Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 17:45   #1
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию как самостоятельно установить парктроник

Доброго дня. Боднув пару раз (из-за забрызганного заднего стекла) разные машинки решил поставить парктроник. Вот собсно сей девайс http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10283
Стоит 30 баксов с доставкой. Питание решил взять с потолочного плафона (от него у меня выведен хвост - подключал радиостанцию). Вопрос в том как подлезть в полость заднего бампера для установки датчиков с минимальными трудовыми потерями (не хочется снимать бампер).

Мож у кого есть опыт?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.03.2010, 19:00   #2
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

Щас повнимательнее посмотрел бампер. В принципе можно установить датчики и без демонтажа последнего. Но возник другой вопрос - как проложить кабель?
Снял задний правый фонарь. Проводка от фонаря уходит вдоль правого борта кудато в даль. Куда не знаю. Может кто в курсе как красиво и незаметно проложить кабель от правого края заднего бампера до потолочной полки водителя.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 20:48   #3
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

Цитата:
Сообщение от eldarcom Посмотреть сообщение
Доброго дня. Боднув пару раз (из-за забрызганного заднего стекла) разные машинки решил поставить парктроник. Вот собсно сей девайс http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10283
Стоит 30 баксов с доставкой. Питание решил взять с потолочного плафона (от него у меня выведен хвост - подключал радиостанцию). Вопрос в том как подлезть в полость заднего бампера для установки датчиков с минимальными трудовыми потерями (не хочется снимать бампер).

Мож у кого есть опыт?
Парктроник подключается к фонарю заднего хода.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 00:18   #4
kvr
Супер-модератор
 
Аватар для kvr
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

Цитата:
Сообщение от eldarcom Посмотреть сообщение
Доброго дня. Боднув пару раз (из-за забрызганного заднего стекла) разные машинки решил поставить парктроник. Вот собсно сей девайс http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10283
Стоит 30 баксов с доставкой. Питание решил взять с потолочного плафона (от него у меня выведен хвост - подключал радиостанцию). Вопрос в том как подлезть в полость заднего бампера для установки датчиков с минимальными трудовыми потерями (не хочется снимать бампер).

Мож у кого есть опыт?

Ставил бортовой комп(БК) "Мультитроникс" и к нему был приобретен парктроник с 4-мя датчиками. В комплекте с парктроником идет фреза для прорезки бампера под датчики. Бампер снимается элементарно. Пара болтов по краям и вроде пара или тройка по центру. Снял бампер, разметил точки где будут стоять датчики, фрезой прорезал отверстия. Установил датчики провода собрал в "косу" и ближе к правому борту под бампером есть пластиковая заглушка, через нее пропустил "косу" от датчиков внутрь кузова. сам блок закрепил под пластиковой накладкой правой ниши колеса, там под ней слой шумки почти сантимерторвый, в ней вырезал квадратное отверстие под блок. Провода питальные от блока протянул к правому заднему фонарю и подключил минус к минусу, а плюс к проводу на лампу заднего хода. Сигнальные провода по правому борту, под обшивкой протянул вперед к торпеде и подключил к БК. "Косу" от датчиков вывел через отверстия под пластиковой накладкой что закрывает петлю замка(у меня на машинке одна подъемная задняя дверь) и под настилом(ковриком) багажника подвел к блоку парктроника, который как уже сказал спрятал под пластиковую накладку арки колеса. Датчика 4 штуки. Два краевых стоят практически по краям двери, два центральных примерно по краям номерного знака. Расстояние между всеми датчиками одинаковое. Краевые датчики ставил так чтоб они смотрели только назад. Многие в том числе и штатные датчики что по краям ставятся на изгиб бампера чтоб они смотрели еще и по сторонам, я как то изначально не подумал об этом, а в последствии мне это оказалось не нужным - те датчики что у меня весьма широкоугольны и поэтому дерево/столб или иную помеху отстоящую от борта сантиметров на 20 в бок перестают видеть когда до машины сзади остается сантиметров 10, а в этот момент их уже прекрасно видно в зеркалах.
Собственно как-то вот так. Несколько сумбурное конечно описание получилось, но по другому я не умею. Если что не понятно спрашивай, попробую собраться с мыслями и изложить их более отчетливо.
__________________
Нам не страшен стакан десятый и кубометр колбасы...
Мы всегда будем в ответе за тех,кого однажды не послали сразу...

Последний раз редактировалось kvr, 26.03.2010 в 00:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:31   #5
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

спасибо огромное за развернутый ответ. Еще есть вопрос. Как сами датчики держатся в бампере? Через прорезанное фрезой отверстие датчик входит до ограничивающей манжетки (ну чтоб не провалился). А что бы датчики не болтались ты их на клей посадил?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:53   #6
kvr
Супер-модератор
 
Аватар для kvr
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

Цитата:
Сообщение от eldarcom Посмотреть сообщение
спасибо огромное за развернутый ответ. Еще есть вопрос. Как сами датчики держатся в бампере? Через прорезанное фрезой отверстие датчик входит до ограничивающей манжетки (ну чтоб не провалился). А что бы датчики не болтались ты их на клей посадил?
Датчик чтоб внутрь не проваливался имеет ограничительное кольцо(манжетку, название рояля тут не играет). Чтобы не болтались на разных датчиках сделано по разному. На некоторых стоят лепестки коорые при постановке датчика в отверстие сжимаются а когда пройдут сквозь отверстие в бампере снова расходятся и мешают датчику выпасть, а заодно удерживают в нужном положении. У меня датчики конструктивно были сделаны без лепестков. На них вдоль корпуса имелось 4 паза (как на осях валов под шпонку) и в этих пазах вклеены резиновые полоски выступающие за габариты корпуса миллиметра на 1,5-2. При постановке датчика эти резинки выполняют ту же роль что и лепестки - пока проталкиваешь датчик сквозь отверстие они сминаются и не мешают, а когда датчик установился на место как надо они его весьма плотно удерживают и от проворота и от выпадения. Про клей думал сначала, но после примерки датчиков решил что он не нужен. Вот уже год прошел как ставил - ни каких проблем, все держится, ничего не вылетает.

Да и еще у абсолютно всех датчиков есть скажем так "недостаток" - когда на них осядет много грязи они либо начинают показывать полную лабуду, либо даже если сзади нет совсем ничего они показываю что расстояние до препятствия "0". Происходит это не одномоментно, не вдруг внезапно. Так что можно заранее взять и вымыть. Я просто держу в багажнике пузырь с пшикалкой от "мистер Мускул" или чего-то подобного с незамерзайкой. Начали дурить, ну или просто сам углядел что они загрязнились, попшикал прям на дачик и обычной щеткой для сметания снега потер. И так два-три раза по каждому датчику. Они снова чистые нормально работают.

Да и по поводу питания - его надо брать с лампы заднего хода, тогда парктроник будет включаться когда едешь назад, а остальное время молчать. А возмешь с плафона - он те мозг изнасилует своей постоянной работой.
__________________
Нам не страшен стакан десятый и кубометр колбасы...
Мы всегда будем в ответе за тех,кого однажды не послали сразу...

Последний раз редактировалось kvr, 26.03.2010 в 11:57.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:54   #7
Evg
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как самостоятельно установить парктроник

eldarcom
Парктроник это вспомогательный элемент, он помогает но на него полностью полагаться нельзя. Я с парктроником тоже баднул одну машину, паркторник даже не пикнул, датчик забился грязью. Зимой датчики иногда замерзают и пищат постоянно.
Мой парктроник кобра, в реношном сервисе ставили, стоит справа в нише крыла, питается от лампы заднего хода, по писку динамика дает знать о приближении препятствия.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
парктроник Игорян Renault Scenic 34 10.03.2015 18:30
Хочу установить круиз-контроль alex3d4v Renault Scenic 13 07.06.2011 08:51
Как установить часы? SergPU Renault Symbol 16 14.10.2009 20:17
Подскажите где лучше установить... Ируся Renault Symbol 3 13.06.2007 11:47


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.