Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2006, 15:26   #1
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Перестал работать вентилятор печки . Причем только на 1,2 и 3 скорости...в положении 4 работает нормально. Случилось это после первой комплексной мойки (кузов + салон). Возможно просто совпадение, но именно после мойки он больше не включался. До этого двое суток и 2000км работал безотказно. Думаю, что банально, вышел из строя резистор. Стоит ли самому смотреть, или сразу везти в сервис? Есть шансы починить?

PS: бывший опыт эксплуатации отечественного автопрома так и просит сунуть свой нос куда не надо, аж руки чешутся
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 11.07.2006, 15:30   #2
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 11.07.2006, 15:26 Посмотреть сообщение
Перестал работать вентилятор печки . Причем только на 1,2 и 3 скорости...в положении 4 работает нормально. Случилось это после первой комплексной мойки (кузов + салон). Возможно просто совпадение, но именно после мойки он больше не включался. До этого двое суток и 2000км работал безотказно. Думаю, что банально, вышел из строя резистор. Стоит ли самому смотреть, или сразу везти в сервис? Есть шансы починить?

PS: бывший опыт эксплуатации отечественного автопрома так и просит сунуть свой нос куда не надо, аж руки чешутся
Совать свой нос можно (только осторожно!) если машина не на гарантии. Только предварительно изучить устройство печки в Dialogys`e...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:41   #3
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 11.07.2006, 15:30 Посмотреть сообщение
Совать свой нос можно (только осторожно!) если машина не на гарантии. Только предварительно изучить устройство печки в Dialogys`e...
Машина уже не на гарантии. Dialogys'а к сожалению пока нет. Может у кого-нибудь уже была похожая проблема? Пробег на момент покупки был 46500км. Последнее ТО 45 было пройдено прежним хозяином в июне.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:48   #4
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 11.07.2006, 15:41 Посмотреть сообщение
Машина уже не на гарантии. Dialogys'а к сожалению пока нет. Может у кого-нибудь уже была похожая проблема? Пробег на момент покупки был 46500км. Последнее ТО 45 было пройдено прежним хозяином в июне.
Что-нибудь смогу подсказать только посмотрев дома Dialogys... Придется подождать до завтра...

Обещанное для miramaxx!

Вот два руководства по ремонту Symbol из Dialogys`a:

mr358Clio6 - руководство по ремонту систем отопления, вентиляции и кондиционирования Renault Clio и Clio Symbol. Там написано, как все устроено, как разбирать-собирать, и даже про то, как фильтр салонный менять (думаю, всем символоводам будет интересно).

[attachmentid=1138]

mr360Clio6 - руководство по поиску и утранению неисправностей систем вентиляции и кондиционирования. Тут рассмотрены алгоритмы поиска наиболее типичных неисправностей, в том числе приведены значения различных элементов. Думаю, имея тестер и схему, можно найти неисправность.

[attachmentid=1139]

Успехов в ремонте!
Изображения
Тип файла: pdf MR358CLIO6.pdf (428.1 Кб, 2863 просмотров)
Тип файла: pdf MR360CLIO6.pdf (109.9 Кб, 1714 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 11:52   #5
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Огромное спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:09   #6
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 12.07.2006, 9:02 Посмотреть сообщение
Обещанное для miramaxx!

Вот два руководства по ремонту Symbol из Dialogys`a:

mr358Clio6 - руководство по ремонту систем отопления, вентиляции и кондиционирования Renault Clio и Clio Symbol. Там написано, как все устроено, как разбирать-собирать, и даже про то, как фильтр салонный менять (думаю, всем символоводам будет интересно).

[attachmentid=1138]

mr360Clio6 - руководство по поиску и утранению неисправностей систем вентиляции и кондиционирования. Тут рассмотрены алгоритмы поиска наиболее типичных неисправностей, в том числе приведены значения различных элементов. Думаю, имея тестер и схему, можно найти неисправность.

[attachmentid=1139]

Успехов в ремонте!
Там есть вот такое замечание:



Это что же получается, если я снял(отключил) аккумулятор, мне надо что-то ещё и программировать? т.е. просто снять-поставить аккумулятор нельзя?!..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:21   #7
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 12.07.2006, 16:09 Посмотреть сообщение
Там есть вот такое замечание:



Это что же получается, если я снял(отключил) аккумулятор, мне надо что-то ещё и программировать? т.е. просто снять-поставить аккумулятор нельзя?!..
Насчет специального программирования не знаю, но по опыту впрысковых "десяток" знаю, что отключение аккумулятора ведет к стиранию ОЗУ ЭБУ двигателя, в котором хранятся параметры его работы. Для восстановления этих значений нужен пробег на различных режимах порядка 100 км. А до этого машина будет "тупить", кушать бензин хорошо и зимой плохо заводиться... Может они что-то аналогичное имели в виду?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:26   #8
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 12.07.2006, 16:21 Посмотреть сообщение
Насчет специального программирования не знаю, но по опыту впрысковых "десяток" знаю, что отключение аккумулятора ведет к стиранию ОЗУ ЭБУ двигателя, в котором хранятся параметры его работы. Для восстановления этих значений нужен пробег на различных режимах порядка 100 км. А до этого машина будет "тупить", кушать бензин хорошо и зимой плохо заводиться... Может они что-то аналогичное имели в виду?
Слушай, а ты глянуть не можешь "соответствующую главу"? А?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:41   #9
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 12.07.2006, 16:26 Посмотреть сообщение
Слушай, а ты глянуть не можешь "соответствующую главу"? А?
Тогда я просто все руководства по ремонту из Dialogys`a скину! Вот только места мне выделенного под аттачи может не хватить...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:47   #10
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 12.07.2006, 16:41 Посмотреть сообщение
Тогда я просто все руководства по ремонту из Dialogys`a скину! Вот только места мне выделенного под аттачи может не хватить...
А ты можешь. в один .pdf засунуть? И на какой либо сервак кинуть? В смысле файлохранилище- их полно ведь в Сети...
Нет- это адский труд- не могу просить Просто, будет время , просто глянь эту главу (самому ведь интересно, так?) ну и скажи своими словами- я поверю...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 18:05   #11
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Первый поход в сервис!
Сегодня был там. Сервисмены выслушали мою проблему и преположили, что это возможно вышел из строя резистор печки. У них была подобная проблема со Сцеником. Сразу же предложили заказать запчасть. Выяснили ее номер (7701045553) и цену $87
Но удивило то, что они не захотели смотреть машину. А на вопрос "Если проблема не в резисторе?", пожали плечами...

Сказали также, что могу прийти со своим резистором и они его заменят.
Вопрос к знатокам, где можно поискать (в инете) аналоги запчастей? На exist'те ничего не нашел, возможно плохо искал
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 20:47   #12
Mali
Водила
 
Аватар для Mali
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 12.07.2006, 18:05 Посмотреть сообщение
Первый поход в сервис!
Сегодня был там. Сервисмены выслушали мою проблему и преположили, что это возможно вышел из строя резистор печки. У них была подобная проблема со Сцеником. Сразу же предложили заказать запчасть. Выяснили ее номер (7701045553) и цену $87
Но удивило то, что они не захотели смотреть машину. А на вопрос "Если проблема не в резисторе?", пожали плечами...

Сказали также, что могу прийти со своим резистором и они его заменят.
Вопрос к знатокам, где можно поискать (в инете) аналоги запчастей? На exist'те ничего не нашел, возможно плохо искал
резистор можно купить в маге чип и дип или на радио рынке
возми свой нерабочий и тебе по нему подберут замену
__________________
...из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудестных веревок... таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 02:46   #13
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Ну вот полез все-таки...не выдержал, что-же это за резистор такой за $87 ?
А ведь про стоимость работ я даже побоялся спросить

Только что вернулся с гаража. Сожалею что не взял с собой камеру, в следущий раз исправлюсь Благодяря dreamer21 и его файлам место нахождения блока резисторов вентилятора печки было определено: под капотом, со стороны пассажира. Недолго думая начал все это дело разбирать. Жаль что под рукой не было книжки, или тех же выдержек из диалогиса, но ничего, смекалка выручила Пришлось поломать голову над тем как снять дворники, которые видимо за три года настолько прикипели к штоку, что сдаваться просто так не хотели. Благо в гараже есть много всякого хлама, из чего на скорую руку был сооружен некий съемник по типу вазовских (оригинал к сожалению не нашел), с помощью которого и осилил задачу. Затем сняв панельки, получил таки доступ к вентилятору. Правда блока резисторов таки и не увидел (месторасположение и крепление немного отличается от тех, что описаны в файле). Пришлось снимать и вентилятор, который представляет собой довольно громадное сооружение. А уже на нем, с тыльной стороны крепился тот самый блок.

Вот он какой хитро выделанный:


Эх, жаль что в электрике совсем не рублю, может чего путного и придумал Вообщем прозвонил я его, а точнее измерил сопротивление, и мои данные совсем не совпадают с теми что написаны в файле.



а у меня 5.5 Ом, 4.2 Ом и 2.1 Ом. соответственно
Значит умер бобик?

Полагаю что такого блока резисторов в радиомагазине я точно не найду
Вопрос: а что если этот блок выпаять и заменить на резисторы с нужным сопротивлением? Возможно ли это в принципе? Повторяюсь, я в электрике дилетант. Но если даже и не получиться реанимировать его, и придется заказать новый у дилера, то уж на работе я точно съекономлю
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 09:26   #14
wel27
Профи
 
Аватар для wel27
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 14.07.2006, 2:46 Посмотреть сообщение
Ну вот полез все-таки...не выдержал, что-же это за резистор такой за $87 ?
А ведь про стоимость работ я даже побоялся спросить

Вот он какой хитро выделанный:


Эх, жаль что в электрике совсем не рублю, может чего путного и придумал Вообщем прозвонил я его, а точнее измерил сопротивление, и мои данные совсем не совпадают с теми что написаны в файле.



а у меня 5.5 Ом, 4.2 Ом и 2.1 Ом. соответственно
Значит умер бобик?

Полагаю что такого блока резисторов в радиомагазине я точно не найду
Вопрос: а что если этот блок выпаять и заменить на резисторы с нужным сопротивлением? Возможно ли это в принципе? Повторяюсь, я в электрике дилетант. Но если даже и не получиться реанимировать его, и придется заказать новый у дилера, то уж на работе я точно съекономлю
Обрати внимание на мощность резисторов, наша стеклокерамика имеет довольно внушительный размер!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 11:16   #15
miramaxx
Новичок
 
Аватар для miramaxx
 
По умолчанию

Пока проблема не решена и снят вентилятор печки, может стоит провести его обслуживание? В нем было забито много пыли, которую я удалил с помощью пылесоса Но вот турбина все же крутится не легко. Может нужно смазать где?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вентилятор салона aleksejjjka Общие вопросы 0 26.12.2011 13:03
Печка греет но не там!+ вопросы Kano Renault Symbol 8 18.02.2011 13:54
не работает вентилятор салона Юрий Тараканов Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 23.11.2007 11:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.