Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 14:05   #31
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Честно, сказать не могу, так как не видел этот двигатель. у самого 1.6 K4M.
У меня он на одном болту. Но перед тем как вынимать, убери грязь вокруг него, а то можно засорить систему. Скинь фишку с него, открути один болт. И вынимать его нужно аккуратно, провернув немного.
а, вот оно чё!!!!!!!!!!!!!!! проворачивать надо!!!!!!!! я-то его тянул просто....
ща пойду крутить!!!!!!!!!!!!!

что ещё вспомнил: вчера клип подключал----выдаёт предупреждение о неисправности датчика температуры ОЖ... может это как-то и к помпе относится..... хотя температуру на шкале приборов показывает.........

Последний раз редактировалось kolpaker, 26.02.2013 в 14:08.
Вверх  
*****
Старый 26.02.2013, 17:29   #32
Trailer
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Практически на всех 16-ти клапанниках стоит датчик положения распредвала, да и вообще на многих движках стоит этот датчик.
Всетаки настаиваю на своем: на (моем) F4R нет датчика распредвала как на K4M, фазик работает только в 2-х режимах - Вкл / Выкл.

Последний раз редактировалось Trailer, 26.02.2013 в 17:31.
Вверх  
Старый 26.02.2013, 22:25   #33
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

А в моем движке F4R744 датчик распредвала есть. Он есть необходимое условие для взаимодействия фазика и движка.
И еще раз повторюсь: да, фазик работает в режиме вкл/выкл, но меняется время, на которое он вкл., за счет этого изменяется и угол зажигания (если точно, то от 0-30град). Дальше убеждать не собираюсь, я просто рассказал что знаю, а там сами решайте, как работает именно ваш фазик, и какие датчики присутствуют на вашем двигателе.
Вверх  
Старый 27.02.2013, 09:09   #34
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от Trailer Посмотреть сообщение
Всетаки настаиваю на своем: на (моем) F4R нет датчика распредвала как на K4M, фазик работает только в 2-х режимах - Вкл / Выкл.
Он есть! И его не может не быть! По каталогам он почему то идет как датчик распредвала, но на самом деле название его ЭлектроМагнитный Клапан.

Фазорегулятор распределительного вала расположен на каждом распределительном вале впускных
клапанов. Фазорегуляторы предназначены для изменения фаз газораспределения.
Они управляются (по принципу "да нет") ЭБУ систем впрыска с помощью двух электромагнитных клапанов,
установленных на крышках головки блока цилиндров.
Клапаны разрешают подвод масла для управления фазорегулятором в зависимости от условий работы
двигателя:
– если температура охлаждающей жидкости выше -40°C,
– если температура воздуха превышает -30°C,
– по истечении временной задержки в 2 секунды после запуска двигателя,
– обороты двигателя находятся в интервале 1500 - 4500 об/мин.
– если нет неисправностей системы впрыска.

(с) из технот )))

Последний раз редактировалось klop2012, 27.02.2013 в 09:19.
Вверх  
Старый 27.02.2013, 14:09   #35
kolpaker
Новичок
 
Радость Ответ: Фазорегулятор.

вчера был у ОД.....
у меня двигатель F4R 770... фазик ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!! выше товарищ KLOP приложил миниатюру (из каталога Elcats ), на которой указан ЭМ клапан фазика --- представитель ОД сам офигел, когда увидел эту мною распечатнную картинку....
вот парт намбер клапана (KLOP, спасибо, кнопочку нажму ), подтверждённый оф. диллером:

8200831629-----эл маг клапан F4P (вот так он у них называется) --- 6 566 руб 50 коп

к сведению:
7700107433 --- лямбда зонд LM1B (нижний кислородный датчик) --- 6 771 руб 22 коп
Вверх  
Старый 27.02.2013, 18:24   #36
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
вчера был у ОД.....
у меня двигатель F4R 770... фазик ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!! выше товарищ KLOP приложил миниатюру (из каталога Elcats ), на которой указан ЭМ клапан фазика --- представитель ОД сам офигел, когда увидел эту мною распечатнную картинку....
вот парт намбер клапана (KLOP, спасибо, кнопочку нажму ), подтверждённый оф. диллером:

8200831629-----эл маг клапан F4P (вот так он у них называется) --- 6 566 руб 50 коп

к сведению:
7700107433 --- лямбда зонд LM1B (нижний кислородный датчик) --- 6 771 руб 22 коп
Только пока не покупай его=) потому как проблема мне кажется не в нем. Поищи у себя в городе, может у кого есть он или снять его можно на время. На лагуне и мегане с такими двигателями он точно такой же.

Последний раз редактировалось klop2012, 27.02.2013 в 18:33.
Вверх  
Старый 27.02.2013, 18:27   #37
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Только пока не покупай его=) потому как проблема мне кажется не в нем. Поищи у себя в городе, может у кого есть он или снять его можно на время. На лагуне и мегане с такими двигателями он точно такой же.

Согласен...... лямбду, правда, уже купил..... --- клапан щас ищу где подешевле...
Вверх  
Старый 27.02.2013, 18:34   #38
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от kolpaker Посмотреть сообщение
Согласен...... лямбду, правда, уже купил..... --- клапан щас ищу где подешевле...
Просто характерные признаки неисправности этого клапана: гул и рык при наборе скорости в районе от 1000 до 3500 об.мин. А так же повышенная шумность двигателя.

Есть даже тема на нашем форуме про этот клапан=)

http://renault-club.ru/showthread.php?t=24318
Вверх  
Старый 27.02.2013, 18:59   #39
kolpaker
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Просто характерные признаки неисправности этого клапана: гул и рык при наборе скорости в районе от 1000 до 3500 об.мин. А так же повышенная шумность двигателя.

Есть даже тема на нашем форуме про этот клапан=)

http://renault-club.ru/showthread.php?t=24318
У МЕНЯ ШУМ ПОСТОЯННЫЙ.... ПЕРИОДИЧЕСКИ пропадает и появляется эдакими урывками, которые потом переходят в постоянные гули и рык......
Вверх  
Старый 27.02.2013, 23:20   #40
Trailer
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
А в моем движке F4R744 датчик распредвала есть. Он есть необходимое условие для взаимодействия фазика и движка.
И еще раз повторюсь: да, фазик работает в режиме вкл/выкл, но меняется время, на которое он вкл., за счет этого изменяется и угол зажигания (если точно, то от 0-30град). Дальше убеждать не собираюсь, я просто рассказал что знаю, а там сами решайте, как работает именно ваш фазик, и какие датчики присутствуют на вашем двигателе.
Цитата:
Сообщение от klop2012 Посмотреть сообщение
Он есть! И его не может не быть! По каталогам он почему то идет как датчик распредвала, но на самом деле название его ЭлектроМагнитный Клапан.

Фазорегулятор распределительного вала расположен на каждом распределительном вале впускных
клапанов. Фазорегуляторы предназначены для изменения фаз газораспределения.
Они управляются (по принципу "да нет") ЭБУ систем впрыска с помощью двух электромагнитных клапанов,
установленных на крышках головки блока цилиндров.
Клапаны разрешают подвод масла для управления фазорегулятором в зависимости от условий работы
двигателя:
– если температура охлаждающей жидкости выше -40°C,
– если температура воздуха превышает -30°C,
– по истечении временной задержки в 2 секунды после запуска двигателя,
– обороты двигателя находятся в интервале 1500 - 4500 об/мин.
– если нет неисправностей системы впрыска.

(с) из технот )))
Господа! Только-что облазил машину, также искал информацию по интернету. По двигателям F4R (2 литра) не нашел никаких упоминаний о наличии датчика расределительного вала (НЕ ПУТАТЬ с клапаном фазорегулятора пожалуйста). Однако же на двигателях K4M (1,6 литра) такой датчик есть, находится над распредвалом впускных клапанов рядом с катушкой первого цилиндра (со стороны маховика а не ГРМ где тот самый клапан фазика).
Вверх  
Старый 28.02.2013, 01:03   #41
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от Trailer Посмотреть сообщение
Господа! Только-что облазил машину, также искал информацию по интернету. По двигателям F4R (2 литра) не нашел никаких упоминаний о наличии датчика расределительного вала (НЕ ПУТАТЬ с клапаном фазорегулятора пожалуйста). Однако же на двигателях K4M (1,6 литра) такой датчик есть, находится над распредвалом впускных клапанов рядом с катушкой первого цилиндра (со стороны маховика а не ГРМ где тот самый клапан фазика).
А никто, вроде, про датчик и не говорил. Просто упоминалась ошибочное описание в каталоге. И кстати двигатели 2000 года и 2003го отличаются. Смотреть надо по индексу.
Вверх  
Старый 14.05.2013, 15:51   #42
vladimir74
Новичок
 
Аватар для vladimir74
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Scenic II 1.6 2004
При заводке на холодную, после более суток простоя, с правой стороны головки блока буквально на 3-5 секунд раздаётся стучёк покожий на треск и на этом всё, при езде и смене оборотов двигателя всё чисто, двиг работает чётко и ровно. Может ли этт треск издавать ЭМ клапан фазорегулятора или дело ещё в чём-то?

Последний раз редактировалось vladimir74, 14.05.2013 в 16:49.
Вверх  
Старый 15.05.2013, 09:34   #43
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
Scenic II 1.6 2004
При заводке на холодную, после более суток простоя, с правой стороны головки блока буквально на 3-5 секунд раздаётся стучёк покожий на треск и на этом всё, при езде и смене оборотов двигателя всё чисто, двиг работает чётко и ровно. Может ли этт треск издавать ЭМ клапан фазорегулятора или дело ещё в чём-то?

Точно Фазорегулятор! К гадалке не ходи. Какой пробег? Какое масло льешь и как часто его меняешь?!
Вверх  
Старый 15.05.2013, 15:43   #44
vladimir74
Новичок
 
Аватар для vladimir74
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Авто я недавно взял в Германии с рук у единственного владельца с полной историей сервисного обслуживания. На 119-ти была полная замена ремней, роликов, помпы и фазорегулятора. Пробег 184 тыс. Масло всегда лилось elf синтетика, но по сервисной последние два раза лили полусинтетику, да и наклейки и бирки об этом говорят, видимо исходили из пробега. Я так же, после покупки авто, залил elf там же, в Германии. Всё было отлично буквально дорогу домой, ну и тысяча здесь... и вот началось. Заехал к нашим мастерам, бывалый моторист сразу же указал на фазорегулятор. Я оставил авто у него на двое суток, что бы наверняка услышать этот треск (клокот) и моторист уже не так уверен, стучёк раздался по его мнению как раз в области ЭМ клапана. Сошлись на том, что пока спешить не будем, а заменим масло (временно) на mobil super полусинтетику и посмотрим как себя поведёт авто. Почитал, вроде показаний по маслам никаких, только рекомендации завода изготовителя, согласился. Что хочу отметить... по какой-то причине авто стал ехать, в смысле тяга стала лучше, как будно мотор вздохнул с облегчением, на ходу и на обгонах ведёт себя совсем по другому нежели раньше. Поездил (вальяжно, без климата) по городу, средний расход 7.1, а раньше меньше 8.4 не показывало. Выехал на трассу, проехал чуть больше 60-ти км... 5.3 л/100 км., раньше 6.2. Самое интересное, что треск стал проявляться реже, а сейчас после 2-х дней простоя, так и вовсе небыло, но это совсем не значит, что треск ушёл навсегда.
Вверх  
Старый 17.05.2013, 09:35   #45
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор.

Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
Авто я недавно взял в Германии с рук у единственного владельца с полной историей сервисного обслуживания. На 119-ти была полная замена ремней, роликов, помпы и фазорегулятора. Пробег 184 тыс. Масло всегда лилось elf синтетика, но по сервисной последние два раза лили полусинтетику, да и наклейки и бирки об этом говорят, видимо исходили из пробега. Я так же, после покупки авто, залил elf там же, в Германии. Всё было отлично буквально дорогу домой, ну и тысяча здесь... и вот началось. Заехал к нашим мастерам, бывалый моторист сразу же указал на фазорегулятор. Я оставил авто у него на двое суток, что бы наверняка услышать этот треск (клокот) и моторист уже не так уверен, стучёк раздался по его мнению как раз в области ЭМ клапана. Сошлись на том, что пока спешить не будем, а заменим масло (временно) на mobil super полусинтетику и посмотрим как себя поведёт авто. Почитал, вроде показаний по маслам никаких, только рекомендации завода изготовителя, согласился. Что хочу отметить... по какой-то причине авто стал ехать, в смысле тяга стала лучше, как будно мотор вздохнул с облегчением, на ходу и на обгонах ведёт себя совсем по другому нежели раньше. Поездил (вальяжно, без климата) по городу, средний расход 7.1, а раньше меньше 8.4 не показывало. Выехал на трассу, проехал чуть больше 60-ти км... 5.3 л/100 км., раньше 6.2. Самое интересное, что треск стал проявляться реже, а сейчас после 2-х дней простоя, так и вовсе небыло, но это совсем не значит, что треск ушёл навсегда.
Правильно мыслишь. Аналогичная ситуация с моей машиной в семье. Пока обслуживались у официала, бед не знали. Как только перешли на самообслуживание то затрещал фазорегулятор. По осени я решил разобраться с этим вопросом и перекопал не один десяток форумов. В итоге, что получилось: Выход из строя фазорегулятора происходит по причине не качественного масла, либо не правильно подобранного. не стоит так же временить с его периодической заменой и сократить межсервисный пробег до 10 тыс км. При выборе масла смотри на допуск РЕНО - т.е. на банке с маслом должна быть маркировка RN710(или что то вроде). Сам перешел с масла ELF EXCELLIUM NF на ELF EVOLUTION SXR - как оказалось это совсем разные по свойствам масла и при использовании первого треск фзорегулятора появлялся через 30-35 тыс км.

на ЭМ-клапан не обращай внимания - Он невиновный. Единственнаые с ним встречающиеся проблемы - это гул и рык при разгоне, а так же дрож при первых секундах работы двигателя. Треск на холодную появляется исключительно от фазорегулятора - результат того что стопор срывает с запирающегося места и статор с ротором молотят друг об друга, пока он не заполнится маслом и не выйдет на рабочее положение.

P.s. Кстати при первых признаках появления треска сменил на нужное масло и уже как пол года проблем не знаю. тьфу-тьфу-тьфу =)
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фазорегулятор для RX4 Фемидий Renault Scenic RX4 426 08.05.2020 20:48
Фазорегулятор Konst Renault Scenic 61 17.09.2013 07:19
Фазорегулятор на F4R 770 trask Renault Scenic 16 13.06.2012 00:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.