Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 21:21   #571
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Это я проверил сразу, тоже думал, что тормозной цилиндр клинит. Но нет, всё работает как надо, дело именно в том, что вернуться на место лапке мешает строс.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.01.2017, 21:27   #572
furianec
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Значит разблокируйте ручник, и снимайте трос.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 22:30   #573
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Всем привет! В общем расскажу как сегодня прошел ремонт "ручника". Сразу скажу, прошел неудачно, нужен совет, что делать дальше!!! В общем приехал в гараж, дёрнул трос аварийного сброса, затем одел тросик, который был снят с суппорта (как так получилось описано выше). Далее проверил работу ручника, всё работало отлично. Потом скинул фишку с ручника, снял промежуточную тягу (на фото видно ее состояние), всё отчистил, обработал модификатором ржавчины. В пластиковом кожухе этой тяги была куча песка/воды, неудивительно что ручник клинил в мороз. Потом всё собрал, вставил фишку в блок управления тормозом и....УСЛЫШАЛ ТОЛЬКО ТРИ ТИХИХ ЩЕЛЧКА ИЗ БЛОКА! И все...моторчик не крутит, ничего не происходит, только три щелчка и тишина. А на приборке при этом появляется CHECK И STOP. Скинул клемму с аккума, накидываю обратно и слышу снова эти щелчки и снова ошибки на приборке. Самое интересное, что на ручку ручника реакции нет никакой. Ребята, что делать? На белорусском форме сказали, что спалил реле в блоке управления. Но как я ее мог спалить, если до скидывания фишки с блока управления всё работало, а когда накинул обратно - то даже мотор не пытался крутить, просто три щелчка и всё. Помогите кто может бедному беларусу, так и не понял что я сделал не так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:21   #574
пилотяга
Профи
 
Аватар для пилотяга
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от furianec Посмотреть сообщение
Проблема точно такая же была, да и до конца мной не решена. Проверьте работу лапки суппорта: при снятом тросике крутаните колесо и подожмите лапку. У меня колесо не остановилось, т.е. дело в суппорте. Троса снимаются без снятия самого блока( инфа из инета) правый трос снимал, левый нет. Дергаете за разблокировку в багажнике. Откручиваете гайку правого троса. Максимально вытягиваете трос из блока. Тонкой отверткой осторожно чуть отжимаете ус белого фиксатора. Отсоединяете трос. Чистите. При установке обратно, обратите внимание что бы ус фиксатора был повернут к вам дабы не возникло проблем при следующем снятии.
Все правильно но только для Гранда. Накоротыше идет один трос из блока.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:37   #575
пилотяга
Профи
 
Аватар для пилотяга
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от davidart Посмотреть сообщение
Всем привет! В общем расскажу как сегодня прошел ремонт "ручника". Сразу скажу, прошел неудачно, нужен совет, что делать дальше!!! В общем приехал в гараж, дёрнул трос аварийного сброса, затем одел тросик, который был снят с суппорта (как так получилось описано выше). Далее проверил работу ручника, всё работало отлично. Потом скинул фишку с ручника, снял промежуточную тягу (на фото видно ее состояние), всё отчистил, обработал модификатором ржавчины. В пластиковом кожухе этой тяги была куча песка/воды, неудивительно что ручник клинил в мороз. Потом всё собрал, вставил фишку в блок управления тормозом и....УСЛЫШАЛ ТОЛЬКО ТРИ ТИХИХ ЩЕЛЧКА ИЗ БЛОКА! И все...моторчик не крутит, ничего не происходит, только три щелчка и тишина. А на приборке при этом появляется CHECK И STOP. Скинул клемму с аккума, накидываю обратно и слышу снова эти щелчки и снова ошибки на приборке. Самое интересное, что на ручку ручника реакции нет никакой. Ребята, что делать? На белорусском форме сказали, что спалил реле в блоке управления. Но как я ее мог спалить, если до скидывания фишки с блока управления всё работало, а когда накинул обратно - то даже мотор не пытался крутить, просто три щелчка и всё. Помогите кто может бедному беларусу, так и не понял что я сделал не так.
Не так вы сделали отключая фишку с блока, а не клемму с АКБ(или пред под сидением водителя). Сброс ручкой(багажнике) делали перед тем как снять промеж. механизм или трос от блока отсоединяли?. Собрали все правильно? Далее попробуйте сделать сброс ручкой.

Последний раз редактировалось пилотяга, 16.01.2017 в 00:57.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 09:37   #576
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Делал так:
1) сделал аварийный сброс (что бы вернуть снятый тросик на лапку суппорта), если что у Scenic с середины 2007 года ручки аварийного сброса нет, тросс аварийного сброса торчик примерно на 30-40 см из самого блока управления стояночным тормозом.
2) проверил работу ручника несколько раз, при этом система работала идеально (кроме того, что присутствовало подклинивание на правом колесе, из за которого и полез разбираться)
3) снял промежуточную тягу, которая на фото сверху. ДЛЯ ТЕХ КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ: тягу это просто так не снимешь, она в пластиковом корпусе и очень плотно сидит к балке. Чтобы ее снять надо снять пластиковую защиту балки, тросики с суппортов, далее снять верхний пластиковый "пыльник" этой тяги (пыльник в ковычках, потому что - это говно, а не пыльник, по факту не защищает механизм). Потом нужно сместить промежуточную тягу ВПРАВО по ходу движения авто и у нее появится свободный ход, дальше она легко снимается.
Вот тут я похоже допустил роковую ошибку, т.к для того чтобы сместить тягу нужно снять блок управления (основной трос выходящий из блока просто не позволит передвинуть тягу вправо). Ошибка в том, что снял фишку с блока без скидывания клемм аккума!
4) почистил механизм промежуточной тяги, смазал троса, потом собрал все обратно. Накинул фишку на блок управления и услышал эти три щелчка.
5) после этого уже скинул клемму с аккума, накинул обратно и снова услышал три щелчка из блока, жужжания моторчика слышно не было.
6) клемму скидывал несколько раз, дергал за ручку аварийного сброса. И вот что интересно. После трех щелчков на приборке помоему загорается только CHECK. Потом я пробую ставить ручник ручкой из салона и на приборке появляется STOP. Так что пока у меня мысли о том, что блок рабочий, но его работе мешает висящая в мозгах ошибка. Предполагаю, что надо клипом конфигурировать систему стояночного тормоза, пока других мыслей нету!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 09:54   #577
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

На данный момент пока снял всю систему с авто (блок, тросса, тягу эту злощастную), вот думаю что дальше делать. Заодно наверное разберу блок для визуального контроля исправности.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 00:55   #578
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

...вскрывай блок и смотри реле не вспучило ли его? как уложен шлейф от датчика усилия. обратно герметизируй тока нейтральным герметиком
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 11:40   #579
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Спасибо за ответы. Блок ручника разобран, внутри всё в идеальном состоянии, на корпусе реле есть небольшой бугорок. Теперь вопрос такой: допустим я заменил реле, как без сбора всей системы продиагностировать работоспособность системы. Допустимо ли подключение только платы с моторчиком...Конечно во-первых мне интересно мнение тех, кто уже так делал, т.к если спалю плату будет очень обидно!
P.S. Напоминаю, что симптомы такие: при подключении блока слышны только 3 тихих коротких щелчка и тишина. Блок на ручку ручника не реагирует.

Последний раз редактировалось davidart, 28.01.2017 в 11:49.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 12:10   #580
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

в идеале проверку проводить в установленном на свои места после замены реле..иногда требуется "юстировка" клипом... реле мона и не менять если аккуратно его разбереш и подчистиш контакты, но ето не надолго...хотя как кому повезет...по году катаются))
...
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 02:29   #581
jahhh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

тросы покупал тут https://www.olx.ua/obyavlenie/trosy-...e-IDq03FE.html
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 08:24   #582
saevg
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

новые тросы можно взять здесь https://www.avito.ru/sankt-peterburg...c_1121723 825
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 21:29   #583
ivaly2011
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Цитата:
Сообщение от bubnov Посмотреть сообщение
Всем привет. У меня проблема, мож кто подскажет где можно найти моторчик стояночного тормоза. Он у меня сгорел, а новый блок дороговасто целиком покупать. Заранее спасибо.
Ребят такая же проблема,сгорел моторчик стояночного тормоза! Подскажите можно ли купить(заказать)данный мотор или может у кого была практика замены на аналог подскажет с чего подходит . Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:55   #584
ivaly2011
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Цитата:
Сообщение от ivaly2011 Посмотреть сообщение
Ребят такая же проблема,сгорел моторчик стояночного тормоза! Подскажите можно ли купить(заказать)данный мотор или может у кого была практика замены на аналог подскажет с чего подходит . Заранее спасибо.
Не ужели не кто не сталкивался с данной проблемой? Ведь моторчик будет стоить дешевле чем ручник в сборе, даже б.у. На алиэкспресме много моторчиков jofnson но подойдет ли какой-то из них?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 09:16   #585
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

а как ты выяснил что он сгорел???? етож как постаратся надо то!!!
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стояночный электрический тормоз Scenic 2 Grand armin1984 Renault Scenic II (2003-2009) 64 29.11.2017 21:53
Ручник на скорости blondin Renault Symbol 6 18.05.2009 10:22


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.