Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 20:21   #1
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Ребята, такое дело. Недели три назад я заменил масло. Залил синтетику Areca Fortax 5W40. До этого лил всегда полусинтетику Total Diesel 10W40. Одновременно с этим поменял масляный, воздушный, топливный фильтры. Ну и ездил себе спокойно. Проехал километров 700 или около того. Но вот наступили холода, и я стал замечать, что после запуска двигателя минут 5-7, пока не прогреется, из выхлопной трубы идет синий (сизый) дым. Как туман, только синеватый. Причем много его, особенно если газанешь. После прогрева дыма уже нет, выхлоп бесцветный. В прошлом году в холода на непрогретой машине был выхлоп белого цвета, как туман - это нормально. А вот сейчас - синий.

Двигатель запускается нормально, ХХ почти в норме, масло (Тотал) не уходило от заливки до заливки. Про Ареку не скажу - пока мало проехал на ней. Маслосъемные колпачки менялись этим летом. Турбина летом же реставрировалась. Прошлой зимой авто заводилась в любые морозы. Динамика в норме.

Что это может быть? У меня два варианта:

1. Машинке не понравилось масло. В этом случае срочно менять его на полусинтетику Тотал. А может, просто совпало так - ведь дым на холодную проявился только в холода.

2. Пипец поршневой группе. Непонятно, почему так резко. Опять же - можно ли ездить так?

Погуглил немного - много разного пишут. У кого-то свеча не работала. У кого-то поршневая. У кого-то воздух в топливной системе. ХЗ. М.б. кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Последний раз редактировалось serge47, 19.10.2011 в 20:55.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.10.2011, 21:49   #2
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Ребята, такое дело. Недели три назад я заменил масло. Залил синтетику Areca Fortax 5W40. До этого лил всегда полусинтетику Total Diesel 10W40. Одновременно с этим поменял масляный, воздушный, топливный фильтры. Ну и ездил себе спокойно. Проехал километров 700 или около того. Но вот наступили холода, и я стал замечать, что после запуска двигателя минут 5-7, пока не прогреется, из выхлопной трубы идет синий (сизый) дым. Как туман, только синеватый. Причем много его, особенно если газанешь. После прогрева дыма уже нет, выхлоп бесцветный. В прошлом году в холода на непрогретой машине был выхлоп белого цвета, как туман - это нормально. А вот сейчас - синий.

Двигатель запускается нормально, ХХ почти в норме, масло (Тотал) не уходило от заливки до заливки. Про Ареку не скажу - пока мало проехал на ней. Маслосъемные колпачки менялись этим летом. Турбина летом же реставрировалась. Прошлой зимой авто заводилась в любые морозы. Динамика в норме.

Что это может быть? У меня два варианта:

1. Машинке не понравилось масло. В этом случае срочно менять его на полусинтетику Тотал. А может, просто совпало так - ведь дым на холодную проявился только в холода.

2. Пипец поршневой группе. Непонятно, почему так резко. Опять же - можно ли ездить так?

Погуглил немного - много разного пишут. У кого-то свеча не работала. У кого-то поршневая. У кого-то воздух в топливной системе. ХЗ. М.б. кто-то сталкивался с подобной проблемой?
с момента замены двигун взял масло, если да то сколько?
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:52   #3
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

По ходу маслице выгорает.Сизый дым к этой беде.Лей взад полусинтетику,если не поможет на крайняк это в запас останется,не пропадёт.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:07   #4
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
с момента замены двигун взял масло, если да то сколько?
Вроде, нет. По крайней мере, не заметно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:08   #5
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
По ходу маслице выгорает.Сизый дым к этой беде.Лей взад полусинтетику,если не поможет на крайняк это в запас останется,не пропадёт.
Да я тоже склоняюсь к замене на полусинтетику. А это масло аккуратно солью обратно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:11   #6
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Вот что-то на это похоже:

http://www.youtube.com/watch?v=krfgq...layer_embedded

Ребята с белорусского форума подкинули. Только я так не газовал сильно, боюсь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 22:05   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

А я знаю правильный ответ =))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 23:17   #8
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
А я знаю правильный ответ =))
О, интересно... Поведаешь нам?

Последний раз редактировалось LSH, 05.11.2012 в 23:29.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 23:59   #9
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Да. Дело было так. Прошлой зимой все время шел этот синий дым на холодную, да и на горячую, при перегазовках. При этом масло не уходило. Я и забил. Летом как-то и не было дыма никакого. Пришла осень, пришли холода, было у нас и -5. А дым на холодную - белый (пар), как и положено. Я и возрадовался) Но вот вчера увидел знакомую картину - синий дым утром.

А ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПОЗАВЧЕРА Я ПЕРВЫЙ РАЗ В СЕЗОНЕ ЗАПРАВИЛСЯ ЗИМНИМ ТОПЛИВОМ.

Как объяснить, не знаю, но дело точно в этом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:12   #10
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Выхлоп воняет несгоревшей соляркой? У меня просто похожая же проблема, но началась она в конце августа.
Тут писал про неё: http://www.renault-club.ru/showthrea...503#post256503

Сейчас при заводке на холодную машина дымит, только если дать оборотов больше 2000 и чуть подержать. Но дыма не очень много.
Да, кстати, на горячую у меня дыма нет, хоть до отсечки раскручивай.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:15   #11
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Выхлоп воняет выхлопом) Не скажу, чтобы вонь как-то изменилась. Только цвет. На горячую дыма на порядок меньше, но он есть (если хорошо присмотреться).

Получается, что в составе зимней соляре есть что-то, что окрашивает выхлоп. Либо что-то, что не позволяет соляре полностью сгорать.

Катализатор у меня вырезан, кстати.

Последний раз редактировалось serge47, 06.11.2012 в 13:19.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:21   #12
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Выхлоп воняет выхлопом) Не скажу, чтобы вонь как-то изменилась. Только цвет. На горячую дыма на порядок меньше, но он есть (если хорошо присмотреться).

Получается, что в составе зимней соляре есть что-то, что окрашивает выхлоп. Либо что-то, что не позволяет соляре полностью сгорать.

Катализатор у меня вырезан, кстати.
Кажется вы турбину реставрировали и по идее она должна быть в порядке.
У меня мерс 124 был, который в один момент такие же признаки начал подавать. Оказалось, что турбине кирдык. Надеюсь, что я не прав, но турбинку проверить не мешало бы. И расход масла проверить надо. Если синий дым, то это масло. А при прогретом двигателе зазоры в турбине уменьшаются и соответственно выхлоп становится светлей.
Я от замены до замены масло не доливаю, при том что у меня синтетика, а побег 219 тыс.
Специалист по турбинам мне объяснил, что турбину можно убить очень быстро если трогаться с не прогретым двигателем на больших оборотах. 2-3 раза вполне хватит.
Версия, про зимнее топливо имеет право на жизнь, но такого я не встречал. Да, и лучше, что бы было именно так. У самого трактор и интересно может ли быть такое.

Последний раз редактировалось Kasper, 07.11.2012 в 11:27.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:02   #13
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Заменил масло - пошел синий дым на холодную

1. Турбина у меня новая, верно.
2. Масло не кушает автомобиль от замены до замены. Синий дым - от топлива, не от масла.
3. Странная турбина, если ее можно убить за два раза троганья на больших оборотах. Наверное, в скандинавских странах все машины после недели эксплуатации ездят с убитыми турбинами =)
4. Прошлой зимой было то же самое. Весной прошло. А сейчас опять началось, как только я заправился "зимой". Т.е. в моем случае влияние типа соляры на цвет выхлопа доказано.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 22:05   #14
svjaznoj
Новичок
 
По умолчанию Расход угар масла F9Q

здравствуйте Уважаемые Рексоводы, скажите пожалуйста что может означать периодический синий дым из выхлопа, это кольца, колпачки или турбина? двигатель дизель dci 1,9.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 23:24   #15
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: синий дым из выхлопа

Цитата:
Сообщение от svjaznoj Посмотреть сообщение
здравствуйте Уважаемые Рексоводы, скажите пожалуйста что может означать периодический синий дым из выхлопа, это кольца, колпачки или турбина? двигатель дизель dci 1,9.
Сколько масла берёт на 1000 км к примеру?
Если периодически то может быть и форсунка.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход масла на кенгуренке vitek Renault Kangoo 60 11.05.2016 19:16
Расход масла kangoo 1.5 virtex Renault Kangoo 12 11.05.2016 19:16
Расход угар масла F4R Губыч Renault Scenic RX4 97 01.09.2015 13:01
Расход масла. vitek Renault Kangoo 32 18.09.2012 08:55
Расход масла в 1,5 DCI ava Renault Scenic 1 10.05.2012 21:52


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.