Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2017, 02:21   #1
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию Барабашка в штатной магнитоле. Глюки с включением.

магнитола штатная, визуально очень похожа не сцениковскую 281150030R, кнопки так вообще 1:1
конкретно ее номер я не знаю, в фирменной книжке рено фотки других магнитол.
В мурзилке по ремонту рено я что-то ее тоже не нашел.
Есть фотки ее вот тут например euroauto.ru/part/used/12491512/

В какой-то момент начались глюки магнитолы и многофункционального экрана (который в середине торпеды, над ручкой мкпп).

Суть проблемы в следующем.
После длительной (ночь) стоянки, при повороте ключа, при заведенном движке
- НЕ загорается подсветка кнопки включения магнитолы
- НЕ загорается многофункциональный экран (где отображается время, t за бортом, радиостанция и т.д.)
- НЕ включается магнитола (но при этом CD-диск извлекается, если на eject нажать! т.е. питание на ней есть)
- Иногда время сбрасывается, иногда нет (чаще да).

Предохранители целы (по мурзилке предохранитель №3 цепи SP2 и №10 цепи BCP3).
Помогает глушение авто (ключ из замка), вытаскивание преда №10 секунд на 10 и более, и установка на место.
Вытаскивание преда №3 никак не влияет. Только №10 спасает.
При этом видно некоторое искрение. Вот после этой манипуляции магнитола включается, экран подсвечивается, всё работает.
Также пробовал вынуть магнитолу. Она лежала минут 10 от всех проводов отключенная на заднем сиденьи.
Вставил всё обратно - не работает, не помогло, т.е. дело видимо не в самой магнитоле, а в цепи (судя по предохранителю - ПОСЛЕ магнитолы)
Кстати и код почему-то не запрашивала балалайка. Хотя по идее должна бы.

Есть подозрение, что это из-за попадания воды в динамик водительской двери (мыл порог, не расчитал, струю воды отразило прямо в накладку динамика )
Ну и тогда же я очень усердно мыл машину )) на мойке самообслуживания. Теоретически - может в подкапотный блок вода затекла??? И салонный блок вообще не при делах?
Лобовое уже тоже не раз поменяное, может как-то из под него натекло на блок предов в салоне?

В общем кто с чем-то подобным сталкивался или хоть есть предположения, куда рыть - помогите советом
Хотя бы версий накидайте, если имеются
А то ведь так и попалить можно что-нибудь, предохранитель туда-сюда каждый день тыркая
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 09.09.2017, 02:24   #2
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию

Забыл добавить. Кангу 2, с подрулевым управлением магнитолой (если вдруг это существенно для решения этой задачи). Экран, как я уже писал, посередине торпеды.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 06:32   #3
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию

Начитался в куче веток про сценики и т.д., но там почти у всех часы и t работают до передергивания преда, а у меня - увы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 23:01   #4
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Барабашка в штатной магнитоле. Глюки с включением.

В общем сделал следующее
1) час машина стояла со скинутым акком
2) магнитола без питания была больше суток, я ее разобрал, душевно намазал две микросхемы термопастой (которые идут спинкой в контакт к радиатору и к мет. корпусу магнитолы)

2 дня, полет нормальный, всё работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 23:07   #5
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Барабашка в штатной магнитоле. Глюки с включением.

Господи,не дай бог иметь штатную магнитоллу
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 13:06   #6
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Барабашка в штатной магнитоле. Глюки с включением.

Если бы не подрулевое управление и экран (где часы и t), я б ее и выкинул тоже. Она реально убога по звучанию. Но уж больно удобно управление.

Подключал на пробу другую магнитолу в перерыве между этими развлечениями.... дешевенькую lentel с usb/sd/mp3 - в общем весьма неплохой звук был, намного лучше, чем со штатной (но без джостика на руле, естественно). Динамики похоже неплохие стоят.

Вообще я против штатных магнитол ничего не имею. Очень неплохие по звуку штатные магнитолы стояли например в peugeot 406 (у меня была blaupunkt по моему). И аккустика отличная была (не говоря про шумку). Т.к. слушаю я в основном радио, "понтовый" пионер с usb и прочим фаршем был отдан бате

А колхозить переходники или покупать их по цене магнитолы что-то меня не прёт. Я могу наверное (с паяльником на ты, хоть и не электрик/электронщик), но вот чесслово лень с возрастом становится.

Это я на позапрошлой машине думал - "вот ТО куплю, вот ЭТО поставлю, вот ТАКУЮ штукенцию запилю для удобства". В итоге только лифтанул. На прошлой тоже много чего сделать хотел, даже купил уже всякого.... так и лежит ))))) На реношке я решил не маяться дурью, единственное, что пока сделал из нужного - лампочку во второй фонарь заднего хода врезал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 21:17   #7
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Барабашка в штатной магнитоле. Глюки с включением.

Опять проблемы с экранчиком. Продублирую, что на клуб-рено писал, вдруг тут найдутся люди с такой ерундой?


Для понимания
Магнитола (родная): 281150049R|--D (281150049RT)
Экранчик (родной): 280348139R--A (08/11г)
Экранчики (с разборки, 2 шт): 280348139R (конец 09 и начало 10 года)
Также есть разъем под тюльпаны у бордачка (но я его разбирал, там компонентов нет вообще, глючить там нечему)

Симптомы - через 1-2-3 дня после глушения машины при заводке экран НЕ загорается, магнитола соответственно не реагирует (только диск выплёвывает и забирает).
Даже БЕЗ магнитолы экранчив ведет себя точно также!!! (т.е. магнитола вообще отключена, но экран не светит через день по утру)
Помогает два варианта
1) Вытащить предохранитель №10 на 20-30 секунд (Предохранитель отключения потребителей электроэнергии: аудиосистема (261) - многофункциональный дисплей (653) - блок интерфейса мультиплексной сети (мультиплексная сеть (1714) - видеодисплей (1127) – аудиоразъем мультимедийной системы (1959))
2) Вытащить из самого экранчика клемму на 20-30 секунд (пред при этом не трогая)

Экранов на руках 3 штуки (один родной и два с разборки). Глючат все одинаково. При визуальном осмотре плат - ничего вздутого и выгоревшего не обнаружено.

Вопрос - что кроме магнитолы может давать такой глюк на экранчик? Там же больше нет ничего, насколько я понимаю? (cbox у меня вроде как нету)
В голову приходит только еще подрулевой правый (жив здоров, все переключает, не глючит, не горел). Или еще с чем-то экран соединяется? (не хочется разбирать пол торпеды, чтобы обнаружить просто несколько проводов)
Ну и нечто под названием "блок интерфейса мультиплексной сети" (но где он и как выглядит?, и опять же, при отключении самого экрана от клеммы и дальнейшем включении экран загорается как положено)

У вас на других авто такие глючи не встречались? Чем лечили? (не кангу, а например меганы или куда еще такая магнитола шла)
Все время передергивать пред - не дело. Помогите пожалуйста кто чем богат (мысли насчет поиска причины, или может кто сталкивался и решил)

Красная фигурка (не пристегнутый ремень) загорается, даже если экран не светит.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на штатной магнитоле AUX romikk Renault Symbol 45 04.10.2017 21:12
Усилитель к штатной магнитоле HBB Renault Symbol 0 06.10.2012 19:29
Подключить усилок с сабом к штатной магнитоле vvsk2 Renault Megane 1 23.01.2011 18:55
вопрос по штатной магнитоле Natalia M Renault Symbol 17 21.06.2008 13:53
Прослушивание USB/MP3 на штатной магнитоле dimok Renault Symbol 11 26.11.2007 23:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.