Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2018, 00:25   #1
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Стук при разгоне

Доброго времени суток! Появилась проблема и буду благодарен за Ваша опыт, гипотезы и предположения.
Авто KANGOO 1998г. Мотор 1.4 бензин E7J780. Механическа кпп JB3.
Очень беспокоит стук при разгоне на 2-ой, 3-ей, 4-ой передачах. Стук характерен для внутреннего трипоида. При выравнивании скорости движения и при торможении стук не наблюдается.
Стук прослеживается справа.
Менял полуоси. По ходу дела на авто за полгода поменялось четыре полуоси разных фирм. Тон стука изменялся, но сам стук не исчезал.
При очередной замене заметил, что шаровая из правого поворотного кулака извлекается очень тяжело. Фиксирующий болт гнет.
Появилось предположение, что поворотный кулак деформирован и полуось работает неправильно, так сказать с "коленом". Отсюда появляется стук.
Заменил поворотный кулак, подшипник ступицы. Ступицу оставил старую.
Стук исчез. Я стал получать удовольствие от вождения своей беременной Феррари.
Проехав 500 километров стук стал возвращаться.
Не проехал и 1000 километров стук вернулся в полной мере.
Буду рад любым предположениям.
Пока на форуме заинтересовала идея с левой опорой мотора. http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=36316
Возможно кулак деформируется из-за вибрации моторно-трансмисионного узла, который, грубо говоря, висит на правой опоре (которую уже менял пару лет назад) и поддерживается задней "косточкой".
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.03.2018, 10:41   #2
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Появилась проблема и буду благодарен за Ваша опыт, гипотезы и предположения.
Авто KANGOO 1998г. Мотор 1.4 бензин E7J780. Механическа кпп JB3.
Очень беспокоит стук при разгоне на 2-ой, 3-ей, 4-ой передачах. Стук характерен для внутреннего трипоида. При выравнивании скорости движения и при торможении стук не наблюдается.
Стук прослеживается справа.
Менял полуоси. По ходу дела на авто за полгода поменялось четыре полуоси разных фирм. Тон стука изменялся, но сам стук не исчезал.
При очередной замене заметил, что шаровая из правого поворотного кулака извлекается очень тяжело. Фиксирующий болт гнет.
Появилось предположение, что поворотный кулак деформирован и полуось работает неправильно, так сказать с "коленом". Отсюда появляется стук.
Заменил поворотный кулак, подшипник ступицы. Ступицу оставил старую.
Стук исчез. Я стал получать удовольствие от вождения своей беременной Феррари.
Проехав 500 километров стук стал возвращаться.
Не проехал и 1000 километров стук вернулся в полной мере.
Буду рад любым предположениям.
Пока на форуме заинтересовала идея с левой опорой мотора. http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=36316
Возможно кулак деформируется из-за вибрации моторно-трансмисионного узла, который, грубо говоря, висит на правой опоре (которую уже менял пару лет назад) и поддерживается задней "косточкой".
А снять акб,и глянуть на крепление опоры слабо?может гайку продавило,.....и на яме глянуть,целая опора,или оборвана....видно будет,что дв.висит с перекосом,и крышкой 5й передачи висит на лонжероне...
Посмотреть на яме люфт правого выходного вала из кпп,на который привод втыкается,если большой поперечный люфт,то разбин подшипник...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:42   #3
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Появилась проблема и буду благодарен за Ваша опыт, гипотезы и предположения.
Авто KANGOO 1998г. Мотор 1.4 бензин E7J780. Механическа кпп JB3.
Очень беспокоит стук при разгоне на 2-ой, 3-ей, 4-ой передачах. Стук характерен для внутреннего трипоида. При выравнивании скорости движения и при торможении стук не наблюдается.
Стук прослеживается справа.
Менял полуоси. По ходу дела на авто за полгода поменялось четыре полуоси разных фирм. Тон стука изменялся, но сам стук не исчезал.
При очередной замене заметил, что шаровая из правого поворотного кулака извлекается очень тяжело. Фиксирующий болт гнет.
Появилось предположение, что поворотный кулак деформирован и полуось работает неправильно, так сказать с "коленом". Отсюда появляется стук.
Заменил поворотный кулак, подшипник ступицы. Ступицу оставил старую.
Стук исчез. Я стал получать удовольствие от вождения своей беременной Феррари.
Проехав 500 километров стук стал возвращаться.
Не проехал и 1000 километров стук вернулся в полной мере.
Буду рад любым предположениям.
Пока на форуме заинтересовала идея с левой опорой мотора. http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=36316
Возможно кулак деформируется из-за вибрации моторно-трансмисионного узла, который, грубо говоря, висит на правой опоре (которую уже менял пару лет назад) и поддерживается задней "косточкой".
А снять акб,и глянуть на крепление опоры слабо?может гайку продавило,.....и на яме глянуть,целая опора,или оборвана....видно будет,что дв.висит с перекосом,и крышкой 5й передачи висит на лонжероне...
Посмотреть на яме люфт правого выходного вала из кпп,на который привод втыкается,если большой поперечный люфт,то разбит подшипник...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 00:37   #4
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Доброго времени суток! Спасибо за ответ.
Сегодня поменял опору КПП. Взял дешёвенькую SASIC. Что было в наличии. Заметил, что мотор можно зафиксировть в разных точках, когда опору зажимаешь. Проехал 100 км. Может и показалось, но стук стал тише. Продолжу наблюдать.
Мысль о люфте в дифференциале посетила меня и моего мастера как только появилась проблема, т.е. около года назад. Посмотрели люфты выходящего вала дифференциала и внутреннего шруса. Они были, небольшие но были.
Психанул и сделал ремонт КПП. Доверился рекомендациям и обратился к мастеру, который специализируется на ремонте французких коробок и, в частности, коробок JB. Вскрытие показало, что детали КПП и дифференциала достаточно изношенные, но не в критическом состоянии. Раз уж вскрыли агрегат, то решили поставить новые подшипники и сальник кулисы. В сухом остатке после ремонта КПП на авто по прежнему наблюдается стук при разгоне. Звук не изменился. Абсолютно такой же. Теперь знаю что КПП в порядке и сальник кулисы не сопливит.
После этого и зародилась мысль, что стук от внутреннего шруса, но не из-за того, что он неисправен, а потому, что неправильно работает, с "коленом".
Несмотря на промах мимо цели, БЛАГОДАРЮ ФОРУМЧАНИН demivale за то, что откликнулся.
P.S. Не посмотрел висит ли крышка пятой передачи на лонжероне.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 10:16   #5
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Опора затягивается до упора,т.е.только в одном положении....
А какого характера стук?а то может глушитель тарабанит при разгоне...оборвана резинка подвеса?
Или клапана при резком нажатии на газ?
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 11:05   #6
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Уже сталкивался с темой гремящего глушителя. Но это не этот случай.
Клапана регулировал меньше десяти тысяч назад. И эту тему копал в своё время глубоко. Цокот клапанов не спутаю ни с чем.
Стук характерный именно для неисправного внутреннего шруса. Стук при интенсивном разгоне.
Перед затяжкой опоры, но после наживления гаек мотор можно достаточно свободно ладошкой "болтать" на большой правой опоре. И в любом из положений "болтания" можно затянуть гайки. Отверстия в ушах опоры КПП значительно больше, чем диаметр болтов. Я думаю, так задумано великолепными конструкторами RENAULT.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 11:10   #7
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Сегодня еще поезжу. Буду тестировать. Есть мысль, что мотор с коробкой сами займут правильное место в пространстве после некоторого времени экплуатации. Это я к вопросу о "болтании" мотора и затягиванию опоры в нужном положении.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 11:34   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Сегодня еще поезжу. Буду тестировать. Есть мысль, что мотор с коробкой сами займут правильное место в пространстве после некоторого времени экплуатации. Это я к вопросу о "болтании" мотора и затягиванию опоры в нужном положении.
Как вариант,ослабить опоры и завести двигатель,потом заглушить и затянуть..У же кто-то из ребят так делал..
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:20   #9
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Уже сталкивался с темой гремящего глушителя. Но это не этот случай.
Клапана регулировал меньше десяти тысяч назад. И эту тему копал в своё время глубоко. Цокот клапанов не спутаю ни с чем.
Стук характерный именно для неисправного внутреннего шруса. Стук при интенсивном разгоне.
Перед затяжкой опоры, но после наживления гаек мотор можно достаточно свободно ладошкой "болтать" на большой правой опоре. И в любом из положений "болтания" можно затянуть гайки. Отверстия в ушах опоры КПП значительно больше, чем диаметр болтов. Я думаю, так задумано великолепными конструкторами RENAULT.
Я про левую опору,под кпп писал.....
А правая опора рукой,или ключом поджимаешь,чтобы опора могла с небольшим усилием двигаться...заводишь движку,и он как бы сам найдёт нужное положение,в котором наименьшая болтанка движки....,на котором и затягиваешь окончательно
А если подозрение на шрус,то может на шлицах правого выходного вала стучать,или если граната разбита....на яме подёргать каждую гранату
Может дифф.стучать,если большой люфт,когда колесо вывешено,резко подёргать на передаче вперёд,назад....
Или на левом триподе,привода,что вставляется в кпп,иголки посыпались из ролика.....но ты кпп снимал,а привода,гранаты,ролики трипода проверял???
И при разгоне нижняя/ задняя опора/ если разбита,может стучать...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:25   #10
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Уже сталкивался с темой гремящего глушителя. Но это не этот случай.
Клапана регулировал меньше десяти тысяч назад. И эту тему копал в своё время глубоко. Цокот клапанов не спутаю ни с чем.
Стук характерный именно для неисправного внутреннего шруса. Стук при интенсивном разгоне.
Перед затяжкой опоры, но после наживления гаек мотор можно достаточно свободно ладошкой "болтать" на большой правой опоре. И в любом из положений "болтания" можно затянуть гайки. Отверстия в ушах опоры КПП значительно больше, чем диаметр болтов. Я думаю, так задумано великолепными конструкторами RENAULT.
Я про левую опору,под кпп писал.....
А правая опора рукой,или ключом поджимаешь,чтобы опора могла с небольшим усилием двигаться...заводишь движку,и он как бы сам найдёт нужное положение,в котором наименьшая болтанка движки....,на котором и затягиваешь окончательно...на ХХ а не после движения,левая и задняя затягиваются при установке сразу...
А если подозрение на шрус,то может на шлицах правого выходного вала стучать,или если граната разбита....на яме подёргать каждую гранату
Может дифф.стучать,если большой люфт,когда колесо вывешено,резко подёргать на передаче вперёд,назад....
Или на левом триподе,привода,что вставляется в кпп,иголки посыпались из ролика.....но ты кпп снимал,а привода,гранаты,ролики трипода проверял???
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:28   #11
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Не во внутренних трипоидах дело. Ведь и с этими был момент когда стука не было.
Поменял четыре полуоси разных фирм. Стук один и тот же.
Левую полуось не трогаю, так как там пыльник с подшипником. Этот не течёт. А узел капризный.
Уверен на 100 процентов, что трипоиды в полном порядке.
Когда окажусь в гараже попробуя правую опору двигателя зафиксировать как указано выше у demivale.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:37   #12
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

Заднюю нижнюю "косточку" менял 1000 км назад. Поставил от другого мотора. Более мощную. Родная больше года обычно не ходит. Её подрывает. Родная очень мягенькая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:38   #13
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
Не во внутренних трипоидах дело. Ведь и с этими был момент когда стука не было.
Поменял четыре полуоси разных фирм. Стук один и тот же.
Левую полуось не трогаю, так как там пыльник с подшипником. Этот не течёт. А узел капризный.
Уверен на 100 процентов, что трипоиды в полном порядке.
Когда окажусь в гараже попробуя правую опору двигателя зафиксировать как указано выше у demivale.
Привода бывают разной длины...если вместо нормального воткнёшь длиннее,то допуска на раздвижку,и Сжатие может не хватить,и он встанет в упор,и его будет как бы заламывать в гранате,и разбивать её.....
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 00:27   #14
Хромосом
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стук при разгоне

303234 LOEBRO 721 мм. Почти самая маленькая из всех устанавливаемых на KANGOO правых полуосей. Меньше там и выскочить может.
Правую опору двигателя менял давно и проехал на ней уже почти 70 тысяч километров. Стоит изделие фирмы SASIC. Может уже не выполняет полноценно свои функции.
Я всё цепляюсь за факт, что после замены кулака почти тысячу километров авто проехала ровно. Я наслаждался ездой.
Что заставило его застучать заново?
При ближайшей возможности надо открутить болт, зажимающий шаровую в цапфе. Если гнутый, то деформация - симптом, а не диагноз. А если нет, то надо думать дальше...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 11:42   #15
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Стук при разгоне

Цитата:
Сообщение от Хромосом Посмотреть сообщение
303234 LOEBRO 721 мм. Почти самая маленькая из всех устанавливаемых на KANGOO правых полуосей. Меньше там и выскочить может.
Правую опору двигателя менял давно и проехал на ней уже почти 70 тысяч километров. Стоит изделие фирмы SASIC. Может уже не выполняет полноценно свои функции.
Я всё цепляюсь за факт, что после замены кулака почти тысячу километров авто проехала ровно. Я наслаждался ездой.
Что заставило его застучать заново?
При ближайшей возможности надо открутить болт, зажимающий шаровую в цапфе. Если гнутый, то деформация - симптом, а не диагноз. А если нет, то надо думать дальше...
Для раздумий....у дочки на Логане как-то появился стук....после поиска обнаружили,что от глушака в центре отралился кронштейн с резинкой,и стучал по трубе,кроме этого шаровая,запрессовывается в рычаг/ у нас она на болтах/ выскочила,и стучала.....подварили,недавно снова стук появился....раньше в багажнике,и под сидушками при неправильной укладке что нибудь стучало.....всё перебрали....оказалось,что стучит жёсткий передний брызговик,шуруп крепления продавило,когда на бордюр задом заезжала наверно....
Могут стучать стойки /солддатик/ от рычага на стабилизатор,и он в резинках крепления к кузову....сайлентблоки стучать могут,шаровые,наконечники рулевых тяг,особенно если колёса не отбалансированы.....
Нижнюю опору дв.может разбило...
И определись,какой стук?????равномерный,хрустящий,звонкий,глухой,или пару раз стукнет,как огнетушитель под сидушкой.....????
Только при разгоне,или в повороте,или ещё на кочках???
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 27.03.2018 в 14:15.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук спереди при резком торможении/разгоне Rigger Renault Scenic II (2003-2009) 1 09.07.2018 11:10
вибрация при разгоне грамет Renault Master 2 23.09.2017 15:01
Гул при разгоне Alex62 Renault Scenic 52 21.05.2011 13:46
Провалы при разгоне tim2 Renault Clio 13 13.05.2008 09:00
Шум при разгоне MixerPro Renault Symbol 9 25.07.2006 20:19


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.