Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 01:21   #226
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Менял давеча пыльник ШРУСов на задних полуосях. При снятии задних пружин увидел, что верхний виток не плоский (в смысле не перпендикулярный к оси пружины) и получается в верхнюю чашку подрамника пружина упирается только концом витка, а не всем витком. В результате пружина перекашивается и на эту часть витка ложится бОльшая нагрузка, что со временем приведет к его обламыванию. Почитав форум понял, что это так у всех
Смириться с этим явным косяком не смог и при сборке положил сверху на пружину резинку-опору от задней пружины ВАЗ-классики.


В результате, пружина стала опираться на подрамник если не всей плоскостью последнего витка, то хотя бы большей его частью. Плюс смягчился контакт пружины с подрамником. Ну ещё и клиренс увеличился на 0,5-1см., хотя это не было целью. Пружины стали меньше выгибаться дугой (хотя все равно остались подвыгнуты) и не цепляют за крепление отбойника (раньше поскрипывало на кочках).
Заодно обновил шланги на нижнем последнем витке, а то родные протерлись.


ЗЫ: пружины стоят KYB RA5743.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.12.2014, 13:51   #227
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
Менял давеча пыльник ШРУСов на задних полуосях. При снятии задних пружин увидел, что верхний виток не плоский ........

ЗЫ: пружины стоят KYB RA5743.
как давно вы это сделали? с/б распускали?
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 22:03   #228
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
как давно вы это сделали? с/б распускали?
5 дней назад, сайленты не отпускал.
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 22:55   #229
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
5 дней назад, сайленты не отпускал.
я не думаю, что вы долго будете использовать данную конструкцию, т.к. это не комфортно, вы изменили характеристики работы задней подвески, точнее говоря вы повысили жесткость, причем в обе стороны, а если учесть, что у вас еще и новые пружины!

Данная методика, подошла бы, если бы вы использовали другие амо и пружины - не родные, тогда - да, можно было бы поиграться.

Далее, с\б вы изменили "0" - точку, точнее с\б ушел в "-", и как раз нагрузка в "-" будет в разы сильнее, что в итоге будет вести к скручиванию с\б, в первую очередь наружного.

P.S. Мешок с цементом, в багажнике исправит ситуацию
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 00:58   #230
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
я не думаю, что вы долго будете использовать данную конструкцию, т.к. это не комфортно, вы изменили характеристики работы задней подвески, точнее говоря вы повысили жесткость, причем в обе стороны, а если учесть, что у вас еще и новые пружины!

Данная методика, подошла бы, если бы вы использовали другие амо и пружины - не родные, тогда - да, можно было бы поиграться.

Далее, с\б вы изменили "0" - точку, точнее с\б ушел в "-", и как раз нагрузка в "-" будет в разы сильнее, что в итоге будет вести к скручиванию с\б, в первую очередь наружного.

P.S. Мешок с цементом, в багажнике исправит ситуацию
Ну во-первых, давай на "ты". Я у вас на форуме человек новый, но пришел надолго, т.к. более толкового форума по Рексу не нашел. А он для меня пока зверь "новый", не изученный. Вообще последние 6 лет я занимаюсь разборкой, ремонтом и восстановлением автомобилей Renault (Clio/Symbol, Megane 1) и Dacia (SupeRNova, Solenza, Logan и его производные), по образованию техник-механик. Поэтому, что такое сайлентблок, пружина и амортизатор и как работает подвеска автомобиля, прекрасно понимаю. Это я не хвастаюсь, а просто говорю о том, что данная (и все остальные) переделка основывается на моих проф. знаниях и опыте...

Но вернемся к теме. Да, подложив под пружину резиновую прокладку я немного приподнял зад авто, в некотором смысле я подзажал пружину (при полностью вывешеном колесе пружина не сможет выпрямится на положенную длину, а при полностью сжатой подвеске, пружина сожмется чуть сильнее, чем раньше, в среднем положении пружина будет сжата на столько же как и раньше!). Но давайте смотреть на вещи реально - толщина прокладки под концом последнего витка (а именно им опирается пружина в базовом варианте) около 5-7мм. Это в несжатом состоянии, а под давлением пружины резина продавится и толщина прокладки составит 3-5мм. Примерно на эту величину (на практике обычно чуть больше) увеличится клиренс. Сильно это критично? Моим пружинам 4года и 40тыс.км., думаю, за это время они просели как минимум на толщину этих прокладок. Но даже для новых пружин не вижу в этом проблемы.

Теперь о сайлентах. Да, если быть педантом, то можно и отпустить и перезатянуть в новом положении. Но давайте подумаем о том на сколько провернется этот самый сайлентблок. Вспомним школьную геометрию?
Если представить заднюю подвеску в виде прямоугольного треугольника:

где А - сайлент, b - рычаг, a - пружина.
Точных размеров не знаю, но прикинем "на пальцах", допустим длина рычага (АС) = 30см., а высота пружины (ВС) = 35см., тогда путем несложных вычислений получаем угол А = 49,9*. Теперь подсчитаем какой будет угол А, если высота пружины увеличится на 0,5см., и получаем - 49,8*. Таким образом угол проворота сайлента составит аж 0,4*. Если предположить, что длина пружины увеличится на 1см., то угол проворота сайлента составит 0,8*. И ты правда считаешь что нужно отпускать сайленты, чтобы они провернулись менее чем на 1 градус? Да, я понимаю, что размеры очень приблизительны. Но взяв другие цифры мы получим примерно тот же порядок или степень разницы. Поэтому я абсолютно уверен - ничего с сайлентом не будет, он скорее от наших "дорог" порвется, чем от увеличения клиренса на 0,5-1см.
Я например, в ближайшее время будут ставить на Рекса газ и газовый баллон с газом будет создавать нагрузку на заднюю ось, что ж мне опять сайленты перекручивать? Да и вопрос - с каким уровнем бензина в баке нужно фиксировать положение сайлентов задних рычагов ведь нагрузка на ось разная? Это я уже придираюсь, конечно, не в обиду, просто хочу показать, что изменения совсем не критичны, чтобы переживать за сайленты...

А вот то что пружина упирается в подрамник кончиком витка, ИМХО, очень критично, это создает увеличенные нагрузки как на сам последний виток, так и заставляет всю пружину выгинаться дугой. Вот за это уже можно попереживать. Жигулевские подкладки помогают более равномерно распределить нагрузку на последний виток пружины и меньше её выгинать. На сколько это продлит ей жизнь не знаю, но по крайней мере я сделал все что мог, чтобы улучшить конструкцию этого узла. Да мне сейчас могут сказать, что инженеры Рено не дураки и раз они так сделали то все нормуль. На это я отвечу (исходя из опыта), да не дураки, но и не Бог. Поэтому это не значит, что у Рекса (как и у любой другой машины) нет конструкторских недостатков и просчетов. Думаю каждый владелец Рекса назовет сходу несколько узлов и деталей, конструкция которых не самая оптимальная. Это в полной мере относится и к задним пружинам, я ещё нигде не встречал такого решения опоры пружины - у Логана, например, стоят такие же прокладки как у Жигулей, а у Символа последний виток сделан "плоским" (перпендикулярным к оси пружины). Я решил доработать этот узел и поделился с ув. общественностью. Надеюсь для кого это будет полезным.

Ну как-то так...

Сорри за много букв

ЗЫ: на комфорт установка прокладок никак не повлияла, точнее даже скорее улучшила его, т.к. на машинах высокого класса обычно под пружины и подкладывают резиновые подложки, чтобы дополнительно демпфировать толчки подвески на кузов.
__________________
С ув. Дмитрий

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 19.12.2014 в 08:53. Причина: 2.4. Запрещается вставлять в подпись ссылки на сайты (ссылку на свой сайт можно указать в профиле, и она будет доступна через
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 08:09   #231
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
Ну во-первых, давай на "ты". .......

ЗЫ: на комфорт установка прокладок никак не повлияла, точнее даже скорее улучшила его, т.к. на машинах высокого класса обычно под пружины и подкладывают резиновые подложки, чтобы дополнительно демпфировать толчки подвески на кузов.
1. Ок. Давай.
2. Извини, но у меня нет времени читать такие длинные посты...
3. На машинах высокого класса, "прокладками" не пользуются. Это прерогатива ТАЗОВ.
4. Именно по той причине, что вы "человек новый", вы еще не получили бан за рекламу в подписе. Поэтому, если вы "пришли надолго" отредактируйте подпись. Т.к. если ее отредактирую я, это будет немного строже!

ЗЫ: Я не оспариваю вашу компетентность в "Renault (Clio/Symbol, Megane 1) и Dacia (SupeRNova, Solenza, Logan и его производные"
надеюсь, что Вы на таком же уровне будете компетентны и в правилах форума.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 11:26   #232
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
1. Ок. Давай.
2. Извини, но у меня нет времени читать такие длинные посты...
3. На машинах высокого класса, "прокладками" не пользуются. Это прерогатива ТАЗОВ.
4. Именно по той причине, что вы "человек новый", вы еще не получили бан за рекламу в подписе. Поэтому, если вы "пришли надолго" отредактируйте подпись. Т.к. если ее отредактирую я, это будет немного строже!

ЗЫ: Я не оспариваю вашу компетентность в "Renault (Clio/Symbol, Megane 1) и Dacia (SupeRNova, Solenza, Logan и его производные"
надеюсь, что Вы на таком же уровне будете компетентны и в правилах форума.
2. Здря, иногда оно того стоит...
3. Я говорю о заводской конструкции. Загляни, например, в подвеску Лагуны и увидишь что там и спереди и сзади пружины упираются в кузов/рычаги через резиновые прокладки! А могли бы ведь и без них сделать подвеску?
4. ОК, сорри, подпись подправил. Мир-дружба-жвачка

ЗЫ: на "ты", ты таки не перешел
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 11:52   #233
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
2. Здря, иногда оно того стоит... - ответ не был утрирован, т.к. по опыту длинный текст на форуме действительно тяжело воспринимается.
3. Я говорю о заводской конструкции. Загляни, например, в подвеску Лагуны и увидишь, что там и спереди и сзади пружины упираются в кузов/рычаги через резиновые прокладки! А могли бы ведь и без них сделать подвеску? - ответ был утрирован, т.к. речь шла о самостоятельном "улучшайзинге", что обычно делается на ВАЗах. В самих резинках "греха" нет, речь была о конкретном случае, когда ставилась не резинка, а проставка, кстати по виду, с того же автоВАЗа.
4. ОК, сорри, подпись подправил. Мир-дружба-жвачка
ЗЫ: на "ты", ты таки не перешел
Еще раз о сути, моей рекомендации, (я даже не хочу употреблять слово "спор" как таковой). Суть в том, что сжатие пружины, даже на те же 20мм, неизбежно изменяет ее работу, увеличивая жесткость. А заводская настройка, на мой взгляд самая оптимальная в плане комфорта, да можно увеличить жесткость, хотя бы с целью уменьшения крена, но тогда это нужно делать по кругу.
Да, возможно на пружинах которые поставил ты это будет не так заметно, т.к. конкретно у "твоей" каябы сечение прутка меньше оригинала, соответственно и характеристики упругости будут иные.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 23:41   #234
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Еще раз о сути, моей рекомендации, (я даже не хочу употреблять слово "спор" как таковой). Суть в том, что сжатие пружины, даже на те же 20мм, неизбежно изменяет ее работу, увеличивая жесткость. А заводская настройка, на мой взгляд самая оптимальная в плане комфорта, да можно увеличить жесткость, хотя бы с целью уменьшения крена, но тогда это нужно делать по кругу.
Да, возможно на пружинах которые поставил ты это будет не так заметно, т.к. конкретно у "твоей" каябы сечение прутка меньше оригинала, соответственно и характеристики упругости будут иные.
Вот все таки надо читать сообщения пользователей, прежде чем их обсуждать... Я там выше писал, что высота проставки (т.е. на сколько сжалась пружина) - 3-5мм. Ни каких 20мм. и рядом нет...
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 18:55   #235
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
Вот все таки надо читать сообщения пользователей, прежде чем их обсуждать... Я там выше писал, что высота проставки (т.е. на сколько сжалась пружина) - 3-5мм. Ни каких 20мм. и рядом нет...
Ух ты!
1. Давай ка все же определимся, что ты имеешь ввиду высоту проставки или на сколько сжалась пружина? "Я там выше писал, что высота проставки (т.е. на сколько сжалась пружина) - 3-5мм" , что значит Т.Е.???
2. Т.е. ты пытаешься всем нам сказать, что твоя проставка, в крайней точке (выделено красным на фото) имеет высоту 3мм??? Я даже не поверю про 3-5мм которые ты написал в постах выше, которые я не читал!
3. "Даже на те же 20мм" = это не значит в буквальном смысле именно 20мм!!!!! Я не УТВЕРЖДАЛ что у тебя пружина сжалась на 20мм, я привел пример! Внимательнее читаем!

P.S. Одни читают, и не видят, другие не читают, но видят все...
Изображения
Тип файла: jpg пружина.jpg (10.8 Кб, 31 просмотров)
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 21.12.2014 в 00:43.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:17   #236
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Ух ты!
1. Давай ка все же определимся, что ты имеешь ввиду высоту проставки или на сколько сжалась пружина? "Я там выше писал, что высота проставки (т.е. на сколько сжалась пружина) - 3-5мм" , что значит Т.Е.???
2. Т.е. ты пытаешься всем нам сказать, что твоя проставка, в крайней точке (выделено красным на фото) имеет высоту 3мм??? Я даже не поверю про 3-5мм которые ты написал в постах выше, которые я не читал!
3. "Даже на те же 20мм" = это не значит в буквальном смысле именно 20мм!!!!! Я не УТВЕРЖДАЛ что у тебя пружина сжалась на 20мм, я привел пример! Внимательнее читаем!

P.S. Одни читают, и не видят, другие не читают, но видят все...
Какой-то у нас глупый разговор получается...

Ещё раз, вот фото резиновых подкладок под пружины. Это не именно мои подкладки, это первое похожее фото, что нашлось в инете. Толщину я указал на фото:


1. Высота проставки в самой тонкой её части - это то на сколько сжалась пружина.
2. Никаких красных точек я не вижу. Размер указал на фото выше.
3. Ты привел пример, что 20мм. ощутимо влияют на сжатие пружины, я с этим согласен. Но у меня сжатие пружины намного меньше (3-5мм). Оно почти не влияет на сжатие пружины и характеристики подвески. Вот и всё.

Короче, я написал что и как сделал. Привел размеры, даже расчеты выложил. Кому надо тот поймет... Мое глубочайшее ИМХО - ничему это не повредит, сайленты не убъет, на комфорте не отразится, пружина дольше проживет. Всё остальное лирика
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:57   #237
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
Какой-то у нас глупый разговор получается...

Ещё раз, вот фото резиновых подкладок под пружины. Это не именно мои подкладки, это первое похожее фото, что нашлось в инете. Толщину я указал на фото:


1. Высота проставки в самой тонкой её части - это то на сколько сжалась пружина.
Реальные размеры проставки ВАЗ классика.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-12-26-3185.jpg (72.4 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-12-26-3184.jpg (59.2 Кб, 57 просмотров)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 19:00   #238
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Реальные размеры проставки ВАЗ классика.
твоей...
а вот "наш ответ Чемберлену" (на вырезанную часть не обращаем внимания):
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2896.jpg (121.2 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2897.jpg (112.1 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2892.jpg (174.4 Кб, 59 просмотров)
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:01   #239
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от DimmV Посмотреть сообщение
твоей...
а вот "наш ответ Чемберлену" (на вырезанную часть не обращаем внимания):
нет, не моей, а "ваз классика" завтра маркировку сделаю, именно той, которую ты показал всем нам в своих постах.
так что скорее "твоей", а не моей... "отец империализма" ты наш
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:56   #240
DimmV
Новичок
 
Аватар для DimmV
 
По умолчанию Ответ: Задняя пружина

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
нет, не моей, а "ваз классика" завтра маркировку сделаю, именно той, которую ты показал всем нам в своих постах.
так что скорее "твоей", а не моей... "отец империализма" ты наш
Ну да, а то что в моем последнем сообщении - это от Москвича, наверно, да?

ОК, приношу извинения за введение в заблуждение уважаемую общественность не той фотографией. При следовании моим путем, учитывайте, что резиновые прокладки задних пружин ВАЗ-Классика имеют разную высоту и жесткость. Выбирайте проставки с минимальной высотой (до 1см.) и да будет Вам счастье! Так нормально?
__________________
С ув. Дмитрий
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задняя дверь, крышка багажника Marseille Renault Scenic RX4 560 12.02.2023 18:12
Задняя балка Forregos Renault Megane 2 21.01.2010 23:01
Задняя дверь 20atom07 Renault Symbol 3 02.07.2008 12:59
Задняя передача azoic Renault 19 4 16.03.2007 09:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.