Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 19:11   #76
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от vorchun Посмотреть сообщение
Ну вот как и обещал фото установленного ГБО. По расходу статистики пока нет ,искатываю пока только первую заправку. ощущения по динамике только положительные, на газу машинка не первая до этого был Опель 2л. Будут вопросы с удовольствием отвечу.
Баллон сколько литров?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.09.2013, 20:19   #77
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

я поставил вариатор не от прогара клапанов ,просто с ним динамика машины более приближена к динамике на бензине.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 20:20   #78
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Баллон сколько литров?
балон 45л.,при заправке влезло 43. размер : ф244 мм. длинна 1060 мм.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 22:04   #79
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от vorchun Посмотреть сообщение
я поставил вариатор не от прогара клапанов ,просто с ним динамика машины более приближена к динамике на бензине.
Так, что реально ощутимая разница по динамике с вариатором и без. И стоитли игра свеч по Вашим ощущениям.

И еще вопрос, не прощели перепрошить комп авто под газ, если в основном на нем ездиш, ведь бензинто нужен только для прогрева минут ну на 5. А может вообще можно поймать какуюто серединку между бензином и газом в момент перепрошивки и указания моментов искры. Ведь существует чип тюнинг - так может быть велосипед уже давно придуман, как думаете и кто, что знает по этому поводу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 22:22   #80
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Так, что реально ощутимая разница по динамике с вариатором и без. И стоитли игра свеч по Вашим ощущениям.
игра стоит свеч, разница в динамике ощутимая. Это я проверил не только на рексе (до этого был опель на газу,тоже с вариатором) нет провала на малых оборотах. по ощущениям машинка едет веселее.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
не прощели перепрошить комп авто под газ, если в основном на нем ездиш,
цена вариатора 1300 р. с пересылкой по почте, а сколько будет стоить чип тюнинг? и где гарантия что он будет удачным? .а с вариатором если не понравиться или сломается(всякое бывает) поставил заглушку вместо него и все. так что выбор у каждого свой. к томуже при переводе на газ от бензина не отказываются просто машина получает дополнительный запас хода.(дешового хода)

Последний раз редактировалось vorchun, 30.09.2013 в 22:27. Причина: дополнил
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 23:14   #81
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от vorchun Посмотреть сообщение
игра стоит свеч, разница в динамике ощутимая. Это я проверил не только на рексе (до этого был опель на газу,тоже с вариатором) нет провала на малых оборотах. по ощущениям машинка едет веселее.



цена вариатора 1300 р. с пересылкой по почте, а сколько будет стоить чип тюнинг? и где гарантия что он будет удачным? .а с вариатором если не понравиться или сломается(всякое бывает) поставил заглушку вместо него и все. так что выбор у каждого свой. к томуже при переводе на газ от бензина не отказываются просто машина получает дополнительный запас хода.(дешового хода)
Вы конечо поймите меня правельно, а вернее я не хочу спорить но хочу добраться до истины,- а именно нуженли вариатор и что безопасней для моторесурса нашего двигателя - использование вариатора или нет.

Погуглив я надыбал вот такую статейку

"Гость: Нужен ли вариатор на ГБО BRC?
Добрый день. Специалисты по "автомобильным мозгам" утверждают, что при установке любого ГБО необходимо изменить прошивку ЭБУ(бенз.) для обеспечения корректировки угла опережения зажигания при работе на пропане в более раннюю сторону. Предлагают двухрежимную прошивку. Нужно ли это делать, и если нет - то почему? С уважением Cергей.

--------------------------------------------------------------------------------
И Вам Доброго дня Сергей!
Интересный вопрос, главное нужный. Я в нем долго пытался разобраться и все таки нашел ответ, после чего меня снова удивили инженеры BRC своей профессиональностью.


Ответ на Ваш вопрос с точки зрения компании BRC.
Так как у газа октановое число больше, чем у бензина, то он горит медленнее.
Существует несколько вариантов решения вопроса сгорания топлива за рабочий цикл.
1. Опережение зажигания
2. Уменьшение количества топлива для того, чтобы оно успело полностью сгореть за рабочий цикл.
В первом варианте применяется или вариатор или изменение программы ЭБУ.
В этом варианте есть много недостатков, а именно
- При установке вариатора: На многих современных двигателях при нажатии на педаль газа выставляется максимальный угол опережения зажигания, его ограничением служит датчик детонации, т.к. на газе нет детонации, то ЭБУ устанавливает максимальный угол опережения зажигания. Если установить вариатор, то угол опережения зажигания превышает максимальный, что может привести к возгоранию топлива при не полностью закрытых клапанах не только в камере сгорания но и во впускном коллекторе.

- При перепрошивке ЭБУ: Если видели карту подачи топлива 3D и карту опережения зажигания 3D, они выполнены в виде волн - в теории это прямые линии. На некоторых режимах температура растет, для того чтобы уменьшить температуру надо увеличить количество подаваемого топлива и уменьшить угол опережения зажигания. При перепрошивке ЭБУ (если только это не заводская прошивка) этого никто не берет во внимание, поэтому любое изменение подачи топлива нарушает тепловые режимы и, как следствие, уменьшается моторесурс.
Во втором варианте в компании BRC подошли по другому: ЭБУ бензина не трогают, а подают газа ровно столько, чтобы он успел сгорать за рабочий цикл. Это приводит к тому что температурный режим повторяет бензиновый и моторесурс сохраняется на сертифицированный срок. ГБО BRC устанавливают более пятидесяти автопроизводитей по всему миру на более чем 300 моделей автомобилей. Эти автомобили сертифицируются точно также на 7 лет по нормам выхлопа и моторесурсу как и для бензиновых версий.
В Европе любое вмешательство в ЭБУ очень строго карается по закону. И мы придерживаемся такой же политики невмешательства в блок управления. Потому что все ГБО BRC управляется бензиновым блоком и если он испорчен ГБО работать корректно не сможет. И в работу перепрошитые машины не берем.
Практически все машины которые нестабильно работали на газе имели перепрошитые настройки ЭБУ.
При восстановлении заводских настроек все проблемы исчезали."


Из этой статьи становиться понятно, что чудес не бывает, а вернееполучил лучшую динамику, но уменьшил моторесурс движка, т.к. у газа нету детонации и он просто горит когда клапан может быть еще открыт.

Короче по гуглу одни говорят, что клас, вариатор супер и без него просто пиз----ц двиглу, другие говорят наоборот, что наличие вариатора это пиз----ц клапанам двигла т.к. газ не имеет детонации, третьи говорят что у первых и у вторых руки с ж-----пы и они не умеют настраивать.

Так где правда и что более безопасно для движка, ведь поверьте мне у нас двигло дорогущее в обслуживании и кпримеру получить на год супер динамику, а затем снимать голову не хотелосьбы.

Кто что думает.

Сторожилы форума советуйте
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 23:43   #82
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Из этой статьи становиться понятно, что чудес не бывает, а вернееполучил лучшую динамику, но уменьшил моторесурс движка, т.к. у газа нету детонации и он просто горит когда клапан может быть еще открыт.

Короче по гуглу одни говорят, что клас, вариатор супер и без него просто пиз----ц двиглу, другие говорят наоборот, что наличие вариатора это пиз----ц клапанам двигла т.к. газ не имеет детонации, третьи говорят что у первых и у вторых руки с ж-----пы и они не умеют настраивать.

Так где правда и что более безопасно для движка, ведь поверьте мне у нас двигло дорогущее в обслуживании и кпримеру получить на год супер динамику, а затем снимать голову не хотелосьбы.

Кто что думает.

Сторожилы форума советуйте
не претендую на роль последней инстанции и не агетирую. Если интересно вот еще тебе пища для размышлений http://www.60-2.ru/ .Удачи
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 00:24   #83
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от vorchun Посмотреть сообщение
не претендую на роль последней инстанции и не агетирую. Если интересно вот еще тебе пища для размышлений http://www.60-2.ru/ .Удачи
Блин все таки я хочу разобраться, поэтому не принимайте мои дискусии за флейм или флуд.

Смотрите по ссылке http://www.60-2.ru/ (которую оставил колега) идет такая речь - цитата "Кроме того, как это ни парадоксально, некоторые считают, что «на газовом оборудовании четвёртого поколения газовый контроллер сам думает, как откорректировать зажигание...». Попробуем опровергнуть это мнение."

Работа контроллера ГБО четвёртого поколения происходит очень просто - измеряется время открытия бензиновых форсунок, это время умножается на определённый коэффициент и результатом является время открытия газовых форсунок. Всё просто как 2х2! Функция газового компьютера - корректировать этот коэффициент в зависимости от температуры газа, давления газа, оборотов двигателя и т.д., добиваясь тем самым оптимального стехиометрического соотношения газовоздушной смеси. Других функций у газового компьютера нет, зажиганием он не управляет. Зажиганием управляет бензиновый контроллер, считая, что двигатель работает на бензине..."
Да тут согласен, но проблему то можно решить не толко опережением зажигания но и по другому, о чем они сами утверждают только с подвохом.

Так вот по моим рассуждениям, автора статьи противоречат сами себе - изначально они утверждают что - цитата "Как известно, октановое число пропанобутановой смеси, или сжиженного нефтяного газа (СНГ ) равно 105-110, метана, или компримированного природного газа (КПГ) равно 120, что гораздо выше, чем у бензина любой марки. Как показывает опыт, если в мотор, рассчитанный для работы на бензине марки АИ80, залить бензин марки АИ98 без соответствующих корректировок угла опережения зажигания, это приведёт к прогоранию выпускных клапанов и падению мощности двигателя, т.к. время горения 98-го бензина значительно больше и догорать этот бензин будет практически в выпускном коллекторе. То же самое происходит при эксплуатации машины на газовом топливе без соответствующих корректировок угла опережения зажигания.", а затем говорят что мозги газовой установки позволяют коректировать объем подачи газовой смеси (цитату указал вначале). Т.е. проблемуто можно решить уменьшением объемом газовой смеси, чтобы не доводить до горенния в коллекторе, чего нельзя сделать при переходе на более высокий бензин.

Более подробно - Смотрите что получаеться- рассказывают, что если машина рассчитана на 80-й бензин, а внее залить 98-й то получиться, что у 98 больше октановое число и он будет гореть тогда когда ему не нужно, в результате выгорание клапонов и попадание бнззина в выпускной коллектор и дальше идет утверждение, что тоже самое происходит если применять газ. Да соглашусь если это ГБО до 3-го поколения включительно, т.к. в них невозможно регулировать объем газа в каждой камере сгорания. Т.е. пример ставят на октановых числах бензина, и утверждают, что при переходе с 80 до 98, будут гореть клапана и бензин будет догорать в выпускном коллекторе. Но не надо сюда приписывать газ, манипулируя тем, что техническими заводскими средствами авто невозможно безболезненно и дешево отрегулировать объем подачи топлива/бензина (что возможно сделать в ГБО и решить проблему прогорания клапанов), и тут я соглашусь, что если поставить вариатор то эту проблему можно решить, но только при переходе на бензин с большим октановым числом. И Повторюсь еще раз, что приписывать сюда газ несовсем правельно и коректно, т.к. в ГБО 4-го поколения можно (его мозгами) отрегулировать объем подачи газа в камеры (чего нельзя безболезнено сделать при переходе на более октановый бензин, чем бы тоже можно было решить проблему), т.е. уменьшить его так чтобы не было излишков которые палят клапана и вылетают в выпускной коллектор.

Одним словом я хочу сказать, что от вариатора может быть и есть один единственный плюс, да действительно чуть раньше загорается газ (что проявляэться на динамике), но я не уверен что это безболезнено для авто.

ПС. Прошу не воспринимать мои рассуждения как истина последней инстанции. Просто я хочу добраться до истины. А именно Нужен ли вариатор, правдали то, как его рекламируют и действительно ли от него есть крайне необходимая польза, которая не принесет еще большего вреда двигателю. Ведь мы жывем в таком времени, что нам лишбы че нибуть впарить, а там твои проблемы. Так вот я и боюсь, что при установке вариатора, мы получим необязательную пользу (а именно улучшеную динамику - которую при желании погонять или стартануть на перекрестке можно получить обыкновенным переключением на бензин, при нажатии кнопки перключения топлива, расположенной перед глазами) которая со временем может вылезти боком. Чудес то не бывает. Если переходиш на газ то получаеш економию по деньгам, но теряш в разгонной динамике (закон сохранения енергии, если что то где появилось, то что то где то пропало (появилась економия бабла, но пропало причем, практически незаметно, динамика)). А этот вариатор и его реклама мне больше напоминает чудо магнит который ставиться после фильтра и помогает экономить топливо (хотя не буду утверждаю окончательно, т.к. вариатор все таки выполняет одну функцию - дает раньше искру, а вот что делает магнит, так это под грифом секретно )

И еще, что хотелосьбы сказать. Сейчас Рено дастеры поставляют уже с предустановленой с завода ГБО, так вот нету там никаких вариаторов. Неужели производители, а вернее французы со своим многолетним опытом производства авто глупее позициониристов вариаторов для ГБО. Мне кажеться, что нет, иначебы почему они тоже не поставили коробочку ценой максимум в 70 доларов, от которой столько пользы, что поверьте мне еслибы она была действительно настолько полезной то переплата в 70 у.е. для покупателя былабы незаменимой, а производитель могбы на этом еще и с играть - указав как жирный плюс ГБО. Но почему то они этого не делают.

Еще раз прошу не воспринимать меня как противника вариатора, я просто хочу уловить целесообразность но не получаеться. Просто я к примеру вижу больше минусов, чем плюсов (извиняюсь за тавтологию).

Последний раз редактировалось sergey585, 01.10.2013 в 01:15.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 09:31   #84
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Но не надо сюда приписывать газ, манипулируя тем, что техническими заводскими средствами авто невозможно безболезненно и дешево отрегулировать объем подачи топлива/бензина (что возможно сделать в ГБО и решить проблему прогорания клапанов), и тут я соглашусь, что если поставить вариатор то эту проблему можно решить, но только при переходе на бензин с большим октановым числом. И Повторюсь еще раз, что приписывать сюда газ несовсем правельно и коректно, т.к. в ГБО 4-го поколения можно (его мозгами) отрегулировать объем подачи газа в камеры (чего нельзя безболезнено сделать при переходе на более октановый бензин, чем бы тоже можно было решить проблему), т.е. уменьшить его так чтобы не было излишков которые палят клапана и вылетают в выпускной коллектор.
отрегулировать то можно но будет ли машина нормально ехать на такой смеси, это вопрос. ведь уменьшив количество газа в смеси ты уменьшишь и кол-ко энергии от его сгорания ,не зря ведь есть оптимальное соотношение что газа что бензина с воздухом.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Так вот я и боюсь, что при установке вариатора, мы получим необязательную пользу (а именно улучшеную динамику - которую при желании погонять или стартануть на перекрестке можно получить обыкновенным переключением на бензин, при нажатии кнопки перключения топлива, расположенной перед глазами) которая со временем может вылезти боком.
так ведь ни кто и не заставляет его обязательно ставить.Это выбор каждого в отдельностию.на вкус и цвет все фламастеры разные

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
И еще, что хотелосьбы сказать. Сейчас Рено дастеры поставляют уже с предустановленой с завода ГБО, так вот нету там никаких вариаторов. Неужели производители, а вернее французы со своим многолетним опытом производства авто глупее позициониристов вариаторов для ГБО. Мне кажеться, что нет, иначебы почему они тоже не поставили коробочку ценой максимум в 70 доларов, от которой столько пользы, что поверьте мне еслибы она была действительно настолько полезной то переплата в 70 у.е. для покупателя былабы незаменимой, а производитель могбы на этом еще и с играть - указав как жирный плюс ГБО. Но почему то они этого не делают.
могу предположить что когда рено ставит ГБО с завода, то прошивка мозгов там доработанная. Просто если самому заниматься чиповкой то теряетс экономический смысл,о чем я писал ранее. Цена блока ЭБУ как у самолёта,сам его не чипанешь(нужна аппаратура,причем не дешовая),а если что-то пойдет не так то заработаешь большой геморой.
.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 12:34   #85
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Привет колега. На исколько я понял Вы на чипованой машине проехали уже немало. Так вот - если не затруднит пару вопросов.

Как вобщем ощущения? Как с расходом? Как себя чувствует мотор? Как приемистость и динамика? И нетули желания вернуть все назад до уровня родного стандартного ПО.

И еще вопрос, если я не ошибаюсь, то Вам при чиповке поменяли настройки зажигания, т.е. его сделали на срабатывание чуть быстрее чем было ранньше. Просто если да, то для меня это былабы очень полезная перешивка, т.к. поставил ГБО и чуть чуть потерял в динамике. Так вот мне кажется, что если чипанутть и поставить срабатывания зажигания чуть раньше, то на газу я буду как раньше (до чиповким на бензине), а на бензине вообще сейчас буду торпедой.

Правельно ли я рассуждаю? Если есть рекомендации то посоветуйте, т.к. приблизительно на эту тему (а именно про опережение зажигания) идет небольшая дискусия вот сдесь http://www.renault-club.ru/showthrea...t=28999&page=8 И мне почему то кажеться что сделать чиповку более правельно, коректно и целесообразней - и помоему если не дешевле то равноценно установке доп оборудования (вариатора УОЗ).

Спасибо заранее
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 12:40   #86
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу...

Вот на форуме есть темка http://www.renault-club.ru/showthrea...583#post293583 Считаю, что нельзя ее оставлять без внимания в данном вопросе.

И там человек описал процедурпу и стоимость чиповки. Так вот помоему если за 500 грн (сама процедура) плюс 200 грн (съездить в Киев (на газу) ну это лично для меня, комуто может дальше и чуть дороже) то можно добиться техже характнристик, что и при вариаторе, а может даже и лучших, т.к. после перепрошивки динамика улучьшиться не только на газу но и на бензине. А если вдруг, что то не устроит то всегда все можно вернуть назад.

Это я не в сторону типа спора/утверждения, что чиповка лучьше чем вариатор, а просто хочу указать, что есть еще один альтернативный вариант и это перепрошивка. А что из этого лучьше пусть каждый решает для себя, ну и естественно по возможнеости делиться опытом, рекомендациями и напутсвиями.

Последний раз редактировалось sergey585, 01.10.2013 в 12:45.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 22:57   #87
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Привет колега. На исколько я понял Вы на чипованой машине проехали уже немало. Так вот - если не затруднит пару вопросов.

Как вобщем ощущения? Как с расходом? Как себя чувствует мотор? Как приемистость и динамика? И нетули желания вернуть все назад до уровня родного стандартного ПО.

И еще вопрос, если я не ошибаюсь, то Вам при чиповке поменяли настройки зажигания, т.е. его сделали на срабатывание чуть быстрее чем было ранньше. Просто если да, то для меня это былабы очень полезная перешивка, т.к. поставил ГБО и чуть чуть потерял в динамике. Так вот мне кажется, что если чипанутть и поставить срабатывания зажигания чуть раньше, то на газу я буду как раньше (до чиповким на бензине), а на бензине вообще сейчас буду торпедой.

Правельно ли я рассуждаю? Если есть рекомендации то посоветуйте, т.к. приблизительно на эту тему (а именно про опережение зажигания) идет небольшая дискусия вот сдесь http://www.renault-club.ru/showthrea...t=28999&page=8 И мне почему то кажеться что сделать чиповку более правельно, коректно и целесообразней - и помоему если не дешевле то равноценно установке доп оборудования (вариатора УОЗ).

Спасибо заранее
ГБО 4-го поколения работает на своем компе. Сомневаюсь, что чиповка поможет при работе на газе. Так же, по цене чиповка никак не меньше вариатора. Последнии стоит в районе 50 евро.
Если ездить на бензине, то стоит задуматься о чиповке.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:28   #88
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
ГБО 4-го поколения работает на своем компе. Сомневаюсь, что чиповка поможет при работе на газе. Так же, по цене чиповка никак не меньше вариатора. Последнии стоит в районе 50 евро.
Если ездить на бензине, то стоит задуматься о чиповке.
Я конечно не експерт, но ситуация вот в чем. Да ГБО 4-го поколения управляется своим компом, но помоему только подача топлива, но никак не подача искры. Подача искры идет от родного компа машины. Так вот если я не ошибаюсь, то сделавши чиповку родного компа, эту подачу искры можно поставить раньше, в результате чего не только бензин, но и газ будет загораться раньше и успевать выгорать (именно газ) отдавая всю енергию, что отразиться на динамике не только при езде на бензине но и нагазу. Т.е. я считаю, что можно добиться того же результата, что и при установке вариатора, но не нужно кроить проводку, ставить допоборудование, которое необходимо будет в дальнейшем обслуживать. Если не прав попровьте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:44   #89
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Я конечно не експерт, но ситуация вот в чем. Да ГБО 4-го поколения управляется своим компом, но помоему только подача топлива, но никак не подача искры. Подача искры идет от родного компа машины. Так вот если я не ошибаюсь, то сделавши чиповку родного компа, эту подачу искры можно поставить раньше, в результате чего не только бензин, но и газ будет загораться раньше и успевать выгорать (именно газ) отдавая всю енергию, что отразиться на динамике не только при езде на бензине но и нагазу. Т.е. я считаю, что можно добиться того же результата, что и при установке вариатора, но не нужно кроить проводку, ставить допоборудование, которое необходимо будет в дальнейшем обслуживать. Если не прав попровьте.
На счет искры правильно. Но есть один факт. Вариатор меняет опережение зажигания в зависимости от оборотов двигателя. Такую же функцию выполняет наш фазик или фазорегулятор. Другими словами фазик на бензине и вариатор на ГБО это однородные устройства и выполняют сходные функции с разницей лишь в топливе на котором работает двигатель.
Думаю не надо объяснять как машина ведет себя с неисправным фазиком
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:54   #90
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
На счет искры правильно. Но есть один факт. Вариатор меняет опережение зажигания в зависимости от оборотов двигателя. Такую же функцию выполняет наш фазик или фазорегулятор. Другими словами фазик на бензине и вариатор на ГБО это однородные устройства и выполняют сходные функции с разницей лишь в топливе на котором работает двигатель.
Думаю не надо объяснять как машина ведет себя с неисправным фазиком
Объясню почему возник вопрос. Просто одна половина общества считает что при использовании авто на газу, вариатор это зло, а другая говорит, что нет. Я же решил докопаться до истины и решить для себя, нужен ли вариатор или есть и альтернативные варианты. Я чуть шуруплю в авто, но также и шуруплю в том, что в наше время впаривают и то, что надо и то, что нет.

Одним словом дискусия по поводу вариатора проходит вот сдесь http://renault-club.ru/showthread.php?t=28999&page=8 Может Вы растолкуэте мне любопытному, стоит, нестоит, болезнено, безполезнено, альтернатива и варианти.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекс машинка крепкая Plamen Renault Scenic RX4 15 09.10.2013 18:48
Продольная раскачка на малом газу Andrey70 Renault Scenic 1 23.07.2012 21:46
Рекс два вопроса: ходовая и двигатель Ирина12 Renault Scenic RX4 26 21.03.2011 20:49
Рекс гудит Piter Renault Scenic RX4 4 03.04.2010 22:06
Scenic на газу dimonis Renault Scenic 72 28.02.2010 18:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.