Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 09:46   #1
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Всем привет.

Некоторое время назад начал греться мотор (Сценик, 2003 год, 1,6 мкпп). При движении всё нормально, но стоит встать в пробке или просто постоять на холостых оборотах - сразу и очень быстро начинает расти температура. Помогает включение кондиционера - температура падает. Правда в пробке она (температура) тоже повышается, но не столь критично.

Вчера на сервисе сделал компьютерную диагностику. Оказалось, приказал долго жить некий резистор вентилятора охлаждения, инвентарный номер 7701 206 244. В сервисе объявили стоимость 2300 рублей. Я благоразумно воздержался от резких телодвижений, решив спросить совета у вас.

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает, где можно купить этот резистор за разумные деньги? Или просто звонить во все подряд магазины запчастей? Может быть имеет смысл поискать этот резистор на "разборках", если вообще этот резистор может там оказаться...?

Совет: к сожалению, у меня не очень заточены руку под механическую работу - смогу ли я сам заменить его? И, если можно, помогите, пожалуйста, советом - где/что и как сделать.

Заранее большое спасибо за помощь.
Вверх  
*****
Старый 04.09.2009, 11:23   #2
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

В поисках по "разборам" данного резистора услышал следующий совет.
Мне сказали, что "просто так" менять его нельзя, так как он (резистор) просто так сгореть не мог. Значит нужно копать куда-то глубже на тему замены вентилятора (или его мотора) и прочего - так как наверняка есть какая-то скрытая проблема/причина, из-за которой и накрылся сам резистор. Так же сказали, что если резистор сейчас просто поменять, он вполне себе вероятно может умереть ещё раз и даже очень скоро. ))

Вопрос: диагностику чего нужно сделать, чтобы определить возможную причину, и на что следует обратить внимание? (я хоть и не электрик, но полагаю, что мне правильно сказали - просто так ничего не сгорает...)
Вверх  
Старый 04.09.2009, 19:24   #3
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Цепь АКБ-резистор-мотор вентилятора защищена предохранителем, так что если бы были проблемы-сгорел бы сначала предохранитель. Сгорание резистора- не такая уж редкая проблема. На разборке скорее всего предложат вентилятор с кожухом и резистором в сборе- неплохой вариант. Если уж совсем жаба душит- можно поискать какой-нибудь резистор от наших машин и приспосабливать его. Скорость вентилятора может измениться, но это не очень критично, будет чаще или реже включаться полная скорость. А первым делом- проверить, работает ли вентилятор в общем. Судя по тому, что перегревается двигатель- не работает, или зарос грязью радиатор, или и то и другое.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 19:31   #4
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Радиатор мотора вообще новый, радиатор кондиционера (внешний) вполне себе ничего. Вентилятор крутится.
Разумеется, предлагают в сборе. Но поискать можно, зачем к запасному колесу ещё и запасная телега? ))

И на сколько я понял (не будучи в этом силён вообще), этот резистор идёт вместе с предохранителем как единое целое, то есть как бы не важно что именно там гавкнулось: предохранитель или сам резистор - поменять можно только все вместе. Или я что-то не так понял?
Вверх  
Старый 04.09.2009, 19:40   #5
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

У меня предохранитель стоит отдельно, в подкапотном блоке. К сожалению из вашего профиля непонятно, какая у Вас машина. Предохранитель вместе с резистором не встречал, не вижу смысла делать такую конструкцию.
Разборкам выгоднее продавать целые узлы, кому потом нужен будет кожух от вентилятора? Но попробуйте, может, что и получится.
Кстати, GM тоже меняет весь узел в сборе при сгорании резистора.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 19:49   #6
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Предохранитель вместе с резистором не встречал, не вижу смысла делать такую конструкцию.
так это же не я делал )) как показали и объяснили дилетанту, так я и пытаюсь пересказать )) мне сказали: "сдох резистор за номером 7701 206244" и показали кусочек металла с какой-то пружинкой ))

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Разборкам выгоднее продавать целые узлы, кому потом нужен будет кожух от вентилятора?
все зависит от того, сколько будет стоить этот узел целиком, ибо отдельно новый резистор стоит (вроде) от 1500 до 1800 в зависимости от жадности магазинов.

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
К сожалению из вашего профиля непонятно, какая у Вас машина
Scenic, 2003 год, 1,6 мкпп 107 hp

постараюсь завтра сделать снимок "овала".
до посещения форума как-то и не знал, что там возможно столько различий ))
Вверх  
Старый 04.09.2009, 19:56   #7
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Вот эта пружина- и есть резистор. Фото овала делать нет смысла, у Вас Сценик 1 ф2, как и у меня. Предохранитель, судя по схеме, находится в подкапотном блоке, 40 А. Я бы купил штатный резистор, не стал бы экспериментировать. Но это из-за лени. Если Вам не лень возиться- можно подобрать отечественный.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 20:26   #8
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Получается, что в моем случае предохранитель ни при чём? Замены требует именно резистор? Экспериментировать у меня нет ни малейшего желания, буду ставить оригинал. Тогда возникает вопрос - что могло послужить причиной его кончины? Нужно ли тратиться ещё на диагностику или просто менять и не заморачиваться? А то по телефону меня "загрузили" по полной - мол, надо делать диагностику, менять мотор, вентилятор, и т.д. Понятно, что им нужна мотивация замены бОльшего количества деталей, но нужно ли это мне?!

Когда я вчера менял наконечники и попросил до кучи сделать компьютерную диагностику, то диагностика "показала" только резистор. Остальное, как мне сказали, в абсолютном порядке... Я в смятении )))
Вверх  
Старый 04.09.2009, 20:34   #9
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Менять и не заморачиваться. А на радиатор кондея есть смысл обратить внимание, особенно на нижнюю часть, видно, если встать на карачки и заглянуть в щели внизу бампера. Я в июне промыл, проехал 4000 км, сейчас опять грязный. Соответственно, охлаждение хуже, вентилятор работает дольше, резистор греется и перегорает.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 21:34   #10
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Менять и не заморачиваться.
Понял, спасибо )) просто мне кажется, что если бы там что-то и было (типа гуляющего КЗ), то первым делом накрылся бы предохранитель. А раз вентилятор крутится, предохранитель живой, то скорее всего этот резистор вполне мог умереть естественной смертью (как никак 2003 год, 187 ткм пробег).


Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
А на радиатор кондея есть смысл обратить внимание, особенно на нижнюю часть, видно, если встать на карачки и заглянуть в щели внизу бампера.
Разумеется, обращу внимание и обязательно свожу его в душ. Я просто не акцентировал на нём внимание, так как было очевидно, что причина перегрева не в нём.

Вопрос в следующем: как правильно его чистить? Мне кто-то рассказывал про целую процедуру как то: снятие, отмачивание, чистка зубной щеткой и промывка водой из душа без напора )) Никогда раньше делал эту процедуру. Это серьезно, или достаточно просто промыть из "Керхера" под низким давлением? Заранее спасибо.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 21:44   #11
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Описанная Вами процедура- самая правильная. Керхером- катагорически нельзя, может поломать. Я мыл водой из садового шланга, размачивал, смачивал моющим средством, смывал, опять размачивал. В общем, процесс часа на три.
Вверх  
Старый 05.09.2009, 00:02   #12
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Цитата:
Сообщение от Paranoik Посмотреть сообщение
Получается, что в моем случае предохранитель ни при чём? Замены требует именно резистор? Экспериментировать у меня нет ни малейшего желания, буду ставить оригинал. Тогда возникает вопрос - что могло послужить причиной его кончины?
А мне думается, что дыма без огня не бывает. И как вариант.
От чего сгорел резистор - от черезмерного нагрева (перегрева), а нагрев от повышенного тока в цепи питания вентелятора. А повышенный ток - от затруднительного вращения вентелятора, вроде крутит, но не то. Скорее всего нужна чистка и смазка движка вентелятора. По идее он не разборной, но мы все умеем. Как проверить - крутнуть рукой за крыльчатку, должен легко вращаться, если туго или с усилием, то это и есть причина.
Вверх  
Старый 05.09.2009, 00:08   #13
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Понял, спасибо. Попробую покрутить ))
Вверх  
Старый 07.09.2009, 22:40   #14
ОЧумелец
Ученик
 
Аватар для ОЧумелец
 
По умолчанию Ответ: "Накрылся" резистор вентилятора охлаждения на Сценике.

Со временем коллектор двигателя обгорает и забивается пылью от щеток. Увеличивается потребление тока и перегрев резистора с последующим выходом.
Выход классический:
чистим коллектор движка резинкой. прочищаем щели между контактами, протираем VD-40
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Масленка" и "аккамулятор" на приборной панели faqa Renault Symbol 34 03.10.2006 17:48


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.