Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 18:29   #1
Jonnik
Новичок
 
По умолчанию Непонятная нагрузка на двигатель

У меня дизельный сценик 2 с dci 1.5
Машину купил 3 месяца назад и поэтому еще толком незнаю, что и как должно работать. За это время всего раз 10 замечал такую ситуацию, что иногда на холостых оборотах двигатель начинает работь с нагрузкой, при этом даже появляется небольшая вибрация, а потом нагрузка пропадает и вместе с ней и вибрация. Сначало я это сводил к включению привода кондиционера так как было еще относительно тепло и он мог автоматически включаться так как у меня стоит климат. Но тут недавно пришлось переночевать в машине в минус 20. И я заметил туже нагрузку на двигатель которая происходила через ругулярные моменты времени. При этом я даже слышал как шелкало реле, а потом начинала вибрация, а потом она снова пропадала и так на протяжении пару часов пока я не заснул. Возникает тогда вопрос, может это и не привод кондиционера так как зачем ему было включаться если на улице -20?
Вверх  
*****
Старый 21.12.2010, 19:18   #2
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

вентилятор охлаждения
Вверх  
Старый 21.12.2010, 19:46   #3
Jonnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
вентилятор охлаждения
Вполне возможно, я даже замечал некий перепад напряжения, но иногда это происходило и при 1 делении температуры.
Вверх  
Старый 21.12.2010, 22:42   #4
Shivt
Новичок
 
Аватар для Shivt
 
Подмигивание Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
вентилятор охлаждения
Эмм , если на 1,5 литровом реношном дизеле (да и на любом другом легковом) в - 20 включается вентилятор охлаждения, то это скорее всего не дизель, а бензиновый. (насколько я разбираюсь в дизелях).

Двигатель работает с нагрузкой специально, для поддержания хотя бы какой то температуры, чтобы прогреть салон т.к. зимой дизель критически быстро остывает на холостых оборотах (особенности дизельных двигателей а не термостата). Я разобрался в алгоритме системы охлаждения/отопления: на Сене двигатель не будет набирать температуру больше одной палки, пока не прогреется салон до указанной в климате температуры или близкой к ней. Так что нагрузка на холостых, при включённой печке - вполне обычное явление.

Последний раз редактировалось Shivt, 21.12.2010 в 22:44.
Вверх  
Старый 23.12.2010, 13:31   #5
Jonnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от Shivt Посмотреть сообщение
Эмм , если на 1,5 литровом реношном дизеле (да и на любом другом легковом) в - 20 включается вентилятор охлаждения, то это скорее всего не дизель, а бензиновый. (насколько я разбираюсь в дизелях).

Двигатель работает с нагрузкой специально, для поддержания хотя бы какой то температуры, чтобы прогреть салон т.к. зимой дизель критически быстро остывает на холостых оборотах (особенности дизельных двигателей а не термостата). Я разобрался в алгоритме системы охлаждения/отопления: на Сене двигатель не будет набирать температуру больше одной палки, пока не прогреется салон до указанной в климате температуры или близкой к ней. Так что нагрузка на холостых, при включённой печке - вполне обычное явление.
У меня дизель - это 100%.
Спасибо за интересную информацию
Вверх  
Старый 24.12.2010, 14:28   #6
Vladislav
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от Shivt Посмотреть сообщение
Эмм , если на 1,5 литровом реношном дизеле (да и на любом другом легковом) в - 20 включается вентилятор охлаждения, то это скорее всего не дизель, а бензиновый. (насколько я разбираюсь в дизелях).

Двигатель работает с нагрузкой специально, для поддержания хотя бы какой то температуры, чтобы прогреть салон т.к. зимой дизель критически быстро остывает на холостых оборотах (особенности дизельных двигателей а не термостата). Я разобрался в алгоритме системы охлаждения/отопления: на Сене двигатель не будет набирать температуру больше одной палки, пока не прогреется салон до указанной в климате температуры или близкой к ней. Так что нагрузка на холостых, при включённой печке - вполне обычное явление.
И что, интересно, выступает в качестве нагрузки для двигателя?
Вверх  
Старый 24.12.2010, 21:44   #7
sheVa
Новичок
 
Аватар для sheVa
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

это включаются тены,встроенные в систему охлаждения двигателя,для поддержания температуры двигателя
Вверх  
Старый 25.12.2010, 13:12   #8
Jonnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от sheVa Посмотреть сообщение
это включаются тены,встроенные в систему охлаждения двигателя,для поддержания температуры двигателя
Какие еще тены?
Можно по подробнее?
Вверх  
Старый 25.12.2010, 16:31   #9
sheVa
Новичок
 
Аватар для sheVa
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Тены электрические,когда реле их включает,возрастает нагрузка на генератор и падают обороты двигателя.
Вверх  
Старый 25.12.2010, 17:41   #10
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от sheVa Посмотреть сообщение
это включаются тены,встроенные в систему охлаждения двигателя,для поддержания температуры двигателя
тогда получается что движок стоит молотит и замерзает а тены ему согреться помогают(только не надо путать с вебасто и гидроником)

если уж про тены речь зашла,то в системе охлаждения их нет,а вот под панелью приборов в печке они есть и при падении температуры они и включаются(три последовательных небольших щелчка)с небольшим усилением оборотов по мере прогрева они отключаются и обороты сбрасываются и так циклически
можете элементарно проверить утром когда заведете машину,прислушайтесь эти щелчки будут тоже проявляться только с небольшой просадкой оборотов(но это все происходит если конечно на улице холодно)
Вверх  
Старый 25.12.2010, 17:42   #11
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от Jonnik Посмотреть сообщение
Вполне возможно, я даже замечал некий перепад напряжения, но иногда это происходило и при 1 делении температуры.
вот подтверждение что тены вступают в работу
Вверх  
Старый 25.12.2010, 18:17   #12
Jonnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
вот подтверждение что тены вступают в работу
C тенами мы похоже уже разобрались, но генератор сам по себе доп нагрузку на двигатель не может создавать. Ты хоть как нагружай электросистему, но генератор дополнительную нагрузку на двигатель никак не создаст. Она всегда постоянная.
Вверх  
Старый 25.12.2010, 18:38   #13
Shivt
Новичок
 
Аватар для Shivt
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от sheVa Посмотреть сообщение
Тены электрические,когда реле их включает,возрастает нагрузка на генератор и падают обороты двигателя.
Обороты не падают, а даже увеличиваются, для того, чтобы не допустить разрядки аккумулятора, т.к. чем больше обороты, тем больше электричества вырабатывается на обеспечение электроэнергией авто. На сцениках это ещё связано с циркуляцией охлаждающей жидкости. Скорость циркуляции (скорость вращения лопастей помпы) увеличивается с оборотами двигателя.

Последний раз редактировалось Shivt, 25.12.2010 в 18:48.
Вверх  
Старый 25.12.2010, 18:45   #14
Shivt
Новичок
 
Аватар для Shivt
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

Цитата:
Сообщение от Jonnik Посмотреть сообщение
C тенами мы похоже уже разобрались, но генератор сам по себе доп нагрузку на двигатель не может создавать. Ты хоть как нагружай электросистему, но генератор дополнительную нагрузку на двигатель никак не создаст. Она всегда постоянная.
Чем больший ток отдает генератор потребителям, тем большее усилие требуется для его вращения - элементарная физика (другое дело - если нагрузка превысит возможности генератора - тогда просто напряжение на его выходе упадет). Соответственно возрастает нагрузка на двигатель, для поддержания мощности приходится больше впрыскивать смеси в цилиндры и увеличивать обороты. (с)
Вверх  
Старый 28.12.2010, 17:45   #15
Yxo
Новичок
 
Аватар для Yxo
 
По умолчанию Ответ: Непонятная нагрузка на двигатель

У меня было такое: непонятная нагрузка на двигатель и шум.
Потом отключил кондиционер...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Указатель температуры и нагрузка на генератор Seryj Renault Scenic 4 03.08.2010 11:05
Непонятная коробочка от магнитолы 77748 Renault Megane 2 03.01.2009 18:40
Непонятная фигня... zorg82 Renault Laguna (Рено Лагуна) 3 01.12.2007 16:35


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.