Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault 19

Форум клуб Рено 19. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту в контакте.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 13:15   #16
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Потенциометр дроссельной заслонки установлен в системе моновпрыска BOSCH.
В системе моновпрыска BENDIX (RENIX) стоит переключатель полной нагрузки (представляет собой микропереключатель).
Этот переключатель установлен на креплении вместе с электродвигателем регулировки холостого хода дроссельной заслонки. При полностью нажатой педали газа рычаг вала дроссельной заслонки приводит в действие микропереключатель, вследствие чего в управляющем устройстве активируется обогащение смеси при полностью открытой дроссельной заслонке. При этом рабочая смесь в зависимости от количества всасываемого воздуха при полном открытии дроссельной заслонки становится более обогащенной.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.04.2012, 18:03   #17
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Это я знаю,а толку...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:08   #18
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Цитата:
Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
Это я знаю,а толку...
Да блин а что именно надо тогда ???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:25   #19
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Меня интересовал переключатель полной нагрузки Проверка выключателя полной нагрузки производится следующим образом: демонтируется воздушный фильтр, и вручную несколько раз переводим "от упора до упора" рычажок дроссельной заслонки.
Должен на слух ощущаться щелчок срабатывания микропереключателя, а в 6 контактной диагностической колодке (D1) между "6" и "7" контактами тестер, или контрольная лампочка-пробник должен показывать периодическое замыкание-размыкание цепи.
Если контакты микропереключателя замыкают цепь, и при этом сопротивление цепи выше 0,15 Ом - переключатель следует заменить Где ента колодка D1 ???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:32   #20
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Цитата:
Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
Меня интересовал переключатель полной нагрузки Проверка выключателя полной нагрузки производится следующим образом: демонтируется воздушный фильтр, и вручную несколько раз переводим "от упора до упора" рычажок дроссельной заслонки.
Должен на слух ощущаться щелчок срабатывания микропереключателя, а в 6 контактной диагностической колодке (D1) между "6" и "7" контактами тестер, или контрольная лампочка-пробник должен показывать периодическое замыкание-размыкание цепи.
Если контакты микропереключателя замыкают цепь, и при этом сопротивление цепи выше 0,15 Ом - переключатель следует заменить Где ента колодка D1 ???
Да супер...У меня тоже он что то мозг выносит но я так делал выжимал до конца заслонку и про открытии выключатель должен щелкнуть ..А вот измерять не стал. Но когда я проверил седн то оказалось на 50% открыто заслонка и переключатель включается вот оттуда и запах бензина
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 19:28   #21
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

А вообще по BENDIX: Система помимо блока моновпрыска с центральной форсункой, включает в себя топливный бензонасос с электрическим управлением, и электронный блок управления временем расчёта впрыска. Помимо этого, система может быть оснащена системой рециркуляции выхлопных газов ( система EGR ).
Блок управления циклически опрашивает следующие датчики для расчёта времени впрыска на различных режимах работы двигателя:
- датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя;
- датчик температуры входящего воздуха;
- датчик частоты вращения коленчатого вала;
- датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе (МАР);
- датчик "лямбда-зонд";
- датчик полной нагрузки мотора на дроссельной заслонке;
Блок управления впрыском управляет временем открытия центральной форсунки, а также:
- регулятором холостого хода;
- двигателем электропривода дроссельной заслонки;
- Эл.магнитным клапаном системы рециркуляции двигателя;

Блок управления размещается в салоне автомашины под вещевым ящиком. Блок имеет два разъёма: 24-контактный в 2 ряда, и 10 контактный в 1 ряд.
Отсчёт 1-го контакта в 24 контактном разъёме блока управления начинается, если смотреть прямо на блок, повернув разъёмами себе к лицу – с верхнего левого угла.
Итак, "распиновка" 24 контактного разъёма:
1 – +12В от аккумулятора;
2 – питание на датчик МАР;
3 –
4 – сигнал от датчика коленвала в блок;
5 – вывод блока для связи с диагностической колодкой;
6, 7 –
8 - вывод блока для связи с диагностической колодкой;
9 – сигнал от "лямбда-зонда";
10 – сигнал от стартера к блоку управления ( через резистор! );
11 – сигнал от датчика темп. входящ. воздуха;
12 – сигнал от МАР;
13 – масса для датчиков МАР, темп. ОЖ и темп. входящ. воздуха;
14 – сигнал от датчика темп. охлаждающей жидкости;
15, 16 –
17 – синхросигнал от блока управления к модулю зажигания;
18 - синхросигнал от блока управления к модулю зажигания;
19 – сигнал от выключателя полной нагрузки на дросселе;
20 – сигнал закрытого положения дросселя от регулятора хол.хода;
21 - вывод блока для связи с диагностической колодкой;
22, 23 –
24 – "плюс" от аккумуляторной батареи;

"Распиновка" 10-контактного разъёма блока управления впрыском ( слева направо, лицо смотрит на разъём ):
1(А) – "плюс" на блок управления от главного реле;
2(В) – управление главным реле;
3(С) – управление приводом регулятора ХХ;
4(D) - управление приводом регулятора ХХ;
5(E) – управление форсункой блока моновпрыска;
6(F) – "масса" блока управления;
7(G) –
8(H) –
9(J) – управление клапаном системы рециркуляции;
10(K) – управление реле топливного насоса;

Для проверки работоспособности датчика температуры охлаждающей жидкости, необходимо выкрутить этот датчик, и разместить его минимум на 15 минут в соответствующую температурную среду. Тестером, провести измерения:

0 град. – 31…35 кОм;
25 град. – 9,7…10,3 кОм;
50 град. – 3,4…3,7 кОм;
80 град. – 1,1…1,3 кОм;
100 град. – 0,5…0,7 кОм;

Для проверки датчика частоты вращения коленчатого вала, необходимо тестером измерить его сопротивление, оно равно 200 Ом.
При установке датчика, зазор между рёбрами маховика и датчиком лежит в пределах: 0,5…1,5 мм;

Рабочее давление, развиваемое в магистрали системы впрыска равняется 1 бар.
Для контроля производительности насоса, необходимо топливопровод от бензонасоса опустить в 2 литровую мерную ёмкость ( подойдёт пустая бутылка из-под газированного напитка "Coca-Cola" ) и на 30 секунд запустить бензонасос. В течении этого времени, насос должен накачать более 1 литра топлива. Для запуска бензонасоса, необходима скрепка. В моторном отсеке, рядом с модулем зажигания, расположены два квадратных разъёма. Один из них имеет 6 контактов (D1), второй – (D2) 15 контактов.
В 6 контактном разъёма (D1) необходимо скрепкой перемкнуть нижний правый, и нижний центральный контакт. ( По номерам – номера "5" и "6" ).
Если пережать обратный бензошланг на несколько секунд, то давление в магистрале должно составить не менее 5 бар – таким образом, проверяется максимальная топливоподача.

Исправность датчика температуры входящего воздуха проверяется по аналогии с датчиком температуры охлаждающей жидкости ( только в качестве нагревательного элемента использовать фен для волос )

Базовая настройка регулятора холостого хода.

Первоначально, необходимо снять корпус воздушного фильтра, и перед операцией необходимо, чтобы двигатель был прогрет до рабочей температуры.
При выключении прогретого двигателя, толкатель эл.привода регулятора хол.хода должен полностью выдвинуться наружу. После этого, разъелиняем штекер от эл.привода, и опять заводим мотор.
Мотор должен работать в пределах 3.500 об/мин.
( Очень неплохо для этих целей воспользоваться тахометром, даже сгодится от тех же "Жигулей" ВАЗ-2103...2106. Сигнальный провод тахометра соединить с выводом "1" 6 контактной диагностической колодкой в моторном отсеке (D1)).
Если обороты меньше 3.500 в таком режиме, то их необходимо достичь, регулируя шестигранник в районе привода дроссельной заслонки.
Заглушить двигатель. Затем, утопить толкатель эл.привода и удерживая его в таком состоянии, другой рукой полностью открыть дроссельную заслонку, и отпустить её: проверить - не прикасается ли рычаг её привода к толкателю при возвращении заслонки в положение хол.хода???
Восстановить соединение эл.привода с разъёмом, и включить зажигание. Через 10сек. его выключить. Проверить: толкатель должен полностью выдвинуться наружу. Запустить двигатель, обороты вала на несколько секунд в районе 3.500, а потом плавно должны опуститься до 850 об/мин
Если подобное не получается, необходимо перепроверить исправность системы зажигания, "лямбда-зонда", системы рециркуляции выхлопа, регулятора хол.хода, выключателя полной нагрузки.

Проверка выключателя полной нагрузки производится следующим образом: демонтируется воздушный фильтр, и вручную несколько раз переводим "от упора до упора" рычажок дроссельной заслонки.
Должен на слух ощущаться щелчок срабатывания микропереключателя, а в 6 контактной диагностической колодке (D1) между "6" и "7" контактами тестер, или контрольная лампочка-пробник должен показывать периодическое замыкание-размыкание цепи.
Если контакты микропереключателя замыкают цепь, и при этом сопротивление цепи выше 0,15 Ом - переключатель следует заменить.

Я у себя смотрел,но D1 и D2 не нашёл ,а ента инфа по Renault 9 ,но как писали из технического руководства"Bendix",хотя как в 6-контактной колодке 6 и 7 контакт???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 20:17   #22
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

D1 может на мозгах где то! Я просто сам не могу понять что это и где....Завтра будет время полазею в инете может что то нарою.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:44   #23
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Нашел диагностический разъём-находится под бардачком над блоком предохранителей,а дальше большой ???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 12:47   #24
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

фото сделай посмотрим! я у себя так и не нашел что то!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 18:59   #25
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Если смотреть прямо на блок предохранителей,разъём выше справа под коричневой крышкой

DSC001721.jpg
Изображения
Тип файла: jpg DSC001721.jpg (82.5 Кб, 32 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 19:02   #26
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

не лазил я там!! Но а толку что он есть!! Нужно прибор или можно к нему ваз комп подключить и он будет показывать ошибки!! Я собираюсь комп поставить себе чтоб знать с кока литров и на с кока хватит и т.д. Тока не решил какой пока.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 20:05   #27
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

Цитата:
Сообщение от dokix35 Посмотреть сообщение
фото сделай посмотрим! я у себя так и не нашел что то!
у тебя там что то много контактов у меня меньше если не ошибаюсь тока 5 ...
ты решил проблему с проверкой Потенциометра

Последний раз редактировалось dokix35, 05.05.2012 в 20:07.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 05:16   #28
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

У меня 7контактов и потенциометра у нас нет,а есть переключатель полной нагрузки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 06:29   #29
dokix35
Мастер
 
Аватар для dokix35
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

так он вроде так и называется по научному
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 10:15   #30
dimid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель c3j 710 моновпрыск Bendix

потенциометр на BOSH,а у нас BENDIX,ты с sergey sergeevichem о нём дискутировал

Последний раз редактировалось dimid, 06.05.2012 в 10:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам- моновпрыск-для рено 19 шамада 1990 г.в . дв.C3j 1.4 (бендикс) григорий89rus Renault 19 21 23.01.2015 18:47
проблемы с холостыми Лагуна 1 F3P моновпрыск Lagunovod Renault Laguna (Рено Лагуна) 5 06.11.2011 11:56
Вопрос по мотору 1.2 моновпрыск boon Renault Twingo 2 14.02.2010 13:50
ремонт головки clio 1.2 моновпрыск(стук распредвала) hubin08 Renault Clio 0 11.02.2010 12:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.