Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 16:46   #76
kop.
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

[ а как добраться до заслонки?
Вверх  
*****
Старый 03.09.2012, 16:25   #77
Pioneer5
Новичок
 
Аватар для Pioneer5
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Та же проблема. Начало трещать при заводке авто и при нажатии кнопки рециркуляции. Прикольно, что при включении и выключении рециркуляции разные звуки треска, хотя ведь из одной коробочки звук должен идти.
В общем пробовал достать из-под педалей снизу, снять возможно, если помучиться, но вот поставить назад... поэтому решил не снимать этим способом.
Попробовал сбоку слева от руля нижнюю панель открутил, но тудой, имхо, еще тяжелее добраться.
Понял, что самый надежный способ - это как-то открутить верхнюю панель. Кто-то уже писал, что так делал, но как ее открутить я так и не понял, только два боковых самореза доступно, а другие где?
Может где уже писали как это делается?
Буду благодарен за ответ.

Так же смотрел как ведет себя заслонка в момент заводки авто. Она как была открытой, так и остается открытой. Треск при этом звучит.
Пробовал глушить автомобиль с закрытой заслонкой, она все равно автоматически сама открывается в момент глушения.
Так вот, если она постоянно открыта, а как тут уже писали, при снятии моторчика она упадет(закроется), то как ее лучше поднять? Рука туда не пролазит из-за приводов дворников?
Вверх  
Старый 07.09.2012, 03:48   #78
julianm
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Можно посмотрет что тебе надо в теме для подмена моторчик заслонки воздуха Сценик2 из болгарский форум Рено/Сценик.
http://www.renault-bg.com/smf/index.php?topic=122977.0
Вверх  
Старый 07.09.2012, 11:54   #79
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Если вдруг нету денег на замену узла, а зубцы на шестеренке сломались могу дать совет по ремонту (так у меня коллега Пыжевод делал).
- вместо сломанного зубца вкручивается маленький саморез. Он будет играть роль штифта (как в зубном протезировании)
- затем на этот штифт надо капнуть эпоксидкой/полиэфиркой.
- после затвердевания из этой капли напильником придать форму поломанного зубца.

У коллеги по такой схеме все работает уже больше года и в Пежо эта заслонка при глушении двигателя наоборот закрывается (у нас я так понял она всегда открыта)
Вверх  
Старый 18.12.2012, 21:30   #80
SDA2300247
Новичок
 
Радость Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Друзья, подскажите! Вчера выезжал, печка гнала горячий воздух.Сегодня вечером возвращался домой, печка гонит еле-тёплый воздух. Проверил патрубки идущие от радтатора и к радиатору, оба горячие. В чём может быть причина такой проблемы с печкой? Заранее спасибо за ответ
Вверх  
Старый 12.03.2013, 15:40   #81
Pioneer5
Новичок
 
Аватар для Pioneer5
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Цитата:
Сообщение от Shmel-jr Посмотреть сообщение
Если вдруг нету денег на замену узла, а зубцы на шестеренке сломались могу дать совет по ремонту.
- вместо сломанного зубца вкручивается маленький саморез. Он будет играть роль штифта (как в зубном протезировании)
- затем на этот штифт надо капнуть эпоксидкой/полиэфиркой.
- после затвердевания из этой капли напильником придать форму поломанного зубца.
Я всетаки снял эту коробочку с моторчиком и шестеренками из-под педалей нераскручивая панели. Как и у других выломан зуб в шестеренке.
Зуб приклеил суперклеем, поставил назад коробочку. После открытия и закрытия заслонки зуб опять вылетел, суперклей не выдержал.
Я не понимаю, как люди умудряются в шестерню закрутить какие-то саморезы, для основания для зубца. Там зубец размером в высоту 1мм и по ширине где-то 5мм. Это ж какой такой саморез надо вкрутить? Да потом его еще и пилить, чтобы он не расшетался в той шестерне.
Объясните.
Вверх  
Старый 12.03.2013, 21:16   #82
романчикс
Новичок
 
Аватар для романчикс
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

я вроде писал уже или нет, зубцы ломаются на большом диске (кольце) - так вот эт кольцо не делает полный оборот (пок райней мере у меня) - вот перекручиваете его так чтоб сломанный становился в нерабочее положение и все.
Вверх  
Старый 26.07.2013, 18:02   #83
a_maxim_a
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Постигла и меня проблема с отломанным зубчиком, а точнее двумя отломанными, причем на большой шестеренке. Вопрос: как ее снять для ремонта? Попробовал с внешней стороны, т.е. там где черная "шестеренка", выбить штырь, по после пары ударов он не вышел и появилась боязнь что он может выскочить вместе с белой шестеренкой, при этом поломав микросхему. Просто снять черную "шестеренку" тоже не получается. Так как?
Вверх  
Старый 21.10.2013, 15:05   #84
kurtash
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Подарите или продайте шестерню белую,маленькую,которая соприкасается с самой большой.Выкрошились 2 зуба,вылил из эпоксидки,вставил моторчик,зубы не выдержали снова сломались.Помогите пожалуйста,если есть ненужная,возьму с удовольствием)))
Вверх  
Старый 30.10.2013, 11:05   #85
Pioneer5
Новичок
 
Аватар для Pioneer5
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Вот уже полтора года езжу с отключенным моторчиком.
Вверх  
Старый 30.10.2013, 14:02   #86
Pompon
Новичок
 
Аватар для Pompon
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

я отремонтировал зубцы , которые на оси маленькой шестеренки, знакомый умелец вставил металллические спицы), поставили моторчик на место, но сама электроника работает с какими-то сбоями, то отрабатывает поворот на нужный угол, то срабатывает, но давить продолжает и после нужного поворота, даже видно, что если позволить, по развернет на угол в два-три раза поболе, но моторчик не отключает, на ось, зубцы, продолжает давить, и так чаще, чем отрабатывает как надо, в результате- снова возможна поломка, с снова ставить не стал- побоялся того, что снова сломает и неизвестно-в котором положении заслонку оставит, а то и...с электрикой что-нибудь вдруг перегрев))

похоже, дело не в шестеренках, а в командах бортового комп.,
видимо, и изначально произошла поломка по этой причине, -давило, давило, и ...слом) вы можете в порядок привести весь механизм, но и шестеренки снова не выдержат нагрузки, ломаться там нечему, если правильные поступают команды на механизм, а если сдуру давить, когда б уже надо б остановиться,то...
команда на этот механизм и при исправной программе может -похоже- поступает уже при запуске климат-контроля, зимой включишь пораньше- а заслонка, возможно застопорилась-примерзла...

копаться в программе бортового комп. я не стал, прошел зиму и езжу с открытой заслонкой, в случае загазованности вентиляцию временно отключаю, это даже более чем полумера
самое лучшее- управление механическое, на дочкиной машине я с таковым приноровился выставлять не самых крайних положениях, чтобы не запотевало и проч, удобно
если решите при неработающем моторчике заслонку оставить закрытой- зимой от запотеваний с намерзаниями внешняя вентиляция не спасет)

Последний раз редактировалось Pompon, 30.10.2013 в 14:18.
Вверх  
Старый 30.10.2013, 16:08   #87
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Цитата:
Сообщение от Pompon Посмотреть сообщение
я отремонтировал зубцы , которые на оси маленькой шестеренки, знакомый умелец вставил металллические спицы), поставили моторчик на место, но сама электроника работает с какими-то сбоями, то отрабатывает поворот на нужный угол, то срабатывает, но давить продолжает и после нужного поворота, даже видно, что если позволить, по развернет на угол в два-три раза поболе, но моторчик не отключает, на ось, зубцы, продолжает давить, и так чаще, чем отрабатывает как надо, в результате- снова возможна поломка, с снова ставить не стал- побоялся того, что снова сломает и неизвестно-в котором положении заслонку оставит, а то и...с электрикой что-нибудь вдруг перегрев))

похоже, дело не в шестеренках, а в командах бортового комп.,
видимо, и изначально произошла поломка по этой причине, -давило, давило, и ...слом) вы можете в порядок привести весь механизм, но и шестеренки снова не выдержат нагрузки, ломаться там нечему, если правильные поступают команды на механизм, а если сдуру давить, когда б уже надо б остановиться,то...
команда на этот механизм и при исправной программе может -похоже- поступает уже при запуске климат-контроля, зимой включишь пораньше- а заслонка, возможно застопорилась-примерзла...

копаться в программе бортового комп. я не стал, прошел зиму и езжу с открытой заслонкой, в случае загазованности вентиляцию временно отключаю, это даже более чем полумера
самое лучшее- управление механическое, на дочкиной машине я с таковым приноровился выставлять не самых крайних положениях, чтобы не запотевало и проч, удобно
если решите при неработающем моторчике заслонку оставить закрытой- зимой от запотеваний с намерзаниями внешняя вентиляция не спасет)
Ну прежде чем писать надо прочитать тему. А в теме писал алгоритм работы этой заслонки. При выключенном моторе она закрыта. При включении зажигания она открывается. Именно по этому и происходит треск при каждом запуске мотора. Заслонка не имеет ни каких концевиков и отключение моторчика происходит от повышения нагрузки на электро схему. Шестерёнки летят не от перегрузки, а от старости и усталости материала. Ну и от количества срабатываний.
Как отключить моторчик тоже писалось в теме. Если моторчик снять то заслонка закроется.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 30.10.2013, 17:55   #88
Pompon
Новичок
 
Аватар для Pompon
 
По умолчанию Ответ: Стук заслонки рециркуляции

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Ну прежде чем писать надо прочитать тему. А в теме писал алгоритм работы этой заслонки. При выключенном моторе она закрыта. При включении зажигания она открывается. Именно по этому и происходит треск при каждом запуске мотора. Заслонка не имеет ни каких концевиков и отключение моторчика происходит от повышения нагрузки на электро схему. Шестерёнки летят не от перегрузки, а от старости и усталости материала. Ну и от количества срабатываний.
Как отключить моторчик тоже писалось в теме. Если моторчик снять то заслонка закроется.
))Прежде чем писать, я получил следующий опыт, расходящийся с правильным алгоритмом):
я отремонтировал моторчик, при снятой торпеде подсоединил его к разъему, включил зажигание, или сам климат-контроль , моторчик по команде отработал на положенный угол, обозначенный упорами,
при следующих пробных экспериментальных пока включениях (моторчик в руках, с заслонке механически подсоединен не был) происходило
следующее: (по такому вот... алгоритму)) следующее кино, поступала команда "МОТОР!", но при повороте механизма до упора-продолжался его крутеж))), ощутимое давление на ось (не от того ли и отлетают-летят зубья?)
затем сняли крышку моторчика, которая с упорами- и наблюдали движение шестеренок, на какой угол и проч., в пяти из десяти случаев моторчик отрабатывал, скажем, не на положенные приблизительные (на фото посмотрите по расстоянию между упорами)300 градусов поворачивал ось с шестеренкой, а на все 380-420 и более, как заблагорассудится... (смотрите на фото-ссылка ниже-упоры-ограничители на моем экземпляре, кстати на подобных механизмах у других пользователей упоров на крышке не обнаружил,
...и только потом моторчик останавливался, как бы реализовывал поступивший сигнал, обнулял энергию давления на шестеренку,
вот именно этим опытом я и дополнил тему,)))
Сценик Первый, фото моторчика в пред. сообщениях есть
я предположил, что команды на моторчик не каждый раз правильные, поэтому на мой экземпляр давление было избыточным, по какой причине-не знаю, но возможно, износ происходил поэтому значительно быстрее,
уточняю- вместо двух диаметрально расположенных у маленькой шестерни зубъев у самой оси мастерски вклеили сначала капроновые какие-то вставки, я сутки проездил с установленным механизмом, но наутро заметил, что их срезало тоже, стук строго по этой теме) , мастер на след. день вживил металлические! спицы, эти держать усилие стали, но энергия подаваемая на моторчик так никуда и не уходит, см. описание этого процесса выше, ставить снова моторчик на место не стал, поостерегся, а как бы вы на моем поступили месте?
примите во внимание, что вклеивание одно только спиц в тысячу обошлось. ) мастер хороший )
как поняли? прием?)

вот ссылка на изображение мотора http://s54.radikal.ru/i145/1108/05/fd6266077cb4.jpg

Последний раз редактировалось Pompon, 30.10.2013 в 18:55.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сломался электродвигатель рециркуляции Максим Р Renault Symbol 3 09.01.2014 20:20
Моторчик клапана рециркуляции воздуха antonio82 Renault Megane 1 01.05.2008 09:14
датчик положения дроссельной заслонки Oleg05 Renault Symbol 0 22.06.2007 17:54
Не закрывается заслонка рециркуляции tim2 Renault Clio 4 18.05.2007 06:13


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.