Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 08:58   #256
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Да вот тоже на днях столкнулся с проблемой неработающего вентилятора на 1-3 скоростях.
Спасибо за фотоотчет, тока у меня не получилось снять воздуховод... С левой стороны он легко снимается, а вот правая ... глухо сидит и не фига снимается ... я часа 2 провозился. Кто как его снимал? я даже динамик открутил чтобы легче подлезть ... Под воздуховодом виден тот самый блок резисторов с термопредохранителем.
Да кстати полез обходным путем (через ноги пассажира), паролон открутил а там черный корпус на болтах. Я вот думаю стоит ли идти через низ если я этот блок через воздуховод вижу?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.08.2012, 17:33   #257
xroman
Новичок
 
Аватар для xroman
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Цитата:
Сообщение от 1nv1s Посмотреть сообщение
Да вот тоже на днях столкнулся с проблемой неработающего вентилятора на 1-3 скоростях.
Спасибо за фотоотчет, тока у меня не получилось снять воздуховод... С левой стороны он легко снимается, а вот правая ... глухо сидит и не фига снимается ... я часа 2 провозился. Кто как его снимал? я даже динамик открутил чтобы легче подлезть ... Под воздуховодом виден тот самый блок резисторов с термопредохранителем.
Да кстати полез обходным путем (через ноги пассажира), паролон открутил а там черный корпус на болтах. Я вот думаю стоит ли идти через низ если я этот блок через воздуховод вижу?
Надо попробовать отогнуть края воздуховода сверху и снизу длинной отвёрткой. Я так делал. Хотя гемор всё равно. А через низ не подлезть.
__________________
Renault Scenic1 RXE 2 фазы 1999 г. (12 мес) 1,6 бензин (K4M)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:12   #258
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Цитата:
Сообщение от xroman Посмотреть сообщение
Надо попробовать отогнуть края воздуховода сверху и снизу длинной отвёрткой. Я так делал. Хотя гемор всё равно. А через низ не подлезть.
А как их отогнуть? Я тянул его не помогло ... Там вообще какая схема соединения а то я что-то не пойму ...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 22:22   #259
xroman
Новичок
 
Аватар для xroman
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Цитата:
Сообщение от 1nv1s Посмотреть сообщение
А как их отогнуть? Я тянул его не помогло ... Там вообще какая схема соединения а то я что-то не пойму ...
Я отвёртку совал вроде бы через какое то отверстие и отгибал края снизу, ну и сверху.
Отгибай края и тяни сильнее. Не бойся сломать. Активней дёргай и всё получится. Был бы ты в Минске я бы тебе снял
А схема простая. На трубке которую ты снимать будешь есть выемки сверху и снизу и туда заходят наросты.
__________________
Renault Scenic1 RXE 2 фазы 1999 г. (12 мес) 1,6 бензин (K4M)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 22:57   #260
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Цитата:
Сообщение от xroman Посмотреть сообщение
Я отвёртку совал вроде бы через какое то отверстие и отгибал края снизу, ну и сверху.
Отгибай края и тяни сильнее. Не бойся сломать. Активней дёргай и всё получится. Был бы ты в Минске я бы тебе снял
А схема простая. На трубке которую ты снимать будешь есть выемки сверху и снизу и туда заходят наросты.
Спасибо браааат ))). Да именно через отверстие воздуховода его получилось снять. Когда добрался до блока резисторов думал что его хоть вытащить из машины можно ... был удивлен ... Завтра буду поять, кстати динамик лучше вытащить, через его гнезда удобно воздуховод достать ...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 21:15   #261
Cobra
Новичок
 
Аватар для Cobra
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Народ, подскажите а в чем может быть причина что вентилятор работает только на 2 и 4 скорости?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 19:11   #262
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор не работает на 1-2-3 скоростях. Ремонт.

Всем привет.
Поменял термопредохранитель, все заработало, ура, спасибо за фотоотчет!
Только в самом начале работы отопителя слышится небольшой свист.
Я так понял, что причина перегорания термопредохранителя это:
1. забитые дренажные отверстия (лечение - чистка)
2. забитый салонный фильтр (лечение - замена)
3. перенагрузка двигателя отопителя (???)

Вопрос: есть ли еще причины данной болезни и как вылечить №3 (я так понял нужно разобрать движок отопителя - который под ногами пассажира, а что с ним делать? смазкой набить или контакты зачистить или еще что?).

P.S. кстати свист при работе - это результат причины №3?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:12   #263
solesun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

У меня тоже сдохла печка Rx4... Думал вентилятор, снял под серым бардачком утеплитель - открутил вентилятор - подключил на прямую - работает как зверь... Прозвонил тестером выход питания на вентилятор - показал 12 вольт - врубаю вентилятор не работает... Разобрался - питание идет, но слабый ток - сдох полевой транзистор - который регулирует обороты вентилятора... Снял сверху черную торпеду... спереди под торпедой и снизу справа под серым бардачком - открутил гайки которые держат правую сторону корпуса серой торпеды - чуть чуть ее ослабил... Там где была на черной торпеде бардачок стоит внутри под торпедой воздухоотвод... его просто так не вытащишь... поэтому и ослаблял серую торпеду - чтобы правую трубку воздухоотвода вытащить... снял воздухоотвод... под ним плата регулирования оборотов вентилятора... Транзистор выпаял... номер H80NF55-08 - Но на радиорынке такого нет и не бывает... при входе на радиорынок со стороны светафора стоит стенд с импортными радиодеталями - мужик помог и нарыл заменитель полевой транзистор IRF - на 220 ампер... а мой был на 180 ампер... Сегодня перепаял, цена вопроса 40 грн... Все собрал в зад... Полет нормальный - обороты держит... Навсякий случай смазал вентилятор...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:41   #264
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от solesun Посмотреть сообщение
У меня тоже сдохла печка Rx4... Думал вентилятор, снял под серым бардачком утеплитель - открутил вентилятор - подключил на прямую - работает как зверь... Прозвонил тестером выход питания на вентилятор - показал 12 вольт - врубаю вентилятор не работает... Разобрался - питание идет, но слабый ток - сдох полевой транзистор - который регулирует обороты вентилятора... Снял сверху черную торпеду... спереди под торпедой и снизу справа под серым бардачком - открутил гайки которые держат правую сторону корпуса серой торпеды - чуть чуть ее ослабил... Там где была на черной торпеде бардачок стоит внутри под торпедой воздухоотвод... его просто так не вытащишь... поэтому и ослаблял серую торпеду - чтобы правую трубку воздухоотвода вытащить... снял воздухоотвод... под ним плата регулирования оборотов вентилятора... Транзистор выпаял... номер H80NF55-08 - Но на радиорынке такого нет и не бывает... при входе на радиорынок со стороны светафора стоит стенд с импортными радиодеталями - мужик помог и нарыл заменитель полевой транзистор IRF - на 220 ампер... а мой был на 180 ампер... Сегодня перепаял, цена вопроса 40 грн... Все собрал в зад... Полет нормальный - обороты держит... Навсякий случай смазал вентилятор...
А место соприкосновения полевика с радиатором смазал термопастой? Если нет - транзистор накроется в скором будущем. Разбири и намажь пасту. Чаще всего этот полевик выходит из строя оттого, что паста высыхает (заметил, что она крошилась?)
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:11   #265
solesun
Новичок
 
Смущение Ответ: Вентилятор печки - как заменить

конечно... не первый год замужем...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:19   #266
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от solesun Посмотреть сообщение
.. не первый год замужем...
т.е. ты меняешь транзисторы каждый год что ли?
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:43   #267
solesun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Шутник ты однако...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 16:13   #268
Nickk1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Подскажите: рено сценик 2. Климат контроль. Я снял бардачок, вытащил блок управления вентилятором. А вот сам вентилятор не вижу и не могу найти. Где он находится?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 16:47   #269
Nickk1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Рено сценик 2. Подскажите, пожалуйста, как вентилятор печки снимается. Бардачок разобрал. Блок управления вентилятором снял, а сам вентилятор в упор не вижу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 21:02   #270
solesun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Nickk1 Посмотреть сообщение
Подскажите: рено сценик 2. Климат контроль. Я снял бардачок, вытащил блок управления вентилятором. А вот сам вентилятор не вижу и не могу найти. Где он находится?
У вас не знаю, а в Рексах напротив правого сидения пассажира, под серым бардачком (под ногами пассажира снизу). Там где меняется фильтр салона. Там утеплитель, его нужно снять - под ним и будет вентилятор...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.