Немного предыстории: как стало темно по ночам, еще в августе, заметил, что фары, то тускнее, то ярче и обороты вентилятора климата «плавают". То есть «прыгает напряжение, причем фары становились ярче при отпускании газа. Сразу подумал на регулятор напряжения, но заморачиваться не стал. И когда начались первые похолодания, где-то до -5, периодически стал загораться stop и значок акб буквально на секунду, я связывал это с короткими, непродолжительными поездками, думал не хватает заряда акб.
И так: 28.01.12, на улице -25, завожу машину – завелась с пол пинка, включаю попа грейку, климат на полную, иду пить кофе в дом. Минут через 15-20 сажусь в машину, по ощущениям холодно, на панели горит сервис и значок abs. Глушу. Начинают моргать поворотники и самопроизвольно включатьсч и выключаться музыка. Старт – стартер еле, еле крутит – не заводится. Жду. Думаю. Паника. Холодно! Пробую еще раз, стартер из последних сил прокручивает двигатель и, о чудо машина заводится. На табло тревожные надписи отсутствуют! Еду! Встаю на переезде, загорается сервис и значок abs, даю газу – сообщение пропадает, хх – сообщение появляется. Дальнейший путь без приключений, кроме «мерцания» фар, но к этому я уже привык.
Друг, который ехал со мной, выслушав мой рассказ о запуске и видя, что происходит с фарами, предлагает скинуть реле регулятор, благо есть теплый бокс. Что мы и проделали.
Генератор Bosh, сделанный в Испании, регулятор напряжения Bosh, производства Великобритания. Но пора уже и работать! Мой товарищ, дает команду нашему общему другу, по дороге к нам купить реле. Я уезжаю работать. Дальнейший ремонт происходил без меня.
В Евро Авто сказали, что регулятор найти не реально и предложили купить генератор. В Маршеле без проблем дали реле, сказав, что это ходовая деталь.
По возвращению с работы машина уже была собрана, но возникли некоторые трудности. Реле оказался один в один, кроме штекера возбуждения генератора, он оказался другой

и пришлось моим товарищам поколхозить, не спросив меня. Не нравится мне колхоз на данном авто, это на Жигулях колхозили как могли, а тут…… Не по себе как-то. Ну что сделано, то сделано. А именно: отрезан штекер, припаяна клемма, одета на контакт и залита герметиком.

В гнезде регулятора два контакта и в штекере два, но один заглушен и провод подходит одиночный.

И, что характерно это провод пришлось «посадить» на другой контакт никак на старом регуляторе.
Завожу машину греемся. Вдруг появляется надпись stop и значок АКБ, компьютер пишет: неисправность цепи зарядного устройства. Глушу. Завожу – надписи нет! Едем, наслаждаемся ровным светом фар – просадки напряжения нет. Но надпись появляется снова…..
Было принято решение подзарядить АКБ, подключить вольтметр и наблюдать в пути его, вольтметра, показания, что и было сделано. Но случилась еще одна маленькая неприятность, после очередного отключения АКБ, перестал работать магнитола, даже не светится, видно питание на нее не приходит.
Не подскажете, где предохранитель на нее стоит?
Показания вольтметра: на улице -19, машина холодная, на АКБ – 12,5 в., пуск – 14,7 в, при полной нагрузке на хх – 13,1 в, при оборотах 3000 – 14 – 14,5 в. Едем на ходу – 14,6 вольта. И хоп загорается stop и значок АКБ – показания вольтметра не меняются – 14,6 в. Едем дальше – надпись горит. И случается одна, на мой взгляд интересная штука: на перекрестке супруга, она за рулем, я не отрываю глаз от вольтметра , глохнет, быстро заводится, надпись stop и значок АКБ не появляется, но показания вольтметра – 12 в., едем дальше, показания 11,5 в! Останавливаемся – хх, показания – 11,5, включаю подогрев зеркал – показания резко возрастают до 14,5в!? Дальнейший путь показания не менялись, надпись stop и значок АКБ появилась, при остановках на светофорах показания на хх – 14,6 в. При приезде к месту назначения долго стоял на хх при полной нагрузке показания вольтметра 14,6 в.
Что делать пока не придумал…. Может, что подскажете?