|
|
 |
07.08.2008, 13:15
|
#1
|
Новичок
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Pskov
Авто: Scenic 2000 1.6 K4M
Сообщения: 57
|
Ремень ГРМ и ручейковый (генератора) ДВС K4M
Кто-нибудь сам в гаражных условиях менял ремни? Если я правильно понимаю, то для получения доступа к ремням нужно сместить двигатель в левую сторону. Иначе не подлезть. Что для этого нужно сделать: освободить двигатель от подушек, снять тягу КПП, вынуть приводные валы... А дальше как, лебедкой получается нужно поднимать? Или же как второй вариант можно попробывать поддамкратить движок снизу и без смешения в сторону завладеть доступом к нужным частям двигателя, приподняв его вверх. Кто как делал, помогите советом.
|
|
|
07.08.2008, 20:57
|
#2
|
Водила
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Украина г.Горловка Донецкой обл.
Авто: СЦЕНИК ГРАНД-2;2.0;МКПП 2007;Беж.металлик.Была R-21; 2,2i, TXE, 1986 г.
Сообщения: 381
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Вообще, что-бы добраться до ремней, достаточно поддомкратить движок и отсоединить правую подушку. Но заменить ремень ГРМ в гаражных условиях без спец. приспасобы для фиксации р/валов и к/вала очень трудно, т.к. звезды р/в и к/в фиксируются не на шпонках, а болами за счет усилия трения.И велика вероятность неправильно поставить ремень и попасть на ремонт головки. 
|
|
|
11.04.2009, 23:01
|
#3
|
Новичок
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луховицы
Авто: Renault Scenic II Conquest 2008 г.
Сообщения: 70
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Во чего вычитал из статьи :... Попытка заменить ремень ГРМ в гаражных условиях на шестнадцатиклапанных моторах зачастую заканчивается плачевно. Дело в том, что у них приводные шестерни валов удерживаются в нужном положении лишь за счет трения; прижим достигается затяжкой болтов. Стоит ослабить болт - и шестерня проворачивается на валу. Выставлять ее «на глазок» бессмысленно, для этого есть комплект специальных приспособлений. Но, конечно, лишь в профильном сервисе. Туда и стоит обращаться - это дешевле капитального ремонта двигателя после неудачного эксперимента....
|
|
|
12.04.2009, 09:16
|
#4
|
Ученик
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Брянск
Авто: Grand Scenic 2007 JM1E 1.5dci К9К732
Сообщения: 230
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Если руки не кривые и есть желание - юзайте ПОИСК (желательно по нескольким форумам).
PS Подобраться к ГРМ можно сняв правую опору ДВС и поднимать и опускать ДВС домкратом (там на картере есть пятачок).
Понадобятся: инструкция по ремонту MR и техноты TN на двигатель К4М700 (можно взять из Диалогуса или скачать из инета), динамометрические ключи, 2 комплекта разных ключей, 2 домкрата, 2 спецприспособы (сделать может и токарь, а можно и самому), спецгерметик (для помпы, лучше её поменять), анаэробный фиксатор резьбы, антифриз, лучше оригинальный комплект ГРМ и помпа, помошник - это как сам делал и что помню, давно было - и 10-13 тысяч сьэкономишь (если все инструменты у тебя есть и их не надо покупать).
Если надумаетесь менять - сначала придерживайтесь MR и TN а потом уже рекомендаций форумчан.
А если есть средства и хороший сервис по РЕНО - то лучше не сдавать на гинеколога  .
Минусы самостоятельной замены - обдерешь все руки, обматеришь (если не умеешь - научишься) французов, убьешь время на разовую работу
Плюсы - съэкономишь деньги, будешь уверен что все поставлено и затянуто как полагается (делал ведь сам для себя)
Последний раз редактировалось Yip, 12.04.2009 в 09:30.
|
|
|
13.04.2009, 15:57
|
#5
|
Новичок
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Гомель
Авто: Renault Scenic 1.6 16V K4M 2000 г. АКПП DP0
Сообщения: 90
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
подготовлю пост дома и выложу завтра , что ни каких приспасоб не надо я ещё раз говорю и завтра почитаете. Ну почему никто не хочет посидеть с карандашом и бумагой и не обрисовать схему работы прежде чем уверенно говорить что без приспасоб туда нечего лезть, скажу даже больше и у ферари двигатель далеко не ушол--всё тот же коленвал, шатун, поршни, клапана... , а вот мозгов у людей всё меньше и меньше, и понять принципы работы мотора никто не хочет---принцып как всегда элементарный.
Правильно "Yip" что сделал сам, тебе РЕСПЕКТ!
|
|
|
13.04.2009, 21:58
|
#6
|
Новичок
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Гомель
Авто: Renault Scenic 1.6 16V K4M 2000 г. АКПП DP0
Сообщения: 90
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Условие 1: ваш двигатель работал нормально, вам нравилась его работа, фазы газораспределения выставлены правильно, короче вам предстоит просто плановая замена ГРМ.
Условие 2: иметь под рукой необходимый инструмент – накидные ключи, головки, рожковые ключи, разные карданьчики и переходники.
Я пожалуй опущу как и что откручивать, суть не в этом – крутить гайки и болты мы все умеем с детства, а расскажу как всё надо сделать.
И так мы заглушили двигатель, начали всё постепенно разбирать трохи еб*сь над каждым неудобно для нас расположенным болтом или гайкой. Мы всё разобрали и перед нами теперь остался только не тронутый ГРМ.
Сразу оговорюсь (болты крепления шкивов распредвалов не отворачиваем), и ещё нам совсем не важно в каком положении находятся поршни в цилиндрах (стопорить коленвал тоже не надо), потом сами поймёте почему. Берём в руки корректор и начинаем помечать сопрягаемые пары ремень-шкив в произвольно выбранных точках так чтоб было удобно (логично сверху и метим, конечно что-то одно или зуб ремня и соответственно канавку шкива или наоборот), а также пометим шкив коленвала и ремень, и для успокоения души пометим шкивы относительно двигателя (можно и не метить).
Вот и всё, теперь отпускаем натяжной ролик (снимаем натяжной и обводной ролики), после этого снимаем ремень, распредвалы уйдут в стороны (если они не ушли сразу после ослабления натяжителя) и не бойтесь это не страшно, клапана которые в этот момент были открыты под действием пружин поворачивают распредвал и немного прикрываются, так что поршни и клапана не повредите - ну никак!
После того как сняли ремень никому нельзя ничего крутить, поправлять, проворачивать.
Теперь ложем старый ремень на стол и считаем зубья между метками и отмечаем такие же метки на новом (прошу здесь быть предельно внимательным и после разметки ещё несколько раз пересчитать всё, если вы правильно перенесли метки на новый ремень, то вы уже ничего не испортите), ну, а обратно соответственно ставим новый ремень, начиная с верхних шкивов – накидываем на один по метке, а второй шкив подводим под метку ключом (с первого раза может не получиться, распредвалы стремятся, под действием клапанных пружин, всегда повернуться куда-нибудь), но вы не волнуйтесь. Вам здесь понадобится напарник чтоб после совмещения меток распредвалов он удерживал их от соскока ремня. Также совмещаем и на коленвалу.
Ещё раз оговорюсь с первого раза может и не получится то ремень проскочит, то ещё что-нибудь, НО бояться нечего, у вас всё размечено и вы не ошибётесь. В конце установки обязательно проверьте чтоб метки на ремне соответствовали меткам на шкивах, а метки на двигатели так для ориентировки всё ли одинаково отклонилось.
В результате получается, что вы как сняли ремень, так и поставили его на место ничего не сдвигая и не нарушая, и вам не надо париться. Двигло работает по-прежнему, так как и работал до замены.
Я так понял что наметить ремень и шкивы (что если производитель не сделал меток на шкивах, так мы что сами наметить не можем), а потом просто перещитать зубья по меткам и поставить точно так новый ремень ---- что в голову ни кому не пришло!
P.S. таким методом я уже поменял кучу ремней на разных тачилах от бензина до дизеля. Но такой метод возможен тока если ремень не порвало или он не перескочил иначе надо приспасобы что бы всё выставить с нуля
Последний раз редактировалось RuSSkij, 13.04.2009 в 22:38.
|
|
|
15.02.2011, 16:39
|
#7
|
Новичок
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Renault Scenic 2
Сообщения: 2
|
Замена ремня ГРМ
Подскажите пожайлуста.Замена ремня ГРМ на Scenic 2 объем двигателя 1.6 на скольки тыс. надо менять ремень. 
|
|
|
16.02.2011, 09:16
|
#8
|
Водила
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Rasej
Авто: scenik2 2004 2литра 6мкпп КОЕ КАК ПРОДАН
Сообщения: 368
|
Ответ: Замена ремня ГРМ
|
|
|
16.02.2011, 10:01
|
#9
|
Новичок
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Renault Scenic 2
Сообщения: 2
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Спасибо.Новичек))) 
|
|
|
01.03.2011, 14:40
|
#10
|
Новичок
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Авто: Logan
Сообщения: 2
|
Техобслуживание Scenic II 1.5 dci.
Здравствуйте! Я на днях приобрел Scenic II 1.5 dci(K9KP737). Много было опасений но сдержаться не смог(классная машина... пока ездит....))))). Сейчас хочу произвести ОГРОМНОЕ ТО. Заменить ГРМкомплект, ремни, фильтры, жидкости, масла...
С подержанным автомобилем да еще и с дизельным двигателем сталкиваюсь впервые. Если не затруднит, подскажите пожалуйста станции техобслуживания на которых производят работы по этим двигателям. И где вообще можно на них приобрести все расходники и пр.
Благодарю...)
Последний раз редактировалось Lobzik5000, 01.03.2011 в 14:43.
|
|
|
02.03.2011, 22:24
|
#11
|
Новичок
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Рыбинск
Авто: Рено Сценик I 2000 г. 1,6
Сообщения: 66
|
Ответ: Техобслуживание Scenic II 1.5 dci.
Ну вообще у офов, если финансы позволяют. Какой пробег и какое ОГРОМНОЕ ТО собираешся провести?
Расходники можно здесь: http://www.exist.ru/
Последний раз редактировалось humax, 02.03.2011 в 23:19.
|
|
|
09.03.2011, 20:56
|
#12
|
Новичок
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Renault Scenic 2 1,5CDi 2007
Сообщения: 4
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Может кому интересно,менял ГРМ сам.Двигатель К9КР732,шкив коленвала на шпонке
|
|
|
20.03.2011, 21:04
|
#13
|
Новичок
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Томск
Авто: Scenic I, 2002г., 2,0л, АКПП
Сообщения: 1
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Доброго времени суток! Планирую самостоятельна заменить ремень ГРМ и ремень доп оборудования, подскажите сколько роликов для ГРМ надо покупать на мой мотор F4RE747. На разных сайтах по разному на одном показано 2, на другом 3. С ремнем доп оборудования я так понял меняется 1 ролик. 
|
|
|
20.03.2011, 21:53
|
#14
|
Новичок
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Renault Scenic 2 1,5CDi 2007
Сообщения: 4
|
Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования
Цитата:
Сообщение от Tanch
Доброго времени суток! Планирую самостоятельна заменить ремень ГРМ и ремень доп оборудования, подскажите сколько роликов для ГРМ надо покупать на мой мотор F4RE747. На разных сайтах по разному на одном показано 2, на другом 3. С ремнем доп оборудования я так понял меняется 1 ролик. 
|
Поищите на форумах Рено Меган.Моторы одинаковые-наверняка это обсуждалось.
|
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|