Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Результаты опроса: Какие у Вас 14" литые (родные) диски?
7-ми лучевые (сдвоенные), с колпаком-секреткой (как Replica) 8 42.11%
5-ти лучевые (широкие лопасти), с колпаком-секреткой Рено 7 36.84%
васче другой литой диск 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2006, 14:06   #106
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 21.07.2006, 13:46 Посмотреть сообщение
Сегодня в банке был свидетелем разговора одной дамы с мужчиной, которая жаловалась ему, что диски которые она вчера купила не прошли проверку на стенде, и ей пришлось их вернуть назад. Вопрос: о какой проверке шла речь?
Имелась ввиду геометрия диска или балансировка. Купила какое-нибудь китайское г....о. Или К&К
Ставится диск на балансировочный станок и проверяется. Кривизну видно сразу, а дисбаланс станок показывает.

Цитата:
Сообщение от miramaxx @ 21.07.2006, 13:46 Посмотреть сообщение
Как правильно выбрать неоригинальные диски?
Любые, подходящие по ширине, диаметру, вылету и PCD (количество, диаметр расположения дырок под болты/шпильки). Выбор в реальности огромен.
Я рекомендую или хорошую штамповку (Мерфо) или ковку - ВСМПО, Zeppelin, Слик, Крамз. Литые не признаю.
Буржуйская ковка очень редкий зверь в наших краях и стоит астрономических денег, превосходя нашу только в дизайне.

Я сейчас езжу на таких



Зимняя резина на оригинальной штамповке Рено.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.07.2006, 22:51   #107
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Уважаемый Miramaxx и все остальные! Кованный диски - это конечно круто (как и литые), однако изготовить такие диски качественно гораздо сложнее, чем штампованные. Именно поэтому дама из Вашего рассказа имела проблемы. Я сам два года назад попал в крупную переделку из-за литых дисков на Хендэ (тоже очень сложно было найти), когда из-за биения диска полетела ступица колеса и машину чуть не сняли с гарантии. В конце концов диски удалось вернуть продавцу, вместо них купил штамповку KZF на заказ. С тех пор предпочитаю иметь дело только с фирменной штамповкой. К тому же, по моему дилетантскому мнению, кроме сомнительной эстетики, никакой дополнительной ценности литые (кованные) диски не представляют. По крайней мере, я не встречал ни одного аргументированного доказательства их превосходства. По тем размерам, которые подсказал Kurt, диски KZF есть в свободной продаже (не на заказ) по весьма скромной цене. Я уже купил. Прилагаю описаловку.

Кстати, при установки литья/ковки параметры вылета и по-моему что-то еще должны быть другими. "Родные" параметры дисков указываются именно в расчете на штамповку.
Изображения
Тип файла: pdf ______KZF____________.pdf (134.5 Кб, 116 просмотров)
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 22:58   #108
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
Уважаемый Miramaxx и все остальные! Кованный диски - это конечно круто (как и литые), однако изготовить такие диски качественно гораздо сложнее, чем штампованные. Именно поэтому дама из Вашего рассказа имела проблемы. Я сам два года назад попал в крупную переделку из-за литых дисков на Хендэ (тоже очень сложно было найти), когда из-за биения диска полетела ступица колеса и машину чуть не сняли с гарантии. В конце концов диски удалось вернуть продавцу, вместо них купил штамповку KZF на заказ. С тех пор предпочитаю иметь дело только с фирменной штамповкой. К тому же, по моему дилетантскому мнению, кроме сомнительной эстетики, никакой дополнительной ценности литые (кованные) диски не представляют. По крайней мере, я не встречал ни одного аргументированного доказательства их превосходства. По тем размерам, которые подсказал Kurt, диски KZF есть в свободной продаже (не на заказ) по весьма скромной цене. Я уже купил. Прилагаю описаловку.

Кстати, при установки литья/ковки параметры вылета и по-моему что-то еще должны быть другими. "Родные" параметры дисков указываются именно в расчете на штамповку.
Столько бреда в одном сообщении давно не встречал

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 23:02   #109
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Чем вызвал Ваше неудовольствие, многоуважаемый Морской Волк?
И - если обвиняете кого-то в бреде, просьба аргументировать...

С глубоким уважением к вашим познаниям.
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 23:24   #110
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 23:02 Посмотреть сообщение
Чем вызвал Ваше неудовольствие, многоуважаемый Морской Волк?
И - если обвиняете кого-то в бреде, просьба аргументировать...

С глубоким уважением к вашим познаниям.
позволю себе чутка вмешаться в ваш диалог....
Литье оно лучше т.к. легче (особенно магниевые сплавы) -> уменьшение неподрессорных масс -> лучше управляемость, разгон и все остальное. Минус один - стойкость. А так одни плюсы :P
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 23:48   #111
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Ув. MerCOOL!

Ваши взгляды разделяю теоретически, в общем-то это азбучные истины.

Чем меньше неподрессоренная масса, тем меньше нагрузка на элементы подвески. Вопрос - настолько ли критична разница в массе диска той и другой конструкции с учетом того, что еще будет шина, а она та же самая...

Проблема разгона. При трогании с места колесу, грубо говоря, приходится преодолевать 2 мешающих фактора: силу инерции и сопротивление трения качения. Сила инерции, очень грубо говоря, обратно пропорциональна квадрату массы, и её влияние за счет снижения массы колеса ничтожно. Сопротивление трения качения зависит от массы всей конструкции, и его изменением также можног принебречь.

Всё вышесказанное справедливо для ситуации, когда колесо под действием каких либо сил (вертикальные перемещения, разгон-торможение, движение по кривой) движется с ускорением. При равномерном прямолинейном движении масса колеса вообще не играет никакой роли (строго говоря, существуют еще гироэффект и Кореолисово ускорение, но водитель 4-колесного ТС вряд ли испытает их действие на себе.

Резюме: при интенсивной езде по плохим дорогам, энергичных "взлётах-посадках" и экстремальном маневрировании литые/кованные диски более удобны, т.к. они легче штампованных.
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 11:54   #112
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
Кованный диски - это конечно круто (как и литые), .........
1. Вы не поверите - крутизна - не единственный параметр, по которым оценивается качество диска. :P Смотрите ссылки.
2. Ковка и литьё - две совершенно различные технологии, которые имеют между собой столько же общего, как литьё и штамповка (обычные диски). Не мешайте божий дар с яичницей.

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
.......... однако изготовить такие диски качественно гораздо сложнее, чем штампованные.....
1. Назовите хоть одного производителя некачественных КОВАНЫХ дисков
2. Технология штамповки не позволяет производить диски с высокой геометрической точностью, поэтому качественный штампованный диск совершенно не то же самое, что качественный кованый

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
....... Именно поэтому дама из Вашего рассказа имела проблемы.
Дама имела проблемы, потому что купила некачественную продукцию. Очевидно у неё был один параметр выбора дисков (см. выше)

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
Я сам два года назад попал в крупную переделку из-за литых дисков на Хендэ (тоже очень сложно было найти), когда из-за биения диска полетела ступица колеса и машину чуть не сняли с гарантии. В конце концов диски удалось вернуть продавцу, вместо них купил штамповку KZF на заказ. С тех пор предпочитаю иметь дело только с фирменной штамповкой.
Вы свю потребительскую некомпетентность, - неспособность выбрать качественную продукцию из всей представленной на рынке, - переносите на технологию производства. Мухлюем-с, сударь.

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
К тому же, по моему дилетантскому мнению, кроме сомнительной эстетики, никакой дополнительной ценности литые (кованные) диски не представляют. По крайней мере, я не встречал ни одного аргументированного доказательства их превосходства.
1. Человек (miramaxx) спрашивает совет по выбору дисков, а получает в ответ ушат дезинформации и домыслов. Вам на его месте такое бы понравилось ?
2. Нужно ли Вам объяснять, что такое "Яндекс" и как им пользоваться ?
3. В итоге Вы просто лжёте, так как такие доказательства Вам известны.

Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 22:51 Посмотреть сообщение
Кстати, при установки литья/ковки параметры вылета и по-моему что-то еще должны быть другими. "Родные" параметры дисков указываются именно в расчете на штамповку.
Ну нахрена такой бред писать-то ???

Ссылки по теме:
http://www.auto-futura.ru/manual/disk.html
http://www.all-tyres.ru/catalog/spravka/kolesa_01.php
http://avtobazar.com/pages/tyres.htm


Цитата:
Сообщение от beluga @ 22.07.2006, 23:48 Посмотреть сообщение
Ув. MerCOOL!
..........................
Резюме: при интенсивной езде по плохим дорогам, энергичных "взлётах-посадках" и экстремальном маневрировании литые/кованные диски более удобны, т.к. они легче штампованных.
Вышесказанное так же верно при спокойной езде по обычным российским дорогам.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 22:38   #113
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Дорогой Морской Волк! Если Вы ездите в том же стиле, что и пишете свои писульки - я не завидую Вашим соседям по дороге.

Извините, но Ваш ответ еще раз доказывает, что хамов хватает везде. Не говоря уже о том, что умение бойко цитировать и давать ссылки на безграмотные первоисточники не заменяет логического мышления.

Но, повидимому, прав был Оруэлл, когда сказал "Невежество - страшная сила".

Без уважения,
Beluga
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 00:51   #114
rm663
Новичок
 
Аватар для rm663
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beluga @ 23.07.2006, 22:38 Посмотреть сообщение
Дорогой Морской Волк! Если Вы ездите в том же стиле, что и пишете свои писульки - я не завидую Вашим соседям по дороге.

Извините, но Ваш ответ еще раз доказывает, что хамов хватает везде. Не говоря уже о том, что умение бойко цитировать и давать ссылки на безграмотные первоисточники не заменяет логического мышления.

Но, повидимому, прав был Оруэлл, когда сказал "Невежество - страшная сила".

Без уважения,
Beluga
давно не заходил похоже я что то пропустил. Раслабьтесь......... Да кстати что такое "Оруэлл" :P
__________________
закат видел? вот так же только черная
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 01:01   #115
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от profy @ 24.07.2006, 0:51 Посмотреть сообщение
давно не заходил похоже я что то пропустил. Раслабьтесь......... Да кстати что такое "Оруэлл" :P
Оруэлл - это писатель такой ;> известен больше всего своим романом "1984-ый".

По существу вопроса о дисках - я выражал свое дилетантское мнение лично (а не выступал от имени всего прогрессивного человечества), о чем везде тактично указывал.

Но раз начались такие разборки - я во Флейме решил устроить голосование. Заходите, проголосуйте!
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 09:59   #116
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

Вот оно, пошло мочилово!
beluga у меня к Вам один мааааленький вопросик.... какова будет разница в массе между литым и штампованным диском, скажем размера 17 или 18 дюймов?
Во-вторых... меня конечно не могут не радовать ваши познания в Физике, но рассматривать прямолинейное равномерное движение как эталон для сравнения не корректно. Т.к. при таком движении даже чахлый запор, нагруженный под самую завязку будет ехать так же, но попробуйте вы на нем зайти в поворот
А вот ваш вывод и есть преимущество дисков литых, на них еще кстати и тормозной путь меньше :P
Просто в повседневной езде сложно почусвовать их преимущество, но оно есть, тогда бы их не использовали в гонках
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:12   #117
kurt
Водила
 
По умолчанию

А я когда литые диски покупал, вообще ничем не руководствовался. Просто захотелось. Потому что красиво. В любом случае на второй комплект колес, нужны какие либо диски. Тогда почему бы и не литьё?
Проще нужно быть, ребята!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 21:26   #118
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Все что сказанно VeryOldSeadog по сути верно, пожалуй только не по форме.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 23:30   #119
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

2 MerCOOL: Какова разница в массе - точно не знаю, предполагаю, что небольшая. Если добавить шину (тоже, между прочим, с ненулевой массой), разница будет еще меньше (т.к. шина одна и та же и на штампованном, и на литом/кованном диске). Разница, возведенная в квадрат, будет не на проценты, а в разы меньше.

Использование кованных дисков на гонках вызвано преимущественно другими причинами, не критичными для обычной езды. Это (1) охлаждение тормозных механизмов и (2) стойкость к изгибу вследствие более высокой жесткости (но не к поломке вообще), что в сочетании с совершенно особыми шинами (в частности, с очень жесткой наружной боковиной) уменьшает вероятность переворота. Кстати, в гонках и диски, и шины меняют зачастую несколько раз в течение дистанции, поэтому использовать "гоночные" критерии для оценки дисков в повседневном пользовании, мне кажется, некорректно.

Что касается тормозного пути, то данные замеров не подтверждают эту расхожую гипотезу. (Сейчас нет под рукой тех журналов, но найду, если надо). Гораздо важнее - какие шины установлены на а/м и как работают тормоза и в частности ABS.

Физику знаю в объеме средней школы и двух курсов технического вуза. Как уже говорил в своем посте о замене динамиков, я окончил радиофак МЭИ. Но дело не в этом, а в том, что привык докапываться до сути явлений. Надеюсь, несколько формул любой может переварить.

2 Kurt: Уважаемый Kurt! Я не Пророк и не Оракул, и результаты опроса предсказывать не берусь, но уверен, что подавляющее большинство устанавливает ковку/литье по Вашей причине, а не из-за каких-либо мифических преимуществ этих дисков.
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 13:29   #120
Vetrennaya
Новичок
 
Аватар для Vetrennaya
 
Печаль


Чаво-то все у нас на работе начали активно думать о зимней резине....
Я тоже задумадась и прикинула, что если еще резину со скидками (в смысле попробовать купить ее у них по закупочной цене) можно выклянчить у поставщиков, то как-то с дисками обломс...

А можно например на дисках съэкономить??? Ну не покупать у диллера, а так что-нибудь прикупить...для десятки например??? Ей (машине) есть разница???
__________________
[SIZE=2][b][color=#990000][i] У меня длинные ногти - это многое объясняет; у меня длинные ноги - это объясняет все остальное; я блондинка - это объясняет всё!!!
[/i] [/color] [/b][/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ТО-60 Новичок Renault Kangoo 11 01.07.2011 14:38
Вопросы по ТО-60 Новичок Renault Kangoo 10 01.07.2011 14:38
Вопросы по электрике vli50 Renault Symbol 0 25.11.2007 00:04


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the www.renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The www.renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.