Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2019, 22:48   #1
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Привет всем!!! Нужна помощь.
Гранд Сценик 3, 2016г.в., 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414. Пробег 170000км.
При запуске на холодную слышен металлический шум в районе цепи ГРМ. Через минуту шум пропадает, но слышен шелест цепи.
Для замены цепи нужны приспособы:
- mot 7711381970 - фиксатор ВМТ коленвала
- mot 7711381969 - приспособа для блокировки распредвала.
Где взять эти штуки?????
Может есть их чертежи????
С двигателя 2,0 не подходят, хотя внешне похожи.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.06.2019, 18:44   #2
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

На форуме по меган2 отвечал. Может через недельку смогу скинуть размеры 1969. но не даю гарантии что мне его вернут.
скопирую ответ и сюда
170 тис не пробег для этой цепи (увидеш когда разберешь - я оставлял коменты под тем видео) проверь вначале масляный насос - меняться за 30 минут. (специально поехал в магазин проверил на новой цепи свою старую - нет растяжения и такойже прогиб как на новой, каблуки стерты на 0,2 мм максимум. (каблуки с клемом 11 года машина 2011 года ) При моем пробеге 350 тис. по абс. реально только стерлась звездочка масляного насоса в одну сторону и убился насос (звезду можно развернуть- старая узкая). (или у когото большие запасы наборов ГРМ 11 года )
Мот 1970. 44 мм длина до упора. (35мм до резьбы потом резьба 10 мм до упора.) толшина без резьбы 7,4-7,5 мм. можно стопорнуть удлинителем на малую трещетку просто потом поставь вал вертикально как на диалоджис.
Мот 1969 похож на двухлитровый другая длинна стержней и болт крепления смещен и все.(есть наборы где ето одна пластина с разными насадками)
Ну и вопрос с натяжителем он может быть и стертым как его проверять я незнаю (он гидровлический с пружиной внутри) такчто пружина может тоже иметь усталость.(пружина какраз и держит натяг до набора двления)

П/с если разобрал - меняй все.

Последний раз редактировалось PavelLok, 30.06.2019 в 18:48.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 22:37   #3
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Спасибо за совет. Ты предлагаешь менять и маслонасос? А как его лучше проверить, разобрать и визуально износ посмотреть или замерить давление? Неужели маслонасос такой хилый?
А что за проблема была с твоим мотором?
Жду размеры фиксатора 1969
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 11:51   #4
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Тоже самое что и на видео (ковш) грохот при старте. Замеряй давление в отверстие под датчик минимального давления нужен манометр под резьбу датчика. но я просто пофакту снял все ибо пробег 350тис (по одометру панельки 210 тис) ну и так как обратного пути небыло (запчясти куплены) менял все. Хотел ездить и не молится на цепь или насос. Насос меняется реально очень просто. И снять и разобрать легко. Аварийное давление не сработает у меня стоит ограничение вроде с 1000 об или 800. непомню сколько поставил - не загоралось, можно опустить чувствительность до 100 об и завести. если есть пирен с расширением то попробуй - будет долго гореть значит насос, чуствительность датчика вроде мин 0,5 бар. На видео видно за сколько новый насос набирает давление.
Клемо насоса 11 года 350 тис ето нормальный ресурс. У меня стоял (3817r) внутренее кольцо в которое упираются лепестки превратилось в многогранник. На 3817 нету перепускного клапана как на 1650 и он страшно дорогой как три 1650 почему - незнаю, может потому что снят с производства.

П/с - однозначно вначале меряй давление.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 12:29   #5
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

У меня грохот при запуске, значит шумит какая либо цепь. Если проблема в цепи маслонасоса, то снимать цепь ГРМ полюбому придётся. А это уже объем работ не на один час. Если проблема только в цепи ГРМ, то поддон снимать не придётся.
Предположим, что насос под замену, нужно ли менять цепь в принципе, как протестировать её?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 12:31   #6
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

На видео у Ковша не понять точную причину шума, то-ли цепь ГРМ, то-ли причина в подношенном маслонасосе. И саму цепь насоса они вроде не меняли
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 12:59   #7
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Цепь маслонасоса не имеет натяг она либо шумит постоянно либо не шумит вобще. (они поменяли - на видео видно она новая - звездочка идет только в комплекте) Вот именно что на видео ничего про цепи не показали.... и вывод какой? (ни каблуков ни цепи не показали, показали только НАСОС) Звездочку цепи масляного насоса что на коленвале ты не найдеш в продаже. Она узкая и не имеет шплинта - наверно поетому снято с производства. Новая широкая со шплинтом. Поетому если будеш менять то цепь ГРМ и цепь насоса вместе с звездами. Другого выхода нет либо оставить обе звезды коленвала и найти только цепь насоса но - ето тупо. Легче вначале проверить давление и насос. Внизу есть малый поддон на вроде 12 болтов. Сразу за ним маслонасос на 2 болта - откручиваеш отводиш всторону и снимаеш с цепи. Ну и масло вначале слить (теплое- в малом поддоне останется немного). Я писал про натяжитель ето второй вариант шума (его износ и тогда масло вытекает наружу через шток или ослабление внутреной пружины и тогда нет достаточного усилия при старте).
Просто обём работы разный при замене ГРМ нужно снимать все, весь перед, стартер, сливать фреон, антифриз, масло (хотя можно отвести радиатор конд. всторону но будет тежело крутить)
А при провереке насоса просто вначале снять защиту и выкрутить датчик закрутить монометр. Для визуального осмотра или замены слить масло открутить малый поддончик и два болта.

Последний раз редактировалось PavelLok, 01.07.2019 в 13:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 14:56   #8
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414



1275x1755(444.26 kB)

www.fotolink.su

я бы лучше купил или взял в оренду - уж больно точно она становится. Как ее нормально промерять я х/з
Очертание правильное а вот размещение штырей смотри подписи в мм. ну и там трудно определить угол поворота штифта под вал (длинная линия и перепендикулярно ростояние к осям).
Я думаю что изготовить ее у слесаря дороже чем взять в оренду.
Я купил и продал.

Последний раз редактировалось PavelLok, 10.07.2019 в 15:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:06   #9
zhorik72
Новичок
 
Подмигивание Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Да чертёж не очень. Думал на координатке сделать.
Спасибо и за это, Сча буду разбираться
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 09:14   #10
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Для будущих любителей поразбирать самим в гараже и по експерементировать.

На выходных болтал с одним мотористом. И расказал он мне один прикол на который я и не обратил внимания. На девятошных тазах есть прикол с падением давления при запуске на пару секунд и связано это с сальником на маслоприемнике (между насосом и приемником). Так прикол в том что на этом моторе тоже стоит такой сальник и он был у меня задубевший и я его поменял.

Так может весь прикол был только в этом сальнике.

Если кто прочитает и будет иметь возможность проверить (просто заменить сальник) перед заменой цепи или масляного насоса, отпишитесь - пропадет грохот цепи при старте - просто интересно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 09:26   #11
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Кстати забыл раньше написать. У меня нет маленького масленного поддончика, поддон общий большой. И чтоб добраться до маслонасоса, надо снять ремень ручейковый, компрессор кондея и крышку, что прикрывает моторную цепь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 09:28   #12
PavelLok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

да!!! не заметил у меня 402 мотор
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 09:29   #13
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Тебе проще намного!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 08:48   #14
zhorik72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена цепи ГРМ, 1,6dci, 130лс, мотор R9M 414

Здравствуйте форумчане. Небольшой отчёт по замене цепи ГРМ. Как и предпологал, замена цепи не вызвала никаких проблем, только пришлось снять стартер, чтоб добраться до фиксатора коленвала. Соответственно стартер потянул за собой частичную разборку морды. Пришлось снять радиатор, интеркулер и отвести вперёд слегка блок с вентилятором. Радиатор кондея не снимал и не сливал, подвесил на капот. Цепь ГРМ при подвешивании на отвертке новой и старой была вытянута всего лишь на 2 мм. Но!!!!!

При замере длинны выхода штоков гидронатяжителя получились такие цифры : выход старого - 20мм, выход нового - 10,5мм.

Из этого следует, что цепь особо не вытягивается, а идёт износ всех элементов-звёздочек, успокоителей, роликов самой цепи.

С цепью вопрос решён. Фиксатор распредвалов изготовить не получится, очень точная подгонка. Только покупать оригинал.

А вот основная проблема у меня возникла с заменой маслонасоса и его цепи.

Все уперлось в маслоподдон. На моем моторе R9M 414 поддон цельный литой. И эти еба...е конструктора не сделали лючка для подхода к маслонасосу. В итоге, чтобы снять маслонасос или просто почистить поддон, нужно снять :

-подрамник

-коробку передач

-сцепление

-двухмассовый маховик

-задний сальник коленвала

И только потом можно снять маслоподдон. Это просто вершина инженерной мысли!!!!!!

Пришлось все разобрать, заодно обнаружил сильный износ диска сцепления, и шумит выжимной подшипник. Короче есть свои плюсы и минусы такой разборки.

Ещё полностью не собрал, жду диск сцепления.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрыв цепи датчика маховика sweetsweep Другие 3 16.01.2019 17:34
Объясните ошибку 3.DF в цепи форсунки asami Renault Scenic I (1996-2003) 1 26.04.2017 13:05
Ошибка в электрической цепи блока АБС Dmitry Zhuk Renault Megane III (2008-н.в.) 0 02.11.2016 13:31
Реле бензонасоса-подсоединение к другой цепи BilliBons Renault Scenic 5 06.11.2014 19:18
Стук под крышкой цепи. лерыч 1972 Renault 19 1 11.01.2014 12:47


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.