Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Автомобили Renault - выбор


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2006, 17:33   #1
Владислав К
Новичок
 
По умолчанию

Пролог
В январе 2005 года у моего Москвича украли капот. Ничего удивительного в этом нет, поскольку новый он стоит $600, а не новый порядка $400. Со слов милиции в ту ночь в Марьино таких случаев было больше 10. Прекрасно понимая, что с автомобилем рано или поздно придётся распрощаться, вся семья тут же направилась в ближайший автосалон «Автомир» ( здесь и далее под «Автомиром» подразумевается «Автомир» в Марьино) на экскурсию. Там как раз шла распродажа Renault Megan Sedan прошлого года выпуска. Цены были очень привлекательные. Особенно на модель с двигателем 1.4. Разумеется, перспектива покупки автомобиля такой мощности даже и не рассматривалась. Но! Вся семья исследовала салон. Каждый посидел на положенном ему месте. И, в общем и целом, салон понравился. Ну а внешне понравился очень. На финансовом совете (без участия дочери) было принято решение с покупкой автомобиля не торопиться, поскольку средств на нормальную комплектацию всё равно недостаточно.

Выбор модели.
Трудные «муки» выбора начались в январе этого года. Очень мне нравился Kia Magentis Калининградского производства. Хотя, как выяснилось чуть позже, жене он не нравился вовсе. Однако меня привлекало соотношение цена-качество для двигателя 2.5 с МКПП. Однако в начале года денег ещё не хватало, а покупка в кредит для меня не приемлема. Шли недели. Kia Magentis сняли с производства. Начал рассматривать Hyundai Elantra и Ford Focus 2 (срок ожидания меня не интересовал, поскольку очередь на Ford всегда можно купить). Одновременно с этим внимательно изучал все отзывы и характеристики (в том числе и на форумах). Пока изучал - Hyundai Elantra также сняли с производства. А новый вариант, впоследствии увиденный на выставке, был жалкой подобией абсолютно ошибочной, с моей точки зрения, дизайнерской мысли, воплощённой в новой Toyota Camry. Особенно вид сзади. И выбор остановился на двух новых моделях – Opel Astra 1.8 и Mazda3 2.0 (обе МКПП). Утверждалось, что это верх технической мысли и совершенства. И я начал собирать сведения об этих двух автомобилях. В общем, так - Opel как был Opel, так им и остался. «Рассыпается» буквально сразу. Я бы так голословно не утверждал, если бы у моего знакомого сразу после покупки (буквально через месяц) не сломался бы в этом Opel гидроусилитель руля. Замены он ждал больше месяца. И получилось, что кроме Mazda3, вроде, как и нет лучше автомобиля в данном классе. Но мир не без добрых людей. Один мой знакомый, имеющий как раз Mazda3, будучи очень умным человеком, посоветовал мне брать не техническое совершенство, а тот автомобиль, который нравится самому. Он знал, что Renault Megan мне очень нравится внешне. И ещё он мне сказал, что раз ездить всё равно по Москве, то АКПП просто необходима, а в Mazda3 с 2.0 её нет. А сам я быстро выяснил, что с дорожным просветом и Mazda3 дела обстоят не самым лучшим образом. Да и подвеска явно не рассчитана на наши дорожные условия. И ещё очень важное обстоятельство. В форуме m3club.ru как-то уж очень получается, что автомобили все просто идеальные, а единственная проблема – это выходящие из строя противотуманные фары при попадании на горящую фару воды из луж. Из этого я сделал единственно возможный логичный вывод – все остальные сообщения о неисправностях администраторы форума удаляют. А вот это очень уж подозрительно! Стал рассматривать KIA Cerato и Honda Civic. Но поскольку очередь на Civic составляет один год и практически вообще не продаётся, этот вариант отпал сразу. Осталась KIA Cerato. В общем, наверное, неплохой автомобиль, но однажды я имел возможность посмотреть одновременно на KIA Cerato и Renault Megan (рядом стояли). Сравнение получилось явно не в пользу KIA, хотя они считаются «одноклассниками». Вот и получилось, что «как верёвочке ни виться», а я опять пришёл к Renault Megan.


Выбор комплектации.
Я совсем не разбираюсь в наименованиях комплектаций. Да и насколько я понял, «чистых» комплектаций всё равно практически не встречается. Поэтому для меня был важен подробный перечень установленного. Что, по моему мнению, в автомобиле должно было быть обязательно:
- Двигатель 2.0
- МКПП
- Климат-контроль
- Импульсные электростеклоподъёмники
- ABS
- Регулировка сиденья по высоте
- Регулировки положения руля
- Электрическая регулировка боковых зеркал и их подогрев
- Возможность складывания боковых зеркал
- Штатная несъёмная музыка (по возможности с MP3)
- По-детски хотелось, чтобы закрывались стёкла при постановке на сигнализацию
- Защита картера
- Сигнализация
- Mult-Lock
(Последние две позиции предполагалось ставить дополнительно)
Первое впечатление – есть похожие комплектации в наличии. Ура-а-а! Вот, правда, в «Автомире» странный выбор: либо зеркала складывающиеся, либо MP3. Ну, думаю, зеркала то важнее. Пошёл в «Автомир» задавать вопросы. К сожалению, то ли попал на менеджера, ничего не понимающего в Renault, то ли не смог правильно задать вопрос. В общем, получилось, что для складывания зеркал нужно, чтобы они изначально такие ставились на заводе. Расстроился! Но, есть же форум. Очень мне пригодилась тема про то, кто какие опции ставил на Megan. Там и задал вопрос о зеркалах. Низкий поклон Полковнику за исчерпывающие разъяснения. Оказалось, что зеркала складываются любые, только одни руками, а другие – специальным приводом. Ну, тогда точно MP3. И вот довелось посидеть на месте водителя в автомобиле с МКПП и понажимать педали. Вот это было разочарование! Просто шок! На своём Москвиче (с двигателем Renault 2.0) я всегда работал ногой с педалью сцепления так же, как и педалями газа и тормоза, то есть пятка на ковре без отрыва. Ход педалей был очень маленький, а сами педали мягкие. Но из-за большого возраста автомобиля и проблем с корзиной сцепления я вынужден был удлинить ход педали сцепления, чтобы нормально включать передачи. Нога «повисла» в воздухе. Передвижение по пробкам стало некомфортным. Это, кстати, было одной из причин необходимости покупки нового автомобиля. А я читал во многих обзорах, журналах и отчётах, что в Renault очень лёгкий педальный узел и особенно в Megan II. И думал – вот сейчас приду, и там… А там - левая нога в воздухе ещё выше, ход педали сцепления ещё больше, ход педали тормоза точно такой же. И это лёгкий узел?!!! Что же тогда в других иномарках? Как же вообще ездят те, кто на «Жигулятах»?!!! И требование по МКПП тут же сменилось на требование АКПП. Вот, собственно и обозначилась комплектация. Таких готовых оказалось два: чёрный и серебристый. Чёрный цвет мне не совсем нравится, не говоря уже о том, что он очень маркий. А серебристый как раз даже очень. Вот и определилось…

Покупка (ода «Автомиру» в Марьино).
Почему «Автомир»:
1. Территориально очень близко (буквально 20 минут пешком). Там же и сервис.
2. Расплата долларами. Это для меня было очень важно, поскольку накопления делались именно в USD. В некоторых других салонах, где предлагались Megan с 2.0 цены в USD были ниже. Но! Они принимали только рубли, причём по внутреннему курсу. Примитивный пересчёт показывал, что для этой покупки именно долларов мне понадобится более, чем на 1000 больше.
Первое посещение «Автомира» было не совсем удачным (про зеркала). Но!!! Этот менеджер каким-то своим внутренним профессиональным чутьём понял, что мы с женой не просто на экскурсию пришли, а являемся реальными покупателями. И он буквально насильно заставил нас взять визитную карточку менеджера по Renault и ещё долго уговаривал обязательно ему позвонить. Всё-таки приятно иметь дело с профессионалами. Менеджером по Renault оказался Евгений Прохоров. Спустя две недели телефонный разговор таки состоялся. Я услышал адекватного человека, который не стал отрицать факты заводского брака. И про фазорегулятор, и про крышу на морозе (там клей какой-то итальянский неудачно применили). Это сразу очень расположило, так как не бывает же идеально сделанных вещей. Разговаривали мы порядка 30 минут, после чего Евгений убедительно стал просить меня, чтобы я всё-таки пришёл в салон, так как объяснять по телефону, как выглядит то или иное устройство или продемонстрировать, как работает та или иная функция, согласитесь, довольно трудно.
Второе посещение «Автомира» было чрезвычайно длительным по времени. Сколько терпения у г-на Прохорова – это уму непостижимо. Тем более с учётом того, что вопросы то я задавал по большей части «глупые». А уж жена «оторвалась» . Было продемонстрировано всё, что только можно. Были получены ответы на все вопросы, включая: «А где тут специальное место для мокрых зонтов?» Правда, ответ на этот конкретный вопрос был отрицательным. Попутно выяснилось, что уже имеется автомобиль нужной комплектации, причём с уже установленной «штатной» сигнализацией Fortress и Mult-Lock. Только этот автомобиль территориально находился на Дмитровке. Тут же было предложено автомобиль перегнать, причём бесплатно. Единственное условие – небольшой аванс. Ну, хотя бы $500. В общем, мы остались очень довольны приёмом, вежливостью, профессионализмом и оказанным вниманием. Пошли домой думать. Хотя уже при выходе стало ясно - чего думать то, надо брать.
Третье посещение «Автомира» произошло на следующий день (во вторник). Евгений нас уже встречал. Снова «град» вопросов и снова не удалось «поставить в тупик». Полные исчерпывающие знания о Renault. Класс! А также уже возникли вопросы о финансовых взаимоотношениях с «Автомиром». Я раньше никогда не покупал в нём автомобили, но участвовал в акциях, которые «Автомир» проводил совместно с журналом «МК-Мобиль». Разумеется, ничего не выигрывал, но всем участникам выдавались дисконтные карточки. Вот и пригодились. На стоимость автомобиля скидка 1%, а на стоимость дополнительного оборудования и работ по установке - скидка 10%. И всё реально было пересчитано. Плюс акция «зимняя резина в подарок». Я затребовал Gislaved Nord Frost 5. Оформили договор залога. Внёс $500 долларов. Ушёл домой. Начал волноваться.
Третье посещение «Автомира» произошло в субботу. Автомобиль перегнали уже в пятницу. Но я не могу по рабочим дням вернуться раньше 20-30. Предварительно составил список на два WORDовских листа с перечнем того, на что необходимо обратить внимание при осмотре нового автомобиля. И вот мы его увидели. Евгений специально загнал его на площадку ShowRoom, чтобы удобнее при ярком свете было рассматривать. Час осмотра и два выявленных недостатка: грязные стёкла (изнутри) и отсутствие пепельницы (в виде стакана). Было дано клятвенное обещание, что при выдаче машины всё будет устранено (не обманули). Были привезены деньги и вызван семейный страховой агент. Составление договора на покупку автомобиля никаких неожиданностей не принесло. А вот в отделе дополнительного оборудования ждал сюрприз. Стоимость подарочной зимней резины составила $680. А скидка 10% распространилась не только на заказанное дополнительное оборудование (парктроник, коврики…), но и на уже установленное (сигнализация и Mult-Lock). Оплатил автомобиль и заказал постановку на учёт в ГАИ. И тут же начал «прозрачно» намекать на то, что покупаю то я самый дорогой Megan Sedan, из имеющихся в наличии. Неплохо было бы ещё какой-нибудь бонус. И тут Евгений говорит, что идёт параллельно ещё одна акция с подарками. А именно BlueTooth Hands Free. Мы с женой «насели», и он пообещал приложить все усилия. Зимнюю резину попросил сразу поставить, а летнюю положить в багажник. Сказали, что во вторник всё будет готово, но просили предварительно позвонить. Евгений сразу вручил мне инструкцию по Renault Megan, чтобы изучать заранее. Ушёл волноваться и читать описание.
Четвёртое посещение «Автомира» выпало на четверг. Пришёл забирать автомобиль. Евгений не отходил ни на шаг. Оплатил дополнительное оборудование, купил «секретные» болты (Nord Frost 5 всё-таки). Очень понравилась работа специалистов, которые выдают автомобиль. По новой всё продемонстрировали, всякие цифры сверили (хоть сам узнал, где VIN), номера прикрутили, секретки заменили. Очень доброе отношение. И в конце сюрприз - BlueTooth Hands Free в упаковке.
Резюме. Меня никто, нигде и никогда так не обслуживал. Подчёркиваю: НИГДЕ и НИКОГДА!!! Сказать, что я остался доволен, - ничего не сказать. Мне безумно понравилось покупать автомобили в «Автомире». Жаль, что не могу делать это чаще . И особенное отдельное ОГРОМНОЕ спасибо менеджеру Евгению Прохорову. Если бы все в стране так относились к своим обязанностям и к людям. Он ведь напоследок даже дал мне номер мобильного телефона. Это на случай, если у меня возникнут какие-то вопросы по настройкам или эксплуатации.

Первая эксплуатация.
Мы с женой очень «счастливые» люди. Если на складе среди 100’000 единиц товара есть всего одна бракованная, то она достанется именно нам. Выехали из салона. Первые секунды за рулём нового автомобиля. Волнуюсь. Поехали на заправку. Заправилось ровно 60 литров (сколько же там было). И вдруг ко мне подходит молодой мужчина и говорит, что я потерял колпак прямо при выезде, а он попросил охрану сберечь. Тут же еду обратно. И вдруг замечаю – что-то заднее стекло очень «потное». Включаю обогрев – ничего не меняется. Соответственно после возвращения колпака на место звоню Евгению и объясняю проблему. Выходит механик, и мы заезжаем обратно в салон. Он увозит автомобиль и возвращается буквально через 6-7 минут. Брак, с его слов, заключался в том, что контакты обогревателя заднего стекла были соединены не до конца. На вопрос: «и часто такое бывает?» мы услышали стандартный (для нашей жизни) ответ: «первый раз». Второй раз за день выехали из салона. Но уж теперь то точно домой (ехать – минуты 3-4).
К АКПП привыкал секунд 30-40. Ногами получилось сразу. Вот рука «дёргалась» до ручки ещё километров 20. Как же приятно в пробках с АКПП! Столько людей меня уговаривали, а я сопротивлялся. Глупый был, неопытный. Зато теперь – наслаждаюсь. А климат-контроль… Не зря я его так хотел. В общем, о впечатлениях говорить, наверное, ещё рано, но слова, которые «приходят на ум», все только в превосходной степени.

Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 15.11.2006, 17:49   #2
Стасян
Ученик
 
Аватар для Стасян
 
По умолчанию

Класс! Поздравляю!!! Вот только "Стоимость подарочной зимней резины составила $680"!!! Не понял???
__________________
[b]Время проведённое на рыбалке и охоте, боги в жизнь не засчитывают!!![/b]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 17:52   #3
ice80
Водила
 
Аватар для ice80
 
По умолчанию

Красивый отчетец, полный! Молодец! +1 от меня
__________________
Официальный представитель Автофрамос - Renault Credit
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 17:53   #4
Владислав К
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасян @ 15.11.2006, 17:49 Посмотреть сообщение
Класс! Поздравляю!!! Вот только "Стоимость подарочной зимней резины составила $680"!!! Не понял???
Вот когда Вы идёте на день рождения к кому-нибудь, Вы пытаетесь скрыть стоимость даримого. А здесь с точностью до наоборот. Я должен был расписаться в накладной на получение подарка. А в этом документе и была указана цена. В накладной на получение BlueTooth я тоже расписывался. Там было $100
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:04   #5
Nash
Водила
 
Аватар для Nash
 
По умолчанию

было интересно почитать. правда об опеле у меня совершенно протиоположные эмоции. больше радости мне доставляет разве что смарт. более беспроблемной машины у меня не было никогда. и очень очень много удовольствия. тепереь просто недоумеваю почему у машины за 20 тыщ был биксенон а у машины за 70 только ближний =)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 08:55   #6
Стасян
Ученик
 
Аватар для Стасян
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав К @ 15.11.2006, 17:53 Посмотреть сообщение
Вот когда Вы идёте на день рождения к кому-нибудь, Вы пытаетесь скрыть стоимость даримого. А здесь с точностью до наоборот. Я должен был расписаться в накладной на получение подарка. А в этом документе и была указана цена. В накладной на получение BlueTooth я тоже расписывался. Там было $100
Ааа! Теперь понятно!
__________________
[b]Время проведённое на рыбалке и охоте, боги в жизнь не засчитывают!!![/b]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 11:16   #7
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав К @ 15.11.2006, 19:33 Посмотреть сообщение
Пролог
В январе 2005 года у моего Москвича украли капот.
+1
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 11:18   #8
Timophey
Водила
 
Аватар для Timophey
 
По умолчанию

Очень хорошо написано. Приятно читать.
Может перенести в раздел "Выбор". Тут затеряется.
А там для общей пользы и повисеть может.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 11:56   #9
Kisena
Инструктор
 
Аватар для Kisena
 
По умолчанию

Отлично просто!
Давайте перенесу в "ВЫБОР"!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 10:15   #10
Мофолог
Ученик
 
Аватар для Мофолог
 
По умолчанию

Супер! но вот я лично не осилю написать как я выбирал Рено ...... 9 месяцев жизни .....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 21:34   #11
Bobyara
Новичок
 
Аватар для Bobyara
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав К @ 15.11.2006, 17:33 Посмотреть сообщение
И в конце сюрприз - BlueTooth Hands Free в упаковке.
А какой фирмы Bluetooth Handsfree дарят?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:12   #12
Владислав К
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobyara @ 21.11.2006, 21:34 Посмотреть сообщение
А какой фирмы Bluetooth Handsfree дарят?
Фирмы Parrot.
Hands-free Car Kit CK3100 LCD
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские дилеры Renault начали продажи обновленного Renault Symbol Admin Из мира Рено 38 02.11.2010 23:31
Кто какие колодки покупал?? TohaMegan Renault Megane 5 12.04.2007 17:56
Renault запускает программу кредитования Renault Credit в России Admin Из мира Рено 1 05.04.2006 12:17


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.