Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 19:48   #1
astrahancevws
Новичок
 
Аватар для astrahancevws
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Всем привет! С приходом весны заметил что двигатель прогревается не полностью. Пол часа катаюсь на датчике два деления, заглушу на 10 мин четыре деления, поехал опять два. Воздух в салон теплый идет. Сначала думал термостат но потрогав радиатор передумал, он холодный оказался, двигатель на ощупь горячий. Может датчик температуры ОЖ??? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой или заменой датчика? Может от каких нибудь современных моделей подходит (чтоб не заказывать и не ждать долго) Подскажите!

Последний раз редактировалось astrahancevws, 08.04.2016 в 20:24.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 10:35   #2
vik24
Новичок
 
По умолчанию Система охлождения

Всем доброе утро.Вот решился поменять перед зимой охлаждайку.Хотелось бы узнать кто что льёт и сколько литров нам надо.Не хотелось бы взять много чтоб потом каталось по полке дома или мало а потом бежать за добавкой которая как всегда в нужный момент перед тобой закончится.Зарание благодарен всем кто ответит .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:30   #3
tat73
Новичок
 
Аватар для tat73
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Я антифриз лью либо синий либо зелёный ( красный мешать нельзя) Сколько брать тачно в книжке должно быть
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 11:30   #4
Nicolas
Водила
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Нужно заливать антифриз Elf Glaceol RX Type D. Разбавляется 1 к 1 с дис. водой. Нужно заливать 7.9 литров. Можно 8
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:38   #5
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Нужно помнить, что полностью ОЖ слить не удастся, я промывал систему, сливал, затем заливал концентрат... При этом при объеме в 8л удалось залить только 4 литра. Вот и думай...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:08   #6
Olie
Новичок
 
Аватар для Olie
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

У меня написано в книге 7 литров после родного буду лить G12+ мотор 2 лит бенз
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:35   #7
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Сообщение от tat73 Посмотреть сообщение
Я антифриз лью либо синий либо зелёный ( красный мешать нельзя) Сколько брать тачно в книжке должно быть
Цвета условны. Нет единого стандарта классификации жидкостей термообмена. Даже у европейцев их несколько.
BS 6580, B5 5117 (Великобритания)
AFNOR NF R15-601 (Франция)
ASTM D 3306, D 4340, D 4985 (США)
SAE J 1034 (США)
ONORM V5123 (Австрия)
JIS K2234 (Япония)
CUNA NC956 16 (Италия)
FVV HEFT R443 (Германия)

Наиболее распространена система классификации WV по классам "G"
VW: G11, G12 (VW TL 774D) и G12 plus (VW TL 774 F) и редкий G13.


Ориентироваться только на один цвет вообще опасно. Т.к. у многих производителей цвет вообще ничего не регламентирует. Каждая фирма выпускает АФ под своим цветом. Хонда-зеленый. В Японии цвет говорит о температурном режиме (красный максимум -30, зеленый -25, желтый -20). Но, у разных производителей разный пакет присадок, и Вы можете ошибиться долив к примеру красный АФ в красный др. производителя.



Про АФ в России-ТОСОЛ, это вообще отдельная тема, ГОСТ не менялся с 80 годов, да и производители все работают по тех регламенту.


Основная масса АФ(тосола) производится на основе этиленгликоля (ЯД) и различных пакетов присадок. Основные это


1.Неорганические (селикаты). По классификации WV это зеленый G11;
2.Органическими (карбоксилатные) красный, G12;
3. Модифицированные органические ..... на мой взгляд тут больше маркетинга, так как это тот же карбоксилатный пакет только пропорции другие. Производители часто его маркируют G+ и даже G++. Данные АФ имеет более высокую точку кипения. А так же селикатный пакет (G++). Др. особенность G12+ что он теоретически может быть смешан с любым АФ.... (Первая группа крови так же считается универсальной, теоретически, но на практике переливание делают только одной группы)


G.13 Что это за зверь!? Это ОЖ на основе безопасного полипрпиленгликоля с органическим пакетом.


G-30 G-40 G -48, данная маркировку применяют для концентрированных антифризов.


"OAT"; "Organic Acid Technology"; "Cool Stream" - еще одна европейская жидкость в угоду "зеленым". Как и G13 безопасна для человека и окружающей среды, плюс не содержит пакетов на основе нитритов, силикатов, фосфатов. Ее основа - карбоновые кислоты. Как и G-13 имеет длительный срок службы и не совместима с ОЖ др. классов.





Резюме.
Учитывая разнообразие ОЖ на просторах наших государств и в то же время отсутствие единого стандарта в производстве, оптимально ориентироваться при выборе ОЖ на рекомендации производителя ТС, либо использовать ОЖ одного производителя. В случае отсутствия возможности замены/долива такой же жидкости, оптимально использовать классификацию WV, т.к. она наиболее распространена.
Стоит помнить, что чем выше температура кипения ОЖ, тем ниже способность теплоотдачи ОЖ.
Дорогие G13 и OAT в первую очередь являются более безопасными для человека, нежели обладают эксплуатационными сверх характеристиками (в большей степени касается G13).
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 01:31   #8
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Dr.Roman, респект за такой подробный расклад! Думаю, вопросов при выборе ОЖ больше быть не должно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:50   #9
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Вот решил описать опыт в тему вышеизложенного. Примерно месяц назад, находясь в дали от дома и родной отчизны, произошло со мной следующее. Но все по порядку. Стояли у нас морозы сильные -25 - 30, трактор мой прогревался плохо, постоянно работал обогрев контура, печка гонит теплый горячий воздух, а двигун холодный . Во общем надоело мне такое издевательство на двигуном и поставил я перед радиатором экран. Все сразу стало хорошо. И я про данную проблему забыл, как и про то, что у меня что то стоит перед радиатором.

Так вот, возвращаясь к моменту моего путешествия... едем по трассе не далеко от немецкой границы, машина неожиданно "заругалась", сбросила обороты и включила аварию. Открываю капот мой а/ф закипел, на бочке сработал клапан, сработала защита двигателя, что и привело к данной остановке, но я не об этом. Купили дистиллированной воды литр, подлил до уровня (мл. 500) и поехали дальше. Далее обнаружилось следующее, что в связи с тем что ушло много а/ф система хватанула воздуха. Лезть под капот и стравливать воздух было в лом, поэтому я ездил и подливал воду. Почему воду? Потому что не знал какой а/ф у меня был залит, хотя по цвету он был явно синий. После того как я подсчитал что, в общей сложности залил не менее 3литров д.воды, а морозики еще стояли, решил долить а/ф. Взял Немецкий Gl 12 (синий кто по цвету ориентируется), подлил грамм 200 причем разведенного. И что вы думаете, он запенился!!! В итоге вчера взял слил всю систему, промыл и залил новый. (долго вспоминал бензинового рекса... так как на дизели без маленьких рук ну никак не обойтись)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:54   #10
_stay true_
Новичок
 
По умолчанию как слить охлажда.ющую жидкость?

Пришло время заменить антифриз в рэксе. Вопрос к тем кто уже это делал, как это сделать в домашних условиях:
1. Как слить старый антифриз?
2.Сколько по объему требуется нового антифриза?

Кто менял - отзовитесь пожалуйста.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:29   #11
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: как слить охлажда.ющую жидкость?

В техноте на Рекса описано. Нужно снять нижний патробок с радиатора и слить. При этом меняется хомут-можно поставить обычный винтовой. Заливается через бачек, предварительно выкрутив клапан стравливания воздуха из корпуса термостата. Закручивается после того, как жидкость не начнет вытекать непрерывной струей.
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:48   #12
_stay true_
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как слить охлажда.ющую жидкость?

спасибо. а сколько литров антифриза нужно купить?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:50   #13
_stay true_
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как слить охлажда.ющую жидкость?

karabas7650

у тебя есть технота на рэкса?а то у меня нет..если есть - отправь пожалуйста на tribalgear90@mail.ru. заранее спасибо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 12:39   #14
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: как слить охлажда.ющую жидкость?

Цитата:
Сообщение от _stay true_ Посмотреть сообщение
спасибо. а сколько литров антифриза нужно купить?
7,0 л для двигателей 2.0 16V
Изображения
Тип файла: pdf 135.pdf (196.4 Кб, 217 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 12:48   #15
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: как слить охлажда.ющую жидкость?

Цитата:
Сообщение от ReXsovod Посмотреть сообщение
7,0 л для двигателей 2.0 16V
При замене влезет не больше 5,5 литров
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антифриз KabaL Renault Clio 1 17.05.2012 00:19
Антифриз KabaL Renault Clio 5 26.04.2012 00:50
Антифриз Maz3333 Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 04.06.2008 23:27
Антифриз. Nambo903 Общие вопросы 56 17.11.2006 09:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.