Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 08:23   #1
ret
Новичок
 
По умолчанию сальник приводного вала, передний ступичный

Появился гул на скоростях 60 - 90, затем добавился хруст на малых скоростях. Диагностика "сказала" передний левый ступичный подшипник + течь сальника переднего привода (который в коробке). Собственно дело в чем: 1 как долго можно ездить с этой проблемой (не развалится ли ШРУС) а то морозы? 2 какой номер сальника (LB03 /48/ коробка JB1)?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.02.2011, 14:03   #2
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Правда ли что пыльник и сальник левой внутренней полуоси это одно и тоже?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:40   #3
Sasha2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

там сальник, вместе с подшипником, вставлены в пыльник, пыльник затянут хомутом на корпус подшипника с сальником-както так
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:55   #4
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

То есть нужно заказывать пыльник, но чтоб в комплекте шел и сальник и подшипник??? Хотя полазил по соседним форумам пишут что вроде как и менять (сальник) не обязательно???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:05   #5
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

расскажи что под машиной видишь собственными глазами. То что гудит подшипник это всего попадалово тыщи на 4. грубо, а вот что течет из коробки или из по пыльника около колеса?? напиши . сам в воскресенье это буду менять, ступичный подшипник. так что смогу подсказать что и как. (сам свою машину делаю и в сервис только на комп диагностику пробег на моей машинке с собственным обслуживанием около 210тыс.!!).что и как менять и заказывать тоже помогу.

Последний раз редактировалось борясик, 18.02.2011 в 23:09.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:12   #6
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Если встать лицом к левому переднему колесу, обхватить руками и подергать (колесо естественно вывешено), то есть люфт и довольно значимый + гул на высоких скоростях и скрежет на малых. Решили что подшипник. Да и еще заметил машину немного стало тянуть влево (с чем связано не знаю). Если смотреть на место где левый передний вал входит в коробку, вокруг все испачкано маслом, явных признаков течи масла нет. Я заметил это давно, учитывая что течет еще и сальник штока, просто периодически проверяю уровень масла. Мастера СТО говорят надо заменить обязательно. Отсюда вопросы: 1 какой подшипник выбрать (NK вроде не упаковщик германия)? 2 может заодно и справа поменять или не стоит? 3 на что обратить внимание при замене? 4 может не надо менять пыльник привода? Собираюсь менять сам + сосед у которого имеется опыт ремонта нашемарок. Сейчас холода до -20, ждем тепла. Так вот чем грозит езда со сломанным подшипником? уффффф, написал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:47   #7
Sasha2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Обычно подшипники ступиц меняют попарно, всё равно правый в ближайшем будущем тоже полетит.У меня с пыльником левого приводного вала была такая история-пробег был 1тыс. и он покрылся маслом, я поехал к официалам по-гарантии, они сказали- ездий так, ничего страшного, через неделю обнаружил под пыльником два-три стакана масла. Поехал к ним-поменяли. Через 500км пыльник опять побежал, я решил сам залезть, разобрал вобщем, снял шрус, занёс домой, стал проверять, оказалось что пыльник(резиновый с гофрами) сполз с подшипника, то-ли хомут неправильно сидел, я обезжирил подшипник с сальником и пыльник резиновый, одел всё на место, затянул германским хомутом, проездил 60тыс.-ни одной капли масла. Из моих наблюдений-летом пыльник эластичный, мягкий, а зимой-дубовый, получается на ходу вал дёргается по-всякому и срывает пыльник(резиновый гофр) с сальника, даже хомут не выдерживает. Я приспособился осенью, когда меняю колёса, сбрызгивать пыльники силиконовым маслом в аэрозоли, касается всех резиновых чехлов шрусов(только потом главное силиконовое масло с трансмиссионным не спутать, а то будет ложный сигнал течи). Силиконовое масло зимой сохраняет резину эластичной.
Если только потеет, но капель масла нет, менять ненадоИМХО, посмотри на корпус коробки сверху, на выключатель света заднего хода, провод, вобщем всё,что пыльник окружает, если есть брызги масла, значит течёт.
Изображения
Тип файла: jpg -IMG_1159.jpg (69.7 Кб, 65 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 15:02   #8
Sasha2
Новичок
 
Радость Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Цитата:
Сообщение от ret Посмотреть сообщение
То есть нужно заказывать пыльник, но чтоб в комплекте шел и сальник и подшипник???
пыльник(он же сальник) левого приводного вала, если я правильно вас понимаю- НЕразборный узел, можно лишь самому снять хомут с пыльника, тогда увидишь металлический неразборный узел-это и будет сальник и подшипник в одном лице.В автозапчастях в магазине на прилавке похож на вантуз.Так вот у наших тачек этот "вантуз" заполнен маслом из коробки. Сбить с вала его самому ещё можно, а вот напрессовать -не пробовал, в книге от логана написано-только на прессе, не молотком через оправку, поскольку будет повреждён сальник.Может более опытные придумали уже способ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:40   #9
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Да это он и есть (сальник). Брызг масла вокруг нет, только пятно ниже на стенке коробки, и на самом валу. при заказе сказали нужно снять пыльник, замерить размеры а потом заказать. Так как размеры разные, какой у меня сказать не могут. Подшипники понял менять с 2-х сторон.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 19:12   #10
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

корорбка МКПП то сальник можно поменять не снимая сальника-подшипника с вала. Если колесо шатается как написано у вас то это кирдык подшипнику. Какой выбрать? для меня без разницы т.к. какой не ставил дохнут все через 50 тыс км. если правильно затянуть ступичную гайку (28 кг/м) если перетянуть сдохнет раньше (у меня через 5 тыс) если не дотянуть сдохнет через 10-20 тыс в зависимости от недотяга). разница с заменой левого и праого подшипника может доходить до 6 месяцев (собственный опыт).
сейчас машину на стоянку поставлю напишу дальше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:03   #11
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

для начала вот здесь
http://renault-club.ru/showthread.php?t=19977при снятии левого вала вытечет масло с коробки поэтому его лучше слить . там есть пробка для этого надо купить "квадрат" на 8 или их набор. шрус с ступицы не вынится пока не открутишь или шаровую или стойку. имей в виду что усилие на гайке которая затягивает "гранату" 28кг если больше то шарики катаются с усилием и подшипник дохнет быстрее есле менее подшипник болтается и дохнет быстрее я это проверил на собственном кошельке. поэтому приобрел динамометрический ключ подшипники стали ходить по норме т.е. около60 тыс. а также имей в виду что все гайки с пластиковым уплотнением это одноразовые гайки (я никогда не использую второй раз эти гайки особенно в подвеске) цена вопроса около5-7 руб за гайку с одной стороны и твоя и чужие жизни на другой я выбираю только новые гайки. масло в коробку заливается с переди между колробкой и радиатором там есть лючек. там откручивается пробка вствляется шланг с воронкой и заливается пока не будет вытекать обратнос этого отверстия.
с левой стороны стоит спальник на зх болтаз на 13 его при монтаже нового привода надо очень аккуратно распределить/отцентрировать в отверстии иначе получится как у меня сальник перекосился закис и через какоето время потек. сальник (гфра) открутишь вал вынется сразу т.к. там нет шлицов там стоит трехшиповик. с правой просто одевается на шлицы.
копия с кангоошного флейма

Последний раз редактировалось борясик, 21.02.2011 в 20:19.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 23:55   #12
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Всем окликнувшимся спасибо! Насчет вала определимся по месту (наверно ближе к лету - думаю терпит). Подшипник заказал, если звезды лягут правильно займусь в выходные.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 10:05   #13
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

22.02. появился ужасный скрежет, визг, лязг ступичного, решено больше тянуть нельзя. Купил что было, stellox турция 580 р. Продавец сказал нормальный ступичный от 1500р все что дешевле без разницы по качеству. Менял 23.02, так как праздник никого найти в помощники не смог, менял сам. Фотоотчет сделать не получилось: 1) фотоаппарат отказался на морозе фотографировать глючил, 2) как сказано выше мороз -18-20 не до этого. Было несколько проблем: долго не мог выбить палец шаровой, даже пыльник шаровой надорвал, теперь он не герметичен; во время "вбития" подшипника в поворотный кулак отвалилась, как бы правильно описать внутреннее кольцо которое смотрит наружу, сами шарики остались на месте; слишком далеко "засадил" палец шаровой что болт который его крепит не хотел впихиваться, учитывая что замерз, устал решил его вбить. В результате замял резьбу, болт на выброс. Подобрал другой от блока циллиндров ваз 2108. Отсюда вопрос 1) как долго можно не менять шаровую? 2) критично ли то что отвалилось вн кольцо ступичного? 3) надо ли деЛать сход-развал?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 10:38   #14
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

Замена переднего ступичного подшипника:
на стоящем авто "сорвать" ступичную гайку (головка на 30), рычаг около метра. Поддомкратить машину, снять колесо. Снять и подвязать к пружине тормозной суппорт (2 болта ключ на 18). Снять тормозной диск (2 винта на Т 40). Снять пыльник тормозного диска (3 болта на 10). Отвинтить рулевой наконечник (1 болт на 17, сверху фиксатор шестигранник на 5), если не выходить то стучать только по поворотному кулаку. Отвинтить гайку шаровой опоры (1 болт на 17), вбить керн в щель возле пальца шаровой "расшплинтить". Поддомкратить ступицу, выбить шаровую. Отвинтить (2 болта крепления аммортизатора ключ на 18). Вынуть поворотный кулак вместе со ступицей. Выбить ступицу из поворотного кулака. Далее тиски, различные оправки, монтажки, керны снимаем внутреннее и наружное кольца. Смазываем поверхности подшипника литол24. Впресовываем или вбиваем, новый подшипник. Вбиваем ступицу. Вставляем палец шаровой в поворотный кулак (не глубоко), вдеваем шрус. При помощи направителя вставляем болты аммортизатора. Вставляем рулевой наконечник. Окончательно затягиваем все болты нужным моментом. Навинчиваем ступичную гайку. Закрепляем пыльник тормозного диска, сам тормозной диск. "Одеваем" и закрепляем суппорт. Закрепляем колесо. Опускаем машину. Окончательно затягиваем ступичную гайку и колесные болты.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 12:48   #15
ret
Новичок
 
По умолчанию Ответ: сальник приводного вала, передний ступичный

скажите нужно делать сход-развал после замены переднего ступичного подшипника
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задний ступичный подшипник ANDREY Renault Scenic RX4 28 05.05.2012 15:52
ступичный подшипник laguna36 Renault Laguna (Рено Лагуна) 55 13.03.2012 04:16
Передний ступичный подшибник на Рено Меган 1999года Lanfren Renault Megane 6 02.07.2010 20:26
Как поменять сальник не снимая коробку? Пенза 2010 Renault Megane 1 10.03.2010 18:11
Потек сальник Миха Renault Laguna (Рено Лагуна) 9 23.06.2006 14:35


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.