Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 22:30   #1
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Опорные подшипники Scenic 2

Попробую на сколько смогу освитить эту тему потому что весной когда пригнал машину из Франции эти узлы тоже были кончиные и меняли их в сервисе как я не видел Вот проездил 10700 км и опять таже история На этот раз решил менять сам И так Машина Сценик 2 2004 год 1.9 dCi пробег 82760
Приобрёл подшпники по 30 евро за штуку Упакованы филмой SWAG хотя на самом деле изготовитель SNR и складывается впечатление что только они их и производят
Терерь о них Штука уникальная как это вообще можно назвать опорником Обоймы втрашно чёрного цвета после якобы закалки Смазки кот наплака (на фото уже я добавил) Растояние между шариками почти 0.8 см Вобщим штука страшная если учитывать что она выносит на себе
Помоему тут фронцузы что-то не догнали
На сегодня всё Завтра буду менять и постораюсь по возможности отписатся по проделанному
Изображения
Тип файла: jpg SP_A0051.jpg (37.7 Кб, 1857 просмотров)
Тип файла: jpg SP_A0053.jpg (24.5 Кб, 1460 просмотров)
Тип файла: jpg SP_A0054.jpg (77.6 Кб, 888 просмотров)
Тип файла: jpg SP_A0049.jpg (31.9 Кб, 1498 просмотров)

Последний раз редактировалось humax, 14.09.2007 в 22:36.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.09.2007, 23:08   #2
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Попробую на сколько смогу освитить эту тему потому что весной когда пригнал машину из Франции эти узлы тоже были кончиные и меняли их в сервисе как я не видел Вот проездил 10700 км и опять таже история На этот раз решил менять сам И так Машина Сценик 2 2004 год 1.9 dCi пробег 82760
Приобрёл подшпники по 30 евро за штуку Упакованы филмой SWAG хотя на самом деле изготовитель SNR и складывается впечатление что только они их и производят
Терерь о них Штука уникальная как это вообще можно назвать опорником Обоймы втрашно чёрного цвета после якобы закалки Смазки кот наплака (на фото уже я добавил) Растояние между шариками почти 0.8 см Вобщим штука страшная если учитывать что она выносит на себе
Помоему тут фронцузы что-то не догнали
На сегодня всё Завтра буду менять и постораюсь по возможности отписатся по проделанному
А я вот думаю проэкспирементировать.Не так давно менял своему товарищу подшипники и старые остались у меня.А мысль такая:выбрость к чертям сепаратор, подобрать по диаметру шарики и уложить(как в рулевой колонке тяжелого мотоцикла) их один к одному,сколько влезет,таким образом увеличть площадь опоры.Выскочить им некуда,внутр. и наруж. обоймы не дадут.Про результат переделки отпишусь,только не знаю когда сделаю себе замену,машинка еще на гарантии.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 10:37   #3
Vintik_7
Новичок
 
Аватар для Vintik_7
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Не боишься, что при нагреве у тебя подшипник просто заклинит?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 19:21   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Продолжу с вашего позволенья
Перво-наперво разбираем пластмасовые кожухи закрывающие дворники Для этого отручиваем три пластмассовые гайки Потом надо снять сами дварники (гайки на 16) После этого снимаем вторую часть кожуха тогда отрывается доступ к болтам (на 13) Фото 1
Домкратим и снимаем колесо Освобождаем тормозной шланг и провод АБС из держателей Выкручиваем болт (головка на 18) стягивающая рычаг вокруг стойки При помощи молотка сбиваем рычаг со стойки Фото 2
Откручиваем три болта и вынимаем стойку фото 3
Затем надо открутить гайку НА 16 которая держет палец рычага реактивной тяги
Стягиваем пружину стяжками и откручиваем верхнюю гайку (на 18) Но тут нужен накидной ключ в который можно просунуть шестигранник на 6 чтобы держать шток амортизатра
Ну собираем в обратном порядке
Стойку в рычаг лучше заприсовывать поддомкрачивая тормозной диск
Изображения
Тип файла: jpg SP_A0055.jpg (60.9 Кб, 2541 просмотров)
Тип файла: jpg SP_A0057.jpg (51.2 Кб, 2487 просмотров)
Тип файла: jpg SP_A0058.jpg (74.3 Кб, 2241 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 19:31   #5
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Теперь о самих опорниках Ну так как и предпологалось на обоих обоймах есть выбоины Как этот узел такой конструкции может выдерживать такие нагрузки осталось загадкой Наполнить обоймы шариками без сипоратора думаю опастно Конструкция больно ненадёжная получается
По времени замена обоих сторон заняла три часа (учитывая что всё делалось на ровной площадке возле дома)
Ну если есть вопрсы отвечу
Изображения
Тип файла: jpg SP_A0059.jpg (80.2 Кб, 2062 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:24   #6
Plamen
Новичок
 
Аватар для Plamen
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
А я вот думаю проэкспирементировать.Не так давно менял своему товарищу подшипники и старые остались у меня.А мысль такая:выбрость к чертям сепаратор, подобрать по диаметру шарики и уложить(как в рулевой колонке тяжелого мотоцикла) их один к одному,сколько влезет,таким образом увеличть площадь опоры.Выскочить им некуда,внутр. и наруж. обоймы не дадут.Про результат переделки отпишусь,только не знаю когда сделаю себе замену,машинка еще на гарантии.
Очень важная деталь! Я увлекаюсь велотуризмом и велосипеды собираю сам. Так вот, кокда собираеш подшипник без сепаратора (а у велика почти все такие), то нужно шарики уложить плотно, а потом вынуть один. Таким образом можеш быт уверен, что их ровно столько, сколько надо.
__________________
Наматываю мили на кардан
назло корягам, ямам, и ментам...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:34   #7
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Теперь о самих опорниках Ну так как и предпологалось на обоих обоймах есть выбоины Как этот узел такой конструкции может выдерживать такие нагрузки осталось загадкой Наполнить обоймы шариками без сипоратора думаю опастно Конструкция больно ненадёжная получается
По времени замена обоих сторон заняла три часа (учитывая что всё делалось на ровной площадке возле дома)
Ну если есть вопрсы отвечу
Сепаратор ведь пластиковый,соответсвенно никакой нагрузки он не несет,а шарикам между двух обоим просто деваться некуда и плюс подпор пружины не даст обоймам никаких шансов.А по набору шариков спасибо за совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:14   #8
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Полезная информация! Большое спасибо. Тоже придется менять опорные подшипники. Уже в третий раз! Как писал ранее были заменены по гарантии на ТО в 15 тыс.км, в 34 тыс.км и вот теперь при возвращении с отпуска с Сочи на 64-ой тыс опять появился характерный звук при повороте руля в право от нейтрали. Неплохо бы узнать какие подшипники неоригинальные можно поставить и их номера. Да слабая всё таки подвеска у Сеньки. Заранее благодарю ответивших.
__________________
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 09:42   #9
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Полезная информация! Большое спасибо. Тоже придется менять опорные подшипники. Уже в третий раз! Как писал ранее были заменены по гарантии на ТО в 15 тыс.км, в 34 тыс.км и вот теперь при возвращении с отпуска с Сочи на 64-ой тыс опять появился характерный звук при повороте руля в право от нейтрали. Неплохо бы узнать какие подшипники неоригинальные можно поставить и их номера. Да слабая всё таки подвеска у Сеньки. Заранее благодарю ответивших.
Как я писал все подшипники выпускает SNR (ну я лично других пока не встречал) Даже у официалов точно такие Разница только в постащиках и упоковщиках И номера каждый ставит свои
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 17:36   #10
alex72
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Заменил родные опорные подшипники на ТО1. Последние 4500 км до ТО1 ездил с шумным рулем. Сервисмены говорят, что сейчас у меня стоят усовершенствованные, хотя внешних различий с извлеченными я не заметил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:10   #11
Sheric
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Неужели у всех машин проблема с этими подшипниками???
Интересно, а фо Франции тоже у всех они ломаются?
Думал купить Grand Scenic теперь вот задумался... он ведь тяжелее....
Не люблю посещать сервисменов так часто
__________________
делаю атлас морских аквариумных рыб на сайте (в профиле)... когда не езжу на Рено Симболе... :о)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:42   #12
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от Sheric Посмотреть сообщение
Неужели у всех машин проблема с этими подшипниками???
Интересно, а фо Франции тоже у всех они ломаются?
Думал купить Grand Scenic теперь вот задумался... он ведь тяжелее....
Не люблю посещать сервисменов так часто
Купите WV или Mercedes будут проблемы с другим У меня такое впечатление складывается Чем новее машины тем больше и глупее проблемы
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 14:54   #13
Sheric
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Купите WV или Mercedes будут проблемы с другим У меня такое впечатление складывается Чем новее машины тем больше и глупее проблемы
Спасибо за ответ.
Денег на мерседес не хватает...
Меня собственно интересует, есть ли на форуме владельцы сценика без проблем с этим подшипником?
Спасибо
__________________
делаю атлас морских аквариумных рыб на сайте (в профиле)... когда не езжу на Рено Симболе... :о)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 15:32   #14
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Цитата:
Сообщение от Sheric Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Денег на мерседес не хватает...
Меня собственно интересует, есть ли на форуме владельцы сценика без проблем с этим подшипником?
Спасибо
Есть но ненадолго
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 18:14   #15
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена опорных подшипников

Только что приобрёл для своего Сеньки "расходники" - пару опорных подшипников SNR по цене 350 руб. за штуку. Кому из Питера интересно - в магазине запчастей Renault на ул. Савушкина 24. Есть там и комплекты вместе с опорой, но уже 3 тыс.с чем-то. Приеду домой - буду тоже сам менять.
__________________
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПП замена подшипников борясик Renault Kangoo 4 01.04.2021 22:01
Scenic 1фаза 2. Замена задних дисков-подшипников-ступиц механик Renault Scenic I (1996-2003) 38 13.12.2014 03:31
замена подшипников торсионной балки IGORK Renault 19 2 17.05.2013 17:31
замена подшипников реношник Renault Scenic RX4 2 03.04.2013 07:56
Замена опорных подшипников Zodiac Renault Megane 21 22.06.2012 10:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.