Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 00:34   #1
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
Лампочка Установка нештатных "противотуманок".

В связи с тем, что моя дача расположена в местах, где часто, особенно осенью, бывают туманы, я озаботился установкой "противотуманок".
Так как моя комплектация не подразумевала наличия таковых, то решил самостотельно поставить, купив в магазине, штатные противотуманки.
Но цены на оригинал озадачили : " ... Тоже лопнула левая противотуманка, то ли от воды, то ли от камня. Обзвонил несколько оф.дилеров. Цены такие (на покупку и замену одной противотуманки):

Фирма Деталь / Работа
Авиньон 2358,00 / 310,00
Мейджор 2417,00 / 690,00
Автомир 2408,00 / 500,00
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...=противотуманки

, да и цвет интересовал "желтый", а не "белый".

В итоге подобрал китайские прямоугольные желтые противотуманки за 200 руб\пара + релюха + кнопка включения - провода = 350 руб.

Но после приладки в радиаторную решетку, был озадачен тем, что во французской машине нет НИ ОДНОЙ ЛИШНЕЙ ДЫРКИ между салоном и моторным отсеком!! Не то, что у нашего автопрома - дырок много и на любой вкус.

Просверлить дырку - рука не поднялась.

Сейчас ищу альтернативные дырки.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.10.2008, 00:35   #2
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

В выходные ковырялся с установкой галогенок. И ведь что интересно – я нашел дырку в салон!!
Только вот теперь мне интересно – что же это за технологические отверстия, которые не закрыты резиновыми заглушками и имеют доступ в салон?
Ведь получается, что зимой через эту дыру в салон в ноги переднего пассажира поступает холодный воздух!?! Надо бы закрыть эту дырку паралоном, хотя бы из салона.

Долго думал как подключать: кнопка/релюха/предохранитель ставить в салоне или под капотом? В итоге кнопку в салоне, а остальное под капотом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 00:36   #3
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Итаааак фотки - http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1417
Читайте под ними комменты.
Изображения
Тип файла: jpg a1.jpg (47.4 Кб, 52 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:56   #4
point
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Купил и установил Hella тубы в штатные места
Правда крепить пришлось на кронштейны к передней панели.
Трудоёмко, но качественно и эффективно Hella рулит! светят лучше ближнего.
Кронштейны из перфорированной железяки, которые в строймагах продают. Немного плохо, что диаметр меньше штатного, но если руки дойдут сделаю рамочки.
Со стороны руля есть резиновое кольцо через которое идут провода в салон от распределительного блока под капотом к блоку предохранителей в пенале.
В салоне надо снять кармашек с релюхами и открутить блок с предохранителями. под капотом вроде дворники и пластиковое жабо, ну и все что помешает. через эту резинку прокинуто управление на туманки и плюс на аккустику
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:06   #5
point
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

если интересно могу написать подробнее.
фото только готовые ставил давно уже.
Hella комплект примерно 2500. там все: лампочки, кнопка, релюха провода... песня короче
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 19:58   #6
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от point Посмотреть сообщение
.......
Со стороны руля есть резиновое кольцо через которое идут провода в салон от распределительного блока под капотом к блоку предохранителей в пенале.
В салоне надо снять кармашек с релюхами и открутить блок с предохранителями. под капотом вроде дворники и пластиковое жабо, ну и все что помешает. через эту резинку прокинуто управление на туманки и плюс на аккустику
вот там и будет позже протекать дождевая вода в салон и на релюхи.

я тоже на эту резинку смотрел, но решил заводские "установки" не трогать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 20:02   #7
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от point Посмотреть сообщение
если интересно могу написать подробнее.
фото только готовые ставил давно уже.
Hella комплект примерно 2500. там все: лампочки, кнопка, релюха провода... песня короче
меня цена вопроса не устраивает.

з.ы. изначально я бумал ставить (см. фотки) в штатные круглые места, но нашел более дешовый вариант.
Изображения
Тип файла: jpg 061013_202858-.jpg (27.6 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg 061013_202952-.jpg (34.1 Кб, 64 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 00:27   #8
soneks
Новичок
 
Аватар для soneks
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от францбульд Посмотреть сообщение
меня цена вопроса не устраивает.

з.ы. изначально я бумал ставить (см. фотки) в штатные круглые места, но нашел более дешовый вариант.
Осторожнее с этим дешёвым вариантом! Отражатели этих фонарей не выдерживают нагрева от ламп - начинает пузырится покрытие. Дешёвка.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 08:01   #9
point
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от францбульд Посмотреть сообщение
вот там и будет позже протекать дождевая вода в салон и на релюхи.
я тоже на эту резинку смотрел, но решил заводские "установки" не трогать.
Какой агрессивный настрой...
Там все не плохо продуманно. Резиновая заглушка в кузове имеет длинный внутренний канал. (около 3 см) протянуть по нему провода было сложновато, но его длинна и плотность обегания на 100% исключает попадание воды в салон. Ну и она там для этого попросту предназначена.
Цитата:
Сообщение от францбульд Посмотреть сообщение
Только вот теперь мне интересно – что же это за технологические отверстия, которые не закрыты резиновыми заглушками и имеют доступ в салон?
Это видимо безопаснее.
Ну и цена. 2500 за одну оригинальную и 2500 за комплект установки Hella, в котором все есть. Туманки эксплуатируются уже 1,5 года, без нареканий. С продукцией за 10 $ я намучился ещё на своей классике. От жара лампочки или стекло треснет или зеркало осыпется.
Каждому своё, я выбираю Hella. http://www.autopulse.ru/item4147.html

Последний раз редактировалось point, 13.10.2008 в 08:07.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:29   #10
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от point Посмотреть сообщение
Какой агрессивный настрой...
1) Там все не плохо продуманно. Резиновая заглушка в кузове имеет длинный внутренний канал. (около 3 см) протянуть по нему провода было сложновато, но его длинна и плотность обегания на 100% исключает попадание воды в салон. Ну и она там для этого попросту предназначена.

2) Это видимо безопаснее.
Ну и цена. 2500 за одну оригинальную и 2500 за комплект установки Hella, в котором все есть. Туманки эксплуатируются уже 1,5 года, без нареканий. С продукцией за 10 $ я намучился ещё на своей классике. От жара лампочки или стекло треснет или зеркало осыпется.
Каждому своё, я выбираю Hella. http://www.autopulse.ru/item4147.html
1)Никакой аргресии. но то, что закрепили/закрутили/затянули - я лично изменять, без веской на то причины, не буду. Конечно при условии, что смогу найти обходные пути.

2) Не отрицаю слабенкого качества китайских поделок, но лопаются и фирменные фары. а противотуманками буду пользоваться исключительно в ТУМАН, который бывает не часто. Мне лично хватает штатного света, который в Симболе просто супер!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 09:55   #11
nizub
Ученик
 
Аватар для nizub
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Там все не плохо продуманно. Резиновая заглушка в кузове имеет длинный внутренний канал. (около 3 см) протянуть по нему провода было сложновато, но его длинна и плотность обегания на 100% исключает попадание воды в салон. Ну и она там для этого попросту предназначена.
Поддерживаю, это лучшее место, к тому же можно аккуратно притянуть хомутами к общему жгуту, ни каких левых проводов не будет в подкапотном пространстве. Ни о какой влаге речи быть не может, очень плотно. Я лишь с помощью стальки смог протянуть там 4кв.мм провод на усилитель, главное не торопиться, чтобы не перетереть изоляцию кабелей.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:39   #12
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от nizub Посмотреть сообщение
Поддерживаю, это лучшее место, к тому же можно аккуратно притянуть хомутами к общему жгуту, ни каких левых проводов не будет в подкапотном пространстве. Ни о какой влаге речи быть не может, очень плотно. Я лишь с помощью стальки смог протянуть там 4кв.мм провод на усилитель, главное не торопиться, чтобы не перетереть изоляцию кабелей.
я по специальности - связист, так вот доложу вам, что кабель "сотка" (сто пар) пластиковая (а бывает ещё с бумажной изоляцией), всасывает воду за милую душу в любую микротрещенку, да так быстро, что порой ремонтная бригада не успевает обрезать конец, дабы найти ещё сухое место (за ночь до пяти метров). А ведь в кабеле провода идут ну ооочень сильно сдавленные. А называется это - капелярным эфектом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 22:00   #13
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Бродил по инету и наткнулся на вот это:

"Кстати, если не верите мне - посмотрите другие источники. Я вот специально сейчас задал вопрос про противотуманки Яндексу и вот что нашел:

Не включайте противотуманные фары без крайней необходимости.
Они предназначены для использования в туманную, влажную погоду и должны обеспечивать дополнительное освещение поверхности дороги. Включайте противотуманные фары только тогда, когда это действительно необходимо. Не используйте их постоянно вместе с обычными фарами – некоторые противотуманные фары в ясную погоду являются причиной бликов, которые могут ослепить водителя встречного автомобиля сильнее, чем дальний свет. Источник: http://www.autorynok.ru/art164.html
Ночью при слабом тумане и дожде лучше всего
помогут противотуманные фары в комбинации с дальним светом. Не забывайте, конечно, и о встречном транспорте. При его появлении следует выключить противотуманные фары и перейти на ближний свет. Если туман стал плотнее и дождь усилился, эффективнее использовать противотуманные фары в комбинации с ближним светом. Лишь в очень плотном тумане и во время метели противотуманные фары — единственный помощник. Источник: http://www.avtozebra.ru/index.php?pg=news&new=856
А вот что написано, например, в инструкции к автомобилю Peugeot 206 (http://www.peugeot-sto.ru/206/11.htm):

Предупреждение. В ясную и дождливую погоду, как днем, так и ночью, включенные передние противотуманные фары и задние противотуманные фонари оказывают слепящее действие на водителей других автомобилей.
А вот что народ говорит по поводу противотуманок: http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/freespeech/4775/

Если и все это Вас не убедит - что ж, продолжайте ездить с включенными противотуманками ночью. Ну, подумаешь, помешаете кому-то. Ну, подумаешь, обматерит Вас кто-то мысленно. Это ж все мелочи... "
(с)


и ещё у Логановодов подсмотрел - http://forum.logan.ru/album/displayimage.p...m=506&pos=0
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 07:51   #14
point
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от францбульд Посмотреть сообщение
(а бывает ещё с бумажной изоляцией)
архаизм или гипербюджетный вариант. не встречал уже много лет (по образованию электронщик). Ну и на такой случай можно разориться на луженый медный провод в ПВХ за три метра придется наверное целый бакс отдать, а то и евро Спор на тему протяжки стал не актуален.

По поводу включения. Сильно интересно, на всех иномарках противотуманные фонари включаются отдельно от противотуманных фар??? а то реально бесят включеныые фонари перед тобой в городской пробке. Это сделано криво или люди не ведают, что творят. (хотя нафиг туманки в пробке тоже не ясно)

Еще замечал что практически во всех противотуманках собирается какое то количество влаги (из-за тех же луж), на больщинстве еще и дренаж в корпусе предусмотрен. Так переодические включения "сушат" фару. Ну это, так ИМХО.

А самое больное место туманок. Это когда при "правильных условиях" едеш с включиными туманками. Стекло нагревается, проезжаеш по луже и оно лопается.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 08:54   #15
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Установка нештатных "противотуманок".

Цитата:
Сообщение от point Посмотреть сообщение
1) архаизм или гипербюджетный вариант. не встречал уже много лет (по образованию электронщик).
2)Ну и на такой случай можно разориться на луженый медный провод в ПВХ за три метра придется наверное целый бакс отдать, а то и евро Спор на тему протяжки стал не актуален.

3) По поводу включения. Сильно интересно, на всех иномарках противотуманные фонари включаются отдельно от противотуманных фар??? а то реально бесят включеныые фонари перед тобой в городской пробке. Это сделано криво или люди не ведают, что творят. (хотя нафиг туманки в пробке тоже не ясно)

4)Еще замечал что практически во всех противотуманках собирается какое то количество влаги (из-за тех же луж), на больщинстве еще и дренаж в корпусе предусмотрен. Так переодические включения "сушат" фару. Ну это, так ИМХО.

5) А самое больное место туманок. Это когда при "правильных условиях" едеш с включиными туманками. Стекло нагревается, проезжаеш по луже и оно лопается.
1) в Российской земле каблей со свицовой оболочкой и медными проводами в бумажной оплётке лежат сотни тон и километров!!

2) я имел ввиду, что вода будет просачиваться в салон, а зачем мне мокрый преющий салон?

3) есть страны, где включение "противотуманок" не в туман запрещены, а значит в большинстве иномарок должно быть раздельное включение фар.

4) не всегда дизаин совпадает с техническими нормами.

5) это у всех "противотуманок", просто у каких-то ещё не пришело время лопаться. (да же попытки производителей устанавливать лампочки меньшей мощности (не 55, а 35 вт) не приводят к желаемому результату, хотя вот слышал, что есть противотуманки не со стёклами, а с поликорбанатным пластиком ) .
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка "перчаточного" ящика yanson Общие вопросы 2 07.06.2007 14:33


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.