Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 09:54   #241
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Вот мы все засекаем расход по компу, гадаем, ищем причины. Но ведь по компу в любом случае замер расхода относительный, на основании информации с нескольких датчиков. Могут быть погрешности в передачи инфы с датчиков, погрешности в работе самих датчиков и т.д.
А что если подойти к решению этого вопроса основательно и радикально. Предлагаю такую схему - снимаем задние седушки, убираем крышки бардачков и обшивку, снимаем крышку пластиковую доступа к бензонасосу. Там видим два шланга - подача и обратка. Отсоединяем их, и вот здесь проблемка: нужно их нарастить герметично примерно на 0,5 метра. Да, штуцера от бака глушим герметично, про бак пока забываем. Ставим две пластиковые бутыли от воды питьевой, одну с 5 л соляры, другую пустую - соответственно на подачу и для обратки. Заводим движок, работаем на ХХ 30 мин, глушим двигатель, что собралось в пустой канистре переливаем в первую и видим СТОПРОЦЕНТНО РЕАЛЬНЫЙ РАСХОД ! По этому же принципу замеряем расход в движении.
Согласен, методика непростая и звучит немного бредовато, но я считаю, что если кто-то хочет действительно узнать расход, она самая точная. Что касается временных неудобств по выбрасыванию задних седушек и бутылей - можно после поключения выводных шлангов седушки вернуть назад, бутыли в багажник, а шланги провести под седушками, расстояние между полом и седухами я думаю позволит это сделать. Тогда в салоне никто и не догадается, что машина проходит тест
Не судите строго, а лучше напишите ваши мнения и советы по улучшению методики, спасибо !
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 27.03.2012, 10:18   #242
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

sasa1978 ну зачем такие сложности?На литре , двух много не увидите. Не знаю как другие, а я сверяю два показателя - расход по компу , и тупо по километражу , т.е. засекаю показания кол-ва топлива, заливаю 30 л. соляры и сбрасываю счётчик расстояния на ноль. Ездию пока уровень топлива не падает до старого значения и смотрю пройденный километраж.Пока это более точный способ засечь расход. А привычка у меня осталась посла 11 лет езды на газу, т.к.там показателей уровня топлива нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:54   #243
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
Вот мы все засекаем расход по компу, гадаем, ищем причины. Но ведь по компу в любом случае замер расхода относительный, на основании информации с нескольких датчиков. Могут быть погрешности в передачи инфы с датчиков, погрешности в работе самих датчиков и т.д.
А что если подойти к решению этого вопроса основательно и радикально. Предлагаю такую схему - снимаем задние седушки, убираем крышки бардачков и обшивку, снимаем крышку пластиковую доступа к бензонасосу. Там видим два шланга - подача и обратка. Отсоединяем их, и вот здесь проблемка: нужно их нарастить герметично примерно на 0,5 метра. Да, штуцера от бака глушим герметично, про бак пока забываем. Ставим две пластиковые бутыли от воды питьевой, одну с 5 л соляры, другую пустую - соответственно на подачу и для обратки. Заводим движок, работаем на ХХ 30 мин, глушим двигатель, что собралось в пустой канистре переливаем в первую и видим СТОПРОЦЕНТНО РЕАЛЬНЫЙ РАСХОД ! По этому же принципу замеряем расход в движении.
Согласен, методика непростая и звучит немного бредовато, но я считаю, что если кто-то хочет действительно узнать расход, она самая точная. Что касается временных неудобств по выбрасыванию задних седушек и бутылей - можно после поключения выводных шлангов седушки вернуть назад, бутыли в багажник, а шланги провести под седушками, расстояние между полом и седухами я думаю позволит это сделать. Тогда в салоне никто и не догадается, что машина проходит тест
Не судите строго, а лучше напишите ваши мнения и советы по улучшению методики, спасибо !
Ну что тебе сказать... . А оно тебе нужно?
Понимаешь, погрешность расхода может быть при определении расхода на 100 км. пути, возникает она в разности поворотов, скольжении, размера колес, давления в шинах.... ну вот и набегает, не критически но +/- появляется.
А по поводу расхода за единицу времени, погрешность будет минимальная. Так как датчики расхода более точная вещь. И погрешность возможна только в результате не возможности объективной интерпретации данных.
Пример: расход 700мл. и расход 790 мл., индикация все равно будет 0,7.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:34   #244
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от Igogochik Посмотреть сообщение
sasa1978 ну зачем такие сложности?На литре , двух много не увидите. Не знаю как другие, а я сверяю два показателя - расход по компу , и тупо по километражу , т.е. засекаю показания кол-ва топлива, заливаю 30 л. соляры и сбрасываю счётчик расстояния на ноль. Ездию пока уровень топлива не падает до старого значения и смотрю пройденный километраж.Пока это более точный способ засечь расход. А привычка у меня осталась посла 11 лет езды на газу, т.к.там показателей уровня топлива нет.
Просто дискуссия ведь началась, у кого 0,7 литра в час, у кого 0,5, народ как-то заволновался, а при твоей методике ведь получаетсмя +/- 1-2 литра. А народ хочет точности до 0,1 литра !
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:37   #245
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Ну что тебе сказать... . А оно тебе нужно?
Понимаешь, погрешность расхода может быть при определении расхода на 100 км. пути, возникает она в разности поворотов, скольжении, размера колес, давления в шинах.... ну вот и набегает, не критически но +/- появляется.
А по поводу расхода за единицу времени, погрешность будет минимальная. Так как датчики расхода более точная вещь. И погрешность возможна только в результате не возможности объективной интерпретации данных.
Пример: расход 700мл. и расход 790 мл., индикация все равно будет 0,7.
Так я ведь не сказал, что на моем Сенеке эрыксном компа нету, не такой вот я крутой, как большинство форумчан...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:12   #246
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
Так я ведь не сказал, что на моем Сенеке эрыксном компа нету, не такой вот я крутой, как большинство форумчан...
У LSH тоже компа нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:37   #247
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
Просто дискуссия ведь началась, у кого 0,7 литра в час, у кого 0,5, народ как-то заволновался, а при твоей методике ведь получаетсмя +/- 1-2 литра. А народ хочет точности до 0,1 литра !
Ну вот те здрасте Разговор вообще про холостой ход был, А метод рекомендовал для замера смешанного расхода вообще, и здесь рюмками и ложками измерять не получиться, погрешность большая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:06   #248
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
Так я ведь не сказал, что на моем Сенеке эрыксном компа нету, не такой вот я крутой, как большинство форумчан...
Понял. Сори. Обещаю исправится. Был не прав.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:09   #249
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Достиг оптимального прогрева и снова замерил
Изображения
Тип файла: jpg 2012-03-27-005.jpg (89.9 Кб, 61 просмотров)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:51   #250
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

А какие мысли по поводу замера расхода через пластиковые бутыли ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:08   #251
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
А какие мысли по поводу замера расхода через пластиковые бутыли ?
А что даст 1,5 или 2 литра топлива? Это для стендовых испытаний хорошо.Ежели так так хочеться залей в пустой бак отмеренные 10 - 20 - 30 литров и катайся до полной остановки с канистрой в багажнике.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 17:44   #252
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от Igogochik Посмотреть сообщение
А что даст 1,5 или 2 литра топлива? Это для стендовых испытаний хорошо.Ежели так так хочеться залей в пустой бак отмеренные 10 - 20 - 30 литров и катайся до полной остановки с канистрой в багажнике.
Почему 1,5-2 литра, литров 5 в бутыль залить, уже проедешь 60-80 км, да и на ХХ точно знать будешь расход за час.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 18:33   #253
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Достиг оптимального прогрева и снова замерил
ЫЫ, а что за приборка у тебя?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:10   #254
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Достиг оптимального прогрева и снова замерил
Завидую...
Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
А какие мысли по поводу замера расхода через пластиковые бутыли ?
Имхо сильно геморно это. Тем у кого и так всё в порядке с расходом так заморачиваться нет смысла. Ну а мне было бы достаточного того чтобы моя приборка показала 0.5л/ч на холостом. Я был бы СЧАСТЛИВ!
Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
ЫЫ, а что за приборка у тебя?
Присоединяюсь к вопросу. Видел что-то похожее у поляков на многие модели, они ещё светились прикольно. Это оно?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Теоретически да... Но сейчас все намного проще делают. Покупаете универсальный блок, врезаете его в систему, вот и вся чиповка .
А тот в свою очередь дурит ЭБУ давая те параметры которые считает нужным.
Тюнинг или паувер бокс называется. Устанавливается в разрыв между эбу впрыска и датчиком давления в рейке. Искажает показания последнего, за счёт чего растёт мощность и момент. Дёшево и сердито. Но не моё, я сторонник "классического" чип-тюнинга. Если знать где и как то результат много лучше а затраты сопоставимы.
З.Ы. По поводу боксов если кому интересно, обращайтесь, помогу притащить с ибея за недорого.

Последний раз редактировалось diman145, 27.03.2012 в 23:18.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:15   #255
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI Огромный расход!

Надо попробовать посмотреть на расход на ХХ с ДМРВ и без него.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рено-Лагуна2 1.9DCI 2001г,большой расход топлива stroitel2014 Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 23.08.2014 00:03
расход топлива капустин Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 16.01.2014 19:37
расход топлива Simms Renault Symbol 31 04.09.2013 14:30
расход топлива умат Renault Scenic 151 23.02.2012 10:24


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.