Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 09:23   #31
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grand Scenic @ 20.09.2006, 20:20 Посмотреть сообщение
Ниче не понимаю! Если не работал концевик, тогдя почему после открывания багажника на заглушеном свет включался? Концевику, я думаю, по барабану; заведена машина или нет.
Концевику точно всё равно заведена машина или нет. А вот блоку к которому он подключён, если в концевике например коротыш не всё равно. Режимы освещения ведь зависят от того, включено зажигание или нет. Отсюда видимо и глюк. Приятель сказал, что ребята на станции долго искали причину. На концевик то же никто и не думал, вещь то тупая. Однако бывает...

У меня очень давно, в молодости, на стром Пыжике появилась проблема. Летом, горячая машина не заводилась, вообще никак. Приезжаю на станцию, проверяют, всё в порядке. Уезжаю, всё нормально. Потом опять как начинаешь заводить горячую (после стоянки минут 5-10) не заводится. Как остынет (после минут 40) - заводится без пробелем. Так было раз много. Достало. Стал думать сам. Решил проверить сам, заехал в гараж, и начал на горячем движке прозванивать все цепи зажигания. Так вот один из маленьких шлейфов проходил около блока в пластико-металической муфте. И на горячем движке в этой цепи оказался коротыш !. Муфта была с трещинкой, (машина не новая) и при расширении она расходилась и прижимала один из проводов к метеллическому хомуту, изоляция постепенно протёрлась и стало коротить. Снаружи то не видно. На холодном движке муфта сжималась и провод от корпуса отходил. Цепь задействована только при запуске, поэтому на работающем движке не проявлялось. А на станции пока туда-сюда движок успевал остыть и было всё нормально. Так что с электрикой бывают чудеса.
Вверх  
*****
Старый 21.09.2006, 11:01   #32
Grand Scenic
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 9:23 Посмотреть сообщение
Концевику точно всё равно заведена машина или нет. А вот блоку к которому он подключён, если в концевике например коротыш не всё равно. Режимы освещения ведь зависят от того, включено зажигание или нет. Отсюда видимо и глюк. Приятель сказал, что ребята на станции долго искали причину. На концевик то же никто и не думал, вещь то тупая. Однако бывает...

Так что с электрикой бывают чудеса.
Для меня, как электронщика, чудес не бывает.
И если при заглушеной машине концевик работает "как часы" включая свет вовремя, то версии коротыша или обрыва цепи в моем сознании не прокатывают.
А вот версия, что сделали одно, а пальцем ткнули в концевик, чтоб хозяин отвязался - это катит
Вверх  
Старый 21.09.2006, 11:38   #33
Alexspb
Новичок
 
Аватар для Alexspb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ldturbo @ 20.09.2006, 20:57 Посмотреть сообщение
ИМХО лучше б его не было.
нет проблем, жмешь на кнопку с левой стороны и все работает в ручном режиме
ни датчика дождя ни авто включения ближнего света
__________________
Дважды Реновод
Вверх  
Старый 21.09.2006, 12:03   #34
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grand Scenic @ 21.09.2006, 11:01 Посмотреть сообщение
Для меня, как электронщика, чудес не бывает.
И если при заглушеной машине концевик работает "как часы" включая свет вовремя, то версии коротыша или обрыва цепи в моем сознании не прокатывают.
А вот версия, что сделали одно, а пальцем ткнули в концевик, чтоб хозяин отвязался - это катит
А какой в этом смысл? Если неисправность устранена, так можно и сказать что было. Зачем придумывать?
По поводу чудес согласен, не бывает, но бывают очень хитрые завязки, которые найти достаточно трудно.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 12:27   #35
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ldturbo @ 20.09.2006, 21:00 Посмотреть сообщение
Если есть датчик дождя, и если есть регулировочное кольцо то должна регулироваться чувствительность сего датчика! Инача нафига это кольцо повесили?
Если это закладывается комплектацией (когда фичи вроде есть, но не фунциклируют) тогда в компании Рено работают дебилы!
Так это кольцо регулирует не чувствительность датчика, а интенсивность работы дворников в прерывистом режиме. т.е. интервал между взмахами и к чувствительности отношения не имеет.
У меня это работает именно так.
А глюки с датчиком, когда он непонятно как работает, похоже связано с чистотой стекла. Опять таки по моим наблюдениям. Если стекло грязное, особенно размазанные насекомые, которые не отчищаются и появляется такой глюк. Я ещё заметил, что зимой, в сильный снегопад, особенно на большой скорости, автомат то же начинает работать как попало. А при чистом стекле работает всё нормально.
Вверх  
Старый 01.10.2006, 12:04   #36
SpacE
Новичок
 
Аватар для SpacE
 
По умолчанию

Объясните кто-нибудь как вообще должны работать дворники? Как ими управлять? У меня в первой позиции дворники делают один взмах и стоят как проклятые, если покрутить колесико с капельками они иногда делают еще взмах и стоят. Как определить это прерывистый режим или должен работать датчик дождя? На 1 и 2 скорости все нормально.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 10:05   #37
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpacE @ 01.10.2006, 12:04 Посмотреть сообщение
Объясните кто-нибудь как вообще должны работать дворники? Как ими управлять? У меня в первой позиции дворники делают один взмах и стоят как проклятые, если покрутить колесико с капельками они иногда делают еще взмах и стоят. Как определить это прерывистый режим или должен работать датчик дождя? На 1 и 2 скорости все нормально.
Вообще их работа зависит от того, есть датчик дождя или нет. Если датчик дождя есть, то они работают так: в первом положении вниз, включается датчик дождя (но при запуске двигателя переключатель должен быть вверху, в положении выключено. То есть этот режим включается после запуска двигателя, переводом переключателя в первое нижнее положение). Если при запуске двигателя переключатель уже находился в первом нижнем положении, датчик дождя не включается, и дворники в прерывистом режиме вообще не работают. Скорость же их работы (в режиме включённого датчика дождя) зависит от интенсивности дождя и скорости машины. Если на стоящей машине они действительно могут делать взмах и останавливаться, то при движении и увеличении интенсивности дождя они начинают работать быстрее. При остановке, снова переходят в режим работы с паузой. А вот для регулировки длительности паузы и надо крутить колёсико с капельками. Тогда в прерывистом режиме пауза будет меньше или больше (но это будет на стоящей машине). При движении частота взмахов будет зависеть от скорости и интенсивности дождя. У меня, например, при обгоне грузовика из под которого летят брызги, дворники сами начинают работать быстрее, после окончания обгона снова переходят на более медленный режим, когда количество брызг на стекле уменьшается.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 11:11   #38
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

У меня вчера интересный глюк с дворниками был. Еду по межгороду, моросит противный дождик. Очень грязная дорога,глина,много грузовиков. Дворники работают в автоматическом режиме,справляются. Время от времени включаю брызгалки. Потом решил помыть заднее стекло. Повораиваю колесико управления в первое положение-дворник задний метет,ок. Поворачиваю на обмыв-льет на переднее! Еще раз-тоже самое! Попробовал рычаг на себя-нормально, тоже на переднее. так и ехал почти 150 км...
Глюк пропал после 2-х часового отстоя возле дома.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 11:59   #39
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 05.10.2006, 11:11 Посмотреть сообщение
У меня вчера интересный глюк с дворниками был. Еду по межгороду, моросит противный дождик. Очень грязная дорога,глина,много грузовиков. Дворники работают в автоматическом режиме,справляются. Время от времени включаю брызгалки. Потом решил помыть заднее стекло. Повораиваю колесико управления в первое положение-дворник задний метет,ок. Поворачиваю на обмыв-льет на переднее! Еще раз-тоже самое! Попробовал рычаг на себя-нормально, тоже на переднее. так и ехал почти 150 км...
Глюк пропал после 2-х часового отстоя возле дома.
Витос, привет! Эти глюки уже обсуждались на форуме. У меня он иногда просто вдруг перестаёт включаться. Это бывает не только на Сценике. Есть тупой способ, если ехать далеко и очень плохая погода, избавиться от глюка. Надо остановиться, заглушить двигатель, открыть водительскую дверь (что бы отключились все потребителеи и сбросились заданные установки), потом закрыть дверь, запустить двигатель и ехать дальше. Глюк должен пропасть. А вообще конечно нужо искать причину, но с этим может быть проблема, так как его не всегда находят.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 13:49   #40
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Привет! Про лечение глюков способом "вышел-заново вошел" знаю . Мне интересно было пройдет он сам или нет? Не прошел...
Вверх  
Старый 05.10.2006, 14:01   #41
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 05.10.2006, 11:11 Посмотреть сообщение
У меня вчера интересный глюк с дворниками был. Еду по межгороду, моросит противный дождик. Очень грязная дорога,глина,много грузовиков. Дворники работают в автоматическом режиме,справляются. Время от времени включаю брызгалки. Потом решил помыть заднее стекло. Повораиваю колесико управления в первое положение-дворник задний метет,ок. Поворачиваю на обмыв-льет на переднее! Еще раз-тоже самое! Попробовал рычаг на себя-нормально, тоже на переднее. так и ехал почти 150 км...
Глюк пропал после 2-х часового отстоя возле дома.
Я тут не далее, чем сегодня, смотрел руководство по ремонту по первой Лагуне, про электрооборудование. Оказывается, насос омывателя на переднее и заднее стекло один, но куда лить воду (на лобовое или заднее стекло) он узнает от специального реле, которое меняет полярность напряжения на каком-то сигнальном проводе, идущем к моторчику омывателя. Как я понял, если на этом сигнальном проводе вообще не будет никакого напряжения (например, из-за обрыва), моторчик всегда будет лить воду только на лобовое стекло... Так что надо его смотреть... <_<
Вверх  
Старый 05.10.2006, 14:18   #42
Dryk
Новичок
 
По умолчанию

Способен ли концевик влиять на дворник? Концевик имеет два положения либо замкнут, либо разомкнут. Думаю если при закрытой двери багажника дворник работает, надо открыть дверь багажника и если дворник будет работать, то концевик не способен влиять на работу дворника.

А работу датчика дождя можно проверить включив прерывистый режим работы дворников (по-моему они должны сделать один взмах), а дальше полить водички на стекло в районе зеркала заднего вида.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 14:22   #43
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 05.10.2006, 13:49 Посмотреть сообщение
Привет! Про лечение глюков способом "вышел-заново вошел" знаю . Мне интересно было пройдет он сам или нет? Не прошел...
Не проходит. Пробовал то же все варианты. Только "перезагрузка".
Вверх  
Старый 05.10.2006, 14:25   #44
Dryk
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 05.10.2006, 14:01 Посмотреть сообщение
Я тут не далее, чем сегодня, смотрел руководство по ремонту по первой Лагуне, про электрооборудование. Оказывается, насос омывателя на переднее и заднее стекло один, но куда лить воду (на лобовое или заднее стекло) он узнает от специального реле, которое меняет полярность напряжения на каком-то сигнальном проводе, идущем к моторчику омывателя. Как я понял, если на этом сигнальном проводе вообще не будет никакого напряжения (например, из-за обрыва), моторчик всегда будет лить воду только на лобовое стекло... Так что надо его смотреть... <_<
На первой Лагуне не знаю, но SC2, M2, L2 имеют именно один мотор на два стекла, управляет им блок UCH, мотор крутится либо в одну сторону либо в другую, если один из дву проводов будет оборван то вода никуда литься не будет.
Вверх  
Старый 05.10.2006, 14:35   #45
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dryk @ 05.10.2006, 14:25 Посмотреть сообщение
На первой Лагуне не знаю, но SC2, M2, L2 имеют именно один мотор на два стекла, управляет им блок UCH, мотор крутится либо в одну сторону либо в другую, если один из дву проводов будет оборван то вода никуда литься не будет.
Да, ты прав! При обрыве вода не польется никуда!
См. руководство по ремонту MR370SCENIC8.pdf, стр. 85А-22
Изображения
Тип файла: jpg SCENIC_85A_22.JPG (110.9 Кб, 53 просмотров)
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюки поворотников mimi Renault Kangoo 3 25.01.2007 20:00
Хелп! Нужно крпление для дворников MerCOOL Renault Megane 8 16.10.2006 16:22


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.