Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 21:34   #1
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
В общем, победил я натяжитель. Никакой МОТ не нужен. Итак, снимаем натяжитель. снимаем ролик. В моем случае натяжитель уже переделан под сменный ролик, поэтому мне проще. Зажимаем натяжитель в тиски. Сжимаем его. Измеряем расстояние между пупырышками, которые есть на натяжителе. Делаем приспособу - кусочек металла с отверстиями. Надеваем приспособу на пупырышки. Снимаем натяжитель с приспособой. Он остается сжат. Осторожно одеваем ролик. Устанавливаем натяжитель с приспособой на место, прикручиваем его как можно ниже. Далее плоскогубцами аккуратно сдергиваем приспособу. Вуаля, ремень натянут. И фыото:

Приспособа и натяжитель в сжатом состоянии с приспособой.
Зажимал пружину до предела?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:12   #2
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Зажимал пружину до предела?
Нет, не совсем до предела (на фото видно). Дальше побоялся, ибо тиски у меня достаточно маленькие, и боялся, что натяжитель "выстрелит". В абсолютных величинах сжал натяжитель на 15 мм. Но этого оказалось достаточно, ремень сейчас на ощупь хорошо натянут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 00:01   #3
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Серёга нужно было не об стену сжимать, а об пол! Тогда бы точно сжал! Пружина очень жёсткая, но не абсолютно, я правда потяжелее тебя(105) но довольно сильно сумел её сжать уперев в землю и зажав ногами. Приблуду которую ты изготовил для фиксации пружины в натянутом положении кладут вместе(одета изначально) с роликом в комплекте при покупке нового. Вот так то!
З.Ы. Посмотри пожалуйста по случаю код ролика который у тебя стоит и набросай рисунок втулок и шайб которыми он крепится в натяжителе. Пару дней как поменял все ролики и ремни + помпу, не дешёвое занятие надо сказать! А самый дорогой - натяжитель ручейкового ремня! Видимо поэтому меня сразу же посетила мысль о том что было бы не плохо сделать его разборным с заменяемым по необходимости роликом.
Спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:49   #4
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

супершняга. машина у вас с кондиционером или без ? у меня первый сценик, натяжитель подобный этому

так вот, видел где-то в нете, мужык выкинул нафиг эту пружину и сделал приспособ, аналогичный вашему, а именно - толстая пластина с отверстиями, и поставил его вместо этой пружины.
интересует момент, обратно ж, сколько узлов висит на этом ремне. у меня их: ролик снизу, кондиционер, генератор, ролик на пружине, гидроусилитель, помпа.
1. стоит ли убрать эту пружину и поставить жесткую натяжку?
2. как будет чувствовать себя ремень при резком нажатии на педаль газа / резком увеличении оборотов коленвала. порвется / не порвется / порвется, но не сходу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:55   #5
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.


такая схема расположения узлов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:00   #6
S@nchYes
Водила
 
Аватар для S@nchYes
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от vitalikos Посмотреть сообщение
супершняга. машина у вас с кондиционером или без ? у меня первый сценик, натяжитель подобный этому

так вот, видел где-то в нете, мужык выкинул нафиг эту пружину и сделал приспособ, аналогичный вашему, а именно - толстая пластина с отверстиями, и поставил его вместо этой пружины.
интересует момент, обратно ж, сколько узлов висит на этом ремне. у меня их: ролик снизу, кондиционер, генератор, ролик на пружине, гидроусилитель, помпа.
1. стоит ли убрать эту пружину и поставить жесткую натяжку?
2. как будет чувствовать себя ремень при резком нажатии на педаль газа / резком увеличении оборотов коленвала. порвется / не порвется / порвется, но не сходу
Вот для того и ставит производитель пружину, чтобы ремень не порвался, и ролик дольше жил, пружина играет роль демфера, гасит нежелательные колебания и вибрации.
__________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …
... плохо кончится дядя Вова
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:17   #7
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

эпопея у меня не закончилась. порвался ремень и покоцался ролик с одной стороны ( не помню уже с какой ), проскочил ГРМ, цокали клапана об поршня. ну то такое. переодел ГРМ, поставил старый рабочий ролик. сегодня заметил один неприятный момент. этот ролик стоит косо, зажимной гайкой вниз. ремень так и норовит соскочить вовнутрь. из за чего это может быть ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:02   #8
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от vitalikos Посмотреть сообщение
эпопея у меня не закончилась. порвался ремень и покоцался ролик с одной стороны ( не помню уже с какой ), проскочил ГРМ, цокали клапана об поршня. ну то такое. переодел ГРМ, поставил старый рабочий ролик. сегодня заметил один неприятный момент. этот ролик стоит косо, зажимной гайкой вниз. ремень так и норовит соскочить вовнутрь. из за чего это может быть ?
для начала грязь из под прижима убрать. в тех местах где он опирается на блок.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 08:44   #9
igor RX4
Новичок
 
Аватар для igor RX4
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Серёга нужно было не об стену сжимать, а об пол! Тогда бы точно сжал! Пружина очень жёсткая, но не абсолютно, я правда потяжелее тебя(105) но довольно сильно сумел её сжать уперев в землю и зажав ногами. Приблуду которую ты изготовил для фиксации пружины в натянутом положении кладут вместе(одета изначально) с роликом в комплекте при покупке нового. Вот так то!
З.Ы. Посмотри пожалуйста по случаю код ролика который у тебя стоит и набросай рисунок втулок и шайб которыми он крепится в натяжителе. Пару дней как поменял все ролики и ремни + помпу, не дешёвое занятие надо сказать! А самый дорогой - натяжитель ручейкового ремня! Видимо поэтому меня сразу же посетила мысль о том что было бы не плохо сделать его разборным с заменяемым по необходимости роликом.
Спасибо!
Размер подскажите у отверстий пластины для фиксации пружины с роликом в натянутом положении
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 21:44   #10
fantom250
Новичок
 
Аватар для fantom250
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Народ подскажите какую приблуду придумать чтоб ролик натягивать удобно было ремень ставить геморно ключ на 13 соскакивает постоянно только руки разбиваю, мотор бензиновый
__________________
F4R 2002гв
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 15:04   #11
volfram
Новичок
 
Аватар для volfram
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Накидной ключ на 13 с длинной ручкой - вообще никаких проблем все легко натягивается и не соскакивает. Может у тебя грани болта слизаны?
__________________
2001 F4R
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 01:31   #12
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

Цитата:
Сообщение от fantom250 Посмотреть сообщение
Народ подскажите какую приблуду придумать чтоб ролик натягивать удобно было ремень ставить геморно ключ на 13 соскакивает постоянно только руки разбиваю, мотор бензиновый
Я взял головку на "13" под 3\8 и приварил к полоске железной толщиной 4 мм и длиной 20 см(длиннее нельзя, т.к неудобно-там большой угол поворота). А для удобства держать сверху на полоску одеваю кусок трубы.
П.С. Накидной тоже можно, только надо Прямой, не г- образный.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:51   #13
fantom250
Новичок
 
Аватар для fantom250
 
По умолчанию Ответ: Натяжитель ручейкового ремня.

ещё одна заморочка год назад поставил гидрач от ш-нивы ездил нормально и вот ремень начал спадывать хватает на несколько километров .шайбы под шкив не подкладывал ремень был смещён на 1 зуб по шкиву, месяц назад сместился на 2 и начал слетать постоянно , хоть с шайбами хоть без. завожу машину ремень смещается на 2 зуба чуть погазовать и спадывает((
__________________
F4R 2002гв
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натяжитель ремня генератора Dmitry_Che Renault Kangoo 9 12.01.2015 18:38
Натяжитель ручейкового ремня F4R sergey585 Renault Scenic RX4 13 15.04.2014 23:03
Замена натяжителя ручейкового ремня на 1.9 dci adh Renault Scenic 3 05.08.2011 23:42
Состояние ремня ГРМ Bacster Renault Scenic 5 02.06.2011 16:13
Обрыв ремня ГРМ bombay Общие вопросы 2 21.08.2007 11:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.