Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2008, 18:29   #1
citrus98
Новичок
 
Плохо щёлкает заслонка забора воздуха!

При включении зажигания под панелью начинает щелкать заслонка забора воздуха. Когда вынимаю предохранитель всё прекращается. но печка не работает. Зима всё таки! Помогите
Вверх  
*****
Старый 19.02.2008, 12:29   #2
Breakdog
Новичок
 
Аватар для Breakdog
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Могу только посочувствовать. У меня это было в прошлом году, устранили по гарантии. Это пробуксовка пластиковой шестерни редуктора воздушной заслонки. Меняли вместе с моторчиком.
Вверх  
Старый 19.02.2008, 14:30   #3
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Цитата:
Сообщение от citrus98 Посмотреть сообщение
При включении зажигания под панелью начинает щелкать заслонка забора воздуха. Когда вынимаю предохранитель всё прекращается. но печка не работает. Зима всё таки! Помогите
Потерпите до вечера отпишусь подроьнее
Вверх  
Старый 19.02.2008, 15:56   #4
Максим Р
Новичок
 
Смущение Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

У меня на Символе случилось нечто подобное. Не работала заслонка рециркуляции. При включении зажигания едва слышно работал моторчик редуктора под капотом. Услышать можно, лишь хорошенько прислушавшись. Разобрал. Сняв моторчик вентилятора отопителя, долез до заслонки воздухозаборника. Открутил два самореза, перекусил два провода, т.к. нет другого варианта, и вытащил эту штуковину. Пластмассовый коробочек чёрного цвета. Называется электродвигатель рециркуляции. Производится в Швейцарии. Фирма Valeo. Стоимость как у швейцарских часов - 10-11 тыс. руб. на Символ, и около 14 тыс. руб. - на Сценик. К тому же аналогов от других производителей нет! Я специально узнавал в Exist.ru. Так что выражаю своё сочувствие.
Разломал пластмассовый корпус. Внутри - три шестерёночки и маленький моторчик, как от детской игрушки. Оказалось, сломалась одна из пластмассавых шестерёнок. Подобрал подобную от активатора центрального замка Saturn. Скомбинировав две шестерни, их склеил между собой, а затем и сам корпус. Удлинил провода, спаял и термоусадочным кембриком заизолировал их. Собрал всё, как и было. Включил. Заработало! Хватило на один день. Вечером после работы сел в машину, завёл, переключил регулятор и услышал переодический стук. Заслонка больше не двигалась. Снял разъём на корпусе моторчика вентилятора отопителя. Так и езжу. Надо искать б/у!
Вверх  
Старый 19.02.2008, 21:06   #5
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

В моём случае было чуть подругому У меня просто закнинила заслонка и когда я пытался её расшевелить раздался рокавой звук сломавшейся шестирёнки Решения проблемы было два Отключить или пытаться хоть что-то зделать После довольно сильной разборки салона я понял что снять моторчик не получится Для этого недо снять всю панель Я попробовал с моторного отсека добраться до заслонки что окажалось не сложно Надо снять пластмассовые кожухи Фото1 Затем маленькую крышку над АКБ открутив два балта Фото2 И механизм дворников Фото3 Вы увидите заслонку Фото4 (это в закрытом виде) Оказалось что когда она открывается она попадает на сломанный зубец и начинает проскакивать что в свою очередь создаёт треск Я решил остановить её раньше чем она попадёт на сломанное место Я прикрепил к заслонке полоску твёрдого поролонаФото5 и всё стало работать Единственное что заслонка не закрывается на 10% Это не панацея но всёже выход
Изображения
Тип файла: jpg P2190002.JPG (85.0 Кб, 587 просмотров)
Тип файла: jpg P2190006.JPG (101.0 Кб, 521 просмотров)
Тип файла: jpg P2190003.JPG (94.3 Кб, 478 просмотров)
Тип файла: jpg P2190007.JPG (65.2 Кб, 499 просмотров)
Тип файла: jpg P2190008.JPG (49.4 Кб, 493 просмотров)
Вверх  
Старый 19.02.2008, 21:10   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Продолжение
Вариант два Можно просто отключить моторчик и ездить без функции рециркуляции Для этого просто снимаем кожух с рукоятки КПП И открутив два самореза снимаем крышку с блока управления климой Фото1 Затем снимаем сам блок С обратной стороны три разёма Нас интерисует белый Фото2 Снимаем его и разбираем (всё очень просто) Сбоку есть цифры номера контактов Нас интересуют 1 и 10 Можно их просто откусить и мотор перестанет работать и треск пропадёт Можно снять разём через нишу приёмника (что намного проще) но не зная конструкцию резёма думаю можно его сломать
Изображения
Тип файла: jpg P2190011.JPG (62.7 Кб, 467 просмотров)
Тип файла: jpg P2190012.JPG (60.5 Кб, 420 просмотров)

Последний раз редактировалось humax, 19.02.2008 в 21:23.
Вверх  
Старый 19.02.2008, 23:32   #7
Максим Р
Новичок
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Хотелось бы добавить, что если Вы отключите моторчик рециркуляции и при этом закроете заслонку (воздух не будет поступать извне), не исключено запотевание стёкол в салоне. Я столкнулся с этим явлением. Борюсь просто - чуть-чуть приоткрываю окно.
Вверх  
Старый 19.02.2008, 23:49   #8
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Цитата:
Сообщение от Максим Р Посмотреть сообщение
Хотелось бы добавить, что если Вы отключите моторчик рециркуляции и при этом закроете заслонку (воздух не будет поступать извне), не исключено запотевание стёкол в салоне. Я столкнулся с этим явлением. Борюсь просто - чуть-чуть приоткрываю окно.
Если ты снял моторчик то она просто упала и закрыла воздух с улицы Советую добраться до заслонки и закрепить её в открытом состоянии
Вверх  
Старый 24.02.2008, 15:26   #9
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Максим-как ты отсоеденил коробочек черного цвета (редуктор с моторчиком) от заслонки-ведь должна быть либо муфта либо шестереночка.Понятно ,что сам коробок крепится саморезами.
Вверх  
Старый 26.02.2008, 23:41   #10
Максим Р
Новичок
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ-ОДЕССА Посмотреть сообщение
Максим-как ты отсоеденил коробочек черного цвета (редуктор с моторчиком) от заслонки-ведь должна быть либо муфта либо шестереночка.Понятно ,что сам коробок крепится саморезами.
Сергей, порядок разборки (применительно к Рено Символ 2004г. 1,4 16v EX+)следующий:
Поднимаем капот, с пассажирской стороны наполовину снимаем уплотнитель капота между моторным отсеком и воздухозаборником;
Повернув отвёрткой на 90 градусов чёрненький фиксатор, крепящий решётку правой ниши воздухозаборника к крылу, поддеваем и извлекаем его;
Снимаем решётку;
Освободив белый пластиковый фиксатор, снимаем ещё один пластмассовый щиток в углу, сдвинув его вправо;
Снимаем два электрических разъёма на корпусе вентилятора (при этом клемму с аккумулятора, как рекомендуется в Руководстве по ремонту, я не снимал). Один просто сдёргиваем, а на втором надо сдвинуть в сторону фиксатор красного цвета;
Откручиваем на корпусе вентилятора два самореза головкой на 6 мм и извлекаем его;
В положении открытой заслонки надо пролезть рукой через образовавшееся отверстие под заслонку вправо и нащупать на корпусе электродвигателя рециркуляции два самореза под головку на 6 мм. Откручиваем их. При этом удобнее всего работать ключом с карданчиком;
Сдвигаем влево этот самый коробочек. Из проушин на его корпусе освобождаем два провода и перекусываем их поближе к корпусу, но не под самый корень, а то потом надо будет их немного нарастить и спаять.
Корпус электродвигателя (моторчик сблокирован с шестерёнками) двумя этими саморезами жёстко крепится к воздушной заслонке. Из корпуса электродвигателя выходит вращающийся пластмассовый четырёхгранник с одной скошенной гранью, который, собственно, и приводится в действие моторчиком. Этот самый четырёхгранник через ось заслонки входит в паз корпуса воздухозаборника. Таким образом, воздушная заслонка вместе с нашей злополучной коробочкой двигается взад-вперёд, а её ось остаётся неподвижной. Насколько я понимаю, когда заслонка доходит до упора, электроника, получив импульс, отключает электродвигатель.
После снятия надо пометить на корпусе расположение скоса четырёхгранника, а то потом будет сложно прикрутить саморезы. Чтобы выставить его в исходное положение, подсоединяем обрезанные провода с аккумулятором напрямую.
На самом деле, всё не так уж и сложно. Минут за 15 не торопясь можно раскидать. Но, повторюсь, всё описанное относится к машине в указанной комплектации с кондиционером. Если установлен климат, или машина без кондиционера, конструкция будет другая.

Не знаю как прикрепить к сообщению фотографии, а то бы скинул.
Желаю успеха!

Вверх  
Старый 26.02.2008, 23:43   #11
Максим Р
Новичок
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

[quote=СЕРГЕЙ-ОДЕССА;108573]Максим-как ты отсоеденил коробочек черного цвета (редуктор с моторчиком) от заслонки-ведь должна быть либо муфта либо ]Сергей, порядок разборки (применительно к Рено Символ 2004г. 1,4 16v EX+)следующий
]Поднимаем капот, с пассажирской стороны наполовину снимаем уплотнитель капота между моторным отсеком и воздухозаборником;
Повернув отвёрткой на 90 градусов чёрненький фиксатор, крепящий решётку правой ниши воздухозаборника к крылу, поддеваем и извлекаем его
Снимаем решётку
Освободив белый пластиковый фиксатор, снимаем ещё один пластмассовый щиток в углу, сдвинув его вправо;
Снимаем два электрических разъёма на корпусе вентилятора (при этом клемму с аккумулятора, как рекомендуется в Руководстве по ремонту, я не снимал). Один просто сдёргиваем, а на втором надо сдвинуть в сторону фиксатор красного цвета;
Откручиваем на корпусе вентилятора два самореза головкой на 6 мм и извлекаем его;
В положении открытой заслонки надо пролезть рукой через образовавшееся отверстие под заслонку вправо и нащупать на корпусе электродвигателя рециркуляции два самореза под головку на 6 мм. Откручиваем их. При этом удобнее всего работать ключом с карданчиком;
Сдвигаем влево этот самый коробочек. Из проушин на его корпусе освобождаем два провода и перекусываем их поближе к корпусу, но не под самый корень, а то потом надо будет их немного нарастить и спаять.
Корпус электродвигателя (моторчик сблокирован с шестерёнками) двумя этими саморезами жёстко крепится к воздушной заслонке. Из корпуса электродвигателя выходит вращающийся пластмассовый четырёхгранник с одной скошенной гранью, который, собственно, и приводится в действие моторчиком. Этот самый четырёхгранник через ось заслонки входит в паз корпуса воздухозаборника. Таким образом, воздушная заслонка вместе с нашей злополучной коробочкой двигается взад-вперёд, а её ось остаётся неподвижной. Насколько я понимаю, когда заслонка доходит до упора, электроника, получив импульс, отключает электродвигатель.
После снятия надо пометить на корпусе расположение скоса четырёхгранника, а то потом будет сложно прикрутить саморезы. Чтобы выставить его в исходное положение, подсоединяем обрезанные провода с аккумулятором напрямую.
На самом деле, всё не так уж и сложно. Минут за 15 не торопясь можно раскидать. Но, повторюсь, всё описанное относится к машине в указанной комплектации с кондиционером. Если установлен климат, или машина без кондиционера, конструкция будет другая.
Не знаю как прикрепить к сообщению фотографии, а то бы скинул.
Желаю успеха!
Изображения
Тип файла: jpg 01415.jpg (75.8 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg 01421.jpg (72.9 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось humax, 14.04.2011 в 08:17.
Вверх  
Старый 27.02.2008, 09:33   #12
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Большое спасибо тебе Максим за ответ-но у меня СЦЕНИК 2 и моторчик я могу снять только из под торпедо.Вчера все сделал по сценарию humaxa - cнял привод дворников и получил доступ к заслонке.Месяцев 7 назад я отсоеденил клемму от моторчика-так и ездил. Так вот-заслонку не стал дергать ( опыт humaxa), а на днях попробую снять мотор.Полагаю ,что мотор в полном порядке , а вот заслонка...Да заодно почистил и промазал все втулочки на приводе дворников.Было бы конечно класс ,если бы были фотки разобранного моторчика.
Вверх  
Старый 28.02.2008, 14:15   #13
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Вчера пытался снять моторчик-нижний саморез ка-кто открутил,а вот верхний...Дождусь теплых времен,а там на даче буду частично разбирать торпеду.Эх..."фазик" еще достает.
Вверх  
Старый 14.04.2011, 05:42   #14
KONAN
Ученик
 
Аватар для KONAN
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Продолжение
Вариант два Можно просто отключить моторчик и ездить без функции рециркуляции Для этого просто снимаем кожух с рукоятки КПП И открутив два самореза снимаем крышку с блока управления климой Фото1 Затем снимаем сам блок С обратной стороны три разёма Нас интерисует белый Фото2 Снимаем его и разбираем (всё очень просто) Сбоку есть цифры номера контактов Нас интересуют 1 и 10 Можно их просто откусить и мотор перестанет работать и треск пропадёт Можно снять разём через нишу приёмника (что намного проще) но не зная конструкцию резёма думаю можно его сломать
Подскажите,пожалуйста. Если таким образом отключить моторчик,заслонка останется в открытом положении или закроется??? А то при заводке машины щелкает секунд пять,и при нажатии на кнопку рецеркуляции тоже самое.
Вверх  
Старый 14.04.2011, 08:14   #15
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: щёлкает заслонка забора воздуха!

Цитата:
Сообщение от KONAN Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста. Если таким образом отключить моторчик,заслонка останется в открытом положении или закроется??? А то при заводке машины щелкает секунд пять,и при нажатии на кнопку рецеркуляции тоже самое.
А поиск для чего придуман?
http://www.renault-club.ru/showthrea...E7%E4%F3%F5%E0
http://www.renault-club.ru/showthrea...E7%E4%F3%F5%E0
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик температуры воздуха за бортом fast Renault Clio 18 07.05.2012 08:09
Датчик температуры наружного воздуха Dmitrij Renault Scenic 12 24.03.2012 17:07
Рециркуляция воздуха в салоне humax Renault Scenic 2 10.02.2011 10:34
Не закрывается заслонка рециркуляции tim2 Renault Clio 4 18.05.2007 06:13
Фильтр очистки воздуха салона Kolin Renault Megane 2 01.02.2007 09:07


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.