Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 10:58   #526
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Цитата:
Смирился с мыслью, что езжу все-таки на семейном минивэне.
В каком смысле?
Если это вы про вялость движка, то почему-то на шаране с бензиновым движком я такого не наблюдал, но там и расход был поболее.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.07.2013, 18:23   #527
kazak.61
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Мужики скиньте кто нибудь ссылку на снятие и разборку кпп.До компа могу добраться раз в неделю и то на два часа.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:22   #528
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Цитата:
Сообщение от kazak.61 Посмотреть сообщение
Мужики скиньте кто нибудь ссылку на снятие и разборку кпп.До компа могу добраться раз в неделю и то на два часа.
Вот руководство по ремонту.
Изображения
Тип файла: pdf Механическая коробка передач RX4.pdf (499.7 Кб, 200 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 19:15   #529
rx4
Новичок
 
Аватар для rx4
 
Хорошо Ответ: Коробка передач

Цитата:
Сообщение от kunkunda Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите, пожалуйста, номерок сальника штока выбора передач для бензиновых Рэксов.
Мне предстоит его замена, т.к. масло быстро стало утекать, доливками теперь не обойдусь.
Еще буду признателен, если кто посоветует мастеров по коробкам нашим в Минске или его окрестностях.
Corteco 12018001B - сальник штока выбора передач RX4
ЛеМан +375296238163 (Юра) - ремонт МКП
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:12   #530
kazak.61
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

А снять кпп как?А ссылку дали только на ремонт привода заднего моста.И как разобрать кпп?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:07   #531
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Итак, пришлось мне снимать коробку - для замены сцепления и выжымного подшипника, так вот паралельно решил и разобраться с течью масла из под сальника штока включения передач.

Как уже наверное всем известно,что эта течь - проблема №1 реновских коробок, а проблема номер два - это то, что для того, чтобы заменить этот сальник надо разбирать коробку,т.к. не позволят поменять сальник именно шток включения передач, к которому намертво приварена пластина, которая в последствии соединяеться с кулисой.

Скажем так,я не изобрел ничего нового,т.к. до меня это уже делали многие на других автомобилях. Порывшись по реновским форумам можно найти такие переделки, но я же (благодаря подсказке колеги по авто из Чернигова, который это сделал до меня, а я просто повторил и выкладываю здесь.) сделал немного по другому.

Итак.

Первое идем в магазин по продаже запчастей на всеми нам известный легендарный автомобиль УАЗ и приобретаем там (честное слово не знаю как эти запчасти называются, т.к. мне их просто передали.Но если надо могу узнать поездкой в магазин но позже, если же все таки не сможете приобрести их по фото) пластину с отверствием под шлицевую часть и шток со шлицевой частью под гаечку. Эти запчасти откуда-то, толи с КПП уаз, толи с раздатки, толи с кулис к ним. Но есть пару но. Первое - эта пластина эсть двух видов- прямая и искривленная, так вот берем прямую (и соответсвенно ответную часть под нее в виде штока со шлицевой). Второе - эти запчасти бывают типа старого образца и нового, так вот берем старого образца, т.к. в нем шток чуть тоньше чем у нас на авто (т.е. будет куда привариться на нашем штоке), а нового образша уже и потолще, да и шлицевая часть с большими зубами (а старого образца с маленькими), что не даст возможности подстраивать кулису (ход будет больше, т.к. зуб больше чем у старого).

Второе Обрезаем болгаркой от пластины часть с отверствием под ответную шлицевую часть штока, а со штока обрезаем шлицевую часть.

Третье Обрезаем платисну кулисы нашего рекса от штока включения передач и укорачиваем эту пластины. Также чуть-чуть укорачиваем сам шток.

Четвертое Привариваем отрезаную часть пластину УАЗА к оставшейся части пластины нашей кулисы, а шлицевую часть штока уаза привариваем к штоку нашей КПП. Соответсвенно соблюдая все пропорции.Т.е. приварваемые части должны соответсвовать по длинне, толщине, углу наклона и т.д.и т.п. отрезанным родным частям. Иначе потом не поймаете передачу. У меня (будет видно на фото) мастера трохи промазали с приваркой шлицевой части штока к нашему штоку, так вот пришлось переваривать пластину чуть выше положенного. Но скажем так попали, но получилось чуть чуть некрасиво,т.к. умоего колеги (который подогнал эту идею) платины приварились ровненько одна к одной. Ну да ладно - как говориться на скорость не влияет.

Если где надо подчищаем остатки болгарочкой и пожалуйста - вот Вам разборная конструкция. Теперь чтобы поменять сальник штока включения передач,достаточно, просто открутить гаечку, сбить или снять съемником пластину, выковырять старый сальник и поставить новый (между прочим - эту процедуру замены сальника можно делать без слития масла,т.е.просто выковыриваем старый, теряем ну максимум 10 капель масла пока вставляем даже ненапрегаясь новый. Одним словом масло ручьем не польется, а просто будет капать одну каплю в 5 сек.),а затем собрать все в обратном порядке.

Вот небольшой фотоотчет с картинками. Извиняюсь, что так. Просто когда это все делали ну не было фотоапарата под рукой.

По работе. Вот уже катаюсь недели две. Вроде все нормально и сальник не течет. Да если и потечет то хр-----н с ним поменяю сам в гараже.

Вот фото
Изображения
Тип файла: jpg Фото0806.jpg (146.9 Кб, 238 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0808.jpg (134.1 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0809.jpg (155.9 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0813.jpg (168.1 Кб, 187 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0812.jpg (168.6 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0804.jpg (139.3 Кб, 202 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0802.jpg (177.8 Кб, 207 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0800.jpg (136.3 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0799.jpg (142.1 Кб, 195 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0797.jpg (144.3 Кб, 195 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey585, 13.08.2013 в 15:14.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:09   #532
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Ну а это фото той части пластины которую надо отрезать с нашей пластины кулисы.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0815.jpg (153.5 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0816.jpg (151.4 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0818.jpg (133.6 Кб, 116 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey585, 13.08.2013 в 15:09. Причина: Добавил фото
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:27   #533
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Итак, пришлось мне снимать коробку - для замены сцепления и выжымного подшипника, так вот паралельно решил и разобраться с течью масла из под сальника штока включения передач.

Как уже наверное всем известно,что эта течь - проблема №1 реновских коробок, а проблема номер два - это то, что для того, чтобы заменить этот сальник надо разбирать коробку,т.к. не позволят поменять сальник именно шток включения передач, к которому намертво приварена пластина, которая в последствии соединяеться с кулисой.

Скажем так,я не изобрел ничего нового,т.к. до меня это уже делали многие на других автомобилях. Порывшись по реновским форумам можно найти такие переделки, но я же (благодаря подсказке колеги по авто из Чернигова, который это сделал до меня, а я просто повторил и выкладываю здесь.) сделал немного по другому.

Итак.

Первое идем в магазин по продаже запчастей на всеми нам известный легендарный автомобиль УАЗ и приобретаем там (честное слово не знаю как эти запчасти называются, т.к. мне их просто передали.Но если надо могу узнать поездкой в магазин но позже, если же все таки не сможете приобрести их по фото) пластину с отверствием под шлицевую часть и шток со шлицевой частью под гаечку. Эти запчасти откуда-то, толи с КПП уаз, толи с раздатки, толи с кулис к ним. Но есть пару но. Первое - эта пластина эсть двух видов- прямая и искривленная, так вот берем прямую (и соответсвенно ответную часть под нее в виде штока со шлицевой). Второе - эти запчасти бывают типа старого образца и нового, так вот берем старого образца, т.к. в нем шток чуть тоньше чем у нас на авто (т.е. будет куда привариться на нашем штоке), а нового образша уже и потолще, да и шлицевая часть с большими зубами (а старого образца с маленькими), что не даст возможности подстраивать кулису (ход будет больше, т.к. зуб больше чем у старого).

Второе Обрезаем болгаркой от пластины часть с отверствием под ответную шлицевую часть штока, а со штока обрезаем шлицевую часть.

Третье Обрезаем платисну кулисы нашего рекса от штока включения передач и укорачиваем эту пластины. Также чуть-чуть укорачиваем сам шток.

Четвертое Привариваем отрезаную часть пластину УАЗА к оставшейся части пластины нашей кулисы, а шлицевую часть штока уаза привариваем к штоку нашей КПП. Соответсвенно соблюдая все пропорции.Т.е. приварваемые части должны соответсвовать по длинне, толщине, углу наклона и т.д.и т.п. отрезанным родным частям. Иначе потом не поймаете передачу. У меня (будет видно на фото) мастера трохи промазали с приваркой шлицевой части штока к нашему штоку, так вот пришлось переваривать пластину чуть выше положенного. Но скажем так попали, но получилось чуть чуть некрасиво,т.к. умоего колеги (который подогнал эту идею) платины приварились ровненько одна к одной. Ну да ладно - как говориться на скорость не влияет.

Если где надо подчищаем остатки болгарочкой и пожалуйста - вот Вам разборная конструкция. Теперь чтобы поменять сальник штока включения передач,достаточно, просто открутить гаечку, сбить или снять съемником пластину, выковырять старый сальник и поставить новый (между прочим - эту процедуру замены сальника можно делать без слития масла,т.е.просто выковыриваем старый, теряем ну максимум 10 капель масла пока вставляем даже ненапрегаясь новый. Одним словом масло ручьем не польется, а просто будет капать одну каплю в 5 сек.),а затем собрать все в обратном порядке.

Вот небольшой фотоотчет с картинками. Извиняюсь, что так. Просто когда это все делали ну не было фотоапарата под рукой.

По работе. Вот уже катаюсь недели две. Вроде все нормально и сальник не течет. Да если и потечет то хр-----н с ним поменяю сам в гараже.

Вот фото
вариант установки разрезной манжеты не рассматривал?
Изображения
Тип файла: jpg кулилиса кпп.jpg (6.7 Кб, 158 просмотров)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 16:47   #534
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
вариант установки разрезной манжеты не рассматривал?
Рассматривал. Вот ссылка http://renault-club.ru/showthread.php?t=30060. Мой пост 4. Где идет куча ссылок и опыт использования этой ремкомплектной манжетки. Так вот цена на нее 500-700 грн (63-88 зеленых доляров) это оригина и 300 грн - заменитель непонятного качества (38 доляров). Я счита, что за кусок резинки это очент приочень дорого. Причины дороговизны тоже ясны - для устранения течи не надо снимать и разбирать коробку, а просто купить ремкомплектную манжетку и вуаля, будет хоть и дорого но дешевле чем снять КПП.

Скажем так, я нестал наступать на грабли уже ранее наступленые. Люди жалуються, что эта манжетка помимо своей необоснованой дороговизны еще в придачу и недолговечна. Еслибы к примеру я собирался продавать авто, то может быть и установилбы. Но нет планирую еще поездить.

Да и я просто снимал коробку для замены сцепления, а при таком раскладе все под рукой для переделки. Переделка для сравнения мне обошлась максимум 200 грн (25 доларов) - зато копеечные сальники теперь смогу менять при первойже необходимости.

Я не отстаиваю позицию переделки. Это сугубо мое мнение взвешенное и обдуманное лично мной. Просто просили более подробно рассказать о переделке. Вот и рассказал.

А тут уже господа решайте каждый сам для себя.

ПС. между прочим гдето читал, что даже официальные сервисы Рено поначалу их ставили, а затем отказались (причины неясны)

Последний раз редактировалось sergey585, 13.08.2013 в 16:49. Причина: Добавил некоторые уточнения
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 00:38   #535
ALEX13
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Всё классно и понятно,спасибо за разъяснения и фотоотчёт.А это реально сделать не снимая коробки?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 01:14   #536
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Цитата:
Сообщение от ALEX13 Посмотреть сообщение
Всё классно и понятно,спасибо за разъяснения и фотоотчёт.А это реально сделать не снимая коробки?
Да реально, если есть сварка (с умением варить) и яма или подъемник. Передо мной, тот кто подсказал (колега по авто) и мне этот вариант сделал сам на яме и получилось еще аккуратней чем мне сделали на СТО.

Не ну это понятно, как говориться если хочеш сделать хорошо - то сделай это сам. Просто для себя стараешся, а СТО - это так поток - быстрее сделал забрал бабло (без заморочек аккуратности) и следующий клиент пошел в оборот. Ну как я уже ранее говорил - что самое главное что функциональность осталась незатронута, ну а невидимая красота на скорость не влияет.

Удачи.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 01:39   #537
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Рассматривал. Вот ссылка http://renault-club.ru/showthread.php?t=30060. Мой пост 4. Где идет куча ссылок и опыт использования этой ремкомплектной манжетки. Так вот цена на нее 500-700 грн (63-88 зеленых доляров) это оригина и 300 грн - заменитель непонятного качества (38 доляров). Я счита, что за кусок резинки это очент приочень дорого. Причины дороговизны тоже ясны - для устранения течи не надо снимать и разбирать коробку, а просто купить ремкомплектную манжетку и вуаля, будет хоть и дорого но дешевле чем снять КПП.

Скажем так, я нестал наступать на грабли уже ранее наступленые. Люди жалуються, что эта манжетка помимо своей необоснованой дороговизны еще в придачу и недолговечна. Еслибы к примеру я собирался продавать авто, то может быть и установилбы. Но нет планирую еще поездить.

Да и я просто снимал коробку для замены сцепления, а при таком раскладе все под рукой для переделки. Переделка для сравнения мне обошлась максимум 200 грн (25 доларов) - зато копеечные сальники теперь смогу менять при первойже необходимости.

Я не отстаиваю позицию переделки. Это сугубо мое мнение взвешенное и обдуманное лично мной. Просто просили более подробно рассказать о переделке. Вот и рассказал.

А тут уже господа решайте каждый сам для себя.

ПС. между прочим гдето читал, что даже официальные сервисы Рено поначалу их ставили, а затем отказались (причины неясны)
я не оспариваю твои метод, кстати, подобное делал уже, на одной машинке.

да, данный метод (разрезную манжету) используют и официалы, данный ремкомплект производят французы. На моем фото как раз тот самый ремкомплект, который ставят официалы.

При правильной установке, данная манжета так же служит исправно.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 11:13   #538
Семён Семёныч
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

подскажите номерок пыльника номер 12. спасибо.
Изображения
Тип файла: jpeg ImageHandler.jpeg (50.2 Кб, 134 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 10:35   #539
AlterEgo
Профи
 
Аватар для AlterEgo
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач

Цитата:
Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
подскажите номерок пыльника номер 12. спасибо.
Renault 7700 859 626 Пыльник
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 23:16   #540
ALEX13
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Коробка передач/Переделка штока включения передач

Первое идем в магазин по продаже запчастей на всеми нам известный легендарный автомобиль УАЗ и приобретаем там (честное слово не знаю как эти запчасти называются, т.к. мне их просто передали.Но если надо могу узнать поездкой в магазин но позже, если же все таки не сможете приобрести их по фото) пластину с отверствием под шлицевую часть и шток со шлицевой частью под гаечку. Эти запчасти откуда-то, толи с КПП уаз, толи с раздатки, толи с кулис к ним.


Если сможешь узнать как это называется буду очень признателен,а то по фото как то не получается.
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коробка передач Vadim Hot Renault Clio 5 11.01.2014 13:12
Коробка передач Артём555 Renault Megane 11 22.04.2013 19:05
Коробка передач Евгеша Renault Scenic 2 28.01.2010 21:35
Коробка передач igorby Renault Kangoo 4 14.11.2009 21:26
Коробка передач или сцепление? Дэн999 Renault Symbol 10 04.12.2007 21:31


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.