Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 11:51   #1
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Первый выезд (из салона)

Приветствую всех, только зарегистрировалась . На этой неделе забираю из салона новенький Символ 1,8 самой простой комплектации. До этого уже лет десять каталась на классике (пятерка, четверка). Честно говоря, мандраж есть по поводу того, доеду ли до дома (салон в районе третьего кольца). В связи с этим чисто иномарочно-чайниковский вопрос: на что обратить внимание (имея в виду разницу с Жигулями), усаживаясь за руль и трогаясь с места? Ну, с разными там кнопками наверное я разберусь, а именно по коробке, педалям и т.п. ощущал кто-нибудь какой-нибудь дискомфорт первоначальный? У меня, чувствую, психологический какой-то страх, что не смогу тронуться с места даже
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.07.2007, 12:10   #2
Lednik
Новичок
 
Аватар для Lednik
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Поздравляю с покупкой!
Ничего страшного нет. Я после продажи классики 2 месяца за руль не садился, тоже в салоне боялся, что не поеду
ничё, попросил магнагера выгнать за шлагбаум, сел подстроил зеркала, сиденья, руль, подголовник, понажимал педали и поехал... даже не заглох... только вот при нажатии на тормоз машина встала как вкопанная! чуть носом в руль не заехал. поумнел... пристегнулся. на тормоз стал жать понежнее вобщем привык к машине где-то за 3 км.
Ну и общие советы:
1. быть ОЧЕНЬ спокойным, просто ка удав, без мандража и суеты. проверить все букофки-циферки в ПТС, и договоре. у меня фаилию в ПТС криво записали заставлял исправлять.
2. купи заранее карту если нет ещё. поищи заправку ближайшую, или не забудь спросить об этом у манагера, ибо бензина там будет в баке - минимум.
3. проработать маршрут до дома/ГАИ, куда короче поедешь после салона, чтобы лишний раз не мандражировать на дороге.
4. в салон лучше ехать с кем-то: другом там, или родственником, полезен взгляд с другой точки зрения...

Вот я тут насобирал по форумам, что смотреть при забирании Симбола и не только из салона, может будет полезно. некоторые советы повторяются:

№ двигателя справа от выпускного коллектора...удачи

Кроме того, там на выпускном стоит защитная крышка, из-за нее часть номера не видна,

номер кузова знаете где?

Ага...недавно случайно наткнулся(выбит на ребре пола под пасажирским сиденьем если его сдвинуть полностью назад,там ещё ковёр в этом месте разрезан),прикол в том что наши гаишники об этом не знают....когда на учёт ставил и тех.осмотр проходил,смотрели только табличку на правой стойке и всё


Получение нового автомобиля в автосалоне.

Последовательность действий при приеме авто:
1. Вы оплачиваете полную стоимость авто.
2. После этого на машину составляются документы. В этот момент в справке счете (или еще где) ставится подпись что машину принял и притензий не имею.
3. Затем машину начинаюсь готовить (предпродажная подготовка).

Что нужно проверить:
До оплаты авто:
1. Помытая и почищенная изнутри.
2. Отсутствие сколов и царапин на кузове.
До подписи, что «притензий не имею»:
3. Проверить дату растомаживания.
4. Пробег менее 15км.
5. Сверить номера под капотом: VIN, номер движка(?), номер кузова(?)
6. Документы: ПТС, сервисная книжка, копия ГТД(?)
7. Транзитные номера (если указаны в справке-счете).
8. Если оплатили постановку на учет, то дополнительно к этому должны дать: Св-во о регистрации, Полис ОСАГО(?), Талон техосмотра, гос. номера.
После получения авто:
9. Уровни жидкостей под капотом в норме.
10. Давление колес в норме.
11. Свет: дальний, ближний, габариты, стопсигналы.
12. Работа дворников (нет затертостей и полос).
13. Запаска.
14. Комплект ключей.
15. Домкрат.

Дополнительно:
На всякий случай 5л канистру проверенного бензина (готовимся к худшему =)


Не забудь получить мануал.

Когда мы забирали свою машину из салона, составили себе список, на что смотреть, что не упустить. Так и ходили с ним, смотрели, задавали вопросы менеджеру, ставили галочки. И времени это заняло не так и много. Когда не суетишься, все получается быстрее. Может кому-то поможет наш перечень...


До подписания акта приема-передачи машины необходимо:
1. Сверить номера:
- двигателя,
- шасси,
- кузова,
- VIN,
все документы проверить тщательно, каждую цифру и букву.

2. Полный внешний осмотр машины.
- кузов под разными углами на предмет вмятин,
- дверные проемы должны быть ровными,
- двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова,
- крышка капота и багажника не должны быть перекошены и иметь ровные проемы,
- оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника,
- передняя и задняя оптика не должна иметь сколов и должна стоять без перекосов,
- низ переднего бампера должен быть без сколов, трещин, разрывов,
- аналогично бампер сзади,
- проверить колпаки колес,
- проверить давление в шинах (должно быть приблиз.2,2 атм.),
- проверить надежность закрытия лючка бензобака.
3. Проверить все двери на предмет открытия-закрытия с ключа-карты,
- открытие передних дверей ключом,
- блокировки дверей изнутри на стоянке и в движении,
- проверить дверь багажника и газовые амортизаторы.
4. В багажнике поднять фальшпол, проверить:
- запасное колесо (полноразмерное),
- домкрат,
- крюк для буксировки,
- скоба для открытия пластиковых накладок, куда вставляется буксировочный крюк,
- баллонный ключ.
5. Проверить надежность открытия-закрытия капота,
- фиксация капота,
- год выпуска аккумулятора должен быть такой же, как у машины.
6. Проверить уровни жидкостей:
- масло (какое?),
- тосол,
- бензин уточнить какой залит (должны долить, чтоб не мигала лампочка 3-5л),
- жидкость омывателя (какая?),
- тормозная жидкость.
7. Проверить лампочки:
- фары (габариты, ближний, дальний свет),
- задние фонари,
- тормоз и доп. тормоз,
- поворотники и аварийка,
- противотуманные фары,
- подсветка номера,
- лампочки в багажнике, подсветка порогов, салонное освещение, в бардачке, в сдвижном отделении,
- корректор фар.
8. Проверить работу всех стеклоподъемников с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки) и на каждой двери отдельно, стекла опускать до конца, все должно ходить без заеданий. Шторки на задних дверях.
9. Проверить возможности регулировки руля по высоте и вылет.
10. Проверить свободное перемещение водительского и пассажирского сидения, поясничный подпор, сидения не должны болтаться.
- Складывание, наклон и перемещение задних сидений.
- Перемещение подголовников.
11. Проверить работу магнитолы на центральной консоли и на руле:
- радио и CD (взять с собой диск),
- колонки передние и задние (проверить с заднего сидения),
- баланс передних и задних динамиков, стерео баланс правых и левых динамиков,
- код магнитолы __________________________________________________
12. Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода.
- работа переднего и заднего омывателя,
- омыватель фар.
13. Обогрев заднего стекла (когда включен-чувствуется тепло рукой).
14. Звуковой сигнал.
15. Завести двигатель проверить работу печки во всех режимах, изменяя направление воздуха переключателем.
- включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме MAX охлаждения,
- включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор из сопел (дует слабее, чем при заборе воздуха снаружи),
- есть ли заглушка кондиционера в бардачке?
16. Проверить открытие-закрытие бардачка и всех емкостей в салоне.
17. Замки ремней безопасности.
18. Как изменяется положение передних подголовников при их регулировке.
19. Проверить работу центрального замка.
20. Проверить работу бортового компьютера,
- управление борт. компьютером,
- обнуление показаний.
21. Проверить работу стояночного тормоза.
22. Прикуриватель, 12В розетка, пепельница.
23. Как работает ключ-карта?

24. При получении, в зависимости от доп. оборудования на руках остается:
- ПТС (он же техпаспорт),
- справка-счет,
- паспорт на магнитолу с отметками в гарантийном талоне и кодом включения,
- сервисная книжка (+ в РФ гарантийный сертификат от компании _______________).
В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке, подписи, печати.
- мануал (инструкция по эксплуатации) на машину (рус. и англ. версия).



Договор ОСАГО и КАСКО (заключаются в салоне).
__________________
Везучий, как зеркало, отразившее пожар.
Новогодний, как полнолуние, потно зажатое в кулаке.
Долгожданный, словно звонкое змеиное колечко.
Единственный, словно вскользь брошенное словечко.
Замечательный, словно сто добровольных лет одиночества. ©
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 13:19   #3
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Спасибище!! Сейчас распечатаю и - в сумочку .
Номер кузова на ребре пола под сиденьем – это, конечно, круто! Если первым делом туда полезть, менеджер, думаю, сразу поймет, что подготовилась я хорошо к покупке.
Еще немного глупых вопросов, если можно.
1. Проверить давление шин как? Насос с собой тащить? Или прикупать манометр (или как он называется, забыла) отдельно?
2. Проверить колпаки колес – как и на что смотреть при этом?
3. Год выпуска аккумулятор можно увидеть, не снимая его?
4. Проверить газовые амортизаторы – как и где это?
Там даже шторки на задних дверях есть?!!
Стеклоподъемники заказала электрические передние дополнительно.
"Проверить возможности регулировки руля по высоте и вылет". Что такое вылет?<_<
Признаюсь честно , что все годы езжу без магнитолы (чтобы не травмировать свою психику видом разбитого стекла – машина подолгу во дворе стояла), поэтому не знаю, где смотреть код магнитолы. Динамиков будет только два спереди.
Кондиционера нет (не хватило гульденов), планирую потом поставить.
С бензином, конечно, тоже проблема. Начиталась тут - только на проверенных надо заправляться, а до нее не доедешь, я так поняла на том количестве, которое в баке. Но это решаемо.
Спасибо еще раз

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 14:16   #4
Lednik
Новичок
 
Аватар для Lednik
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
1. Проверить давление шин как? Насос с собой тащить? Или прикупать манометр (или как он называется, забыла) отдельно?
можешь не проверять, это я просто неотредактированную (самую полную) версию выложил. в идеале конечно проверить нужно но я забил
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
2. Проверить колпаки колес – как и на что смотреть при этом?
просто чтобы все были на месте, не покоцанные\поцарапанные
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
3. Год выпуска аккумулятор можно увидеть, не снимая его?
4. Проверить газовые амортизаторы – как и где это?
забить, не проверять.
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
Там даже шторки на задних дверях есть?!!
нету, это описание от другой машины было...
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
"Проверить возможности регулировки руля по высоте и вылет". Что такое вылет?<_<

забить.
вылет - это когда руль можно ближе к себе или подальше от себя пододвинуть. у симбола (и то только для комплектаций EXPRESSION) только по высоте регулируется.
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
где смотреть код магнитолы. Динамиков будет только два спереди.[/font]
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
это я хренего знает. это относится к штатной магнитоле, если магнитола покупная - забить.
Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз
пожалста.
__________________
Везучий, как зеркало, отразившее пожар.
Новогодний, как полнолуние, потно зажатое в кулаке.
Долгожданный, словно звонкое змеиное колечко.
Единственный, словно вскользь брошенное словечко.
Замечательный, словно сто добровольных лет одиночества. ©
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 14:49   #5
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Кстати, магнитола - в подарок . Поэтому не знаю уж...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 15:51   #6
BUBLIK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

!!! У многих машин при получении перекачаны шины !!!!
При транспортировке авто так специально на заводе делают !!!

Обратите внимание - при предпродажке так называемые дилеры на эту опреацию просто забивают

P/S/ А я вот в прошлую пятницу свой Символ продал.
Ни по одной машине так не жалел - все-таки 3 года и 97 тыс. км. пробега вообще без всякого гемора и забот.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 09:46   #7
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Цитата:
Сообщение от BUBLIK Посмотреть сообщение
!!! У многих машин при получении перекачаны шины !!!!
При транспортировке авто так специально на заводе делают !!!

P/S/ А я вот в прошлую пятницу свой Символ продал.
Ни по одной машине так не жалел - все-таки 3 года и 97 тыс. км. пробега вообще без всякого гемора и забот.
Честно говоря, не знаю, чем это чревато. Манометра нет. Визуально-то это не определишь. Так надо сильно заморачиваться или "забить", как вы пишите.
А зачем Символ продали? Морально устарел?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 10:38   #8
BUBLIK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

По поводу давления - будете ехать - в любом шиномонтаже Вам проверят и отрегулируют давление в шинах.

А Символ продали потому, что жена не может на механике ездить -только автомат.
Сейчас будем брать из Японии Короллу праворукую за 10-11 тыс.$/ .

Хотя, по большому счету, уже очень жалею- надо было просто, блин, вторую машину брать - вот и все - япошку Тоейту Витц тысяч за 7,5-8 для жены.

Я за последнее время ради интереса столько машин поюзал и на тест-драйве новых и на авторынке - по практичности Символ на несколько голов выше и лучше подавляющего большиства - это и мягкая, непробиваемая и очень надежная подвеска и даже шумоизоляция и салон, который к 100 тысячам пробега не скрипит и дребезжит, и огромный багажник, и стойкость к коррозии

Надо было на моем выкатывать как мимнимум еще сезон до лета.

Машинка попала в хорошие руки - уехала в Уфу - в семью, в которой уже 1 Символ эксплуатируется.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 21:09   #9
Chavez
Новичок
 
Аватар для Chavez
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
Приветствую всех, только зарегистрировалась . На этой неделе забираю из салона новенький Символ 1,8 самой простой комплектации.
"Символ 1,8" - это шутка или впрямь 1.8 в Россию поставлять стали?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:21   #10
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Это не шутка, это оплошность, скорее. 1,4, конечно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 21:01   #11
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Ну, поздравьте! Не только выехала, но и до дому доехала. Правда, ехала, как чайник натуральный. На Ленинградском проспекте с этой реконструкцией разметка еще какая-то непонятная, мне не до нее, ессно, мне аж сигналили пару раз. Вот после таких случаев рождаются неблагозвучные мнения о женщинах за рулем .
Опишу ощущения первоначальные. Хорошо, прочитала до этого про тормоз - такое впечатление, что только ногу подносишь - и машина тормозит. Но к этому я быстро приспособилась.
Основная проблема почему-то возникла с педалями. И еще непривычный рычаг передач (после классики). Педаль сцепления - еще туда-сюда. А педаль газа какая-то маленькая показалась и засунута куда-то в самую... . Может, я далеко сиденья отодвинула, но такое неудобство у меня почему с этой педалью возникало. Или это тоже надо приналадиться, не знаю.
Но это, конечно, не главное. Главное, что машинка понравилась - просто сил нет! Все даю в сравнении с "четверкой" - больше сравнивать не с чем. Внутри тихо, ямки всякие на дороге почти не ощущались. Цвет выбрала обалденный, скажу нескромно - ярко-красный. Просто аж светится вся, красотка! Приехала домой, от окна не отходила - все на нее любовалась.
Тут прочитала в инструкции, что птичьи экскременты могут дать отслоение эмали - теперь беспокоюсь насчет ворон . Это я полушутю.
В общем, в субботу на дачу уже собралась. Думаю, побольше вникну в нее.
Но пока ехала, напрягшись, честно скажу. Тут читала форум - как народ еще на тахометр смотрит, на обороты? Я только на слух привыкла определять, когда передачу переключать. А в этой машине и не особо слышно рева-то... Пару раз заметила, что разгоняюсь на второй скорости и еду себе .
И еще маленькое замечание-наблюдение - коврики неудачные какие-то. На них рельефные кружки. Так у меня за эти кружки мокасины пяткой цеплялись несколько раз, буквально чуть не соскакивала обувь.
То есть столько отвлекающих моментов было, что я сейчас вспоминаю - я, по-моему, ни разу в боковые зеркала даже не посмотрела: жарила по прямой, как обычно деды в белых кепках в "Запорожцах" ездят.
Но все, конечно, дело привычки.
Вот такие у меня первые ощущения. Но на первом месте, конечно, радость от покупки !
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 23:24   #12
Lednik
Новичок
 
Аватар для Lednik
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Поздравляю!
я себе тоже кхотел красный цвет взят, но в салоне не было, взял чёрный :-)
про птичье г.. не беспокоится и забить, конечно при замечании лучше побыстрей его оттереть влажной тряпочкой. сухой ни-ни!
не забывай про обкатку - не крутить двигатель больше 3500 оборотов первые сколько-то км, 1000 чтоли, не помню, глянь инструкцию.
а что за коврики? наверно в салоне купила? у меня не было, покупал универсальные каки-то за 500р.
ну и во время обкатки контролируй уровни различных жидкостей в бачках, а то машина новая, мало ли что... ну не до фанатизма конечно, но хоть раз в 100 км заглядывай, контролируй. ну и уровень масла в двигателе конечно не забывай проверять иногда...для порядка..
ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!
__________________
Везучий, как зеркало, отразившее пожар.
Новогодний, как полнолуние, потно зажатое в кулаке.
Долгожданный, словно звонкое змеиное колечко.
Единственный, словно вскользь брошенное словечко.
Замечательный, словно сто добровольных лет одиночества. ©
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 00:19   #13
Dogg
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Торжественно поздравляю! 1,5 года езжу на символе,исключительно положительные(тьфу тьфу тьфу) эмоции.По поводу стеклоподъемников, если ставила не родные - они у тебя долго не протянут,я уже 3 раза сменил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 10:02   #14
Tetya
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Спасибо. Да, коврики в салоне брала. Поменяю, если уж совсем невмоготу будет. Насчет электростеклоподъемников прям расстроилась - ставили как доп.опцию. Насчет родные или нет, не знаю.
Еще два глупых пока вопроса, если можно .
1. Еще ни разу задней передачей не пользовалась, в салоне объяснили теоретически. Поднимаю кольцо на рукоятке и включаю первую скорость? Или это не первая, а именно задняя и амплитуда другая? А то в субботу со двора выезжать - комплексую.
2. С ЦЗ пока не разобралась в плане таком: вот, заехала я на заправку. Вынула ключ из зажигания, открыла им лючок бензобака. Вот тут засада: пошла с этой крышкой объемистой и ключом в ней к кассе. Машина в результате осталась открытой, то есть незаблокированной. Вопрос такой: можно ли ставить машину на сигнализацию, если лючок бензобака открыт?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 10:37   #15
Lednik
Новичок
 
Аватар для Lednik
 
По умолчанию Ответ: Первый выезд (из салона)

Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
1. Еще ни разу задней передачей не пользовалась, в салоне объяснили теоретически. Поднимаю кольцо на рукоятке и включаю первую скорость? Или это не первая, а именно задняя и амплитуда другая?
поднимаешь колечко и с нейтралки двигаешь рычаг влево и вверх. т.е. получается задняя передача левее первой. там она втыкается с усилием небольшим типа как пятая.

Цитата:
Сообщение от Tetya Посмотреть сообщение
2. С ЦЗ пока не разобралась в плане таком: вот, заехала я на заправку. Вынула ключ из зажигания, открыла им лючок бензобака. Вот тут засада: пошла с этой крышкой объемистой и ключом в ней к кассе. Машина в результате осталась открытой, то есть незаблокированной. Вопрос такой: можно ли ставить машину на сигнализацию, если лючок бензобака открыт?
можно и нужно!
__________________
Везучий, как зеркало, отразившее пожар.
Новогодний, как полнолуние, потно зажатое в кулаке.
Долгожданный, словно звонкое змеиное колечко.
Единственный, словно вскользь брошенное словечко.
Замечательный, словно сто добровольных лет одиночества. ©
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плафон салона yarltd Renault Kangoo 1 31.01.2007 11:17
Освещение салона laguna36 Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 16.11.2006 19:23
фильтр салона? Kosio Renault Clio 11 25.10.2006 23:14


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.