина поставлялась в россию официально.
Странненько Буржуи лишнего проводка не проложат,а тут КНОПКА ДА ЕЩЁ С ЛАМПОЧКОЙ А надо у реношников спросить по комплектации
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 20:35   #6
Plamen
Новичок
 
Аватар для Plamen
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Думаю что ESP на RX-4 точно нет, етсь только какая то версия тракшен контроля. Я сам был разочарован в начале зимы, когда начал ездить по заснеженным горным дорогам. Мой RX заносило на поворотах как Запорожец. Пришлось срочно менять навыки вождения, и проходить повороты без газа.
__________________
Наматываю мили на кардан
назло корягам, ямам, и ментам...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:19   #7
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Plamen Посмотреть сообщение
Думаю что ESP на RX-4 точно нет, етсь только какая то версия тракшен контроля. Я сам был разочарован в начале зимы, когда начал ездить по заснеженным горным дорогам. Мой RX заносило на поворотах как Запорожец. Пришлось срочно менять навыки вождения, и проходить повороты без газа.
Точно. До сих пор не могу приспособиться к поведению RX4 в поворотах. Как правило он скользит вбок всеми четырьмя колесами, на сбросе газа ввинчивается в траекторию. Иногда (не пойму от чего зависит) заносит как классику.
Все ни как не могу собраться на озеро зимой съездить, погонять по льду. Надо разбираться как себя машина ведет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 07:43   #8
Ренуар
Новичок
 
Аватар для Ренуар
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Всем приятного времени суток!!! А по-моему у нас есть ESP. Я так читал во всех описаниях машины в инете и в инструкции также написано. В Россию поставлялись только 2 комплектации которые отличались салоном-кожей и люком, и, насколько мне известно они были нафаршированны всем что имелось тогда у автопроизводителей (кроме датчиков дождя, света и уж очень крытых прибамбасов).Правда там (мануал) еще пишут, что ESP МОЖНО отключить кнопочкой, хотя я тоже так и не смог добиться чтобы загорелась лампочка на панели (на самой кнопке загорается).
Однако, мне кажецо, ESP там есть.
На скользкой крутой горке трогался (хотел посмотреть как работает полный привод, до этого ни разу не испытывал), потом вышел посмотрел - в снегу 4 дырки от колес. !!!Пиктограмма ESP на панели не загоралась!!! Это подключается задний мост. А пару раз на небольшой скорости (25-30 км/ч) разворачивался на около 180 градусов на заснеженной дороге. Так вот насколько я помню по ТАЗ-2114 (передний привод) и ВАЗ-2101 (задний), они так не могут. Мне показалось, что в середине поворота что-то произошло, машина спокойно развернуласть и встала на прямую не особо покачнувшись. !!!Пиктограмма ESP на панели не загоралась!!! На ТАЗе после такого разворота жопу кидает по сторонам аж страшно, на 2101 такого ваще толком не сделать. На трассе, на высокой скорости, пытался призвать к работе ЕСП, но видимо машина и без нее обходиться, а сильно уж круто баловаться не стал - сокорость все-таки не игрушка. Попробуйте на небольших скоростях на укатанном снегу покрутиться.
Может получится.

ЗЫ. ХОТЯ ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ - если в машине в штатных режимах сработали электронные помощники (АБС, ЕСП и т.д.) - значит водитель ошибся. Они нужны для экстренных ситуаций.

Последний раз редактировалось Ренуар, 11.01.2008 в 07:46.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 14:51   #9
alvabo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Ренуар Посмотреть сообщение
Мне показалось, что в середине поворота что-то произошло, машина спокойно развернуласть и встала на прямую не особо покачнувшись.
гмм...вообще-то вискомуфта срабатывает ТОЛЬКО когда происходит разница в скоростях вращения передних и задних колес, т.е. после начала проскальзывания...как раз вроде Ваш случай...начался снос передка, подключился задний мост...машина выровнялась...

PS сам езжу не быстрее 120 км/ч, в поворотах ессно снижаю - поведение машины понятно, сносов нет...вообще думаю, у меня хоть раз попа подключалась или нет?.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:35   #10
Ренуар
Новичок
 
Аватар для Ренуар
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Вот и я не знал как он подключался, а на заснеженной учебной горке понял. При повороте, я думаю, вряд ли подключался зад - передок не буксовал, да и там есть противобуксовочная система, которая не дает прокручиваться одному колесу с одной оси, а задний, как я понимаю, подключается при пробуксовке обоих передних. Все-таки в поворотах, наверное, работает ESP, а не вискомуфта.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 20:23   #11
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

У меня вообще нет кнопки ESP. Я так пробывал: На скользком месте сцепление выжато, первая включена, набирая обороту до 3000-3500 быстро отпускаю сцепления не сбрасывая газа и сразу педаль в пол. Машина со всей дури роет всеми четырьмя на месте, а потом срывается с места.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:56   #12
Andrey_RX4
Новичок
 
По умолчанию как работает ESP на RX4?

коллеги. я успокоился. получается ESP просто нет. я в принципе так и думал, но было маленькое сомнение. просто на полном приводе компьютеру сложнее отслеживать момент пробуксовки, так как сразу подключается задний мост и не понятно буксуют колеса или просто машина "хорошо" разгоняется. с передним приводом все гораздо проще.
похоже они не стали заморачиваться усложнением системы.
Подскажите лучше еще один момент: есть ли подсветка в кнопках обогрева переднего и заднего стекла. а то ночью кнопку не видно,а просто так что бы посмотреть, расковыривать кнопку не хочется.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:01   #13
Andrey_RX4
Новичок
 
По умолчанию как работает ESP на RX4?

у кого есть программа, посмотрите комплектацию по VINу:
VF1JAB30E2835324*
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 11:06   #14
Plamen
Новичок
 
Аватар для Plamen
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Может быт там где есть кнопочка отключения есть и ESP. У меня там стоит заглушка. Хотя и читал где то в технотах, что отсуствие кнопки означает не отсуствие системы, а невозможность отключения ее. Есть или нет - все равно заносит . Меня заносило и на подьеме, когда газовал на повороте, и на спуске при торможении двигателем.
__________________
Наматываю мили на кардан
назло корягам, ямам, и ментам...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 07:10   #15
Ренуар
Новичок
 
Аватар для Ренуар
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

2 Andrey_RX4
ИМХО, все-таки ESP есть и как раз в резких разворотах на малой скорости это заметно - попробуйте. При таком маневре машина выравнивается резко и такое ощущение, что сработали тормоза на внешнем заднем колесе и она резка встала на курс. Если бы включился полный привод, мне думается, реакция была бы не столь резкой и не такой четкой.
Подсветка кнопок обогрева есть - у меня точно присутствует.
2 MEGAP
Вот и я также делал, причет и на горке и на горизонтальном участке, потом подходил смотрел - прикольно видеть 4 дыры в снегу, такого на моноприводе не было!!! А то что кнопки нет, это странно, ИМХО.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.