Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2013, 00:09   #1
petyamehanik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

ок) поменяю) спросил из спортивного интереса. сам я на станции работаю, эту машину делаю знакомому. если что интересуйтесь, тоже много хитростей знаю. помогу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:16   #2
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Привет всем. Народ, а может кто подсказать откуда на транзистор идет управляющий сигнал?
Паял плохим паяльником и пережег случайно дорожку. Не могу восстановить, т.к. непонятно откуда она приходила - следов нет.
Это если смотреть со стороны пайки левая ножка транзистора.
судя по всему приходить сигнал должен с обратной стороны платы, но не могу понять откуда именно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 16:54   #3
Dmitry007
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

может ты в курсе как расключить првода которые идут из сидушки в фишку..?! Купил сидение водиетльское, с попогревом, а там провода просто торчат...без фишки...как подключать фиг знает(((
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:31   #4
Серго
Новичок
 
По умолчанию Вентилятор печки - как заменить

Прекратилась подача воздуха в салон. Перед этим вентилятор пару месяцев то скрипел, то прекращал посвистывать. Говорят, вентилятор печки.
Как его достать ,чтобы проверить? Мастера, не имеющие должного опыта имено на Рексе, говорят ,что надо чуть ли не полмашины разбирать, включая снятие торпеды. Стоимость - от 100 баксов + 125 баков - вентилятор (может, что-то еще другое).

Есь ли схема снятия вентилятора печки, хотя бы перечислить, что надо снимать? Дам ее мастеру.

Все мычат и стараются от тебя избавиться, цены сложить не могут, к тому же разнобой во мнениях: один говорит - ремонтируется, другой - не подлежит. Это достает больше всего (безотносительно к виду ремонта): "На Тойте три болта открутил и поменял, а тут - полмашины разобрать надо, чтобы добраться" ну и т.д. и т.п. Не успеешь к мастеру прикипеть, как он начинает тебя посылать то к одному мастеру, то к другому, хотя раньше он все это делал сам, когда туго приходилось с клиентами.

Вобще нахожусь в Киеве, но сюда обращаюсь потому, что это - лучший форум по Рексу.

P. S. Ей богу, был бы свой дом, купил бы 2 Рекса - один на разборку, потому что на разборках их нет. А так - тяжко. На очереди - ремонт стартера и ГУРа.

Последний раз редактировалось Серго, 05.12.2010 в 17:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:56   #5
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Машина то какая? Вообще то форум про сенек, и они тоже разные.
А так - вопрос - на деревню к дедушке!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:29   #6
Серго
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
Машина то какая? Вообще то форум про сенек, и они тоже разные.
А так - вопрос - на деревню к дедушке!
Извините, форумчане, записался-зачитался, а главное забыл)
Вспомнил "Берегись, автомобиля!", когда Миронову сказал мастер: "Посмотрим. Вы гараж для начала откройте".

RX-4, 2002 г., 2,0, 16V, вин VF1JAB30E26475669

P. S. Извините, но я со своим автомобилем не в ту ветку попал (совсем зарапортовался!) - не для RX-4 / Может ,модератор перенесет ветку?

Последний раз редактировалось Серго, 06.12.2010 в 14:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:34   #7
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Если печка обычная, то ничего сложного. Лезешь под торпедо в ногах пассажира. В самом углу аккуратно снимаешь шумовиброизоляцию и видишь круглое донышко корпуса вентлятора. Отстегиваешь разъем питалова, выворачивешь 3 самореза и аккуратно вытаскиваешь движок с крыльчаткой. Правда помучиться с вытаскиванием придется, а если сразу найдешь удобное положение, то выскочит сам. Перво-наперво осмотри коллектор движка, у меня промежутки забились графитовой пылью и движка встала, после прочистки заработал как новый. А про полмашины разобрать - это в техноте написано, что снять торпедо и облицовку порога. НО. Мы же русские, у нас свои нехоженные пути рашения проблем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 09:45   #8
Серго
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Olegus98rus Посмотреть сообщение
Если печка обычная, то ничего сложного. Лезешь под торпедо в ногах пассажира. В самом углу аккуратно снимаешь шумовиброизоляцию и видишь круглое донышко корпуса вентлятора. Отстегиваешь разъем питалова, выворачивешь 3 самореза и аккуратно вытаскиваешь движок с крыльчаткой. Правда помучиться с вытаскиванием придется, а если сразу найдешь удобное положение, то выскочит сам. Перво-наперво осмотри коллектор движка, у меня промежутки забились графитовой пылью и движка встала, после прочистки заработал как новый. А про полмашины разобрать - это в техноте написано, что снять торпедо и облицовку порога. НО. Мы же русские, у нас свои нехоженные пути рашения проблем.
Спасибо за ответ - уже, считай, сэкономил (вернее, сэкономлю) около 80 баксов (стошку зарядили с раздеванием торпедо в каком-то занюханном боксе), в другом назвали полтинник, испугались, что продешевили и отказались от ремонта.

Предположительно, полетел моторчик. Вы не в курсе, он чинится, или надо покупать новый (мастер сказал, что там два моторчика - один внешний - он лазил, смотрел, но по каким-то причинам вентилятор не снял)?

За сам вентилятор мне зарядили цену в 125 баксов. Только что заплатил за ремонт стартера 112 баков, на носу - замена ГУРа, так что хочу, если не сэкономить, то не переплатить, а то как только попадешь к мастерам, забываешь, что вокруг - русские умельцы .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:12   #9
solesun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

У меня тоже сдохла печка Rx4... Думал вентилятор, снял под серым бардачком утеплитель - открутил вентилятор - подключил на прямую - работает как зверь... Прозвонил тестером выход питания на вентилятор - показал 12 вольт - врубаю вентилятор не работает... Разобрался - питание идет, но слабый ток - сдох полевой транзистор - который регулирует обороты вентилятора... Снял сверху черную торпеду... спереди под торпедой и снизу справа под серым бардачком - открутил гайки которые держат правую сторону корпуса серой торпеды - чуть чуть ее ослабил... Там где была на черной торпеде бардачок стоит внутри под торпедой воздухоотвод... его просто так не вытащишь... поэтому и ослаблял серую торпеду - чтобы правую трубку воздухоотвода вытащить... снял воздухоотвод... под ним плата регулирования оборотов вентилятора... Транзистор выпаял... номер H80NF55-08 - Но на радиорынке такого нет и не бывает... при входе на радиорынок со стороны светафора стоит стенд с импортными радиодеталями - мужик помог и нарыл заменитель полевой транзистор IRF - на 220 ампер... а мой был на 180 ампер... Сегодня перепаял, цена вопроса 40 грн... Все собрал в зад... Полет нормальный - обороты держит... Навсякий случай смазал вентилятор...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:41   #10
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от solesun Посмотреть сообщение
У меня тоже сдохла печка Rx4... Думал вентилятор, снял под серым бардачком утеплитель - открутил вентилятор - подключил на прямую - работает как зверь... Прозвонил тестером выход питания на вентилятор - показал 12 вольт - врубаю вентилятор не работает... Разобрался - питание идет, но слабый ток - сдох полевой транзистор - который регулирует обороты вентилятора... Снял сверху черную торпеду... спереди под торпедой и снизу справа под серым бардачком - открутил гайки которые держат правую сторону корпуса серой торпеды - чуть чуть ее ослабил... Там где была на черной торпеде бардачок стоит внутри под торпедой воздухоотвод... его просто так не вытащишь... поэтому и ослаблял серую торпеду - чтобы правую трубку воздухоотвода вытащить... снял воздухоотвод... под ним плата регулирования оборотов вентилятора... Транзистор выпаял... номер H80NF55-08 - Но на радиорынке такого нет и не бывает... при входе на радиорынок со стороны светафора стоит стенд с импортными радиодеталями - мужик помог и нарыл заменитель полевой транзистор IRF - на 220 ампер... а мой был на 180 ампер... Сегодня перепаял, цена вопроса 40 грн... Все собрал в зад... Полет нормальный - обороты держит... Навсякий случай смазал вентилятор...
А место соприкосновения полевика с радиатором смазал термопастой? Если нет - транзистор накроется в скором будущем. Разбири и намажь пасту. Чаще всего этот полевик выходит из строя оттого, что паста высыхает (заметил, что она крошилась?)
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:11   #11
solesun
Новичок
 
Смущение Ответ: Вентилятор печки - как заменить

конечно... не первый год замужем...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:19   #12
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от solesun Посмотреть сообщение
.. не первый год замужем...
т.е. ты меняешь транзисторы каждый год что ли?
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:54   #13
Dmtr
Новичок
 
Аватар для Dmtr
 
По умолчанию Вентилятор печки Сценик 1

Добрый день!
Решил написать про ремонт климат-контроля на Сценике-1 (2002 год. Вроде фаза2). Такой темы здесь вроде нет.
И так в один прекрасный день у меня перестал работать вентилятор салона. Огни на экране климат-контроля горят, а воздух не дует. Через несколько минут езды, или от нагрева, или от встряски, вентилятор включался. Так я проездил где-то месяц. И вот во второй прекрасный день вентилятор салона начал работать только на самой высокой скорости и выключаться только после выключения зажигания. Полазив по форумам я понял, что накрылся регулятор оборотов вентилятора. Сам к сожалению, побоялся снимать верх торпеды (о чем потом пожалел) и поехал к официалам. По телефону они сразу сказали, что это регулятор, но записали на диагностику. В результате 4-х часовой диагностики, сказали, что да это таки регулятор (фото 1) номер 7701 207 718 и стоит он у них 4700руб. Хорошо хоть мастер попался хороший – денег немного взял. Посмотрел я этот регулятор в Exist.ru он там 2350 руб. Ну я его естественно и взял там. Решил теперь сам все сделать. А так как начал шуметь вентилятор – еще и его вытащить – посмотреть.
На фото 2 место расположения вентилятора под шумоизоляцией. Фото 3 вентилятор и его крепление.
Изображения
Тип файла: jpg Фото1.jpg (50.6 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg Фото2.JPG (54.8 Кб, 303 просмотров)
Тип файла: jpg Фото3.JPG (29.6 Кб, 297 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:55   #14
Dmtr
Новичок
 
Аватар для Dmtr
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки Сценик 1

Фото 4 вентилятор снят! Один саморез неудобно откручивать, а в остальном – ничего сложного.
У вентилятора оказался разболтан подшипник (фото 5-7). Смазал литолом – буду менять. В Exist.ru 3200 руб (номер 698513 по каталогу Valeo).
Далее начал снимать верхнюю приборную накладку. Все оказалось очень легко. Откручиваем два самореза по краям. Тянем накладку осторожно вверх. Отщелкиваем защелки и всё!. Воздуховод снимаем и вот он регулятор. Меняем и все собираем в обратном порядке.
Хочу сказать тем кто боится делать работы самому. Ничего страшного! Нужен конечно теплый гараж.
Удачи!
Изображения
Тип файла: jpg Фото4.JPG (140.6 Кб, 299 просмотров)
Тип файла: jpg Фото5.JPG (42.4 Кб, 275 просмотров)
Тип файла: jpg Фото6.JPG (149.1 Кб, 265 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:56   #15
Dmtr
Новичок
 
Аватар для Dmtr
 
Счастье Ответ: Вентилятор печки Сценик 1

Изображения
Тип файла: jpg Фото7.JPG (142.6 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg Фото8.JPG (142.2 Кб, 253 просмотров)
Тип файла: jpg Фото9.JPG (52.1 Кб, 283 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.